Рибосомы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 20:19, творческая работа

Краткое описание

Работа содержит презентацию по дисциплине "Биология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рибосомы.pptx

— 374.65 Кб (Скачать документ)

Рибосомы

 

 

 

 

 

 

 

Рибосома — важнейший не мембранный органоид живой клетки сферической или слегка эллипсоидной формы, диаметром 10—20нм(1нм= 10⁻⁹м), состоящий из большой и малой субъединиц. Рибосомы служат для биосинтеза белка из аминокислот по заданной матрице на основе генетической информации, предоставляемой матричной РНК, или мРНК(Ма́тричная рибонуклеи́новая кислота́). Этот процесс называется трансляцией.

 

 

 История исследований рибосомы

Рибосомы впервые были описаны как уплотненные частицы, или гранулы, клеточным биологом румынского происхождения Джорджем Паладе в середине 1950-х годов . Термин «рибосома» был предложен Ричардом Робертсом в 1958 вместо «рибонуклеобелковая частица микросомальной фракции» . Биохимические и мутационные исследования рибосомы начиная с 1960-х позволили описать многие функциональные и структурные особенности рибосомы. В 2009 году канадские биохимики Константин Боков и Сергей Штейнберг из Монреальского университета, исследовав трёхмерную структуру рибосомной РНК современных бактерий E.coli(или кишечная палочка), пришли к выводу, что рибосомы могли сформироваться в результате постепенной эволюции из очень простой маленькой молекулы РНК — «проторибосомы», способной катализировать реакцию соединения двух аминокислот. Все остальные структурные блоки рибосомы последовательно добавлялись к проторибосоме, не нарушая её структуру и постепенно повышая эффективность её работы.

 

Рибосома  состоит из двух субчастиц — большой (справа) и малой (слева). Обе они состоят из длинных цепочек РНК (зеленые) и белков (красные). В процессе синтеза новых белков две субчастицы рибосомы соединяются, охватывая при этом цепочку матричной РНК. Перемещая эту РНК на три нуклеотида за шаг, рибосома осуществляет синтез белка.

Инициация. 1. Узнавание стартового кодона (AUG) и сборкой рибосомы из большой и малой субъединиц. 
Элонгация. 2. Узнавание текущего кодона соответствующей ему аминоацил-тРНК.  
3. Присоединение аминокислоты, принесённой тРНК, к концу растущей полипептидной цепи. 
4. Продвижение рибосомы вдоль матрицы, сопровождающееся высвобождением молекулы тРНК. 
5. Аминоацилирование высвободившейся молекулы тРНК.  
6. Присоединение следующей молекулы аминоацил-тРНК, аналогично стадии (2).  
7. Движение рибосомы по молекуле мРНК до стоп-кодона (в данном случае UAG). 
Терминация. Узнавание рибосомой стоп-кодона сопровождается (8) отсоединением новосинтезированного белка и в некоторых случаях (9) распадом рибосомы.

Конец

 

1


Информация о работе Рибосомы