Характеристика почвенного покрова и определение действительно возможной урожайности сельскохозяйственных культур Учхоза Пригородное г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 11:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является ознакомление с почвенным покровом хозяйства и определение действительно — возможной урожайности основных возделываемых культур по почвенно — климатическим факторам.
Задачи курсовой работы:
1) Изложить общие сведения о хозяйстве(местоположение относительно почвенно-климатических зон, направления и т. д.);
2) Охарактеризовать факторы почвообразования, в результате которых формируется почвенный покров хозяйства;
3) Дать характеристику физико-химических свойств основных пахотных почв хозяйства;
4) По логическим моделям рассчитать действительно возможную урожайность (ДВУ) основных возделываемых культур;
5) Сравнить действительно возможную урожайность (ДВУ);
6) Определить нуждаемость почв в химической мелиорации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_po_Pochvovedeniyu.doc

— 198.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство сельского  хозяйства и продовольствия

Российской Федерации

 

Алтайский Государственный  Аграрный Университет

 

 

 

 

 

 

Кафедра почвоведения и агрохимии

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по почвоведению

 

Тема: Характеристика почвенного покрова и определение действительно

возможной урожайности  сельскохозяйственных культур Учхоза

Пригородное г. Барнаула Алтайского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2011

 

 

 

 

 

 

Введение

           

            Основным направлениями экономического и социального развития России на период до 2000 года, были определены главные задачи агропромышленного комплекса - достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, объединение усилий всех отраслей комплекса для получения высоких конечных результатов в соответствии с разработанными программами. В сельском хозяйстве намечено продолжить последовательное освоение научно обоснованных систем ведения хозяйства, значительно повысить продуктивность и устойчивость земледелия, осуществить в этих целях комплекс мер по увеличению плодородия земель, внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Интенсификация сельского  хозяйства должна осуществляться на основе химизации, мелиорации земель, комплексной механизации, электрификации, автоматизации производственных процессов, широкого достижения науки и техники, внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда.

Эффективность земледелия в значительной степени зависит  и от правильного подбора и соотношения возделываемых культур и сортов, наиболее почвенным и климатическим условиям зоны их выращивания.

Возделывание культурных растений составляет задачу растениеводства, которое в зависимости от их использования  и биологических особенностей подразделяется на:

  • полеводство;
  • луговодство;
  • овощеводство;
  • плодоводство;
  • садоводство.

Продуктивность растений зависит прежде всего от обеспеченности их факторами жизни, которые они  получают, как правило через почву  или из приземного слоя атмосферы. Поэтому земля в сельском хозяйстве выступает как основное средство производства. К. Маркс отмечал, что от других основных средств производства земля отличается двумя особенностями: ограниченностью сельскохозяйственных угодий (пашня, сенокосы, пастбища) и не изнашиваемостью. Ограниченность площади пашни обязывает человека сохранять и непрерывно улучшать землю, повышать ее плодородие. Наукой и практикой доказано, что земля в процессе производства продуктов растениеводства не только не изнашивается, как другие средства производства (машины, сооружения и тд.), но и при правильном ее использовании улучшаются все показатели плодородия, обеспечивается непрерывный рост урожайности сельскохозяйственных культур. К. Маркс возлагал на каждое поколение человечества задачу пользования благами земли так, чтобы оставить потомкам ее в лучшем состоянии по сравнению с той, какую они приняли от своих предков, систематически повышая плодородие почвы.

Посевами сельскохозяйственных культур на земном шаре занято свыше 1 миллиарда гектаров, т.е. не более 10% поверхности суши. В следствии ежегодного прироста населения площадь пашни и других сельскохозяйственных угодий в расчете на одного человека постоянно и повсеместно уменьшается.

Несмотря на огромные размеры земельного фонда нашей  страны, возможности его использования весьма ограничены. В связи с этим земледелие должно решать вопросы интенсивного использования каждого гектара пахотно-пригодной земли, сохранения и воспроизводства плодородия почвы.

Таким образом, земледелие в широком понимании можно определить как науку, разрабатывающую способы наиболее рационального и эффективного использования земли, сохранения и повышения эффективного плодородия почвы, как главного условия повышения урожайности сельскохозяйственных культур и роста производства продукции растениеводства. В современном земледелии повышение урожайности сельскохозяйственных культур, производства зерна и другой продукции обеспечивается путем дальнейшего улучшения использования земли на основе научно-технического прогресса.

В настоящее время почвозащитная направленность  интенсивного земледелия должна быть главным условием и исходным положением для расширенного воспроизводства плодородия почвы. Учение о плодородии, о взаимоотношениях культурных растений с почвой и другими факторами среды - основа сохранения земли и рационального ее использования, как основного средства производства, для получения максимальных и устойчивых урожаев высокого качества.

 

Целью курсовой работы является ознакомление с почвенным покровом хозяйства и определение действительно — возможной урожайности основных возделываемых культур по почвенно — климатическим факторам.

Задачи курсовой работы:

      1. Изложить общие сведения о хозяйстве(местоположение относительно почвенно-климатических зон, направления и т. д.);
      2. Охарактеризовать факторы почвообразования, в результате которых формируется почвенный покров хозяйства;
      3. Дать характеристику физико-химических свойств основных пахотных почв хозяйства;
      4. По логическим моделям рассчитать действительно возможную урожайность (ДВУ) основных возделываемых культур;
      5. Сравнить действительно возможную урожайность (ДВУ);
      6. Определить нуждаемость почв в химической мелиорации.

 

 

 

 

Содержание

      1. Общие сведения о хозяйстве

1.1 Местоположение  хозяйства

1.2 Структура  земельных угодий

    1. Урожайность основных сельскохозяйственных культур

2. Характеристика факторов почвообразования

    1. Климат
    2. Растительность (естественная)
    3. Рельеф
    4. Почвообразующие породы
    5. Гидрография и гидрология
    6. Почвенный покров пашни и кормовых угодий

3. Показатели  плодородия пахотных почв хозяйства

    1. Характеристика плодородия чернозёмных почв

4. Расчёт действительно  возможной урожайности основных  сельскохозяйственных культур

    1. Расчёт ДВУ яровой пшеницы
    2. Расчёт ДВУ кукурузы
    3. Расчёт ДВУ многолетних трав (сено)
    4. Сравнительная оценка основных пахотных почв хозяйства по ДВУ основных сельскохозяйственных культур

5. Потребность  пахотных почв хозяйства в  химической мелиорации

Выводы и  предложения

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Общие сведения о хозяйстве
    1. Местоположение хозяйства

Территория хозяйства Учхоз 'Пригородное' расположена к югу от Барнаула, в непосредственной близости от города, в посёлке Новосиликатный.

Учхоз Пригородное специализируется на выращивании зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, а также на семеноводстве и молочном животноводстве. Являясь племенным заводом по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, в 2010 году хозяйство достигло наивысшего надоя за всю свою историю, надоив от каждой из 660 коров по 6467 кг молока. Лучших показателей достигла бригада отделения № 2 п. Новомихайловка. Каждая коровы на этой ферме дала по 6735 кг, что выше уровня прошлого года на 629 кг. Но резервы учхоза не исчерпаны. По результатам бонитировки, 88 коров имеют надой свыше 8 тыс. кг, 18 голов – свыше 9000 кг, а рекордсменкой является корова по кличке Звезда на ферме № 2, у мастера машинного доения Гладковой Надежды Александровны, которая дала 10178 кг молока жирностью 4,16% и белком 3,2%.

Сегодня учхоз «Пригородное»  обрабатывает около 6000 га пашни. Раньше земли было гораздо больше, но постепенно город забирал ее на другие нужды – в частности, для малоэтажного жилого строительства. Основное направление хозяйства – элитное семеноводство. Учхоз производит элитные семена зерновых культур и всевозможных трав, которые идут на корм животным, – это донник, эспарцет, костер, многие другие сорта. Очень тесно «Пригородное» сотрудничает с омским Сибирским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. Здесь закупаются элитные семена зерновых культур: «омская-28», «омская-36», «светланка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2Структура земельных  угодий

Таблица 1

Экспликация земельных  угодий

       Земельные  угодья

                                            Площадь

                    Га

                        %

 Пашня

 Многолетние насаждения

 Залежи

 Сенокосы

 Пастбища

 Леса

 Кустарники

 Болота

 Прочее

 в т. ч. сельхозугодий

7255

 

1256

125

1106

1189

417

200

395

1287

10806

53.1

 

9.2

0.9

8.1

8.7

3.0

1.5

2.9

9.4

79.1


 

Из общей площади  сельхозугодья занимают 79.1%, а пашни 53.1%. Площадь пашни составляет 7255 га. Она расположена на чернозёмах обыкновенных, карбонатных, выщелочных и оподзёленных, а также на серых лесных почвах. Сенокосы занимают от общей площади 8.1%, пастбища 8.7%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Урожайность основных сельскохозяйственных культур

 

 

Культура, сорт

Площадь, га

Урожайность, ц\га

Планируемая урожайность ц\га

2008

2009

2010

Средняя за 3 года

1.

Пшеница оз.

 

11.4

15.2

16.0

14.2

18.0

2.

Рожь оз.

 

18

20.9

20.5

19.8

25.0

3.

Пшеница яр.

 

12.8

14.9

15.2

14.3

17.0

4.

Ячмень яр

 

11.7

16.6

18.1

15.4

20.0

5.

Овёс

 

12.3

17.1

17.2

15.4

18.0

6.

Кукуруза на силос

 

205

201

213

206

240

7.

Многолетние травы

 

15.1

14.3

14.8

14.7

20.0

               

 

 

Из таблицы 2 видно, что  урожайность сельскохозяйственных культур нестабильна по годам.

Известно, что урожайность  сельскохозяйственных культур в  большей степени зависит от погодных условий, а также от приёмов агротехники, степени борьбы с загрязнённостью  полей с применением удобрений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Характеристика факторов почвообразования

 

2.1 Климат

Климат Алтайского края отличается жарким, но коротким летом, холодной малоснежной зимой, сильными ветрами и метелями. Континетальность климата наиболее ярко подчёркивает ранние заморозки в тёплое время года, которые возможны даже в вегетационный период. Хозяйство расположено на юге Алтайского края.

Продолжительность периода  с устойчивым снежным покровом длится около 5 месяцев. Безморозный период составляет в среднем 115-120 дней. Сумма температур воздуха за период с температурой выше 10° равна 2000-2200°, сумма осадков 200-230мм. ГТК=1.1 Для данного хозяйства характерна ветреная погода в течение большинства года. Среднегодовая температура воздуха ~ -5.0°. Наиболее холодным месяцем является январь, теплым июль. Средняя дата последнего заморозка на почве 18 мая, а первого заморозка осенью 10 сентября. Высота снежного покрова играет большую роль в весенней влагозарядке почв. Весной сильные ветры отрицательно влияют на водный режим, способствует иссушению почвы. Положительным фактором климатических условий хозяйства следует считать высокую сумму положительных температур.

Однако, количество осадков  и влаги в почве недостаточное, особенно в весенний и летний период, когда испаряемость выше осадков. А также поздневесенние и раннеосенние заморозки.

Влагообеспеченность основных культур не всегда достаточна, поэтому  для получения высокого урожая необходимо применять мероприятия по влагонакоплению  в почве, орошение.

При резко континентальном  климате с сухим и жарким летом в хозяйстве нормировались, в основном, чернозёмы выщелочные. Жаркое и сухое лето способствует быстрой минерализации органических веществ в лёгких по механическому составу в почвах и поэтому преобладающее распространение получили чернозёмы малогумусные и слабогумусные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

Характеристика гидротермических условий по данным

Барнаульской метеостанции

 

Месяцы

5

6

7

8

9

1

Средние многолетние  осадки, мм

40

44

64

45

24

2

Средние многолетние  среднесуточные температуры, С

11.7

17.8

19.4

16.7

3.3

3

ГТК1 (5-6)

1.1

       

4

ГТК2 (5-8)

1

       

5

Запасы продуктивной влагив слое 0-10см перед посевом, мм

124.0

       

Информация о работе Характеристика почвенного покрова и определение действительно возможной урожайности сельскохозяйственных культур Учхоза Пригородное г