Взаимодействие общества и окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 11:17, реферат

Краткое описание

Многие ученые рассматривают термин "окружающая среда" как синоним слову "природа". Однако природа становится окружающей средой только тогда когда рассматривается в социальном контексте: человеческое общество зависит от природы и взаимодействует с ней, изменяет её в различных пространственно-временных масштабах.

Содержание

1.Введение
2.Естественная основа жизни общества
3.Географическая среда, окружающая среда, биосфера, ноосфера
4.Компоненты биосферы
5. Взаимоотношения человека и природы
6.Противоречия во взаимоотношениях природы и общества
7.Глобальные экологические проблемы и пути их решения
8.Заключение
9.Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат бжд.docx

— 35.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской  Федерации

Саратовский государственный университет  им. Н.Г. Чернышевского

Кафедра ботаники и экологии

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине:

Безопасность жизнедеятельности 

ТЕМА

Взаимодействия общества и окружающей среды

 

 

 

 

                                                                                                           

 

САРАТОВ

2013 год.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Введение

2.Естественная основа жизни общества

3.Географическая среда, окружающая среда, биосфера, ноосфера

4.Компоненты биосферы

5. Взаимоотношения человека и природы

6.Противоречия во взаимоотношениях природы и общества

7.Глобальные экологические проблемы и пути их решения

8.Заключение

  9.Список литературы

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  1.Введение

      Многие  ученые рассматривают термин "окружающая  среда" как синоним слову  "природа". Однако природа становится  окружающей средой только тогда  когда рассматривается в социальном  контексте: человеческое общество  зависит от природы и взаимодействует  с ней, изменяет её в различных  пространственно-временных масштабах. Среда обитания человека – окружающая среда – характеризуется совокупностью физических, химических и биологических фактов, способных при определенных условиях оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на деятельность и здоровье человека. Именно потому сейчас стоит очень остро проблема взаимодействия человека с окружающей средой. В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания, при этом во все времена он был и остается зависимым от окружающей его среды. Именно за счет неё он удовлетворяет свои потребности в пище, воздухе, воде, материальных ресурсах в отдыхе и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Естественная основа жизни общества

 
Поиск разумного баланса в отношениях человека и природы невозможен без  уяснения соотношения, в котором  сегодня реально находится природа  и общество, а также веса каждой из этих составляющих. 
Человечество, несмотря на всю свою сегодняшнюю мощь и независимость, является составной частью и продолжением эволюции природы. С нею общество неразрывно связано и не в состоянии существовать и развиваться вне природы, прежде всего, — без окружающей человека среды. 
Влияние природной среды на жизнь общества особенно ярко выражено в сфере производства. Все материальное производство, позволившее человеку выделиться из природы, базируется в своей основе на природной составляющей. Полезные ископаемые, источники энергии, продукты труда — все из природы. В процессе производства природа используется человеком как предмет труда, объект его преобразовательной деятельности в интересах общества. Природные богатства (в первую очередь полезные ископаемые) служат естественной основой материального производства и жизни общества. Выйдя из природы, человечество уже не в состоянии существовать без продуктов труда, полученных в результате материального производства, «очеловечивания природы».[1] 
Природа — это естественная основа жизнедеятельности человека и общества в целом. Вне природы человек не существует и существовать не может. Даже в космосе, на космических орбитальных станциях люди пользуются переработанными благами природы. В свою очередь, природа и космос в целом вполне могут существовать без человека, обходиться без его присутствия и деятельности. Так происходило многие миллиарды лет. Осмысление такой взаимосвязи и зависимости общества от природы — насущная необходимость.Зависимость материального производства и жизни общества от природы в свою очередь накладывает определенные ограничения на деятельность человека. Они касаются прежде всего разумного, рационального воздействия общества на природу в процессе общественной жизнедеятельности. Неотъемлемым здесь должен стать принцип «Не навреди!»Взаимодействие общества с природой имеет для человека не только утилитарное, производственное значение, но также и оздоровительное, нравственное, эстетическое, научное. Человек не только «вырастает» из природы, но, производя материальные ценности, одновременно «врастает» в нее.

 

 

 

 

3. Географическая среда, окружающая среда, биосфера, ноосфера

 
Вопросы взаимодействия человека и  природы невозможно анализировать  без раскрытия таких понятий, как «географическая среда», «окружающая  среда», «биосфера» и «ноосфера», а  также их соотношения. 
Географическая среда — растительный и животный мир, вода, почва, атмосфера Земли — есть та часть природы, которая вовлечена в сферу жизни общества, прежде всего в производственный процесс. Она оказывает существенное влияние на самые различные стороны жизни общества и прежде всего на развитие материального производства. Многообразие природы издавна стало естественной основой разделения труда человека (охота, рыбная ловля, земледелие, скотоводство, добыча полезных ископаемых и т.д.). От особенностей природной среды зависят конкретные направления человеческой деятельности, в частности развитие тех или иных отраслей производства в различных странах и на континентах. 
Важное значение в жизни человеческого общества играет окружающая среда. Это более широкое понятие, чем географическая среда. Оно включает в себя, помимо поверхности Земли и ее недр, также часть Солнечной системы, попадаемой или могущей попасть в сферу деятельности человека. В структуре окружающей среды выделяют две важнейшие составляющие: естественную и искусственную среды обитания. Под естественной средой обитания подразумевают неживую и живую части природы — геосферу и биосферу.[2] 
Биосфера есть сфера действия всего живого. Она включает в себя как сами живые организмы, так и сферу их обитания (верхняя часть земной коры, вода, атмосфера). Биосфера за время своего существования и развития произвела огромные изменения не только в преобразовании поверхности Земли, но и в самой структуре планеты. Она также тесно связана с космосом. 
Положительные для человека моменты освоения и преобразования естественных природных источников и богатств, составных частей естественной среды обитания, неоспоримы. Это, прежде всего, рост материальных и духовных ценностей общества, более высокий уровень жизни. И все это было взято человеком у природы — непосредственно или в преобразованном виде. В этом также отчетливо проявляется значение природы в жизни человека как основы его жизнедеятельности. Но человек перестал бы быть разумным существом, если бы не мог создавать и нечто свое, то, чего нет в природе. 
Искусственная среда обитания это все то, что создано самим человеком: самые разнообразные предметы, а также выведенные им в результате селекции и одомашнивания животные и растения. С развитием общества роль и значение для человека искусственной среды обитания непрерывно возрастают. Однако динамика роста объемов искусственной среды обитания, ее влияния на окружающую природу не могут не беспокоить сегодня. Объем техномассы (вес всего созданного человеком за год) уже на порядок превышает биомассу (вес всех живых организмов). Огромное, все увеличивающееся влияние общества и человека на природу получило свое отражение в учении В.И. Вернадского о ноосфере.[2] 
Ноосфера означает новый этап существования биосферы и всей планеты в целом, когда сознательная деятельность человека, Разума становится не только решающим фактором эволюции биосферы, но одновременно — и ее сохранения. При этом общество выходит на уровень сознательного регулирования стихийного, слабо контролируемого ранее, развития производительных сил, неадекватного вмешательства в природу. На этапе ноосферы потребности общества должны быть соизмеримы с возможностями гео- и биосферы. Биосфера и цивилизация должны представлять собой не разнородные, противоречивые части, а составляющие единого целого, одного организма, дополняющие и помогающие друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Компоненты биосферы

Поскольку существует физическая зависимость человеческого организма  от земных условий, все историческое развитие общества, человечества, его  будущее необходимо рассматривать  в неразрывном единстве с развитием, с будущим природы всей планеты, ее биосферы, поэтому целесообразно  обратиться к компонентам биосферы, без которых невозможна жизнь  человека, т.е. к природным ресурсам Земли.Природные ресурсы Земли делятся на неисчерпаемые и исчерпаемые. Последние, в свою очередь, делятся на возобновимые и невозобновимые.К неисчерпаемым природным ресурсам можно отнести солнечную радиацию, энергию морских волн, энергию ветра и энергию земных недр. С учетом огромных масс воздушной и водной сред планеты неисчерпаемыми считают атмосферный воздух и воду. Однако под влиянием антропогенного фактора химический состав и физическое состояние атмосферы и гидросферы начали изменяться. Качественное изменение воздуха и воды приводит к потере их биологической ценности и к ограничению возможности их технического использования. При современной технологии использования атмосферного воздуха и вод эти ресурсы правомочно считать неисчерпаемыми только при реализации крупномасштабных затрат на восстановление их качества. Восстановление или наращивание исчерпаемых возобновимых ресурсов (при этом они могут становиться практически неисчерпаемыми) является одной из важнейших задач рационального природопользования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Взаимоотношения человека и природы

Вся история человеческого  общества – это история его  борьбы за выживание, история взаимодействия с окружающей средой. Ограниченному уровню развития производства в условиях первобытного общества соответствовал ограниченный радиус его воздействия на природу, главным образом охоты и собирательства. Природа полностью господствовала над человеком.С возникновением земледелия и животноводства произошел коренной перелом в отношении человека к окружающей природе. Человек перешел от полной зависимости от природы к ее использованию. Все виды воздействия человека на природу можно объединить в четыре типа: преднамеренное, непреднамеренное, прямое и косвенное (опосредованное).[1]

Преднамеренное воздействие происходит в процессе материального производства с целью удовлетворения определенных потребностей общества. К ним относятся: добыча полезных ископаемых, строительство гидротехнических сооружений (водохранилищ, оросительных каналов, ГЭС), вырубка лесов для расширения земледельческих площадей и для получения древесины и др. Непреднамеренное воздействие возникает побочно с первым типом воздействия, в частности, добыча полезных ископаемых открытым способом приводит к понижению уровня грунтовых вод, к загрязнению воздушного бассейна, к образованию техногенных форм рельефа (карьеры, терриконы, хвостохранилища). Строительство ГЭС сопряжено с образованием искусственных водохранилищ, которые воздействуют на среду: вызывают повышение уровня грунтовых вод, меняют гидрологический режим рек и т. д. При получении энергии из традиционных источников (уголь, нефть, газ) происходит загрязнение атмосферы, поверхностных водотоков, подземных вод и пр.

Как преднамеренные, так  и непреднамеренные воздействия  могут быть прямыми и косвенными.

Прямые воздействия имеют место в случае непосредственного влияния хозяйственной деятельности человека на среду, в частности ирригация (орошение) непосредственно воздействует на почву и изменяет все процессы, связанные с ней.

Косвенные воздействия происходят опосредованно — через цепочки взаимосвязанных влияний. Так, преднамеренные косвенные воздействия — это применение удобрений и непосредственно влияние на урожайность культур, а непреднамеренные — влияние аэрозолей на количество солнечной радиации (в особенности в городах) и т. д.

Создание цивилизации, "второй природы" все более отдаляло человека от "первой" дикой природы, укрепляло  его защищенность от природных явлений, делало его относительно независимым  от климата, размеров территории, наличия  естественных биоресурсов. Одновременно, отторжение человека от природы ослабляло человека как биологический вид. Изменение образа жизни, пищи, а вместе с нею и биохимии организма, приводило к изменению наследственности и генетического кода человека.[2]

Каждый живой организм, в том числе и человек, в  известном смысле несет в себе полный набор элементов периодической  таблицы Менделеева, которые обеспечивают его здоровье, жизнедеятельность, нормальный обмен веществ. Выпадение из такого "набора" одного-двух элементов  чревато самыми серьезными последствиями. Микроэлементы, легко попадающие в  организм человека и также легко  выводящиеся из него, оказываются  жизненно необходимыми. Обращение микроэлементов в природе является долгим и сложным. Из почвы они вымываются водой, собираются растениями, с которыми они перерабатываются травоядными животными, оседая в  их мышечных тканях и, уже оттуда, поступают  в организм человека с животной пищей. Так через пищу человек "напрямую" связан с почвой, на которой живет, с подстилающими ее горными породами и образующими минералами. Почва - не что иное, как сложная система  взаимодействия лежащих под ней  пород, укоренившихся на них растительных сообществ, микроорганизмов и простейших животных.[3]

Растительность, несомненно, является началом и главным основным элементом органического мира, поскольку  только растения обладают способностью превращать неорганические вещества в  органические, вырабатывать живые ткани  из таких неживых материалов как  солнечный свет, углекислота, вода и  минеральные соли. Поэтому, чем бы человек ни занимался, охотой, земледелием  или животноводством, он прямо или  косвенно зависит от растений, все  равно, питается ли он их плодами или  получает их в уже переработанном виде с мясом травоядных животных.

Жизнь человека находится  в самой тесной связи с геохимией  и биохимией окружающей среды. Отсутствие в пище того или иного микроэлемента  приводит к нарушению нормального  обмена веществ, а в случае затянувшегося  процесса - к развитию тяжелых наследственных заболеваний.

Возникновение ряда эпидемических  заболеваний происходит как результат  обеднения почвы, истощенной непрерывной  пахотой, и исчезновения в ней  микроэлементов, жизненно необходимых  для человеческого организма.

Поэтому, чем интенсивнее  земледельческая активность оседлого населения, тем сильнее изменяется окружение, характерная для каждой зоны совокупность растительных и животных сообществ. Комплекс происходящих изменений  заставляет меняться самого человека, его орудия труда и охоты, образ  жизни.

Борьба за существование  из плана физического оказывалась  перенесенной в область знания, область  мысли. Если прежде выживал более  сильный и выносливый, то теперь человек уже не мог полагаться только на физическую силу. Его жизнь определялась тем, с какой из социальных групп он был связан. Важнее физического состояния стало состояние социальное, место, которое человек занимал в иерархическом сообществе.

Человек, воздействуя на окружающую природу и изменяя  ее, в результате, должен был изменяться сам. Человек, как и другие виды живых  организмов, способен адаптироваться, то есть приспосабливаться к условиям окружающей среды. Адаптацию человека к новым природным и производственным условиям можно охарактеризовать как  совокупность социально-биологических  свойств и особенностей, необходимых  для устойчивого существования  организма в конкретной экологической  среде.

Жизнь каждого человека можно  рассматривать как постоянную адаптацию, но наши способности к этому имеют  определенные границы. Если человек  не мог приспособиться к изменившимся условиям, он погибал или оказывался в своеобразном эволюционном тупике, где с трудом поддерживал уровень  жизни, некогда достигнутый.

Отношение человека (субъекта) к природе (объекту) определяется двумя  независимыми величинами:

- Наличием необходимых  природных ресурсов;

- Уровнем вооруженности  субъекта;

Под субъектом может подразумеваться  человек, производственный коллектив  или сообщество в целом. Результат  в любом случае будет зависеть от качественных характеристик указанных  величин, находящихся в зависимости  от географических условий и от уровня развития материальной и духовной культуры общества.

Практически, начало всех изменений  окружающей среды в результате деятельности человека заключается в самом  человеке.

В условиях научно-технической  революции все более усложняются  взаимоотношения человека с окружающей его природной средой. Научно-техническая  революция порождает невиданные ранее возможности для эксплуатации сил природы, но вместе с тем и  для ее загрязнения, разрушения, уничтожения. Современный этап воздействия человека на природу является антропогенным  и характеризуется следующими особенностями:

Информация о работе Взаимодействие общества и окружающей среды