Экологические проблемы и их влияние на БЖД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 01:57, реферат

Краткое описание

Экологические проблемы в начале 21 века стали одними из самых острейших. Неоспорим тот факт, что все более интенсивно потребляя природные ресурсы с помощью колоссально возрастающих по своей мощи технических средств, человечество неизмеримо улучшило условия развития своей цивилизации и своего рода как биологического вида. Вмешательство человека во все сферы природы

Содержание

Введение. 3
Виды негативных экологических факторов 3
Факторы, формирующие негативную экологическую ситуацию. 3
Законы взаимоотношений человек – природа (экологические законы): 3
Классификация загрязнений окружающей среды (атмосферы, воды, почвы) 3
Список литературы 3

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 29.83 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

 

федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

"МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

(МИИТ)

 

 

 

РЕФЕРАТ

по  дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»:

«Экологические проблемы и их влияние на БЖД»

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Выполнил: студент                                                                  Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013 г.

 

 

 

Введение. 3

Виды негативных экологических факторов 4

Факторы, формирующие  негативную экологическую ситуацию. 5

Законы взаимоотношений  человек – природа (экологические  законы): 8

Классификация загрязнений окружающей среды (атмосферы, воды, почвы) 9

Список литературы 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение. 

Экологические проблемы в  начале 21 века стали одними из самых острейших. Неоспорим тот факт, что все более интенсивно потребляя природные ресурсы с помощью  колоссально возрастающих по своей мощи технических средств, человечество неизмеримо улучшило  условия развития своей цивилизации и своего рода как биологического вида. Вмешательство человека во все  сферы природы вызывает резкое ухудшение  состояния экологических систем, нередко даже гибель уникальных природных комплексов, сокращение и исчезновение популяций отдельных видов растений и животных, опасность необратимых изменений в структурах географических сфер, которые могут привести к непрогнозируемым отрицательным последствиям. Время стихийного, безоглядного использования природных ресурсов уже прошло. Природопользование должно осуществляться исключительно на научной основе, с учетом всех сложных процессов, происходящих в окружающей среде. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды негативных экологических  факторов

Экологическая безопасность обычно определяется как состояние  защищенности человека от воздействия  негативных факторов природной среды. Поскольку человек является сам  частью природы, то в качестве самостоятельного источника экологической опасности  надо считать недостаточность или  истощение природных средств  существования. 
Экологическую опасность для человека можно условно разделить по факторам воздействия на него на три группы. 
К первой группе факторов, способных непосредственно угрожать человеку, относят природные факторы, от которых человек вынужден защищаться: погодные, природные явления (извержения вулканов, ураганы, смерчи, оползни, землетрясения, космические излучения и пр.). 
Вторая группа опасных экологических факторов (опосредованного действия) представляет собой отрицательные проявления деятельности человека по использованию природных объектов в своих интересах (воздействие радиоактивной, химической энергии, заражение природной среды различными опасными для человека веществами: гербициды, пестициды и т.д.). 
Третья группа опасных экологических факторов характеризует недостаточность природных ресурсов для обеспечения безопасных условий жизнедеятельности человека, что обусловливает ухудшение качества предоставляемых человеку средств существования. Так, недостаток плодородных почв вызывает их интенсивную химизацию для увеличения объема получаемой в дальнейшем пищи. При этом ухудшается качество продукта, а его употребление сказывается на здоровье человека. 
Рассмотрим основные экологические проблемы, непосредственно влияющие на безопасность жизнедеятельности человека. 

 

Факторы, формирующие негативную экологическую  ситуацию.

Критическую ситуацию в конце 20 и начале 21 века образуют следующие  негативные тенденции: 
Рост народонаселения. Отклонением от закономерностей равновесия в живой природе стал ускоряющийся рост народонаселения Земли. Приблизительно до начала 18 века человечество увеличивалось медленно, со средней скоростью около одного процента за столетие, что соответствует удвоению численности за тысячу лет. В дальнейшем скорость прироста начинает увеличиваться и к середине 20 столетия приобретает гиперэкспоненциальный характер. В 1969 г. население мира увеличивалось на 2% в год, прирост составил около 70 млн. человек, или 150 человек в минуту.  
Рост народонаселения требует увеличения продуктов питания, создания новых рабочих мест и расширения промышленного производства. Все это имеет не только экологические, но и социально-биологические и экономические последствия.

Изменение состава атмосферы и климата. Наиболее разрушительно из воздействий деятельности человека на сообщества – выделение загрязнителей. Загрязнителем является любое вещество, попадающее в атмосферу, почву или природные воды. Вследствие деятельности человека в атмосферу поступают углекислый газ, угарный газ, диоксид серы , метан, оксиды азота. С антропогенными изменениями атмосферы связано и разрушение озонового слоя, который является защитным экраном от ультрафиолетового излучения. Особенно быстро процесс разрушения озонового слоя происходит над полюсами планеты, где появились так называемые озоновые дыры (темп расширения – 4% в год). Основной причиной истощения озонового слоя является применение людьми хлорфторуглеродов (фреонов), которые широко используются в быту (аэрозоли, холодильники и пр.). Таким образом, даже слабые воздействия на атмосферу могут приводить к крупным неблагоприятным последствиям для природных систем. 

Загрязнение природных вод. Человечество практически полностью зависит от поверхностных вод суши – рек и озер. Эта ничтожная часть водных ресурсов (0,016%) подвергается наиболее интенсивному воздействию. Вода рек и озер покрывает потребности человека в питьевой воде, используется для орошения в сельском хозяйстве, в промышленности, служит для охлаждения атомных и тепловых электростанций. На все виды пользования тратится 2200 куб. км воды в год. Потребление воды постоянно растет, и одна из опасностей – исчерпание ее запасов.

Производство  энергии. Потребность в энергии является одной из основных жизненных потребностей человека. В конце 20 столетия электроэнергию главным образом получают на гидроэлектростанциях, тепловых и атомных станциях. В России построили крупнейшие ГЭС на основных великих реках. Этим строительством, как теперь стало ясно, нанесен большой урон не только природе, но и человеку: 
1. Строительство плотин на равнинных реках вызывает затопление больших территорий под водохранилища, что связано с переселением людей и потерей пахотных земель, лугов и пастбищ. 
2. Плотина, перегораживая реку, создает непреодолимые препятствия для миграции рыб, которые поднимаются на нерест в верховья рек. 
3. В хранилищах вода застаивается, проточность ее замедляется, что сказывается на жизни всех организмов, обитающих в реке и у реки. 
4. Местное повышение воды оказывает влияние на грунтовые воды, приводит к подтоплению, заболачиванию, а также к эрозии берегов и оползням. 
5. Крупные высотные плотины на горных реках представляют собой источники опасности, особенно в районах с высокой сейсмичностью. В мировой практике известны случаи, когда прорыв таких плотин приводил к большим разрушениям и гибели сотен и тысяч людей. 
Таким образом, энергетика ставит сложнейшие экологические проблемы. 

Сведение  лесов. Сведение лесов – одна из важнейших глобальных экологических проблем современности. Лес поглощает атмосферное загрязнение антропогенного происхождения, защищает почву от эрозии, регулирует сток поверхностных вод, препятствует снижению уровня грунтовых вод и т.д. Уменьшение площади лесов вызывает нарушение круговоротов кислорода и углерода в биосфере. Россия имеет самую большую в мире площадь лесов (5 га на человека), однако используется это богатство неэффективно. Массовые экстенсивные лесозаготовки, базирующиеся на сплошных вырубках, к концу 20 века охватили по существу весь гослесофонд страны. Эти рубки подрывают основы лесного воспроизводства. Сведение лесов влечет за собой гибель их богатейших фауны и флоры.

Истощение и загрязнение почвы. Почвы являются еще одним ресурсом, который подвергается чрезмерной эксплуатации. Плодородный слой при неправильной распашке часто смывается выпадающими осадками (водная эрозия) или развеивается ветром (ветровая эрозия), происходит образование оврагов.  
Большую опасность несет радиоактивное заражение почвы, особенно долгоживущими элементами. Радиоактивные вещества из почв попадают в растения, затем в организмы животных и человека, вызывая различные заболевания. 
 
Сокращение природного разнообразия. Чрезвычайная эксплуатация, загрязнение, а зачастую и просто варварское уничтожение природных сообществ приводят к резкому снижению разнообразия живого. С лица Земли за последние 300 лет исчезло больше видов птиц и млекопитающих, чем за предшествующие 10 000 лет. 
В нарушенных, обедненных из-за воздействия человека сообществах в наше время уже возникают новые виды с непредсказуемыми свойствами. Следует ожидать, что этот процесс будет лавинообразно нарастать. При внедрении этих видов в «старые» сообщества может произойти разрушение последних и наступить экологический кризис. 

Законы взаимоотношений человек  – природа (экологические законы): 
1. Закон обратной связи взаимодействия человек – биосфера: «Ничто не дается даром». Ход исторических изменений связей между природой и человеком приводит к одновременным переменам в природе и в формах хозяйства. Формы хозяйства, меняясь вследствие затруднений, происходящих от перемен в природе, в свою очередь вызывают цепные реакции в природе, т.е. наблюдается обратная связь. 
2. Закон незаменимости биосферы: «Нет никаких оснований для надежд на построение искусственных сообществ, обеспечивающих стабилизацию окружающей среды с той же степенью точности, что и естественные сообщества» (природа знает лучше). 
3. Закон обратимости биосферы: «Биосфера стремится к восстановлению экологического равновесия тем сильнее, чем больше давление на нее» (все куда-то должно деваться). Это стремление продолжается до достижения экосистемами климаксовых фаз развития. 
4. Закон необратимости взаимодействия человек – биосфера: «Возобновимые природные ресурсы делаются невозобновимыми в случае глубокого изменения среды, доходящей до поголовного уничтожения или крайнего истощения» (все связано со всем). 
Современная цивилизация и культура не обеспечивают стабильности условий существования на Земле ни жизни, ни человека как ее части. Это заключение находит отражение в правиле меры преобразования природных систем: в ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющие этим системам сохранять свойство самоподдержания (самоорганизации и саморегуляции).

 

 

 

Классификация загрязнений окружающей среды (атмосферы, воды, почвы)

Выделяют естественное загрязнение, возникшее в результате мощных природных процессов (извержение вулканов, лесные пожары, выветривание, эрозия и др.) без какого-либо вмешательства человека, и антропогенное загрязнение, являющееся результатом хозяйственной деятельности.  
Загрязнения подразделяют на три основных типа: физическое, биологическое и химическое.  
Загрязнение есть неблагоприятное изменение окружающей среды, которое целиком или частично является результатом человеческой деятельности, прямо или косвенно меняет распределение приходящей энергии, уровни радиации, физико-химические свойства окружающей среды и условия существования живых существ. Эти изменения могут влиять на человека прямо или через сельскохозяйственную продукцию, через воду или другие биологические продукты (вещества). 
 
По видам загрязнители атмосферы разделяют на: 
- Химические – пыль, фосфаты, свинец, ртуть. Они образуются при сжигании органического топлива и в процессе производства строительных материалов; 
- Физические. К физическим загрязнениям относят тепловые (поступление в атмосферу нагретых газов); световые (ухудшение естественной освещенности местности под воздействием искусственных источников света); шумовые (как следствие антропогенных шумов); электромагнитные (от линий электропередач, радио и телевидения, работы промышленных установок); радиоактивные, связанные с повышением уровня поступления радиоактивных веществ в атмосферу.  
- Биологические загрязнения в основном являются следствием размножения микроорганизмов и антропогенной деятельности (теплоэнергетика, промышленность, транспорт, действия вооруженных сил); 
- Механические загрязнения связаны с изменением ландшафта вследствие различного строительства, прокладки дорог, каналов, сооружения водохранилищ, добычи полезных ископаемых открытым способом и т.д. 

Список литературы

  1. ГОСТ 12.1.0.003-74 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.
  2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов, 2-е изд./ Под ред. Михайлова Л. А. – СПб.: Питер, 2012. – 461 с.:ил.
  3. Сайт: http://rudocs.exdat.com/docs/index-70547.html?page=4

 


Информация о работе Экологические проблемы и их влияние на БЖД