Регуляция пищеварения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 13:36, доклад

Краткое описание

Местный уровень регуляции
осуществляется нервной системой, которая представляет комплекс связанных между собой сплетений, расположенных в толще стенок желудочно-кишечного тракта. В их состав входят чувствительные (сенсорные), эффективные и вставочные нейроны симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Регуляция пищеварения.pptx

— 201.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Наливайко  Юлия  8 «Б» класса

 

Регуляция пищеварения

Регуляция процессов пищеварения  обеспечивается местным и центральным  уровнями:

    • Местный уровень регуляции

 

 осуществляется нервной системой, которая представляет комплекс  связанных между собой сплетений,  расположенных в толще стенок  желудочно-кишечного тракта. В их  состав входят чувствительные (сенсорные), эффективные и вставочные нейроны симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы. Кроме того, в желудочно-кишечном тракте находятся нейроны, вырабатывающие нейропептиды, которые влияют на процессы пищеварения. К ним относятся холецистокинин, гастриносвобождающий пептид, соматостатин, вазоактивный интестинальный пептид, энфекалин и др. Вместе с нейронной сетью в желудочно-кишечном тракте находятся эндокринные клетки (диффузная эндокринная система), расположенные в эпителиальном    слое     слизистой оболочки и в поджелудочной железе. Они содержат гастроинтестинальные гормоны и другие биологически активные вещества и освобождаются при механическом и химическом воздействии пищи на эндокринные клетки просвета желудочно-кишечного тракта. Важную роль в регуляции функций желудочно-кишечного тракта играют и простогландины группы Е и F.

    • Центральный уровень регуляции

 

 включает ряд структур центральной  нервной системы (спинного мозга  и ствола мозга), которые входят  в состав пищевого центра. Последний,  кроме координирующей деятельности  желудочно-кишечного тракта, осуществляет  регуляцию пищевых отношений.  В формировании целенаправленных  пищевых отношений принимают  участие гипоталамус, лимбическая  система и кора головного мозга.  Компоненты пищевого центра, несмотря  на то что располагаются на  разных уровнях центральной нервной  системы, имеют функциональную  связь. Действие пищевого центра  многостороннее. За счет его активности  формируется пищедобы-вающее поведение  (пищевая мотивация), при этом  происходит сокращение скелетной  мускулатуры (необходимо найти  пищу и приготовить ее).

.

Регуляция пищеварения с  исключительной глубиной и тщательностью  была изучена И.О. Павловым. Им был  разработан новый метод изучения желудочной секреции. И.П. Павлов оперативным  путем изолировал часть желудка  собаки с сохранением вегетативной иннервации. В эту изолированную  часть, обладающую полноценной функцией, пища не попадала. Через вживленную в изолированный желудочек фистулу  можно было собирать желудочный сок  на любом этапе пищеварения.

Как мог  выработаться такой условный рефлекс, показали опыты И.П. Павлова на собаках

 

Иван  Петрович Павлов

 

В 1904 году за опыты в области физиологии пищеварения И.П. Павлов получил Нобелевскую премию.

Собака  Павлова 
Музей Павлова 

 

     В опытах на здоровых собаках И.П Павлов изучил основные закономерности деятельности различных отделов пищеварительного канала.

От рецепторов языка (1) нервные импульсы идут в слюноотделительный центр продолговатого мозга (2), от него один их поток направляется в кору больших полушарий головного мозга (центр П), и собака опознает пищу, а второй – к слюнной железе (3) и вызывает слюноотделение. Это врожденный, безусловный, рефлекс

 

Безусловно-рефлекторное слюноотделение

    • Вывод:

 

 Таким образом мы определили что пищевой центр регулирует моторную, секреторную и всасывающую активность желудочно-кишечного тракта. Функция пищевого центра обеспечивает появление сложных субъективных ощущений, таких как голод, аппетит, чувство сытости.

Спасибо за внимание.

 

1

 

2


Информация о работе Регуляция пищеварения