Электробезопасность. Действие электрического тока на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 11:32, реферат

Краткое описание

Анализ производственного травматизма показывает, что число травм, вызванных воздействием электрического тока является незначительной и составляет около 1%, однако из общего количества смертельных несчастных случаев доля электротравм уже составляет 20-40% и занимает одно из первых мест. Наибольшее количество случаев электротравматизма, в том числе со смертельным исходом, происходит при эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В, что связано с их распространением и относительной доступностью практически для каждого, кто работает на производстве.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика электрической энергии
2. Особенности воздействия электрического тока на организм человека
3. Степени воздействия тока при прохождении через организм человека
Выводы
Литература
электрический ток травма человек

Прикрепленные файлы: 1 файл

Охрана труда.docx

— 31.15 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО

ГАОУ СПО ТО “ТЮМЕНСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ”

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Дисциплина: ”Охрана труда”

Тема: ”Электробезопасность. Действие электрического тока на организм человека”

 

 

 

 

 

                                                                   Выполнил: Низамутдинов А.Р

                                                     Студент гр. СЭ-40

                                                                Проверила: Соколова В.В.

 

 

 

 

 

Тюмень, 2014 г.

Содержание

 

Введение

1. Общая характеристика электрической энергии

2. Особенности воздействия  электрического тока на организм человека

3. Степени воздействия  тока при прохождении через организм человека

Выводы

Литература

электрический ток травма человек

 

 

Введение

 

Анализ производственного травматизма показывает, что число травм, вызванных воздействием электрического тока является незначительной и составляет около 1%, однако из общего количества смертельных несчастных случаев доля электротравм уже составляет 20-40% и занимает одно из первых мест. Наибольшее количество случаев электротравматизма, в том числе со смертельным исходом, происходит при эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В, что связано с их распространением и относительной доступностью практически для каждого, кто работает на производстве. Случаи электротравматизма, при эксплуатации электроустановок напряжением свыше 1000 В редкие, что обусловлено незначительным распространением таких электроустановок и обслуживанием их высококвалифицированным персоналом.

Основными причинами электротравматизма на производстве являются: случайное прикосновение к неизолированных токоведущих частей электрооборудования, использование неисправных ручных электроинструментов, применение нестандартных или неисправных переносных светильников напряжением 220 или 127 В, работа без надежных защитных средств и предохранительных приспособлений; прикосновения к незаземленным корпусов электрооборудования, оказавшимся под напряжением вследствие повреждения изоляции; несоблюдение правил устройства, технической эксплуатации и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок и др..

Раздражение тканей организма в результате действия электрического тока может быть прямым, когда ток проходит непосредственно через эти ткани, и рефлекторным (через центральную нервную систему), когда ткани не находятся на пути прохождения тока.

 

 

1. Общая характеристика электрической энергии

 

Электрическая энергия широко используется в промышленности, и транспорте, в сельском хозяйстве, быту.

Широкое и разнообразное применение электрической энергии объясняется ее следующим признакам:

электрическую энергию можно получить из других видов энергии: механической, тепловой, ядерной, химической, лучевой;

большое количество электрической энергии со скоростью света с относительно малых потерь передается на огромные расстояния. В наше время действуют линии электропередачи, протяженностью более тысячи километров;

электрическая энергия легко распределяется между датчиками практически любыми порциями. В технике связи, автоматике и измерительной технике используются устройства, мощность которых измеряется единицами, а то и десятыми долями судьбы ватт. Одновременно является электрические устройства (двигатели, нагревательные установки) мощностью в тысячи и десятки тысяч киловатт;

сравнительно легко электрическая энергия преобразуется в другие виды энергии: механическую, тепловую, лучевую, химическую. Преобразования электрической энергии в механическую с помощью электродвигателей позволяет наиболее удобно, технически совершенно, сберегательный приводить в движение разнообразные машины и механизмы в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, быту. Электрические источники света обеспечивают высокое качество искусственного освещения.

Без телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, холодильников, пылесосов, стиральных машин, электроутюгов, електрофикованих кухонных приборов мы уже не представляем себе жизнь. Все это электрификация, с помощью которой человек мильйонноразово увеличила свою силу. Всесторонняя механизация энергетической деятельности человека обусловила невиданное усложнение технических систем и управления ими.

Возникла неотложная потребность усиления интеллектуальной деятельности человека. Человек совершил качественный переход и в этой области, изобретя электронную вычислительную машину (ЭВМ) - двигатель новой научно-технической революции. Основная ее задача - автоматизация интеллектуальной деятельности человека, а в будущем - создание искусственного интеллекта.

Человек поставил себе на службу силу электричества. Но кроме благ, которые создает электричество, она является источником высокой опасности, а интенсивность ее использование повышает угрозу этой опасности. Следует отметить, что при разработке техники человек создает ее как можно менее опасной, создает соответствующие средства защиты от опасности, выбирает способы действия с учетом опасности. Но несмотря на эти меры, с развитием электротехники и рост использования электротехники опасность растет быстрее, чем человеческая противодействие. В чем же заключается опасность электричества? Чтобы ответить на этот вопрос, надо познать природу электричества и его влияние на организм человека.

Электричество - совокупность явлений, обусловленных существованием, движением и взаимодействием электрически заряженных тел или частиц.

Электрический ток - это упорядоченное (направленное) движение электрически заряженных частиц.

Ток в металлах обусловлен наличием свободных электронов, в электролитах - ионов. Конечно силой, которая вызывает такое движение, является сила со стороны электрического поля внутри проводника, которое определяется электрическим напряжением на концах проводника.

Наличие электрического тока в проводниках приводит к их нагреванию, изменения химического состава, создания магнитного поля.

Электрические приборы, установки, оборудование, с которыми человек имеет дело, представляют для нее большую опасность, которая усугубляется тем, что органы чувств человека не могут на расстоянии обнаружить наличие электрического напряжения, как, например, тепловую, световую или механическую энергию. Поэтому защитная реакция организма проявляется только после непосредственного попадания под действие электрического тока. Второй особенностью действия электрического на организм человека является то, что ток, проходя через человека, действует не только в местах контактов и на пути протекания через организм, но и вызывает рефлекторные нарушения нормальной деятельности отдельных органов (сердечно-сосудистой системы, системы дыхания). Третья особенность - это возможность получения электротравм без непосредственного контакта с токопроводящими частями - при перемещении по земле вблизи поврежденной электроустановки (в случае замыкания на землю), поражение через электрическую дугу.

 

2. Особенности воздействия  электрического тока на организм человека

 

Электрический ток, проходя через тело человека, предопределяет превращение поглощенной организмом электрической энергии в другие виды и вызывает термическое, электролитическое, механическое и биологическое действие.

Наиболее сложным является биологическое действие, которое присуще только живым организмам. Термическое и электролитическое влияние свойственно любым проводникам.

Термическое воздействие электрического тока характеризуется нагревом тканей вплоть до ожогов.

Статистика свидетельствует, что более половины всех электротравм составляют ожоги. Они поддаются лечению, потому что глубоко проникают в ткани организма. В электроустановках напряжением до 1 кВ чаще наблюдаются ожоги контактного вида при касании тела к токоведущим частям.

Ожоги возможны при прохождении через тело человека тока более 1А. Только при большом токе ткани, поражаются, нагреваются до температуры 60-700С и выше, при которой свертывается белок и появляются ожоги.

Почти во всех случаях включения человека в электрическую цепь на ее теле и в местах соприкосновения наблюдаются "электрические знаки" серо-желтого цвета круглой или овальной формы.

При ожогах от воздействия электрической дуги возможна металлизация кожи частицами металла дуговой плазмы. Пораженный участок кожи становится твердой, приобретает цвет солей металла, попавших в кожу.

Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, в том числе крови, которая является электролитом, и в нарушении ее физико-химического состава.

Биологическое действие тока проявляется через раздражение и возбуждение живых тканей организма, а также нарушение внутренних биологических процессов.

Механическое действие тока приводит к разрыву тканей организма в результате электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывного сопряжения с тканевой жидкости и крови.

Вследствие действия электрического тока или электрической дуги возникает электротравма. Электротравмы условно разделяют на общие и местные. К местным травм относятся ожоги, электрические знаки, электрометализация кожи, механические повреждения, а также электрофтальмия (воспаление глаз в результате воздействия ультрафиолетовых лучей электрической дуги).

Общие электротравмы называют также электрическими ударами. Они являются наиболее опасным видом электротравм. При электрических ударах возникает возбуждение живых тканей, судорожное сокращение мышц, паралич мышц опорно-двигательного аппарата, мышц грудной клетки (дыхательных), мышц желудочков сердца.

Действие электрического тока на живую ткань в отличие от действия других материальных факторов (пара, химических веществ, излучения и др.) носит своеобразный и разносторонний характер. Проходя через организм человека, электрический ток совершает термическое, электролитическое и механическое воздействие. Эти физико-химические процессы присущи как живой, так и неживой материи. Одновременно электрический ток совершает и биологическое действие, которое является специфическим процессом, свойственным лишь живой ткани:

- Термическое воздействие  тока проявляется в ожогах  отдельных участков тела, нагреве  до высокой температуры кровеносных  сосудов, нервов, сердца, мозга и  других органов, находящихся на  пути тока, что вызывает в них  серьезные функциональные расстройства;

- Электролитическая действие тока проявляется в разложении органических жидкостей, в том числе и крови, что сопровождается значительными нарушениями их физико-химические состава;

- Механическая (динамическая) действие тока проявляется в разрыве, расслоении и других повреждениях различных тканей организма, в том числе мышечной ткани, стенок кровеносных сосудов, сосудов легочной ткани и др..;

- Биологическое действие  тока проявляется в раздражении  и возбуждении живых тканей  организма, а также в нарушении  внутренних биоэлектрических процессов, протекающих при нормальном функционировании  организма.

Электрический ток, проходя через организм, раздражает живые ткани, вызывая в них ответную реакцию - возбуждение, которое является одним из основных физиологических процессов и характеризуется тем, что живые образования переходят из состояния относительного физиологического покоя в состояние специфической для них деятельности.

Необходимо рассмотреть виды электрических травм и причины летальных исходов от действия электрического тока

Электротравмы - это травма, вызванная воздействием электрического тока или электрической дуги. В зависимости от последствий электротравмы условно разделяют на два вида: местные электротравмы, когда возникает местное повреждение организма, и общие электротравмы (электрические удары), когда поражается весь организм в результате нарушения нормальной деятельности жизненно важных органов и систем.

Характерными местными электрическими травмами являются электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, механические повреждения и электроофтальмия.

Электрические знаки (электрические отметки) является пятнами серого или бледно-желтого цвета в виде мозоли на поверхности кожи в месте ее контакта с тока-проводящими частями.

Металлизация кожи - это проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек металла расплавляется результате действия электрической дуги. Такого повреждения, как правило, испытывают открытые части тела - руки и лицо. Поврежденный участок кожи становится твердой и шершавой, однако за относительно короткое время она снова приобретает предыдущий вид и эластичность.

Электроофтальмия - это поражение глаз в результате воздействия ультрафиолетовых излучений электрической дуги.

Наиболее опасным видом электротравм является электрический удар, который в большинстве случаев (около 80%, включая смешанные травмы) приводит к смерти пострадавшего.

Электрический удар - это возбуждение живых тканей организма электрическим током, сопровождающееся судорожным сокращением мышц. В зависимости от последствий поражения электрические удары можно условно разделить на четыре степени:

Информация о работе Электробезопасность. Действие электрического тока на организм человека