Цели создания ГМО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 19:42, доклад

Краткое описание

Каждый организм имеет свой генотип – совокупность всех генов присущих только этому организму. Изменение же генотипа называют мутагенезом. Он бывает искусственным и естественным. Процесс мутагенеза заключается в изменение последовательности нуклеотидов в ДНК. Таким образом, особь получает новые характеристики. Естественная мутация происходит под воздействием мутагенных веществ, таких как ультрафиолет, радиация, химические мутагены. Искусственный мутагенез используется учеными для улучшения свойств каких-то особей. Но оба вида мутагенеза носят случайных порядок.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Tseli_sozdania_GMO.pptx

— 1.91 Мб (Скачать документ)

Выполнила: Таипова Айгерим

Группа: БТ-12-22

 

Цели создания ГМО

Цели  создания ГМО

 

Каждый организм имеет свой генотип –  совокупность всех генов присущих только этому организму. Изменение же генотипа называют мутагенезом. Он бывает искусственным  и естественным. Процесс мутагенеза заключается в изменение последовательности нуклеотидов в ДНК. Таким образом, особь получает новые характеристики. Естественная мутация происходит под  воздействием мутагенных веществ, таких  как ультрафиолет, радиация, химические мутагены. Искусственный мутагенез  используется учеными для улучшения  свойств каких-то особей. Но оба вида мутагенеза носят случайных порядок.

Генетические изменения, которые  ученые вносят в научных целях, носит  название – генетическая модификация. В отличие от мутагенеза в нем  генетические изменения носят целенаправленное изменение. Так появилась наука  генная инженерия.

 

С развитием  генной инженерии в основном используют трансгены – это вживление  участка чужого ДНК в геном  другого организма. Такие организмы  в последствие называют трансгенными. ДНК может быть извлечен из организма  или создан искусственно.

Цели создания ГМО

 

  
Касательно целей работы генных инженеров – то среди них есть заметные расхождения. Одни считают генную инженерию отраслью селекции животных. Другие наоборот считают, что генная инженерия и селекция, разные науки с разными целями. В отличие от традиционного разведения животных, которое использует искусственный отбор, генная инженерия применяет для выведения новой особи уже готовый набор генов. И для обычной селекции необходимо много времени с целью получения потомства. Генной инженерии же требуется меньше времени. Но с другой стороны, генная инженерия пока не в состоянии создать совершенно новый ген и поэтому используются только гены, которые есть в природе. 
Перед быстрорастущим населением Земли встает угроза голода. Сельское хозяйство не успевает обеспечивать людей продовольствием. Из-за неконтролируемых условий климата не всегда удается собрать хороший урожай – тем самым сельскому хозяйству наносится урон. Помимо собранного зерна, которое идет на изготовление продовольствия, сено и зерно идет на корм животным. Нет корма – животных приходится забивать на мясо. 
Создание генных модифицированных продуктов было продиктовано борьбой с голодом. И правда, большая часть таких продуктов приходится на страны третьего мира, где проблема голода очень актуальна. 

Благодаря генной инженерии  можно повысить урожайность растений. Помимо этого улучшается и качество пищи.

Преимущества  ГМО-культур:  

 

Высокая урожайность.

Большая питательность продуктов  и соответственно улучшение качества продуктов.

Разнообразие продуктов в рационе, которое ведет к улучшению  здоровья населения.

Для развивающихся стран – это  возможность улучшить свое благосостояние.

Сокращение, а то и вовсе отказ  от удобрений и агрохимических средств  защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Недостатки  ГМО-культур  

 

    • -Несмотря на изначальное продвижение ГМО как средство борьбы с голодом, цена на такие продукты выше. В США она отличается на треть от обычных растений.
    • -Определенные виды генетически модифицированных растений требовали большое количество химии. Это связано с тем, что у насекомых вырабатывает иммунитет.
    • -Невозможно получить потомство или оно нежизнеспособно. Это заставляет фермеров быть зависимыми от поставщиков.
    • -Одним из самых главных отрицательных последствий использования ГМО называют возникновение «суперсорняков». Это возможно из-за скрещивания ГМО-культур с дикими видами. Такие сорняки будут отличаться особой устойчивостью к гербицидам. Это происходит из-за того, что растение устойчивое к химикатам передает это свойство и сорнякам.
    • -Другая не менее важна проблема ГМО – это постепенное вытеснение животных и диких растений, а также животных, которые от этого зависят. Несмотря на запрет высаживания ГМО-культур в определенной местности, пчелы могут разносить пыльцу растений.
    • -Также до сих пор неясно влияние генетически модифицированных растений на здоровье людей. Проведенные испытания не могут в полной мере подтвердить безопасность таких продуктов. Небольшое количество исследований было проведено с целью выяснения влияния ГМО на животных. И не все они были радужными.

 

Научные факты против генной инженерии 

 

    • Важное и кардинальное отличие генной инженерий и селекции в том факте, что при генных манипуляциях нарушается работа материнской клетки.
    • Невозможно полностью предсказать происходящие процессы. Никогда неизвестно с точностью, куда попадет встраиваемый ген. А это означает невозможность сказать, что будет в будущем.
    • Ест вероятность спровоцировать синтез токсических веществ.
    • Нет точных данных о безопасности ГМО-культур. Даже лекарства, которые прошли апробацию, могут сказаться отрицательно.
    • Несмотря на заявление производителей генетически модифицированных продуктов о борьбе с голодом, производство ГМО-культур все же, прежде всего бизнес.
    • Неясно и воздействие генномодифицированных организмов на экологию.
    • Из-за возможности союза генов вируса с другими генами есть риск возникновения новых вирусов.

 

    • Основная опасность ГМО продуктов том, что микроорганизмы в пищеварительном тракте человека могут получить не свои гены. Таким образом, может быть спровоцирован рост новообразований. А любые доброкачественные опухоли могут в любой момент стать злокачественными. Также могут возникнуть аллергий и нарушения работы желез внутренней секреции.
    • Генетически модифицированные продукты есть и в детском питании. Это связано с тем, что большой поток детского питания идет из-за рубежа, где ГМО признаны безвредными. Большинство известных компаний, такие как Нестле и Хайнц, никогда не отрицали этого.
    • Поэтому лучше всего кормить ребенка грудным молоком. Тем более, что специалисты из Всемирной организаций здравоохранения рекомендуют это делать до трех лет. Как уберечь малыша от опасных продуктов? Внимательно изучайте состав продукта, избегайте сои в любом виде, рыбных и мясных консервов

  
 
Продукты питания, подвергавшиеся генной инженерии или которые могут содержать генетически созданные ингредиенты

 

    • Амилаза - используется при приготовлении хлеба муки, крахмала  
      Сидр, вино, пиво и так далее  
      Разрыхлитель (пекарский порошок) - добавки  
      Хлеб - содержит сою  
      Масло Канола  
      Каталаза - используется при приготовлении напитков, яичного порошка, сыворотки  
      Зерновые культуры (крупы) - содержат сою  
      Химозин  
      Продукты из зерновых культур (круп)  
      Крахмал из зерновых культур  
      Сироп из зерновых культур  
      Пищевые добавки - содержат дрожжи  
      Фруктовые соки - могут изготовляться их генетических модифицированных фруктов  
      Сироп глюкозы  
      Мороженое - может содержать сою, сироп глюкозы  
      Лактаза  
      Кукуруза (маис)  
      Макароны (спагетти, вермищешь) - могут содержать сою  
      Картофель  
      Сычуг  
      Легкие напитки - могут содержать сироп глюкозы  
      Соевые бобы  
      Соевые продукты, такие как соевый соус, соевый гамбургер (бургер), соевое мясо (колбаса), соевый орошок и так далее  
      Газированные Фруктовые напитки  
      Тофу  
      Помидоры  
      Дрожжи (закваска)  
      Сахар

Информация о работе Цели создания ГМО