Эргономика в офисе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 11:27, реферат

Краткое описание

Успех любой компании во многом зависит от ее человеческого капитала. Особенно этот тезис актуален в сфере торговли и услуг, где велика роль общения и обмена информацией. Здесь не работа механизмов, а именно труд людей является основной движущей силой для развития фирмы. Поэтому эффективная работа компании напрямую зависит от того, насколько комфортно сотрудники чувствуют себя на рабочем месте, в частности, в офисе.
Тема оптимальной организации рабочего места в офисе очень сложна и многогранна и по сей день является предметом пристального изучения психологов и физиологов. Современный бизнес вышел на качественно новый уровень конкурентной борьбы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эргономика.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

     Все больше руководителей проявляют  заботу о своих подчиненных. Для того чтобы сотрудники предприятия не пили кофе и чай на рабочем месте, руководитель должен позаботиться об организации зоны отдыха. Офис должен быть уютным, по-домашнему теплым и приятным для работы. Ведь в нем мы проводим большую часть нашего времени. 

     Благоустройство офиса 

     Офис  — это лицо компании, которое  как может привлечь потенциального партнера, спонсора, инвестора, так  и оттолкнуть его. Поэтому все  чаще директора обращаются к дизайнерам, когда оборудуют свой офис.

     Современный мировой офисный дизайн - это соединение максимального удобства, совершенной  художественной формы и высоких  технологий.

     Благоустройство офиса – это не только удобные  рабочие места, вращающиеся кресла и рекламный стенд с продукцией фирмы. Современные тенденции оформления офиса подразумевают и его украшение. Дизайнеры все чаще и чаще обращаются не к офисной мебели, а именно к аксессуарам, которые придают тепло, уют и особую стильность рабочему помещению.

     Каждому человеку в течение дня в связи  с повышенной утомляемостью необходима релаксация, поэтому в самых прогрессивных  офисах обязательно есть зона отдыха, в которой размещается мягкая мебель, журнальные столы и цветы. Ну и не обойтись без цветов! Именно они лучше любых других аксессуаров создают домашнюю обстановку. Офис могут украшать как искусственные цветы, так и живые. Цветы ставят в яркие горшки, как правило, пластиковые, но не исключено использование и керамики.

     Сейчас  многие осознали необходимость оформления офиса «приятными мелочами». Появились и дизайнеры, и целые фирмы, специализирующиеся на офисных аксессуарах

     Согласитесь, что в офисе, заботливо оформленном  домашними «мелочами», работать, да и вообще находиться приятнее, чем  в комнате с голыми стенами и парой шкафов, забитых рабочей литературой.

     И тут полету фантазии декораторов  нет предела. Можно предаться  мечтам и их осуществлению. Материалов для оформления пруд пруди. Это и живые цветы, и искусственные букеты, и настенные панно, и изделия из камня, и разные лампы.

     Оформление  офиса должно сочетаться с родом  деятельности, которым занимается компания. Многие компании в качестве аксессуаров  используют скульптуры, живопись на тему своего бизнеса. Для нефтетрейдера  — макет нефтяной вышки. Современные технологии позволяют разнообразить офис различными неожиданными элементами декора. В России очень популярны стеклянные прозрачные полы, в которые монтируется продукция предприятия. 

Свет  в офисе

     Большое влияние на работоспособность коллектива и на психологический климат в офисе оказывает освещение. Опытный руководитель должен заранее предусмотреть, чтобы в кабинеты попадало как можно больше солнца. При хорошем дневном освещении человек чувствует себя комфортно и уютно. Немалое значение имеют и сами окна. Они должны быть ухоженными, чистыми и красиво оформленными. В стремлении получить, как можно больше света не стоит отказываться от штор или жалюзи. Зачастую яркий солнечный свет может оказывать и негативное влияние: слепящий свет не дает сосредоточиться на работе. В результате исследований было установлено, что в офисе человек лучше себя чувствует и намного эффективнее работает при регулярной (в соответствии с биоритмами) смене световых сценариев.

     При принятии решения о том, как и  чем осветить офис, конечно, нужно исходить из задач конкретной организации, из потребностей тех людей, которые в этом помещении будут работать. Чем дороже обходится компании неявка сотрудников на работу из-за проблем, связанных со здоровьем, тем важнее становится качество света: его температура, цветопередача и, при возможности, адаптивность. Кроме этого, нужно помнить, что оптимальным является сочетание разных видов освещения: прямого и рассеянного, а также совмещение теплого и холодного света.

 

Заключение 

     В бизнесе нет мелочей. Работоспособность каждого сотрудника зависит не только от правильно организованного трудового процесса и от внутренних отношений в коллективе, но и от того, как организован офис в целом и рабочее место данного сотрудника, в частности. От работоспособности коллектива во многом зависит успех всего бизнеса, поэтому руководитель должен серьезно подойти к созданию удобного и функционального интерьера офиса, который будет способствовать деловому настрою и не вызывать дискомфорт у сотрудников компании.

     Соблюдая требования эргономики и уделяя должное внимание комфорту рабочих мест, легко превратить офис в место, приятное для каждого работника - своего рода второй дом, куда человек будет приходить не только за зарплатой, но и в предвкушении новой интересной работы. А положительный настрой - это новые идеи, энтузиазм, запас сил и энергии. Итак, современные дизайнерские тенденции в области обустройства офисов стремятся к превращению офисного пространства в идеальную среду для работы в современном высокотехнологичном мире. Окно-дисплей, стол-компьютер, стены-трансформеры… Все это должно сделать офисный труд максимально продуктивным и творческим. И, глядя на новые офисы успешных фирм, нельзя не признать - похоже, будущее уже наступило!

 

Использованная  литература 

  1. В. М. Мунипов, В. П. Зинченко Эргономика. — Логос, 2001.
  2. «Удачный выбор», № 33, 2005 Автор: Жанна Уткина
  3. Сейдлер, Д., Бономо П., , "Руководство по эргономике", 1998 г.
  4. Волошин, В. "Эргономика должна быть эргономной"
  5. Дэвис Ф. Создай себе имидж. Мн.: ООО «Попурри», 1998.

Информация о работе Эргономика в офисе