Электробезопасность. Действие электрического тока на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 11:32, реферат

Краткое описание

Анализ производственного травматизма показывает, что число травм, вызванных воздействием электрического тока является незначительной и составляет около 1%, однако из общего количества смертельных несчастных случаев доля электротравм уже составляет 20-40% и занимает одно из первых мест. Наибольшее количество случаев электротравматизма, в том числе со смертельным исходом, происходит при эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В, что связано с их распространением и относительной доступностью практически для каждого, кто работает на производстве.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика электрической энергии
2. Особенности воздействия электрического тока на организм человека
3. Степени воздействия тока при прохождении через организм человека
Выводы
Литература
электрический ток травма человек

Прикрепленные файлы: 1 файл

Охрана труда.docx

— 31.15 Кб (Скачать документ)

• И - судорожные сокращения мышц без потери сознания;

• II - судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранением дыхания и работы сердца;

• III - потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (или того и другого вместе);

• IV - клиническая смерть.

Клиническая смерть - это переходный период от жизни к смерти, наступающий с момента остановки сердечной деятельности и легких и продолжается 6-8 минут, пока не погибли клетки головного мозга. После этого наступает биологическая смерть, в результате которого прекращаются биологические процессы в клетках и тканях организма и происходит распад белковых структур.

 

3. Степени воздействия  тока при прохождении через организм человека

 

Различают три степени воздействия тока при прохождении через организм человека (переменный ток):

ощутимый ток - начало болезненных ощущений (до 0-1,5 мА);

невидпускний ток - судороги и боль, тяжелое дыхание (10-15 мА);

фибриляцийний ток - фибрилляция сердца при продолжительности действует тока 2-3с, паралич дыхания (90-100 мА).

Переменный ток опаснее за постоянный. При токе 20-25 мА пальцы судорожно сжимают взятый в руку предмет, который оказался под напряжением, в мышцы предплечья парализуются и человек не может освободиться от действия тока. Во многих парализуются голосовые связки: они не могут позвать на помощь.

Имеет значение тока через тело и особенно места входа и выхода тока. Из возможных путей прохождения тока через тело человека наиболее опасным является тот, при котором поражается головной мозг (голова-руки, голова-ноги), сердце и легкие (руки-ноги). Но известны случаи смертельных поражений электрическим током, когда ток совсем не проходил через сердце, легкие, а шел, например, через палец или через две точки на голени. Это объясняется существованием на теле человека особо уязвимых точек, которые используют при лечении иглотерапией.

При поражении электрическим током прежде всего необходимо оказать пострадавшему первую доврачебную помощь.

Химические факторы опасности.

Общая характеристика химических веществ. В течение своей жизни человек постоянно сталкивается с большим количеством вредных веществ, которые могут вызвать различные виды заболеваний, расстройства здоровья, а также как в момент контакта, так и через определенный промежуток времени. Особую опасность представляют химические вещества, которые в зависимости от их практического использования можно разделить на:

промышленные яды, используемые в производстве (растворители, красители) является источником опасности острых и хронических интоксикаций при нарушении правил техники безопасности (например, ртуть, свинец, ароматические соединения и т.д.);

Протекания тока через тело человека сопровождается термическим, электролитическим и биологическим эффектами.

Термическое действие тока заключается в нагревании ткани, испарении влаги вызывает ожоги, обугливание тканей и их разрывы паром. Тяжесть термического воздействия тока зависит от величины тока, сопротивления прохождению тока и времени прохождения. По кратковременного действия тока термическая составляющая может быть определяющей в характере и тяжести поражения.

Электролитическое действие тока проявляется в расписании органического вещества (ее электролизе), в том числе и крови, что приводит к изменению их физико-химических и биохимических свойств. Последнее, в свою очередь, приводит к нарушению биохимических процессов в тканях и органах, которые являются основой обеспечения жизнедеятельности организма.

Биологическое действие тока проявляется в раздражении и возбуждении живых тканей организма, в том числе и на клеточном уровне. При этом нарушаются внутренние биоэлектрические процессы, протекающие в организме, который нормально функционирует, и связанные с его жизненными функциями. Возмущение, вызванное раздражающим действием тока, может проявляться в виде непроизвольного сокращения мышц. Это, так называемая, прямая или непосредственная возмущающая действие тока на ткани, по которым он протекает. Вместе с тем, возмущающая действие тока на ткани может быть и не прямой, а рефлекторной - через центральную нервную систему. Механизм такого действия заключается в том, что возмущения рецепторов (периферийных органов центральной нервной системы) под действием электрического тока передается центральной нервной системе, которая прорабатывает эту информацию и выдает команды по нормализации процессов жизнедеятельности в соответствующих тканях и органах. При перегрузке информацией (возмущениях клеток и рецепторов) центральная нервная система может выдавать нецелесообразную, неадекватную информации исполнительную команду.

Последнее может привести к серьезным нарушениям деятельности жизненно важных органов, в том числе сердца и легких, даже если эти органы не находятся на пути прохождения тока.

Кроме указанного, протекание тока через организм отрицательно влияет на поле биопотенциалов в организме. Внешний ток, взаимодействуя с биотоками, может нарушить нормальный характер действия биотоков на ткани и органы человека, подавить биотоки и тем самым вызывать специфические расстройства в органе.

 

 

Выводы

 

Электрический ток - это направленное перемещение электрических зарядов внутри проводящего вещества (внутри металлов, жидких проводников и т.д.).

Электрический ток, проходя через тело человека, обусловливает преобразование электрической энергии в другие виды и вызывает термическое, электролитическое и биологическое действия.

Термическое действие заключается в том, что ток, проходя через тело человека, нагревает его, как и любой проводник, через который он проходит. Для использования этого свойства электрического тока работают электронагревательные приборы.

Таким образом, проходя через органы человеческого тела, электрический ток может вызвать их ожоги, обугливание тканей и всего тела.

Электролитическое действие заключается в том, что электрический ток имеет свойство расщеплять кислотные, щелочные и другие ведущие жидкие растворы на составные части.

Проходя через тело человека, который, как известно, состоит на 70% из воды (протоплазма клеток, кровь и т.д.), он производит подобную электролитическое действие, расщепляя протоплазму и кровь. В результате клетки теряют способность к нормальному существованию, обмена веществ и т.д.

Биологическое действие электрического тока заключается в том, что при его прохождении происходит раздражение и возбуждение живых тканей организма и нарушение внутренних биологических процессов. В результате могут происходить непроизвольные движения конечностей, головы, других органов; может измениться ритм биения сердца (наступает так называемая фибрилляция, неуправляемая вибрация сердца) нарушается работа легких.

Механическое воздействие электрического тока может приводить к разрыву тканей в результате электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывного сопряжения с тканевой жидкости и крови; к вывихов, переломов. Действие электрического тока может привести как к травмам, так и к летальным исходам.

 

 

 

Литература

 

1. Бакка М.Т., Мельничук А.С., Сивко В.И. Охрана и безопасность жизнедеятельности человека: Конспект лекций. - М.: Ленок, 1995. - 165 с.

2. Захарченко М.В., Орлов  М.В., Голубев А.К. и др.. Безопасность жизнедеятельности в повседневных условиях производства, быта и в чрезвычайных ситуациях: Учеб. пособие. - М.: измы, 1996. - 196 с.

3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Под общей ред. С.В. Белова. - 2-е изд., Испр. и доп. - М.: Высшая шк., 1999. - 448 с.

4. Хижняк М.И., Нагорная  А.М. Здоровье человека и экология. - К.: Здоровье, 1995. - 232 с.

5. Охрана труда в химической  промышленности / Г.В. Макаров, А.Я. Васин, Л.К. Маринина и др. - М.: Химия, 1989. - 496 с.

7. Житецкий В.Ц., Джигирей В.С., Мельников О.В. Основы охраны труда. - Вид.2-е, стереотипное. - Львов: Афиша, 2000. - 347с.

  1. Размещено на www.allbest.ru

 


Информация о работе Электробезопасность. Действие электрического тока на организм человека