Чарльз Дарвин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 10:31, реферат

Краткое описание

В этом реферате я бы хотел написать о великом человеке по имени Чарльз Дарвин. Который сделал значительные открытия в мире живых организмов. Он совершил величайший переворот в биологии.
Дарвин доказал, что все виды животных и растений возникли в результате длительного естественного отбора, выдвинул большое количество теории. Считал, что основной движущей силой эволюции является наследственная изменчивость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ministerstvo_obrazovania_i_nauki_Rossyskoy_Fed.docx

— 58.03 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия»

 

 

Кафедра:

Экологии и безопасности деятельности человека

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Концепции современного естествознания»

 

«Чарлз Дарвин»

 

 

 

 

 

 

                     

 

                      Выполнил: Протасов И.А.

                      ст-т гр. РП-14-1

                      Проверил: к.б.н., доцент 

                      Машанов А.В.

 

 

 

Ангарск, 2014 г.

 

Содержание

 

1.Введение.

В этом реферате я бы хотел написать о великом человеке по имени Чарльз Дарвин. Который сделал значительные открытия в мире живых организмов. Он совершил величайший переворот в биологии.

Дарвин доказал, что все виды животных и растений возникли в результате длительного естественного отбора, выдвинул большое количество теории. Считал, что основной движущей силой эволюции  является наследственная изменчивость.

Идеи и открытия Дарвина в переработанном виде формируют фундамент современной синтетической теории эволюции и составляют основу биологии, как обеспечивающие логическое объяснение биоразнообразия. Ортодоксальные последователи учения Дарвина развивают направление эволюционной мысли, носящее его имя (дарвинизм).

Цель данной работы я сформулировал следующим образом:

- Проанализировать работы  Чарльза Дарвина и дать им  общую характеристику.

Моя задача состоит в том, чтобы посредством биографических данных и исследовательских работ , показать логичность дарвинизма.

Я считаю ,что Чарльз Дарвин – это человек, который изменил мир навсегда.

Действительно , он поменял представления о человеке  и окружающем мире , стал первым ученым ,  который создал и объяснил теорию, согласно которой все живые организмы имеют общих предков и от которых эволюционируют.

Его исследования стали основой синтетической теории эволюции в современном ее виде. На его идеях построена современная биология. Он сделал существенный вклад в развитие генетики, доказал возможность изменения видов путем искусственного вмешательства. И неоднократно повторю, он оказал огромное значение на дальнейшее развитие не только биологии, но и совсем не связанных с ней наук.

Сам о себе он говорил так: «Я учился, потом совершил кругосветное путешествие,а потом снова учился: вот моя автобиография».

Именно в своем реферате я хочу познакомиться с этой личностью более подробно.

 

 

2. Биография.

Отец Чарльза, Роберт Уорринг, имел врачебную практику. Он был сыном известного тогда поэта и ученого Эразма Дарвина.

Мать Дарвина, Сусанна, родила мужу двух сыновей (Чарльз был младшим). Она умерла, когда Чарльзу было всего 7 лет.

1818 год – младший Дарвин  поступает в начальную школу.

1819 год – Дарвин переходит  в гимназию доктора Бетлера. Известно, что будущий великий ученый  не входил в число первых  учеников. Основными предметами  в гимназии были латынь, древне  греческий и другие языки, а  также словесность.

Показывая весьма посредственные результаты в изучении гуманитарных предметов, Дарвин увлекается естественными науками. Он собирал коллекции минералов и насекомых, составлял гербарии.

1825 год – Дарвин поступает в Эдинбургский Университет, собираясь (возможно, по настоянию отца) стать медиком.

1827 год – пройдя всего  два курса обучения, Дарвин оставляет  Университет и поступает в  Кембридж, собираясь стать священником. Здесь он также не достиг  особых успехов. При этом вместе  с натуралистами, с которыми познакомился  еще во время учебы в Эдинбургском  университете, Дарвин собирает морских  животных и изучает их. Он посещает  сообщества натуралистов, принимает  в них активное участие, много  читает о природе. Так появляется  первая научная работа Чарльза  Дарвина, которая, впрочем, не была  опубликована. К завершению учебы  в Кембридже в 1831 году Дарвин  имел уже статус натуралиста-коллектора. Один из друзей порекомендовал  Чарльза капитану Фитцрою, который  согласился взять молодого ученого  с собой в кругосветное путешествие.

1831 – 1836 годы – Чарльз Дарвин совершает кругосветное путешествие на корабле «Бигль». Это путешествие дало ему богатейший материал для последующей работы. Помимо природы, Дарвин делает наблюдения по этнографии и антропологии.

Вскоре после возвращения Дарвин, совместно с группой других ученых-натуралистов издает книгу «Зоология путешествия Бигля». Собрав за время плавания множество коллекций, Дарвин был просто не в состоянии обработать их все самостоятельно, потому и пришлось привлекать соавторов. В указанную книгу вошли следующие разделы: ископаемые и современные млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся и земноводные, насекомые. Сам Дарвин писал раздел, посвященный геологии.

1839 год – Дарвин переезжает  в Лондон и женится на своей  кузине Эмме Веджвуд. Всего за  время брака у Чарльза и  Эммы родилось десять детей. Трое  из них умерли в раннем возрасте, некоторые другие были болезненны. Дарвин объяснял это тем, что  он с женой состоит в близком  родстве. Эта теория нашла свое  отражение в некоторых поздних  работах ученого.

В этом же году напечатано первое издание «Дневника изысканий» - произведения, ставшего первым в ряду многих, написанных по впечатлениям и результатам путешествия. В этой книге Дарвин обращается не только к зоологии и ботанике, но и к политическим и этнографическим вопросам. В частности, описывает тяжелое положение южноамериканских индейцев.

1839 – 1843 годы – в этот  промежуток времени выходит пять  томов одного из самых значительных  трудов Дарвина «Зоология».

1842 год – появляется  работа Чарльза Дарвина «О  строении и распределении коралловых  рифов». В этом же году из-за  слабого здоровья ученый переселяется  с семьей в имение Доун (графство  Кент). Кроме того, 1842-м годом датирована  первая рукопись Дарвина, посвященная  теории эволюции.

1844 год – публикуется  исследование Дарвина «Геологические  наблюдения над вулканическими  островами».

1845 год – выходит второе, расширенное, издание «Дневника  изысканий».

1846 год – Дарвин издает  еще одну книгу, которая называлась  «Геологические исследования в  Южной Америке». Все последние  работы были написаны по материалам  исследований, проведенных во время  кругосветного путешествия.

Кроме упомянутых узкоспециальных работ в этот же период была опубликована книга Дарвина «Путешествие вокруг света на корабле Бигль» в двух томах. Книга подкупала интересным содержанием и простотой изложения. Благодаря своим работам Дарвин стал известным ученым.

Первая половина 1850-х годов – Дарвин успешно изучает подкласс усоногих раков, издает несколько монографий, посвященных этой группе животных. Работы эти имели огромное значение для биологии.

1858 год – в печати  появляется первая статья, посвященная  теории эволюции.

1859 год – в свет вышел главный труд Чарльза Дарвина, получивший название «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь».

1868 год – опубликован  второй фундаментальный труд  Дарвина, посвященный теории эволюции, а именно двухтомник «Изменение  домашних животных и культурных  растений». Эта книга обычно рассматривается  как дополнение к «Происхождению  видов…».

1871 год – выходит третье  научное произведение Дарвина  на тему эволюции. Это была  книга «Происхождение человека  и половой отбор». Именно здесь  ученый привел и подробно рассмотрел  множество доказательств своей  теории происхождения человека  от животных.

1872 год – Дарвин публикует  дополнение к предыдущей работе  «Выражение эмоций у человека  и животных».

В течение жизни Дарвин получил множество наград от различных научных сообществ Великобритании.

19 апреля 1882 года – Чарльз Дарвин умирает в своем имении Доун.                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Основные принципы  эволюционной теории Ч. Дарвина.

 

Сущность дарвиновской концепции эволюции сводится к ряду логичных, проверяемых в эксперименте и подтвержденных огромным количеством фактических данных положений:

1.  В пределах каждого вида живых организмов существует огромный размах индивидуальной наследственной изменчивости  по морфологическим, физиологическим, поведенческим и любым другим признакам. Эта изменчивость может иметь непрерывный, количественный, или прерывистый качественный характер, но она существует всегда.

2.  Все живые организмы  размножаются в геометрической  прогрессии.

3. Жизненные ресурсы для  любого вида живых организмов  ограничены, и поэтому должна  возникать борьба за существование  либо между особями одного  вида, либо между особями разных  видов, либо с природными условиями. В понятие «борьба за существование»  Дарвин включил не только собственно  борьбу особи за жизнь, но и  борьбу за успех в размножении.

4. В условиях борьбы за существование выживают и дают потомство наиболее приспособленные особи, имеющие те отклонения, которые случайно оказались адаптивными к данным условиям среды. Это принципиально важный момент в аргументации Дарвина. Отклонения возникают не направленно — в ответ на действие среды, а случайно. Немногие из них оказываются полезными в конкретных условиях. Потомки выжившей особи, которые наследуют полезное отклонение, позволившее выжить их предку, оказываются более приспособленными к данной среде, чем другие представители популяции.

5. Выживание и преимущественное размножение приспособленных особей Дарвин назвал естественным отбором.

6. Естественный отбор отдельных изолированных разновидностей в разных условиях существования постепенно ведет к дивергенции (расхождению) признаков этих разновидностей и, в конечном счете, к видообразованию.

На этих постулатах, безупречных с точки зрения логики и подкрепленных огромным количеством фактов, была создана современная теория эволюции.

 

 

 

 

 

 

 

                            

                      

4.Формирование синтетической  теории эволюции.

Проблема наследования изменений была ключевой для судьбы дарвиновской теории. Во времена Дарвина господствовали представления о слитной наследственности. Наследственность объяснялась слиянием «кровей» предковых форм. «Крови» родителей смешиваются, давая потомство с промежуточными признаками. Именно с этой позиции выступал против теории Дарвина математик Ф. Дженкин. Он считал, что накопление благоприятных уклонений невозможен, так как при скрещивании они растворяются, разбавляются, становятся пренебрежимо малыми и, наконец, исчезают вовсе. Дарвин, который нашел ответы на большинство возражений против своей теории, выдвинутых его современниками, этим возражением был поставлен в тупик.

Выход из этого тупика давала теория корпускулярной, дискретной наследственности, созданная Грегором Менделем (1822—1884). Наследственность дискретна. Каждый родитель передает своему потомку одинаковое количество генов. Гены могут подавлять или модифицировать проявления других генов, но не способны изменять информацию, записанную в них. Иначе говоря, гены не изменяются при слиянии с другими генами и передаются следующему поколению в той же форме, в какой они получены от предыдущего. В случае неполного доминирования мы действительно наблюдаем у потомков первого поколения промежуточное проявление признаков родителей. Но во втором и последующих поколениях родительские признаки могут вновь проявиться в неизменном виде.

В 1920-х годах был осуществлен синтез дарвинизма и генетики. Решающую роль в осуществлении этого синтеза сыграл выдающийся отечественный генетик С.С. Четвериков. На основании своих работ по анализу природных популяций он пришел к пониманию механизмов накопления и поддержания индивидуальной изменчивости. Одновременно с С.С.Четвериковым к синтезу идей корпускулярной генетики с классическим дарвинизмом пришли Р. Фишер, Дж. Холдей н и С.Р.Райт. Крупный вклад в формирование современной синтетической теории эволюции внесли зоолог Э. Майр и палеонтолог Дж. Симпсон. Теория естественного отбора была развита в трудах выдающегося отечественного ученого И. И. Шмальгаузена. Основы экологии, биогеографии, филогенетической систематики и этологии (науки о поведении животных), заложенные в трудах Дарвина, развились в самостоятельные науки и, в свою очередь, внесли важнейший вклад в формирование современных представлений о путях, механизмах и закономерностях эволюции. Важнейшие успехи эволюционной биологии в последние годы были достигнуты, благодаря активному применению в эволюционных исследованиях идей и методов молекулярной генетики и биологии развития.

Информация о работе Чарльз Дарвин