Экологические требования в вопросах БЖД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2013 в 21:15, статья

Краткое описание

Безопасность жизнедеятельности — комплексная научная дисциплина, изучающая опасности и защиту человека от них. Основные положения ее базируются на том, что деятельность человека потенциально опасна; опасности, реализуясь в пространстве и во времени, причиняют вред человеку, проявляющийся в нервных потрясениях, болезнях, травмах, инвалидных и летальных исходах и др.; защита от опасности — актуальнейшая гуманная и социально-экономическая проблема государственной значимости.
Жизнедеятельность – это система условий гармоничного динамического развития экологии: человечества и всей природы Земли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья.doc

— 32.00 Кб (Скачать документ)

Королева А.М. гр. ББЖ-411, Шатунова Г.И. – преподаватель кафедры БЖД

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ВОПРОСАХ БЖД

Безопасность жизнедеятельности  — комплексная научная дисциплина, изучающая опасности и защиту человека от них. Основные положения  ее базируются на том, что деятельность человека потенциально опасна; опасности, реализуясь в пространстве и во времени, причиняют вред человеку, проявляющийся в нервных потрясениях, болезнях, травмах, инвалидных и летальных исходах и др.; защита от опасности — актуальнейшая гуманная и социально-экономическая проблема государственной значимости.

Жизнедеятельность – это система  условий гармоничного динамического  развития экологии: человечества и  всей природы Земли.

В XXIв. экологическая проблема стала одной из глобальных, общечеловеческих. При формулировке экологических проблем, основное внимание, всегда акцентируется на разбалансировке ограниченных возможностей биосферы, природных ресурсов и потребностей человека. Постоянно возникают противоречия между возрастающими потребностями людей и ограниченными возможностями биосферы, природных ресурсов. Особый интерес представляют вопросы, связанные с системой экологической безопасности.

Ухудшение экологической обстановки в современных условиях зависит  от экономической активности человека в создании и развитии техносферы, что приводит к всевозрастающему технотронному влиянию на природу.

Железнодорожный транспорт занимает ведущее место в перевозке грузов и в пассажирообороте в транспортной системе России. Несмотря на то, что железнодорожный транспорт оказывает наименьшее негативное воздействие, по сравнению с автомобильным транспортом, его доля в загрязнении окружающей природной среды остается высокой. Это происходит в результате выброса вредных веществ, как от подвижного состава, так и от производственных и подсобных предприятий, обслуживающих перевозочный процесс. При этом происходит существенное загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы. Железнодорожный транспорт оказывает негативное влияние за счет повышенного шума, наличия излучений и теплового загрязнения среды обитания человека.

Ухудшение состояния природы приводит к необходимости ее восстановления и оздоровления. Право является важнейшим инструментом, используемым государством для охраны окружающей среды. Целью экологического законодательства является забота о здоровье, трудовых и бытовых условиях жизни людей. Основу экологического законодательства составляют положения Конституции Российской Федерации. Базовым актом в области экологии является закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», принятый 19 декабря 1991г. Также из других законодательных актов в области охраны окружающей среды можно отметить Водный кодекс РФ (1995г.), Земельный кодекс РФ(2001г.), законы Российской Федерации «О недрах»(1992г.), «Об охране атмосферного воздуха»(1999г.) и «Об отходах производства и потребления»(1998г.).

Санитарные нормы устанавливают  ПДК загрязняющих веществ в атмосферном  воздухе и в воде различного назначения, а также предельные уровни физических воздействий на окружающую среду (шума, инфразвука и др.).

В системе Строительных норм и правил рассмотрены нормы проектирования сооружений различного назначения, учитывающие  требования охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Проблемы экологической безопасности – процессы обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы от реальных и потенциальных угроз, создаваемых антропогенным воздействием на окружающую среду. Поэтому очень важно контролировать экологическую обстановку, в этом помогают нормативная база.


Информация о работе Экологические требования в вопросах БЖД