Философия как ядро духовной культуры общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 16:46, реферат

Краткое описание

Всесторонность видения действительности. Развитая всесторонность мышления - один из главных атрибутов мудрости. Именно односторонность подходов к явлениям, учет одних качеств и связей при игнорировании других ведет с неизбежностью к искажению действительности, ложным выводам в познании и провалам в практической деятельности. Поэтому одна из важнейших задач философии - показать человеку многомерность и сложность реальности, удержать от соблазна одномерных, простых решений, научить всестороннему подходу к исследуемым явлениям. Истинный философ невозмутим ибо видит в одном и том же событии множество сторон, в том числе и противоположных (созидания и разрушения, добра и зла и т.п.). Не случайно философскому отношению к действительности присуща ориентация: "не смеяться, не плакать, а понимать." (Б.Спиноза).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 44.07 Кб (Скачать документ)

                                            ВФ РАНХИГС        

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: Философия как ядро духовной культуры общества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     

                                                                               Выполнил:

 

                                                                              Студент группы СГБЗ-112

 

                                                                              Рахманов Дамир.

                                                                             

 

                                                                                                                                                                 

                                                                            Проверил:

 

                                                                            Доктор педагогических наук,

                                                                           кандидат философских наук,

                                                                           доцент

 

                                                                         Плеханов Евгений Александрович.

 

 

 

 

 

                                        Владимир 2013

“Философия, отличаясь  от прочих деятельностей

человеческого духа, оживляет их все, сообщает им

человеческую  сторону, осмысливает их для человека.

Без нее наука - сборник фактов, исскуство - вопрос

техники, жизнь - механизм”

П. Лавров

“Истинная философия  есть духовная квинтэссенция

своего времени... Она представляет собой живую  душу культуры”

К.Маркс

 Философия  как ядро духовной культуры  общества

* Понятие о предмете  философии и ее основных проблемах.  Место и функции философии  в духовной культуре общества.

* Взаимосвязь философии  с конкретными науками и практикой.  Исторические этапы развития  философии и изменение ее соотношения  с конкретно-научным знанием.

* Соотношение философии,  религии и мифологии. Структура  философского знания.

* Высказывания мыслителей  различных эпох о сути и  предназначении философии.

1. Понятие  о предмете философии и ее  основных проблемах

Термин "философия" древнегреческого происхождения. В буквальном переводе он означает "любовь к мудрости" ("филео"- люблю, "софия” - мудрость). Современная философия - это прежде всего наука и, более того, - ядро духовной культуры общества. Она играет стратегическую роль в формировании научной картины мира, методов познания и деятельности, содействует выработке осознанного, продуманного отношения человека к действительности. Философские представления во многом определяют восприятие и понимание происходящего в жизни человека и общества, влияют на выбор способов и средств решения возникающих проблем.

Следует подчеркнуть, что  в условиях новых реалий развития науки и общества присущее древним  мыслителям связывание философии с  мудростью до сих пор сохраняет  свой фундаментальный смысл. Именно в нынешнее, переломное время с  особой остротой выявляется главное назначение философии - дать человеку надежные ориентиры мудрости.

Но что такое мудрость? Какие качества делают человека не просто умным, образованным, а именно мудрым? Интуитивно ясно, что мудрость связана с таким видением и  пониманием действительности, которое  превосходит обыденные и конкретно-научные, специальные знания своей целостностью, глубиной, масштабностью, практической действенностью. Известен афоризм, дающий сжатую, но весьма точную характеристику различий между умным и мудрым человеком: "Умный всегда найдет выход из трудного положения, а мудрый никогда в это положение не попадет." Рассматривая формирование мудрых начал в человеческом разуме как главную цель философии, попытаемся определить основные качества, которые  эта наука стремится развить  в каждом из вас:

* Широта, масштабность  и глубина осмысленного опыта. Несомненно, мудрость - синоним большого жизненного опыта. Этот опыт человек накапливает на основе осмысления своей собственной жизни, жизни природы, других людей, общества в целом. Изучение частных наук приобщает человека к опыту, накопленному человечеством в конкретных сферах познания и деятельности. Философия - это единственная, уникальная наука, которая стремится обобщить и осмыслить опыт человечества в целом на протяжении всей его истории. В этом осмыслении она опирается на опыт всех наук, всех сфер человеческой деятельности, на опыт всей мировой истории и культуры.

* Способность  и склонность к обобщениям, к  уразумению смысла происходящего. Необходимым условием формирования мудрости является систематическое осмысление и обобщение происходящего. Мудрый человек извлекает уроки из прошлого и учитывает их в планировании будущего. Систематическое обобщение событий и получаемых знаний позволяет неуклонно совершенствовать стратегию своей жизни и деятельности. Философия, являясь предельно общей наукой, всем своим строем стремится развить у изучающего ее человека способность к обобщению. При этом она ориентирует не только на осмысление опыта успешных действий, но и на выявление ложных путей, типичных ошибок с целью их предотвращения в будущем.

* Всесторонность  видения действительности. Развитая всесторонность мышления - один из главных атрибутов мудрости. Именно односторонность подходов к явлениям, учет одних качеств и связей при игнорировании других ведет с неизбежностью к искажению действительности, ложным выводам в познании и провалам в практической деятельности. Поэтому одна из важнейших задач философии - показать человеку многомерность и сложность реальности, удержать от соблазна одномерных, простых решений, научить всестороннему подходу к исследуемым явлениям. Истинный философ невозмутим ибо видит в одном и том же событии множество сторон, в том числе и противоположных (созидания и разрушения, добра и зла и т.п.). Не случайно философскому отношению к действительности присуща ориентация: "не смеяться, не плакать, а понимать." (Б.Спиноза).

* Развитие рефлексивного мышления. Рефлексивность мышления означает развитую способность человека к самоанализу, объективной самооценке, самокритике. "Познай самого себя" - этот афоризм древнего спартанского мудреца Хилона и в настоящее время является одной из главных путеводных идей философии, без которой невозможно мудрое понимание жизни и мудрое к ней отношение. Объективный самоанализ, самооценка, самокритика позволяют человеку глубже понять как свои сильные стороны, так и слабости, осознать причины своих неудач, найти наиболее выигрышное применение своим силам и способностям. Особенно актуально это для российского человека, которому на нынешнем тяжелейшем изломе отечественной истории крайне важен трезвый, объективный самоанализ, критическое отношение к происходящему и прежде всего к самому себе. Ибо суровая самокритика - это действенный импульс к развитию. И те страны, цивилизации, в культуре которых укоренен дух самокритичности, обретают тем самым важный фактор динамичности, ускоренного движения.

* Умение находить "золотую середину" при решении  сложных проблем. Мудрый человек, делая выбор в сложной ситуации, стремится избежать крайностей, найти оптимальный путь. Весь опыт философии также учит умению избегать противоположных крайностей, вырабатывает способность творчески соединять лучшие качества многих подходов, опираться в поисках нового на надежные, испытанные традиции. К сожалению, Россия - страна крайностей, склонная к бесшабашной ломке коренных исторических традиций на трудных этапах истории. Свою историю в ХХ-м веке она начала с утверждения ультрарадикального коммунизма, а завершает полной его противоположностью, именуемый даже в странах Запада "звериным", "бандитским", "криминальным" капитализмом. И эти метания из крайности в крайность с неизбежным при этом разрушением преемственности во многом объясняют почему в стране с богатейшими возможностями народ влачит жалкое существование. Философское образование в меру своих возможностей стремится переломить эти разрушительные стереотипы, дать человеку и обществу ориентиры надежного, продуктивного выбора.

* Способность  к предвидению будущего. Как утверждает западный специалист в области теории управления Р.Акофф: “мудрость - это способность предвидеть отдаленные последствия совершаемых действий, готовность пожертвовать сиюминутной выгодой ради бÓльших благ в будущем и умение управлять тем, что управляемо, не сокрушаясь из-за того, что неуправляемо”. Философия, формируя современную культуру продуктивного мышления, давая понимание универсальных законов, условий и причин развития, делает тем самым человека более зорким и дальновидным в предвидении будущего. А это дает возможность более уверенно планировать свои действия, избегать тупиковых вариантов и находить наиболее действенные.

Таким образом, даже краткая  и далеко не полная характеристика основных ориентиров мудрости, которые  стремится выработать философия, показывает, что это уникальная, ничем не заменимая, необходимейшая современному человеку и обществу наука. Подытоживая сказанное, можно дать исходное определение  смысла философии: философия - это обобщенное, целостное, глобальное осмысление действительности, имеющее целью формирование у мыслящего человека надежных ориентиров мудрости.Данное определение является, несомненно, очень общим. Между тем, философия стремится соединить беспредельность охвата действительности с точностью и конкретностью своих выводов и рекомендаций. Попытаемся уточнить и конкретизировать ее назначение и функции.

Основные  функции философии

Главное назначение философии - помочь человеку мудро и осмысленно избрать свой жизненный путь, определить идеалы и смысл жизни, выработать надежные ориентиры понимания действительности, сформировать стратегию ответственной, продуктивной деятельности. Это предполагает глубокое понимание закономерностей бытия, овладение научными методами познания и деятельности, понимание природы общества и основ существования человека в мире. Обобщая этот спектр проблем, можно выделить следующие основные функции философии:

* софийная;

* мировоззренческая;

* методологическая;

* интегративная;

* критическая;

* духовно-гуманистическая.

Софийная функция философии - т.е. функция формирования ориентиров мудрости уже была кратко охарактеризована. На наш взгляд, она является ведущей в философии, связывает в единое целое все другие ее функции, является их результирующим, концентрированным выражением.

Мировоззренческая функция философии состоит в формировании целостного научного мировоззрения. Эту функцию она реализует на основе решения следующих мировоззренческих проблем:

- Какова природа, происхождение  и перспективы мира, в котором  мы живем? Чем вызываются изменения,  происходящие в мире?

- В чем состоит сущность  человека и каково его место  в мире? Является ли возникновение  человека, общества, разума случайным  эпизодом в развитии Вселенной  или же они закономерно и  необходимо укоренены в ее  бытии?

- Как возникло и по  каким законам эволюционирует  человеческое общество, каковы возможности  и варианты его дальнейшего  развития?

- Какими качествами необходимо  обладать, чтобы иметь основание  считать себя достойным человеком?  В чем заключается разумное  и ответственное отношение к  действительности?

Характеризуя мировоззренческую  функцию философии, важно отметить следующее:

1. Вклад в развитие  мировоззрения вносит не только  философия, но и частные, конкретные  науки: астрономия, физика, химия,  биология, геология, экология, инженерные  науки и др. Однако эти науки  формируют фрагментарные, односторонние  картины мира (физическую, химическую, экологическую и др.). Задача философии  - объединять, синтезировать эти  фрагментарные картины в целостную,  всеобъемлющую картину действительности. Тем самымфилософия стремится ответить на фундаментальные вопросы, характеризующие мир в целом, связывающие жизнь людей с жизнью Природы, отражающие мировой Универсум как среду жизнеобитания человека. Именно всеохватность, космичность философского видения мира обусловливает особый интерес философии к предельным основаниям бытия и познания, границам существования Космоса, жизни, человечества, укорененности человека во Вселенной.

2. Большинство частных  наук рассматривают явления действительности  объективно, т.е. безотносительно  к человеку и человечеству. В  познании своих объектов они  стремятся придти к знанию, максимально  очищенному от всего субъективного,  личностного, от человеческих  ценностей и желаний.Философия же, наоборот, ставит в центр своего рассмотрения отношение человека к миру, стремится понять любое явление в его отношении к человеку, его ценностям и устремлениям. Например, обобщая закономерности эволюции материи, философия ставит вопрос об особенностях и перспективах эволюции человечества. Осмысляя новейшие данные о физической природе мира, соотношении фундаментальных физических констант, философия стремится понять укоренено ли человечество в физической структуре Вселенной закономерно и необходимо или же возникновение жизни и человека, как ее высшей формы, - это уникальное явление Космоса, продукт редчайшего и неповторимого стечения обстоятельств.

Информация о работе Философия как ядро духовной культуры общества