Рибосомы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 20:10, доклад

Краткое описание

Рибосома — важнейший немембранный органоид живой клетки сферической или слегка эллипсоидной формы, диаметром 100—200 ангстрем, состоящий из большой и малой субъединиц. Рибосомы служат для биосинтеза белка, предоставляемой матричной РНК, или мРНК. Этот процесс называется трансляцией.

Прикрепленные файлы: 1 файл

биология.pptx

— 605.85 Кб (Скачать документ)

Презентация  
на тему:  
«Рибосомы»

    • Рибосома — важнейший немембранный органоид живой клетки сферической или слегка эллипсоидной формы, диаметром 100—200 ангстрем, состоящий из большой и малой субъединиц. Рибосомы служат для биосинтеза белка, предоставляемой матричной РНК, или мРНК. Этот процесс называется трансляцией.
    • В эукариотических клетках рибосомы располагаются на мембранах эндоплазматической сети, хотя могут быть локализованы и в неприкрепленной форме в цитоплазме. Нередко с одной молекулой мРНК ассоциировано несколько рибосом, такая структура называется полирибосомой (полисомой).

 

Рибосомы 

 

Рибосомы представляют собой нуклеопротеид, в составе которого отношение РНК/белок составляет 1:1 у высших животных и 60-65:35-40 у бактерий. Рибосомная РНК составляет около 70 % всей РНК клетки. Почти вся рРНК находится в виде магниевой соли, что необходимо для поддержания структуры; при удалении ионов магния рибосома подвергается диссоциации на субъединицы.

    • Рибосомы впервые были описаны как уплотненные частицы, или гранулы, клеточным биологом румынского происхождения Джорджем Паладе в середине 1950-х годов [1]. В 1974 г. Паладе, Клод и Кристиан Де Дюв получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине «за открытия, касающиеся структурной и функциональной организации клетки». Термин «рибосома» был предложен Ричардом Робертсом в 1958 вместо «рибонуклеобелковая частица микросомальной фракции» [2]. Биохимические и мутационные исследования рибосомы начиная с 1960-х позволили описать многие функциональные и структурные особенности рибосомы.

 

 

История исследований рибосомы 

 Красным цветом выделена большая субьединица, синим — малая субьединица. Более светлым оттенком показаны рибосомные белки, более темным — рРНК.

Число рибосом  в цитоплазме живых клеток весьма велико как у прокариот, так и  у эукариот. В обычной бактериальной  клетке содержится до 10 000 рибосом, а  в эукариотических клетках число в несколько раз больше. Рибосомы служат методом белкового синтеза. 
 
Каждая рибосома состоит из двух субчастиц - большой и малой.  
Опыты по седиментации выявили существование двух типов рибосом, которые названы 70S - и 80S-рибосомами (S (сведберг) - единица, характеризующая скорость седиментации в центрифуге. Чем больше число S, тем выше скорость седиментации). 70S-рибосомы обнаруживаются у прокариот, а несколько более крупные 80S-рибосомы – в цитоплазме эукариотических клеток. В хлоропластах и митохондриях содержатся 70S-рибосомы, что указывает на какое-то родство этих эукариотических органелл с прокариотами.  
 
 

Спасибо за внимание !

 

1


Информация о работе Рибосомы