Человек прямоходящий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 08:59, реферат

Краткое описание

«Антропоген» в переводе с греческого означает «тот, что породил человека». Этот период занимает особое место в кайнозойской эре. Именно с этим и связаны временные границы антропогена — это эпоха возникновения и первоначального становления человечества. Такова она кайнозойская эра и антропоген в частности. Антропоген период длился около двух миллионов лет и охватывает два периода: плейстоцен и голоцен (начался 25 тысяч лет назад и длится по сегодняшний день). Плейстоцен был эпохой великих оледенений, в конце которой появился хомосапиенс — человек разумный; в голоцене климат мало отличается от современного, в нем возникла человеческая цивилизация, а природа подверглась хищнической эксплуатации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антропоген.docx

— 42.05 Кб (Скачать документ)

Антропоген

«Антропоген» в переводе с греческого означает «тот, что  породил человека». Этот период занимает особое место в кайнозойской эре. Именно с этим и связаны временные  границы антропогена — это  эпоха возникновения и перво¬начального становления человечества. Такова она кайнозойская эра и антропоген в частности. 
Антропоген период длился около двух миллионов лет и охватывает два периода: плейстоцен (начался два миллиона лет назад и завершился 25 тысяч лет назад) и голоцен (начался 25 тысяч лет назад и длится по сегодняшний день). Плейстоцен был эпохой великих оледенений, в конце кото¬рой появился хомосапиенс — человек разумный; в голоцене климат мало отличается от современного, в нем возникла человеческая цивилизация, а природа подверглась хищнической эксплуатации. 
Что же такое человек? На этот вопрос в разные времена отвечали по-разному. Но суть всех ответов — в одном: это самое могучее из всех живых существ, способное сегодня стереть в космическую пыль планету Земля. Он состоит из тех же веществ и органов, что и любое другое млекопитающее. Разница лишь в том, его органы образуют организм, наделенный такими особенностями, которые не встречаются ни у одного живого существа. Это прямостоящий скелет, подвижные руки, способные манипули¬ровать предметами, объемное цветное зрение и уникальный по своей сложности мозг. Соединение этих четырех свойств превратило людей в хозяев планеты.

В поисках предков человека ученые предъявляли «кандидатам» на это почет¬ное звание такие требования: они должны были уметь ходить на задних ногах, их свободные руки должны были не только уметь хватать камни и палки, но и выполнять другие движения, и, наконец, мозг этого существа по размерам и развитию должен был приближаться к человеческому. Но самое главное, это существо должно было уметь изготавливать орудия — пусть даже самые простейшие. Ведь обезьяна перестала быть обезьяной ровно в то мгновение, когда самостоятельно оббила кусок кремня, чтобы сделать его острее. 
Человек прямоходящий — первый из тех, кого можно назвать нашим прямым пред¬ком. Он обладал всеми четырьмя необходимыми свойствами, а кроме того, у него начала развиваться речь. 
Кто же заслужил честь называться последней обезьяной и первым человеком? 
Первые орудия древних людей были из дерева, кости и камня. Но именно каменные ручные скребки и рубила сыграли решающую роль в развитии человеческой цивилизации. Палкой и острым обломком кости можно было пользоваться, не обрабатывая их, а твердый камень требовал обработки. Изготавливая свои грубые кремневые и обсидиановые орудия, человек создал первые технологии — способы и приемы работы, которые, развиваясь и совершенствуясь, стали основой всей современной техники.

Всей человеческой деятельностью  управляет сложный и гибкий мозг — самое совершенное создание природы. За последние сто тысяч  лет он почти не изме¬нился — даже размеры его остались такими же, как у кроманьонского человека. 
И все-таки за эти сто тысяч лет человечество прошло громадный путь — от племен охотников и собирателей до шестимиллиардного человечества, создавшего ноосферу — новую среду обитания на планете, измененную человеческим разумом. Кайнозойская эра антропоген – это переломный шаг в истории Земли. 
Несмотря на то, четвертичный период царил не очень долго, он успел запомнится интересными эпизодами в животном мире. В антропогене свое зарождение начали современные представители фауны. И это несмотря на то, что в данный период началось похолодание. Но если смотреть глобально, то климат значительно повлиял на расселение зверей. В Евразии начали обитать древние слоны, их рост составлял 2 метра. Также антропоген славится появлением носорога, у которого на лбу виднелся огромный рог, еще отметим верблюдов, однопалых лошадей, антилоп и грызунов. Если говорить о последних, то отметим массовое распространение трогонтерий, которые были похожими на современных гигантских бобров. Через некоторое время на свет появились медведи, пещерные гиены, длиннорогие бизоны, трогонтериевые слоны и бодыперогие олени. Современного облика обрели зайцы, волки, куницы, лисицы и др. 
Вторая половина антропогена периода характеризуется значительным понижением температуры, впоследствии чего поверхности Азии, Европы и Северной Америки оледенели. Некоторые животные не смогли приспособится к новым условиям обитания, потому им пришлось покинуть наш мир. Ароморфозы антропогена помогли многим видам остаться обитать на Земле. К примеру, трогонтериевые слоны преобразовались в мамонтов, а бизоны и олени значительно уменьшились в размерах. Чаще всего на земной поверхности встречались волосатые слоны. Также отметим широкое распространение овцебыков, леммингов, песцов и грызунов. 
Через некоторое произошло распределение зон: арктическая и умеренная. Каждая из них отличается своими климатическими условиями, что непосредственно повлияло на животный мир. Если верить научным данным, то все современные представители фауны обрели современный облик 20 тысяч лет назад. Возможно некоторые из них подверглись ароморфозе антропогена. Эволюция привела к превращению из обезьяны к питекантропу – первому человеку. Конечно же, по внешнему виду они значительно отличались от современных людей, но начало было положено. 
Интересные изменения пришли в растительный мир антропогена. Снова отметим массовые оледенения, которые привели к опустошению флоры в Европе. Тем не менее, некоторые виды смогли приспособиться к новым условиям, многие из них переместились в южные регионы. В частности это касается лилий, роз и рододендроном. На сегодняшний день они встречаются в Южной Европе и Малой Азии. Как видим, прошло много лет, а место обитания они не изменили. Численность некоторых представители флоры, проживавших в межледниковые периоды, значительно сократилась. Дабы выжить, они собирались вместе и образовывали реликтовые рощи. Когда наступали теплые времена, во многих областях Европы росли широколиственные леса. Как правило, в них доминировали буки, дубы, клены и липы.

К четвертичному периоду  современный вид обрели горные хребты. Многие из них мешали распространятся некоторым растениям. Именно потому в странах Северной Америки горные цепи «идут» в меридианном направлении, а не в широтном. Благодаря этому флора распространяется по всему поясу. Растительный мир антропогена был не только убыточным, ведь свое зарождение начали несколько видов. Среди них отметим Магнолию, Лилидендрон и Таксодиум. Отметим, что большинство растений четвертичного периода начали проживать в плейстоцене. За все время они успели изменится и приспособится к новым условиям. Через некоторое время прпали широколиственные и вечнозеленые формы, зато широкого распространения обрели травянистые виды. 
Стоит рассказать также о полезных ископаемых, которые существовали в антропогене. Их необходимо распределить на несколько групп. Среди таких отметим нерудные полезные ископаемые, осадочные руды, горючие ископаемые, подземные воды и россыпи. Что касается полезных, то они разделяются на 2 категории: прибрежно-морские и аллювиальные. Благодаря им сегодня люди имеют хороший доход, ведь к россыпям относится желтое и белое золото, алмазы, рутил и др. В антропогене существовали также железные руды озерного происхождения, меднованадиевые конкреции и глауконит. На сегодняшний день все эти виды сохранились и активно развиваются. Многие из них распространяются в Мировом океане. 
Теперь перейдем к влажно-тропической и экваториальной части Земли. Прежде всего отметим, что она всегда вызывает небывалый интерес среди исследователей. А некоторые студенты предпочитают заказать диссертацию и в это время заниматься более интересным делом. К тому же предложенная тема далеко не каждому по зубам. В таких местах формировались выветривающие коры, самыми распространенными были латеритные покровы. В экваториальной области сформировались металлоносные коры, то же самое касается субтропического и тропического поясов. Здесь зародились залежи марганца, никеля, кобальта и меди, также на поверхности Земли появились огнеупорные глины. 
Нерудные полезные ископаемые сегодня играют огромную роль в жизни человечества. В антропогене зародились гравийники, которые люди сегодня используют в строительной отрасли. Они добавляют ископаемые в пески. Еще в четвертичном периоде начали «проживать» диамантовые глины, каменная соль, сера, борат торф. Что касается подземных вод, то они располагались в аллювиальных отложениях. На сегодняшний день они играют роль источника чистой воды. Существуют также и многолетнемерзлые породи, которые применяются как естественные холодильники.


Информация о работе Человек прямоходящий