Антропологическое определение культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2014 в 20:36, реферат

Краткое описание

Цель реферата состоит в анализе антропологических определений культуры.
Реализация цели потребовала постановки и решения следующих задач:
1. Рассмотреть понятие и сущность культуры, дать некоторые определения термина культуры.
2. Охарактеризовать основные подходы к определению культуры, раскрыть их особенности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат готово.docx

— 52.59 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее  время существует множество определений  термина культура, сформулированное различными философами, антропологами, лингвистами и другими учеными. Это привело к  появлению различных подходов к изучению культуры, среди которых выделяют философский, антропологический, социологический и др.

 Одним  из наиболее распространенных  подходов является антропологический. Он направлен, с одной стороны, на непосредственное изучение материальных и символических фактов культуры, а, с другой, на выявление общих черт и универсалий. Антропологи предпочитают рассматривать культуру как способ удовлетворения потребностей, как форму социально наследуемого и научаемого поведения людей, как мир артефактов - материальных следов, по которым можно восстановить контуры культуры прошлого и настоящего, как мир смыслов и значений, позволяющих интерпретировать культурные явления как знаковую систему, выражающую процессы смыслообразования людей, и, наконец, как информационный процесс1.

Объектом данной работы является культура.

Предметом исследования является антропологическое направление в изучении понятия «культура».

Цель реферата состоит в анализе антропологических определений культуры.

Реализация цели потребовала постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть  понятие и сущность культуры, дать некоторые определения термина культуры.

2. Охарактеризовать основные подходы к определению культуры, раскрыть их особенности.

3. Выявить и описать основные принципы антропологического изучения культуры, выяснить направления в антропологическом подходе к культуре.

4. Рассмотреть концепции  представителей Британской школы социальной антропологии (Э. Б. Тайлор, Г. Спенсер, Д. Д. Фрэзер и др.) и Североамериканской школы культурной антропологии (А. Г. Морган, Л. Уайт, Ф. Боас и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ КУЛЬТУРЫ

 

1.1. Культура: понятие, сущность, структура

 

Своим появлением слово «культура» (лат. cultura) обязано древним римлянам, которые обозначали им возделывание, обработку почвы. Со временем термин «культура» был перенесён на процесс «возделывания» человека через обучение, воспитание, формирование нравственных и гражданских добродетелей, что в древнегреческом языке выражалось словом «пайдейа». Именно в таком смысле понятие культуры впервые употребил Цицерон (106–43 гг. до н. э)2. Признаками культурного человека считались его добровольное самоограничение, подчинение правовым, религиозным, моральным и другим нормам. Понятие «культура» распространялось и на общество в целом, при этом имелся в виду такой порядок вещей, который противостоял естественному состоянию с его спонтанными действиями. Так сформировалось классическое понимание культуры как воспитания и образования человека, а термин «культура» стал использоваться для обозначения общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития человека и общества, выделения мира, созданного человеком, из мира природы.

В широкий оборот понятие «культура» стало входить только на рубеже XVII–XVIII веков в среде западноевропейских философов и просветителей (Дж. Вико, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Н. Кондорсе, И. Гердер, И. Кант)3. Окончательное становление понятия и как самостоятельной научной и философской категории произошло во второй половине XIX века в связи с бурным развитием этнологии, рождением культурной антропологии и выделением философии культуры в качестве отдельной философской дисциплины.

В настоящее время слово «культура» часто используется для обозначения культуры разных народов в определенные исторические эпохи, специфики способа существования или образа жизни какого-то общества, группы людей или определенного исторического периода, для характеристики образа жизни отдельных социальных групп или сфер деятельности (например, культура Древнего Египта, русская культура, культура семьи и т.д.).

В обыденном сознании понятие «культура» в основном ассоциируется с произведениями литературы и искусства, театрами, музеями, архивами. Поэтому данным термином обозначают формы и продукты интеллектуальной и художественной деятельности, всю область духовной культуры.

В повседневной жизни слово «культура» выражает одобрения, понимается как наличие идеала или идеального состояния, с которым мы неявно сравниваем оцениваемые факты или явления. Например, говорят о высокой профессиональной культуре, культуре исполнения какой-то вещи.

Это привело к появлению множества определений культуры, число которых постоянно растет. Так, в 1952 г. американские культурологи А. Крёбер и К. Клакхон, систематизируя известные им определения культуры, насчитали 164 определения. В 1970-е гг. число определений достигло 300, в 1990-е гг. превысило 5004. В настоящее время их насчитывается около 1000, что не удивительно, так как культурой является все, созданное человеком, весь человеческий мир.

Обобщая существующие точки зрения на культуру, можно сказать, что понятие «культура» имеет три основных значения:

1. Возделывание, творчество и производство, обрабатывание, включая обработку земли.

2. Образование, воспитание, развитие.

3. Поклонение, почитание, имея в виду поклонение религиозному культу.

В самом широком смысле под культурой нередко понимаются все достижения человечества, все созданное человеком. Такого взгляда, в частности, придерживается культуролог Э. Маркарян. Культура тогда предстает как «вторая природа», сотворенная самим человеком, образующая собственно человеческий мир, в отличие от дикой природы5. В этом случае культуру обычно подразделяют на материальную и духовную.

Материальная культура охватывает, прежде всего, сферу материального производства и его продукты - технику, средства связи и коммуникации, производственные здания и сооружения и т.д. 

Духовная культура включает в себя сферу духовного производства и его результаты - религию, философию, мораль, искусство, науку и т.д.

Между материальной и духовной культурой имеется глубинное единство, поскольку обе они являются результатом человеческой деятельности, у истоков которой, в конечном счете, находится духовное начало - идеи, проекты и замыслы человека, которые он воплощает в материальную форму.

Вместе с тем между продуктами материального и духовного производства имеются существенные различия: в художественном произведении главным является не материальная оболочка, но духовное содержание, тогда как в некоторых технических творениях нередко бывает весьма трудно обнаружить какие-либо признаки духовности.

Несмотря на разнообразие определений «культуры» можно их классифицировать, выделив несколько важнейших групп.

 

1.2. Характеристика подходов к определению понятия «культура»

 

В настоящее время выделяют несколько основных и самых распространённых методологических подходов, сложившихся в современном культурологическом знании.

В общем виде выделяют три подхода в определении культуры - антропологический, социологический и философский6 (табл. 1).

Таблица 1. Основные подходы в изучении культуры

Параметр сравне-ния

Подход

Философский

Антропо-логический

Социоло-гический

Интегра-листский

Краткое опреде-ление

Система воспроизводства и развития человека как субъекта деятельности

Система артефактов, знаний и верований

Система ценностей и норм, опосредующих взаимодействие людей

Мета-система деятель-ности

Существенный признак

Универсальность/всеобщность

Символи-ческий характер

Норматив-ность

Комп-лексность

Типич-ный

струк-турный

элемент

Идеи и их материальное воплощение

Артефакты, верования, обычаи и т.д.

Ценности, нормы и значения

Предмет-ные и организа-ционные формы

Главная функция

Креативная (творение бытия человеком или для человека)

Адаптация и воспроиз-водство жизненного уклада людей

Латент-ность (поддержание образца) и социали-зация

Воспроиз-водство и обновление самой деятель-ности

Приори-тетный метод исследо-вания

Диалектический

Эволюцион-ный

Структур-но-функцио-нальный

Системно-деятель-ностный


Рассмотрим каждый из этих подходов.

Философский подход дает самую широкую панораму видения культуры, предполагая изучение фундаментальных оснований человеческого бытия, глубин самосознания народа. Задача этого подхода - не просто дать описание или перечисление явлений культуры, но проникнуть в их суть. Как правило, сущность культуры видят в сознательной человеческой деятельности по преобразованию окружающего мира и самих людей.

Суть антропологического подхода - в признании самоценности культуры каждого народа, которая лежит в основе образа жизни и отдельного человека, и целых обществ. Иными словами, культура — это способ существования человечества через многочисленные локальные культуры. Этот предельно широкий подход ставит знак равенства между культурой и историей всего общества. Специфика антропологического подхода заключается в направленности исследования на целостное познание человека в контексте конкретной культуры.

Социологический подход понимает культуру как фактор образования и организации жизни общества. Организующим началом считается система ценностей каждого общества. Культурные ценности создаются самим обществом, но они же затем и определяют развитие этого общества. Над человеком начинает господствовать то, что создано им самим.

В рамках социологического подхода изучаются структура, функции культуры, но анализируя внешние организующие факторы культуры, социологи мало внимания уделяют внутреннему содержанию культурных феноменов. Поэтому социологический и антропологический подходы дополняют друг друга.

Таким образом, культура - это сущностная характеристика человека, то, что отличает его от животных, приспосабливающихся к окружающей среде, а не целенаправленно меняющих ее, как человек. В результате этого преобразования образуется искусственный мир артефактов, существенной частью которого помимо материальных предметов являются идеи, ценности и символы. Этот искусственный мир противостоит миру природы, не наследуется биологически, а приобретается только в результате воспитания и образования, проходящего в обществе, среди других людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИЗУЧЕНИИ КУЛЬТУРЫ

 

2.1. Специфика  антропологического подхода

 

Антропологическое изучение культур является ядром, стержнем культурологического знания в целом.

В рамках антропологического подхода предложено более всего определений культуры. Можно предложить классификацию этих определений, в основе которой лежит анализ определений культуры, данный А. Крёбером и К. Клакхоном. Они разделили все определения культуры на шесть основных типов, а некоторые из них в свою очередь разделили на подгруппы7.

Первая группа - описательные определения, которые акцентируют внимание на предметном содержании культуры. Родоначальником такого типа определений является Э. Тайлор, который утверждал, что культура представляет собой совокупность знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества8.

Вторая группа - исторические определения, выделяющие процессы социального наследования и традиции. Они подчеркивают, что культура является продуктом истории общества и развивается путем передачи приобретенного опыта от поколения к поколению. Данные определения исходят из представлений о стабильности и неизменности социального опыта, упуская из виду постоянное появление новаций.

Третья группа - нормативные определения, утверждающие, что содержание культуры составляют нормы и правила, регламентирующие жизнь общества. Эти определения можно разделить на две подгруппы:

- определения культуры как образа жизни какой-то социальной группы, например, для антрополога К. Уисслера, культура есть образ жизни, которому следует община или племя9;

- ценностные определения, обращающие внимание на идеалы и ценности общества, например, для социолога У. Томаса культура — это материальные и социальные ценности любой группы людей (институты, обычаи, установки, поведенческие реакции)10.

Четвертая группа — психологические определения, делающие упор на связь культуры с психологией поведения людей и видящие в ней социально обусловленные особенности человеческой психики. Эти определения можно разделить на четыре подгруппы:

- адаптивные определения, подчеркивающие процесс адаптации человека к окружающей среде, к его жизненным условиям, например, для социологов У. Самнера и А. Келлерома культура — это совокупность приспособлений человека к его жизненным условиям, которое обеспечивается путем сочетания таких приемов, как варьирование, селекция и передача по наследству11;

- дидактические определения, обращающие внимание на процесс научения человека, культура — это то, чему он научился, а не унаследовал генетически, например, для антрополога Р. Бенедикт культура — это социологическое обозначение для наученного поведения, т.е. такого, которое не дано человеку от рождения, не предопределено в ею зародышевых клетках, как у ос или социальных муравьев, а должно усваиваться каждым новым поколением заново путем обучения у взрослых людей12;

- определения культуры как форм привычного поведения, общих для группы;

- собственно психологические, точнее, психоаналитические определения, например для психоаналитика Г. Рохайма культура - это совокупность всех сублимаций, всех подстановок или результирующих реакций, все в обществе, что подавляет импульсы или создает возможность их извращенной реализации13.

Информация о работе Антропологическое определение культуры