Роль печени в обезвреживании продуктов гниения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 22:23, реферат

Краткое описание

Печень является одновременно органом пищеварения, кровообращения и обмена веществ всех видов. Она выполняет более 70 функций. Важнейшая функция печени - детоксикационная (или барьерная). Она имеет существенное значение для сохранения жизни организма: в печени происходит процесс обезвреживания ядовитых веществ, микробов, бактерий, вирусов поступающих с кровью и лимфой, а также здесь расщепляются химические вещества, в том числе лекарственные препараты.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1.ОБЕЗВРЕЖИВНИЕ ПРОДУКТОВ ГНИЕНИЯ...…………………………..3-6
1.1 Печень-защита нашего организма. …………………………………..4
1.2 Гниение белков в пищеварительном тракте....……………………4-5
1.3 Барьерная функция печени…………………………………………5-6
2. ПЕЧЕНЬ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ...…………………………8-9
3. НАРУШЕНИЕ ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ..…………10
Заключение……………………………………………………………………….11
Список литературы..……………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

с содержания.docx

— 35.91 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...2

1.ОБЕЗВРЕЖИВНИЕ ПРОДУКТОВ ГНИЕНИЯ...…………………………..3-6

1.1 Печень-защита нашего организма. …………………………………..4

1.2 Гниение белков в пищеварительном тракте....……………………4-5

1.3 Барьерная функция печени…………………………………………5-6

2. ПЕЧЕНЬ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ...…………………………8-9

3. НАРУШЕНИЕ ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ..…………10

Заключение……………………………………………………………………….11

Список литературы..……………………………………………………………..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Есть в человеческом теле орган, значение которого трудно переоценить. Еще древние китайцы называли его матерью и другом сердца. А античные греки считали, что от него исходят все великие и благородные мысли, и отводили ему центральное место в физическом и духовном мире человека. Первая мысль, которая приходит после всех этих дифирамбов загадочному органу, что это или мозг, или, в крайнем случае, сердце. Но, оказывается, такое высокое место в системе органов древние отводили печени. И, в общем-то, не зря. Действительно, это по-настоящему уникальный орган. Печень занимает центральное место в обмене веществ, это самая крупная железа пищеварительного тракта.  Роль печени в жизнедеятельности организма весьма велика. Печень является одновременно органом пищеварения, кровообращения и обмена веществ всех видов. Она выполняет более 70 функций. Важнейшая функция печени - детоксикационная (или барьерная). Она имеет существенное значение для сохранения жизни организма: в печени происходит процесс обезвреживания ядовитых веществ, микробов, бактерий, вирусов поступающих с кровью и лимфой, а также здесь расщепляются химические вещества, в том числе лекарственные препараты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ОБЕЗВРЕЖИВНИЕ ПРОДУКТОВ ГНИЕНИЯ

1.1 Печень-защита нашего организма

Основная функция печени – детоксикация. Печень выступает в роли губки, которая пропускает через себя все, что в наш организм попало. Она фильтрует эти вещества на вредные и полезные, после чего нейтрализует яды.

В последние годы атака токсинов на организм человека возросла в не-сколько раз, поэтому печень зачастую со своими обязанностями справиться не может. Поэтому сегодня заболевания печени – это не редкость.

Специалисты подсчитали, что взрослый человек ежегодно употребляет порядка 4 л пестицидов, которые содержаться сегодня во фруктах и овощах, а также более 5 кг консервантов, различных пищевых добавок, а также 2 кг твердых вредных веществ, которые нам приходится вдыхать через легкие. Это крайне тяжелый груз для печени, которой с каждым днем необходимо работать все больше и больше.

Анатомическое расположение печени на пути кровотока, который несет питательные и другие вещества из пищеварительного тракта, особенности кровоснабжения, строения, лимфообращения, специфика функций клеток печени определяют функции печени.

1.2 Гниение белков в пищеварительном тракте

Это естественный процесс, происходит в здоровом организме под действием микрофлоры в толстом отделе кишечника. Основная масса аминокислот, образовавшихся в пищеварительном тракте в результате переваривания белков, всасывается в кровь и пополняет аминокислотный фонд организма. Определённое количество не всосавшихся аминокислот подвергается гниению в толстом кишечнике.

Гниение – превращения аминокислот, вызванные деятельностью микроорганизмов в толстом кишечнике.

         Усилению процессов гниения аминокислот могут способствовать:

• избыточное поступление белков с пищей;

• врождённые и приобретённые нарушения процесса всасывания аминокислот в кишечнике;

• снижение моторной функции кишечника.

В результате гниения аминокислот образуются различные вещества, многие из которых являются токсичными для организма.

Продукты гниения аминокислот являются ксенобиотиками – веществами, чужеродными для организма человека и должны быть обезврежены (инактивированы).

Чужеродные вещества, или ксенобиотики, делят на 2 группы:

    • продукты хозяйственной деятельности человека (промышленность, сельское хозяйство, транспорт);
    • вещества бытовой химии - моющие средства, вещества для борьбы с насекомыми, парфюмерия.

Гидрофильные ксенобиотики выводятся из организма в неизменённом виде с мочой, гидрофобные могут задерживаться в тканях, связываясь с белками или образуя комплексы с липидами клеточных мембран. Со временем накопление в клетках тканей чужеродного вещества приведёт к нарушению их функций. Для удаления таких ненужных для организма веществ в процессе эволюции выработались механизмы их детоксикации (обезвреживания) и выведения из организма.

1.3 Барьерная функция  печени

Очень важна барьерная функция органа, которая состоит в обезвреживании ядов и токсинов, поступивших в организм с пищей или сформировавшихся в кишечнике из-за деятельности его микрофлоры, лекарственных препаратов, которые всосались в кровь и были принесены в печень.

Обезвреживание большинства ксенобиотиков происходит путём химической модификации и протекает в 2 фазы. В результате этой серии реакций ксенобиотики становятся более гидрофильными и выделяются с мочой. Вещества, более гидрофобные или обладающие большой молекулярной массой (>300 кД), чаще выводятся с жёлчью в кишечник и затем удаляются с фекалиями.

Фаза детоксикации I

Во время этой фазы происходит нейтрализация. Это может быть гидролиз, восстановление, чаще всего окисление молекулы токсина путем присоединения атома кислорода – это микросомальное окисление. При разрушении мембраны клетки с сидящими на них ферментами спонтанно образуют шарообразные структуры- микросомы.

Получающиеся при этом промежуточные соединения часто даже более активны химически и потому более токсичны. Побочными продуктами реакций Фазы I являются активные формы кислорода в виде свободных радикалов. Они тоже повреждают клетки печени.

Ключевым ферментом этой фазы является цитохром Р-450. Этот фермент имеет 50-100 разновидностей, в зависимости от типа химических веществ, с которыми он взаимодействует.

Активность различных ферментов цитохрома Р-450 предопределена генетически и значительно варьирует у разных людей.

Некоторые продукты могут активировать Фазу детоксикации I. Это брокколи, белокочанная капуста, брюссельская капуста, высокобелковая диета, апельсины и мандарины, тмин и семена укропа, витамины С, В1, Р.

Фаза детоксикации II

Эта фаза детоксикации включает несколько последовательных реакций присоединения:

*метилирование (присоединение метильной группы -СН3),

*сульфатирование (присоединение серосодержащей группы),

*глукуронизация (присоединение остатка глюкуроновой кислоты).

Получившаяся в результате присоединений молекула легко растворяется в воде и выводится из организма. При недостаточном поступлении в организм метионина, серы и глюкуроновой кислоты эффективность протекания этой фазы детоксикации снижается. Источниками таких природных соединений являются овощи семейства крестоцветных (брокколи, кочанная капуста, брюссельская и цветная капуста), артишок, из продуктов это яйца, чеснок, лук.

Но не все вещества обезвреживаются  в 2 фазы: многие – только в одну или без каких-либо изменений выводятся в составе желчи и мочи, в особенности растворимые конъюгаты. Токсичный аммиак нейтрализуется с помощью образования креатинина и мочевины. Микроорганизмы могут быть обезврежены за счет их лизиса и фагоцитоза.

Печень участвует в инактивации1 некоторых гормонов (альдостерон, глюкокортикоиды, эстрогены, андрогены, глюкагон, гастроинтестинальные гормоны) и биогенных аминов (катехоламины, серотонин, гистамин).

         Экскреторная функция выражается в выделении в составе желчи из крови большого количества веществ, которые обычно трансформируются в печени, что делает ее участником обеспечения гомеостаза.

Для нормального функционирования процесса детоксикации необходим баланс I и II фазы.

Повышение активности первой фазы без возрастания активности второй может приводить к образованию промежуточных продуктов, более токсичных, чем сам токсин. Снижение активности первой фазы может способствовать накоплению токсинов в организме.

 

 

 

 

 

 

 

 


 инактивация1- частичная или полная потеря биологически активным веществом или агентом своей активности

2.ПЕЧЕНЬ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Превращение лекарственных веществ в организме называют метаболизмом. Метаболизм - это универсальное явление живой природы. Большинство лекарственных средств чужеродно для организма, поэтому и они метаболизируются в нем главным образом в микросомах с участием ферментов. В организм животных постоянно поступают разнообразные вещества (пища, вода, лекарства, премиксы), стимулирующие или угнетающие систему метаболизма лекарств.

В основном обезвреживание веществ происходит в печени с помощью разнообразных процессов метаболизма, которые направлены на образование менее токсичных и более растворимых в воде молекул, что облегчает их выделение из организма. Чужеродные вещества из групп некоторых инсектицидов, металлов (ртуть, селен, свинец) и металлоидов (мышьяк), вступившие в прочную связь с белком и другими молекулами тканей, длительно задерживаются в организме. Для их выделения необходимо применение антидотов. Метаболизм лекарств в печени происходит в микросомах, митохондриях и лизосомах в присутствии кислорода и ферментов.

Печень постоянно подвергается воздействию различных веществ, по-ступающих из кишечника, и в процессе эволюции ее клетки выработали свойство быстрого производства ферментов, разрушающих чужеродные организму вещества (ксенобиотики). Поэтому при болезнях печени и снижении ее функциональной активности лекарственные вещества следует назначать в малых дозах.

В организме лекарственные вещества превращаются и обезвреживаются разными путями. Многие препараты подвергаются окислению, т. е. происходит присоединение к ним кислорода. Окислению подвергаются алкоголь, алкалоиды, ароматические соединения и др. Другие, например мышьяк, нитраты, подвергаются восстановлению, т. е. отнятию кислорода от молекулы вещества. Иногда совершается синтез, т. е. образование более сложных, парных соединений, в виде которых многие вещества выводятся из организма. В организме происходит гидролиз (расщепление гликозидов), ацетилирование (распад сульфаниламидов), деметилирование (пуриновые вещества), метилирование (соединение с сернистыми веществами), конденсация и другие процессы, в результате которых вещество теряет первоначальную структуру и действие. Однако имеются исключения, когда в результате превращений образуются более токсические соединения. Например, метиловый спирт окисляется в ядовитые продукты – формальдегид и муравьиную кислоту. В дальнейшем формальдегид также окисляется в муравьиную кислоту. Метилацетат гидролизуется и расщепляется на метиловый спирт и уксусную кислоту; тионовые эфиры фосфорной кислоты окисляются до высокотоксичных тиоловых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.НАРУШЕНИЕ ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩЕЙ  ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ

Повреждения печени любой этиологии приводят к нарушению ее функций. Основным повреждающим фактором считается воздействие на печень токсических веществ, к которым относятся соли тяжелых металлов, органические яды (ядовитые грибы, змеиный яд), алкоголь и его суррогаты. Степень поражения печени и степень нарушения ее функций зависят от количества отравляющего вещества, поступившего в организм человека, и от его пагубной активности.

Нарушение детоксикационной (обезвреживающей) функции печени приводит к попаданию в кровь токсических веществ как тех, что поступают извне, так и тех, что образуются в толстом кишечнике под действием микрофлоры (индол, фенол, скатол). Указанные вещества вызывают необратимое поражение центральной нервной системы — печеночную энцефалопатию.

Для выполнения печенью своей детоксикационной функции, необходимо достаточное энергетическое обеспечение, а для этого, в свою очередь, необходимо достаточное содержание в ней гликогена и присутствие достаточного количества АТФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организм человека вынужден применять целый ряд защитных механизмов для обезвреживания токсичных веществ, образующихся в кишечнике из пищевых продуктов с высокой концентрацией белка. День и ночь, круглые сутки печень участвует в обезвреживании токсинов — как образующихся в самом организме, так и поступающих в него извне. Она фильтрует и дифференцирует все, что поступает в нее с кровью и лимфой. Все имеющиеся в крови вредные вещества печень задерживает в своих клетках, обезвреживает и выводит из организма либо с кровью через почки, либо с желчью через желудочно-кишечный тракт. Ядовитые вещества чаще всего обезвреживаются в печени с помощью ферментов, которые окисляют или связывают их с другими химическими соединениями, в результате чего ядовитые вещества теряют свою активность. Жизнь без этого органа невозможна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Биохимия: Учеб. для вузов/ Под ред. Е.С. Северина., Издат. группа "ГЭОТАР-МЕД", 2003. 779 с.

2. В.А. Галкин [ http://www.medpanorama.ru/zgastro/liver/liver-0042.shtml ] :Роль печени в организме

3. Журнал →Биохимия гниения белка

[  http://www.baby.ru/blogs/post/162992295-707980/ ]

5. Биохимия питания и пищеварения. Переваривание и всасывание белков, жиров, углеводов.

Информация о работе Роль печени в обезвреживании продуктов гниения