Филогенетические пороки развития эндокринной системы человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 22:56, реферат

Краткое описание

Эндокринная система наряду с нервной является ведущим аппаратом интеграции многоклеточного организма, обеспечивая гуморальную регуляцию функций органов. Эта регуляция осуществляется гормонами – биологически активными веществами разной химической природы, выделяемыми железами внутренней секреции. Действие гормонов строго специфично: разные гормоны действуют на разные органы, вызывая определенные изменения их функционирования. Железы внутренней секреции не имеют протоков и выделяют гормоны непосредственно в кровь, что облегчает их транспорт к органам-мишеням

Содержание

Введение
Филогенетические пороки развития гипофиза
Филогенетические пороки развития щитовидной и околощитовидной железы
Филогенетические пороки развития надпочечников
Филогенетические пороки развития поджелудочной железы
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

SRS_poroki.docx

— 141.10 Кб (Скачать документ)

Аплазия надпочечника - отсутствие надпочечной железы, как изолированный  порок встречается редко. Обычно сочетается с анэнцефалией. Односторонняя  аплазия сопровождается гипертрофией другого надпочечника.

Гиперплазия надпочечника (сип.: гиперплазия коры надпочечника врожденная, гиперплазия надпочечника виршизирующая врожденная) — микроскопически проявляется гиперплазией коры надпочечников. Сопровождается повышенной выработкой андрогенов. Надпочечники увеличены в объеме, поверхность их складчатая.

Гипоплазия надпочечника - микроскопически проявляется редукцией  и дезорганизацией пучковой зоны. Недоразвитие головного мозга обычно сочетается с гипоплазией надпочечников. У большинства анэнцефалов, у которых почти полностью отсутствует мозговая ткань, масса обоих надпочечников, как правило, не превышает 1 г.

Надпочечник добавочный (син.: надпочечник добавочный Ыаршана, маршанов орган) - следует рассматривать, как остатки эмбриональной ткани. Чаще они состоят только из корковой или из хромаффинной ткани и значительно реже из соединения обеих тканей, представляя, таким образом, как бы надпочечник в миниатюре. Добавочные надпочечники встречаются у человека приблизительно в 16-20%. Он может располагаться под капсулой почки, в ткани почки, в околопочечной и околонадпочечной жировой клетчатке, в печени, брюшной полости, вдоль мочеполового тракта в мошонке, семенном канатике, широкой связке матки, стенке влагалища.

Эктопия надпочечника (син.: гетеротопия наОпочечника, Оистопия наОпочечника) — надпочечники располагаются под капсулой почки, в ткани почки и различных участках за-брюшинной клетчатки. Описана эктопия ткани надпочечников в легкое.

 

Наиболее распространенные аномалии надпочечников связаны  с их двойным происхождением. Могут  встречаться добавочные кортикальные или мозговые массы, расположенные  на различных уровнях вдоль средней  линии на дорзальной стенке тела. Такие  добавочные массы, как и следует ожидать, исходя из характера их развития, обычно лежат в забрюшинной клетчатке и по ходу спинной аорты. Однако нередко добавочные кортикальные или мозговые массы плотно прилегают к соединительной ткани, окружающей гонады. Это происходит в тот период развития, когда гонады еще лежат у места их возникновения. У женщин добавочная надпочечная ткань может смещаться вместе с яичником из стенки тела в широкую связку. Если же этот дефект наблюдается у мужчин, то добавочная надпочечная ткань, кортикальная или мозговая, может смещаться еще дальше от места ее возникновения — в мошонку. Массу надпочечной ткани, связанную таким образом с гонадами, иногда называют маршандовским добавочным надпочечником. Добавочная надпочечная ткань встречается в совершенно неожиданных местах. Поэтому для полного удаления надпочечников иногда приходится проводить очень сложную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 


Информация о работе Филогенетические пороки развития эндокринной системы человека