Чарльз Дарвин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 11:37, биография

Краткое описание

Родился 12 февраля 1809 г. в Шрусбери. Сын врача, Чарлз проявлял интерес к живой природе с раннего детства, чему немало способствовал и его дед, Эразм Дарвин, известный естествоиспытатель. По желанию отца Чарлз поступил в Эдинбургский университет на медицинский факультет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дарвин Чарлз Роберт.docx

— 12.94 Кб (Скачать документ)

Дарвин Чарлз Роберт (1809—1882), английский естествоиспытатель, создатель теории происхождения видов путём естественного отбора.

 

 

 

 

Родился 12 февраля 1809 г. в Шрусбери. Сын врача, Чарлз проявлял интерес к живой природе с раннего детства, чему немало способствовал и его дед, Эразм Дарвин, известный естествоиспытатель. По желанию отца Чарлз поступил в Эдинбургский университет на медицинский факультет.

 

Вскоре, видя равнодушие сына к медицинским наукам, отец предложил ему избрать профессию священника, и в 1828 г. Дарвин стал изучать богословие в Кембридже. Здесь он познакомился с блестящим специалистом в области естественных наук Дж. С. Генсло и со знатоком геологии Уэльса А. Седжвиком. Общение с ними, экскурсии и работа в полевых условиях побудили Чарлза отказаться от карьеры церковнослужителя.

 

По рекомендации Генсло он принял участие в качестве натуралиста в кругосветном плавании на корабле «Бигл». В течение этой экспедиции, длившейся с декабря 1831 г. по октябрь 1836 г., Дарвин пересёк три океана, посетил Тенериф, острова Зелёного Мыса, Бразилию, Аргентину, Патагонию, Чили, Галапагосы, Таити, Новую Зеландию, Тасманию и другие страны. В его обязанности входили сбор коллекций и описание растений и животных британских колоний в Южной Америке.

 

В Бразилии и Уругвае Дарвин обнаружил 80 видов птиц, а также нашёл челюсть мегатерия — вымершего гигантского ленивца и зуб ископаемой лошади. Эти находки, свидетельствующие, что животный мир Латинской Америки был когда-то совсем иным, заставили его задуматься о причинах изменения и развития природы. Связав эволюцию живых организмов с переменами в условиях жизни, он предположил, что возникновение новых видов подчиняется определённым закономерностям.

 

Окончательным толчком к оформлению размышлений в научную теорию послужило пребывание Дарвина на Галапагосах. Этот уголок земли практически изолирован от остального мира, и на примере местных видов птиц можно было проследить пути изменения живых форм в зависимости от состояния окружающей среды.

 

Дарвин возвратился домой с грузом коллекций и дневниковыми записями. К обработке материалов он приступил в Лондоне, затем продолжил работу в Дауне — небольшом городке поблизости от столицы.

 

Первые же статьи по геологии и биологии, основанные на полученных во время путешествия данных, поставили Дарвина в ряд крупнейших учёных Великобритании (в частности, он выдвинул свою версию образования коралловых рифов). Но главным его делом стало создание новой эволюционной теории.

 

В 1858 г. он решился сообщить о ней в печати.

 

Через год, когда Дарвину исполнилось 50 лет, его фундаментальный труд «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь», вышел в свет и произвёл настоящую сенсацию, причём не только в научном мире.

 

 

В 1871 г. Дарвин развил своё учение в книге «Происхождение человека и половой отбор»: он рассматривал аргументы в пользу того, что люди ведут род от обезьяноподобного предка.

 

Воззрения Дарвина легли в основу материалистической теории эволюции органического мира Земли и в целом послужили обогащению и развитию научных представлений о происхождении биологических видов.

 

В ночь на 18 апреля 1882 г. у Дарвина случился сердечный приступ; через день он скончался. Похоронен в Вестминстерском аббатстве.


Информация о работе Чарльз Дарвин