Влияние антропогенных загрязнений атмосферного воздуха на здоровье человека. ПДК основных атмосферных загрязнений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 21:17, контрольная работа

Краткое описание

Загрязнение атмосферы оказывает огромное воздействие на здоровье человека и вопрос о решении экологической проблемы становится все более актуальным. В настоящее время в России складывается довольно сложная и неблагоприятная, а в некоторых населенных пунктах даже острая экологическая обстановка. Воздушный бассейн содержит огромное количество загрязняющих веществ, вызванных в первую очередь отходами производства, что негативно сказывается на здоровье населения.

Содержание

Введение…………………………………………………………..
3
1. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье человека…………………………………………………………..
4
2. ПДК основных атмосферных загрязнений…………………..
6
Заключение ………………………………………………………
9
Список использованной литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа — копия.docx

— 33.17 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа

 

Влияние антропогенных загрязнений атмосферного воздуха на здоровье человека.

ПДК основных атмосферных загрязнений.

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………..

3

1. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье человека…………………………………………………………..

4

2. ПДК основных атмосферных загрязнений…………………..

6

Заключение ………………………………………………………

9

Список использованной литературы…………………………..

10


 

 

Введение

 

Загрязнение атмосферы оказывает огромное воздействие на здоровье человека и вопрос о решении экологической проблемы становится все более актуальным. В настоящее время в России складывается довольно сложная и неблагоприятная, а в некоторых населенных пунктах даже острая экологическая обстановка. Воздушный бассейн содержит огромное количество загрязняющих веществ, вызванных в первую очередь отходами производства, что негативно сказывается на здоровье населения.

В последние десятилетия явно наблюдается увеличение заболеваний, которое связано с загрязнением окружающей среды. Сюда относятся различные кожные заболевания, заболевания эндокринной, мочеполовой и кровеносной систем, органов пищеварения, и, конечно же, органов дыхательной системы.

Целью данной работы является рассмотрение антропогенных факторов загрязнения атмосферы и их влияние на здоровье человека.

 

1. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье человека

 

Огромное число вредных веществ находится в окружающем нас воздухе. Это и твердые частицы, такие как, сажа, асбест, свинец, и взвешенные жидкие капельки углеводородов, серной кислоты, и газы, такие как диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота. Все без исключения загрязнения, находящиеся в воздухе, оказывают негативное влияние на организм человека, при этом затрудняется дыхание, осложняется и может принять опасный характер течение сердечнососудистых заболеваний.

Установлено, что загрязнение атмосферного воздуха способствует сокращению продолжительности жизни человека в среднем на 3–5 лет.

Наиболее чувствительны к воздействию атмосферного загрязнения органы дыхания. Попадание токсичных веществ в организм происходит через альвеолы легких, площадь которых превышает 100 м2. В процессе газообмена токсиканты поступают в кровь. Твердые взвеси в виде частиц различных размеров оседают на разных участках дыхательных путей.

Согласно статистическим данным все виды транспорта дают 60% общего количества загрязнений, поступающих в атмосферу, промышленность – 17%, энергетика – 14%, остальные – 9% приходятся на отопление зданий и других объектов, а также на уничтожение отходов жизнедеятельности.

Главным фактором антропогенного воздействия на качество атмосферного воздуха и здоровье населения в населенных пунктах считается автомобильный транспорт.  Основная причина загрязнения воздуха данным фактором заключается в неполном и неравномерном сгорании топлива в двигателе. К тому же камеры сгорания автомобильного двигателя – это своеобразный химический реактор, синтезирующий ядовитые вещества и выбрасывающий их в атмосферу.

Твердые выбросы также относят к числу вредных компонентов, так как многие из них имеют в своем составе свинец и сажу, на поверхности которой адсорбируются циклические углеводороды, некоторые из них обладают канцерогенными свойствами.

На основании статистики отработавшие газы содержат сложную смесь, насчитывающую более 280 соединений. Преимущественно это газообразные вещества и небольшое количество твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии. Влияние этих веществ на здоровье человека показано в таблице 1.

 

Таблица 1. Влияние отработанных газов автомобилей на организм человека.

Вредные вещества

Последствия воздействия на организм

Оксид углерода СО

Препятствует адсорбированию кровью кислорода, что в свою очередь способствует замедлению мыслительной способности, тормозит рефлексы, вызывает сонливость и даже может стать причиной потери сознания и смерти.

Свинец

Влияет на кровеносную, нервную и мочеполовую системы. Способен вызвать снижение умственных способностей. Свинец откладывается в костях и других тканях, поэтому опасен в течении длительного времени.

Оксиды азота

NO, NO2, N2O4

Снижают общий иммунитет человека, увеличивают восприимчивость организма к вирусным заболеваниям, раздражают легкие, вызывая бронхит и пневмонию.

Углеводороды

Способствуют росту легочных и бронхиальных заболеваний. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) обладают канцерогенным действием.

Альдегиды

Раздражают слизистые оболочки, дыхательные пути, поражают ЦНС.

Сернистые соединения

Оказывают раздражительное действие на слизистые оболочки горла, носа и глаз человека.

Пыльные частицы

Раздражают дыхательные пути.


 

Также особое влияние на здоровье населения оказывает находящаяся в воздухе пыль. Причины большинства выбросов пыли в атмосферу – это пыльные бури, эрозия почв, вулканы и морские брызги. Около 15 – 20% общего количества пыли и аэрозолей в атмосфере появляется в процессах производства стройматериалов, дробления пород в горнодобывающей промышленности, производства цемента и строительства. Промышленная пыль часто содержит оксиды различных металлов и неметаллов, многие из которых токсичны, такие как оксиды марганца, свинца, молибдена, ванадия, сурьмы, теллура.

 

2. ПДК основных  атмосферных загрязнений

 

Особенностью поддержания качества атмосферного воздуха служит зависимость воздействия загрязняющих веществ, присутствующих в воздухе, на здоровье населения от значения их концентраций и продолжительности воздействия, т.е. временного интервала, в течение которого человек дышит загрязненным воздухом.

Поэтому для загрязняющих веществ установлен норматив, который рассчитан на короткое время воздействия загрязняющих веществ. Этот норматив имеет название «предельно допустимые максимально–разовые концентрации».

ПДК – предельная допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе – концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Величины ПДК приведены в мг/м3.

ПДКМР – предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация при вдыхании в течение 20-30 мин не должна вызывать рефлекторных реакций в организме человека.

В таблице 2 приведены предельно-допустимые концентрации основных загрязняющих веществ атмосферного воздуха.

 

Таблица 2. ПДК загрязняющих веществ атмосферного воздуха.

Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в РФ

Вещество

Класс опасности

ПДКМР, мг/м3

Оксид углерода

4

5

Диоксид азота

2

0,2

Оксид азота

3

0,4

Метан

-

50

Диоксид серы

3

0,5

Аммиак

4

0,2

Сероводород

2

0,008

Озон

1

0,16

Формальдегид

2

0,05

Фенол

2

0,01

Бензол

2

0,3

Толуол

3

0,6

Параксилол

3

0,3

Стирол

2

0,04

Этилбензол

3

0,02

Нафталин

4

0,007


 

При превышении установленных критериев – показатель качества по конкретному загрязняющему веществу должен быть достигнут в течение определенного периода времени, после чего он не может быть превышен.

Разработка ПДК основывается на лимитирующем показателе вредности загрязняющего вещества. Лимитирующий показатель вредности характеризует направленность биологического действия вещества на организм человека: рефлекторное и резорбтивное. Под рефлекторным действием понимается реакция со стороны рецепторов верхних дыхательных путей - ощущение запаха, раздражение слизистых оболочек, задержка дыхания и т.п. Указанные эффекты возникают при кратковременном воздействии вредных веществ, поэтому рефлекторное действие лежит в основе установления максимальной разовой ПДК (ПДКмр). Под резорбтивным действием понимают возможность развития общетоксических, гонадотоксических, эмбриотоксических, мутагенных, канцерогенных и других эффектов, возникновение которых зависит не только от концентрации вещества в воздухе, но и длительности ее вдыхания. С целью предупреждения развития резорбтивного действия устанавливается среднесуточная ПДК.

ПДК, установленные в России, для кратковременных и длительных воздействий для большинства загрязняющих веществ за исключением бензола строже стандартов качества воздуха, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и установленных директивами стран Евросоюза.

 

 

 

Заключение

 

В настоящее время объемы отходов в стране растут в два-три раза быстрее, чем объемы производства и численность населения. Лавина отходов загрязняет природу, их вредные токсичные компоненты засоряют в первую очередь воздух, а также землю, реки, моря и озера.

Изучение процессов, протекающих в атмосфере, и влияния на них хозяйственной деятельности человека показывает, что только создание экологически безотходных и малоотходных производств может предотвратить экологическую катастрофу.

Чтобы минимизировать, а затем и вовсе уйти от последствий интенсивного загрязнения атмосферного воздуха, необходимо активно внедрять чистые технологии, что позволит значительно увеличить продолжительность жизни; развивать наукоемкие технологии, широкомасштабно используя компьютеризацию; совершенствовать постоянно действующее эффективное природоохранное законодательство.

Загрязнение окружающей среды вредными веществами и влияние их на здоровье человека — это одна из важнейших проблем на сегодняшний день, требующая немедленного решения.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Экология и охрана природы. Снакин В.В. – М.: Академия. – 2000. – 384 с.
  2. Экология, окружающая среда и человек. Новиков Ю.В. – М.: ФАИР-ПРЕСС. – 1999. – 317 с.
  3. Экология. Учебник для вузов / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. Изд. 10-е. – Ростов-на-Дону: «Феникс». – 2006. – 576 с.
  4. Ю. Л. Хотунцев. Человек, технологии, окружающая среда. – М.: Устойчивый мир (Библиотека журнала «Экология и жизнь»). – 2001. – 224 с.
  5. Ю.Н. Гладкий, С.Б. Лавров. Дайте планете шанс! – М.: Просвещение. – 1995. – 207 с.
  6. И.Л. Кароль. Глобальные экологические проблемы на пороге XXI века. – М.: Наука. – 1998. – 228 с.
  7. Экология, охрана природы, экологическая безопасность. Учебное пособие для системы профессиональной подготовки и повышения квалификации госслужащих, руководителей и специалистов промышленных предприятий и организаций. Под редакцией проф. А.Т. Никитина, проф. МНЭПУ С.А. Степанова. – М.: МНЭПУ. – 2000. – 648 с.
  8. Государственный доклад «О состоянии окружающей среды РФ в 1998 г.» - Госкомэкологии России. 1999.
  9. Владимиров А.М. Охрана окружающей среды. – Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат. – 1991.
  10. Экология и безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для вузов / Д.А. Кривошеин, Л.А. Муравей, Н.Н. Роева и др.; Под ред. Л.А. Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2000. – 447с.
  11. Т.А. Хван, П.А. Хван. Основы экологии. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс». – 2001. – 256 с.

 

 


Информация о работе Влияние антропогенных загрязнений атмосферного воздуха на здоровье человека. ПДК основных атмосферных загрязнений