Взаимодействие общества и окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 11:17, реферат

Краткое описание

Многие ученые рассматривают термин "окружающая среда" как синоним слову "природа". Однако природа становится окружающей средой только тогда когда рассматривается в социальном контексте: человеческое общество зависит от природы и взаимодействует с ней, изменяет её в различных пространственно-временных масштабах.

Содержание

1.Введение
2.Естественная основа жизни общества
3.Географическая среда, окружающая среда, биосфера, ноосфера
4.Компоненты биосферы
5. Взаимоотношения человека и природы
6.Противоречия во взаимоотношениях природы и общества
7.Глобальные экологические проблемы и пути их решения
8.Заключение
9.Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат бжд.docx

— 35.50 Кб (Скачать документ)

1)    в систему воздействия человека на природу включается новый элемент – его разум, позволяющий осуществлять целенаправленную эксплуатацию природы, вооружив людей орудиями труда, которые во много раз усиливают воздействие человека на окружающую среду;

2) влияние антропогенного  фактора на окружающую среду  характеризуется постоянным ростом  давления на природу в меру  совершенствования средств труда и пространственного расширения деятельности человека: прямого (экстенсивного) и по растущему числу сфер (интенсивного);

3)    исключительную значимость в деятельности антропогенного фактора играет все большее ускорение развития человечества. В этих условиях природа не успевает восстановить равновесие экологических систем, нарушенное вмешательством человека;

4)    возрастает использование человеком ресурсов природы;

5)    происходит целенаправленное изменение человеком природы (ландшафтов, растений, животных) и биоценоза (совокупность живых компонентов) отдельных регионов;

6)    происходит нарастание все более масштабных побочных, часто непредвиденных и не предполагавшихся, последствий человеческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Противоречия во взаимоотношениях природы и общества

 
Во взаимоотношениях природы и  общества неизбежны противоречия. История  совместного существования человека и природы представляет собой единство двух тенденций:

  1. с развитием общества, и особенно его производительных сил, постоянно и стремительно расширяется господство человека над природой. Сегодня это проявляется уже в планетарном масштабе;
  2. одновременно постоянно растет уровень противоречий, дисгармония отношений между человеком и природой. 
    Природа, несмотря на все бесчисленное многообразие своих составных частей, есть единое целое. В силу данного обстоятельства направленное воздействие общества на отдельные части природы, даже независимо от воли людей, оказывает одновременное воздействие и на другие его участки. Игнорирование человеком целостного, диалектического характера природы часто приводит к отрицательным последствиям как для природы, так в конечном счете и для общества.    
    Особенно отрицательными как для природы, так и для общества становится бесцеремонное вмешательство человека в окружающую среду в наши дни, ибо последствия этого вмешательства из-за высокого уровня развития производительных сил весьма существенны, а зачастую просто непредсказуемы. 
    Для ослабления противоречий любое вторжение в природу, даже в самых скромных масштабах, сегодня должно быть заранее всесторонне просчитано и обосновано. Кроме того, необходима постоянная забота со стороны человека о поддержании динамического равновесия между природой и обществом. Нужно не только брать у природы, но и отдавать ей (посадки лесов, рыборазведение, организация национальных парков, заповедников и т.п.), т.е. переходить от потребительского отношения к природе к гармонии с ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Глобальные экологические проблемы и пути их решения

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как  близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие: 
- уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных; 
- в значительной мере истреблен лесной покров; 
- стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых; 
- мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов; 
- атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом; 
- частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения; 
- загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов. 
Cтало совершенно очевидной пагубность потребительского отношения человека к природе лишь как к объекту получения определенных богатств и благ. [3]

Прежде всего следует перейти от потребительско-технократического подхода к природе к поиску гармонии с нею. Для этого, в частности, необходим целый ряд целенаправленных мер по экологизации производства: природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла. 
Другой мерой, направленной на улучшение взаимоотношений человека и природы, является разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно — энергетических источников (нефть, уголь), имеющих для жизни человечества важнейшее значение.  
Однако ощутимый эффект все перечисленные и другие меры могут дать лишь при условии объединения усилий всех стран для спасения природы. Первая попытка такого международного объединения была осуществлена еще в начале XX века. Тогда в ноябре 1913 г. в Швейцарии состоялось первое международное совещание по вопросам охраны природы с участием представителей 18 крупнейших государств мира. 
Ныне межгосударственные формы сотрудничества выходят на качественно новый уровень. Заключаются международные конвенции по охране окружающей среды (квоты по вылову рыб, запрет на промысел китов и др.), осуществляются самые различные совместные разработки и программы.  
Еще одним направлением для решения экологической проблемы, и может быть в перспективе — самым важным из всех, является формирование в обществе экологического сознания, понимания людьми природы как другого живого существа, над которым нельзя властвовать без ущерба для него и себя. Экологическое обучение и воспитание в обществе должны быть поставлены на одном из первых мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Заключение

В настоящее время вопрос о единстве человека и природы встает тревожно и остро, главным образом как  вопрос о разрыве этого единства в ситуации угрозы глобального экологического кризиса. Хищническая и бесконтрольная производственно-техническая активность обрывает естественные связи человека с природой, оборачиваясь гибельным  оскудением, истощением и разрушением  природных ресурсов и условий  человеческого существования. Человек  не может жить без удобств, но эти  удобства, порой, влекут за собой плачевные  последствия. Хочется надеяться, что  в будущем человечество найдет выход  из столь сложной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Список используемой литературы:

  1. Белов С.В., Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов / Под общ. ред. Белова С.В. 2-е изд., испр. и доп./ С.В. Белов, А.Ф. Козьяков, Л.Л. Морозова, А.В. Ильницкая. – М.: Академия, 2007.
  2. Петров В.В. Экология и право. – М.: Наука, 1981.
  3. http://www.pravo.vuzlib.org/ ( от 18. 04.2013) 
                                      

Информация о работе Взаимодействие общества и окружающей среды