Энергосбереженние

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 09:38, реферат

Краткое описание

Применение насосного оборудования и запорной арматуры в системах водоснабжения и водоотведения позволит на 40% снизить потери электроэнергии, сообщил в ходе международной конференции «Актуальные вопросы проектирования систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов РК» заместитель председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Аскар Сманкулов, передает BNews.kz.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Энергосбереженние.doc

— 523.00 Кб (Скачать документ)

В частности, значимым этапом развития энергосбережения и повышения энергоэффективности стало принятие в январе 2012 года законов Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» (далее - Закон) и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности», вступившие в силу 26 июля 2012 года.

В рамках Закона приняты 22 нормативных правовых акта. Так появилась полноценная система энергосбережения:

1)    введены нормативы энергопотребления для всех видов промышленной 

продукции и услуг. Все промышленные предприятия обязаны будут соответствовать данным нормативам;

2)   введены обязательные требования по энергоэффективности для всех видов транспорта, электродвигателей, а также для зданий, строений, сооружений, и их проектным документациям;

3)    введены классы энергоэффективности зданий, строений, сооружений

и правила их определения и пересмотра;

4)   приняты правила проведения энергоаудита на промышленных предприятиях и зданиях;

5)   утверждено типовое добровольное соглашение в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, заключаемое на трехсторонней основе между уполномоченным органом в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, областным акиматом и крупным промышленным потребителем энергетических ресурсов. Для субъектов, заключивших такое соглашение, местные представительные органы будут вправе не повышать ставки платы на выбросы в окружающую среду;

6)   введен механизм оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности;

7)   утверждены правила деятельности учебных центров по переподготовке и повышению квалификации физических и юридических лиц, осуществляющих энергоаудит и (или) экспертизу энергосбережения, а также созданию, внедрению и организации системы энергоменеджмента.

Основной нормой Закона является создание Государственного энергетического реестра (далее – ГЭР). В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2013 года № 86 определен оператор ГЭР. Субъектами ГЭР являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, потребляющие энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном 1500 и более тонн условного топлива в год, а также государственные учреждения и субъекты квазигосударственного сектора. Субъекты ГЭР, за исключением государственных учреждений, проходят обязательный энергоаудит не реже одного раза каждые пять лет, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, потребляющие энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном 1500 и более тонн условного топлива в год, с 2014 года обязаны создать, внедрить и организовать работу системы энергоменеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта по энергоменеджменту.

В этой связи Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (далее – КТРМ) был утвержден стандарт СТ РК ISO 50001-2012 «Системы энергоменеджмента. Требования и руководство по применению» и разработана методика проведения энергоаудита в зданиях.

На данный момент создана и успешно функционирует Казахстанская ассоциация энергоаудиторов, в которую входят 13 организаций и 6 учебных центров по переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих энергоаудит и (или) экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также созданию, внедрению и организации системы энергоменеджмента.

Также был принят «Комплексный план по повышению энергоэффективности Республики Казахстан на 2012 - 2015 годы» (далее – комплексный план), в котором определены системные меры, создающие условия снижения до 2015 года энергоемкости ВВП до 10 %.

В рамках комплексного плана реализуются 16 региональных и                         5 отраслевых планов энергосбережения. При КТРМ создан Технический комитет по стандартизации в области энергосбережения и повышения  энергоэффективности.

Развивается и международное сотрудничество в сфере энергосбережения. Так, реализуются соглашения и меморандумы с Правительствами ФРГ, США, Японии, Королевства Норвегии и Нидерландов. Согласно сотрудничеству с Правительством ФРГ совместно с Германским энергетическим агентством создан центр энергоэффективности.

Вышеуказанные результаты ранее реализованных государственных мероприятий по повышению энергоэффективности показали целесообразность и необходимость дальнейшего проведения последовательной системной работы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Результаты анализа показывают, что базовый прогноз потребления энергоресурсов Республики Казахстан без учета энергосбережения к 2015 году энергопотребление составит 90 млн. тонн нефтяного эквивалента, к 2020 году 120 т.н.э.

С учетом успешной реализации принятых законодательных мер будет достигнута цель по снижению энергоемкости ВВП – на 10 % к 2015 году (плановый сценарий).

Для исполнения поручения Главы государства по ежегодному снижению энергопотребления на 10 % необходимо переходить к форсированному сценарию снижения энергопотребления с реализацией дополнительных мер по ускоренному достижения результата повышения энергоэффективности экономики. 

 

Рисунок 9. Прогнозные сценарии потребления энергоресурсов 

 

млн.т.н.э. 

 

14. Обзор позитивного зарубежного  опыта в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности 

 

Как показано на рисунке 2 к странам с наиболее низкой энергоемкостью ВВП относятся Япония, Германия, Франция, США и другие развитые государства. Основой для энергоэффективности в этих странах является структура промышленности и проводимая государственная политика по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Для анализа их опыта в ведении подобных вопросов был изучен опыт многих государств, однако опыт Япония и Германия оказался наиболее приемлемым и эффективным для применения в Казахстане. Изучение опыта этих стран дает возможность рассмотреть вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности с разных точек зрения: Япония и Германия – страны индустриально развитые, что позволит применить их опыт для развивающейся индустрии Казахстана.

В период с 1991 по 2007 год Германии удалось повысить энергоэффективность на 27 %, что стало результатом проводимой политики энергосбережения. Также, согласно анализам отмечено, что диверсификация экономики являлась второй причиной повышения энергоэффективности страны.

Германия, как и другие страны, вела политику энергосбережения и повышения энергоэффективности во всех секторах экономики, однако приоритетом политики стала промышленность, которая потребляла большую часть энергии страны. В итоге к 2007 году 37 % от общего повышения энергоэффективности страны было достигнуто за счет промышленности. Основными и наиболее эффективными механизмами достижения целей в сфере энергоэффективности стали различные финансовые поддержки развития энергосбережения и повышения энергоэффективности. К примеру, в Германии существуют два центральных фонда содействия и финансирования мер по повышению энергоэффективности – «Целевой фонд повышения энергоэффективности на малых и средних предприятиях» (Sonderfonds Energieeffizienz in KMU) и «Фонд энергетики и климата» (Energie und Klimafonds). Данные механизмы позволяют решить проблемы комплексно, т. е. начиная с информационной поддержки, проведения энергоаудита и далее, вплоть до получения льготных средств на улучшение технологий. Также ощутимый эффект был получен от системы торговли эмиссионными квотами.

В части ЖКХ были приняты требования к новым и существующим зданиям, также были запущены механизмы стимулирования энергоэффективных домов.

Основным механизмом повышения энергоэффективности Японии стало введение обязательств по снижению энергопотребления на единицу продукта для энергоемких компаний. Данный механизм также адаптирован для казахстанской промышленности. В настоящее время, вышеупомянутый закон был пересмотрен с разделением на типы компаний и снижением порога энергопотребления. В результате проводимых мероприятий Япония в период значительного роста ВВП сумела повысить энергоэффективность страны. 

 

 

 

4. Цели, задачи, целевые  индикаторы и показатели результатов реализации Программы 

 

  1. Цель

 

 

Создание условий для снижения энергоемкости ВВП Республики Казахстан и повышение энергоэффективности путем снижения энергопотребления и сокращения неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов. 

 

 

 

  1. Задачи

 

 

Модернизация и повышение энергоэффективности промышленности страны;

снижение уровня потерь в энерго- и теплосетях;

масштабная пропаганда энергосбережения среди населения;

разработка и внедрение механизмов, стимулирующих энергосбережение и повышение энергоэффективности;

формирование механизмов стимулирования деятельности энергосервисных компаний;

подготовка кадров в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;

снижение потребления топлива  в транспортном секторе;

снижение удельных затрат на выработку 1 кВт ч электроэнергии, 1 Гкал теплоэнергии и потребления тепла на 1 м2 в жилищном секторе. 

 

 

 

  1. Целевые индикаторы

 

 

1)     Ежегодное 10-процентное снижение энергоемкости ВВП в течение 2013 - 2015 годов;

2)     снижение энергоемкости ВВП на 40 % к 2020 году от уровня 2008 года, в разрезе по годам: 

 

Наименование

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Снижение энергоемкости ВВП относительно уровня 2008 года, %

10

20

30

32

35

36

38

40


 

  

 

  1. Показатели результатов реализации Программы

 

 

Программой предусматриваются новые дополнительные меры, направленные на ускоренное развитие энергосбережения и повышения энергоэффективности в различных секторах экономики по 9 направлениям:

1)    Энергоэффективная промышленность;

2)     Инновационная энергетика;

3)    Энергоэффективное ЖКХ;

4)    Энергоэффективное строительство;

5)    Энергоэффективный транспорт;

6)    Энергоэффективный бюджетный сектор;

7)    Энергоэффективное освещение;

8)    Энергоэффективное общество;

9)     Экономная оплата.

По итогам реализации задач к 2020 году будут достигнуты следующие результаты:

1.  Энергоэффективная промышленность:

1)    повышение энергоэффективности в промышленности в целом на 30 %;

2)    повышение энергоэффективности  горно-металлургической отрасли на

20 %;

3)    повышение энергоэффективности химической отрасли на 32 %;

4)    повышение энергоэффективности машиностроительной отрасли на 40 %. 

 

  1. Инновационная энергетика:

1)     снижение удельных расходов энергоресурсов на выработку электроэнергии на 14 %;

2)    снижение нормативных потерь в электросетях на 5 %;

3)    увеличение доли ВИЭ в общем энергобалансе страны до 3 %. 

 

  1. Энергоэффективное ЖКХ:

1)    снижение удельного энергопотребления на 1 м2 на 30 %;

2)    снижение нормативных потерь в теплосетях на 3,6 %. 

 

  1. Энергоэффективное строительство:

100 % обеспечение энергоэффективного строительства с 2015 года. 

 

 

 

  1. Энергоэффективный транспорт:

1)    снижение потребления топлива автомобильным, железнодорожным и

авиационным транспортом на 30 %;

2)    обновление автопарка Республики Казахстан до 50 %. 

 

  1. Энергоэффективный бюджетный сектор:

снижение потребления энергоресурсов бюджетным сектором на 25 %. 

 

  1. Энергоэффективное освещение:

1)    сокращение затрат на оплату электроэнергии на освещение до 60 %;

2)    100 % использование энергосберегающих ламп. 

 

  1. Энергоэффективное общество:

1)    20 учебных центров по переподготовке и повышению квалификации

кадров в сфере энергосбережения;

2)    90 % осведомленность населения в вопросах реализации политики

Республики Казахстан в области энергосбережения. 

 

  1. Экономная оплата:

1)    сокращение энергопотребления в жилом и коммерческом секторе на

20 %;

2)    обеспечение 100 % оплаты энергоресурсов.

* В 2015 году по итогам  результатов энергоаудита субъектов  ГЭР в разрезе задач по показателям  результатов будут установлены  промежуточные значения начиная  с 2013 года. В случае необходимости, значения целевого индикатора и показателей результатов будут скорректированы. 

 

 

 

  1. 5.     Этапы реализации программы

 

 

Первый этап – 2013 – 2015 годы. На данном этапе будут проведены энергоаудиты на промышленных предприятиях, включая энергетику, а также в бюджетном секторе, по итогам которых будут разработаны планы энергосбережения предприятий и формирование бюджета. Начнется масштабная модернизация промышленных и энергетических предприятий, которым необходимо будет соответствовать нормативам энергопотребления и иным требования в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Также будет проведена масштабная пропаганда среди населения, подготовка кадров в области энергосбережения и внедрение национального стандарта систем энергоменеджмента. Будут разработаны дополнительные нормативно-регулятивные меры.

Информация о работе Энергосбереженние