Экологическая и радиационная безопасность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 17:38, контрольная работа

Краткое описание

Одна из основных функций правового государства - обеспечение экологической безопасности своих граждан. Мы видим, что в последнее десятилетие наше государство этой функции старается уделять существенное внимание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)

Атомная отрасль Российской Федерации последовательно идет по пути своего интенсивного развития в рамках Второго государственного атомного проекта. Его этапы закреплены в Программе деятельности ГК «Росатом» на долгосрочный период (2009-2015 годы), утвержденной Правительством Российской Федерации в 2008 году. Реализация программы предусматривает развитие оборонного, энергопромышленного, научно-технического комплексов и комплекса по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Законодательной базой для реализации Второго атомного проекта являются федеральные законы, принятые по инициативе Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и реформировавшие атомную отрасль для ее интенсивного развития. Однако конкретные задачи и пути их решения при реализации Второго атомного проекта определены не на уровне федеральных законов, в на уровне подзаконных актов: они оформлены  политическими решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Главной чертой развития атомной отрасли является ее инновационность, основанная на использовании достижений науки и передового опыта. Любая  научно-техническая инновация потенциально порождает и новые виды опасностей, связанных с возможными нарушениями нормальных режимов эксплуатации новых технологий и производств. Для достижения социально приемлемого риска инновационных технологий и производств, требуется синхронное развитие инновационных мер по обеспечению их безопасности. Таким образом, инновационное развитие атомной отрасли осуществляется одновременно по двум взаимоувязанным направлениям: инновационное развитие атомных технологий и производств, а также инновационное развитие мер по обеспечению безопасности – в первую очередь, по обеспечению специфических для атомной отрасли ядерной безопасности и радиационной безопасности. Однако на пути инновационного развития атомной отрасли имеются административные барьеры, в том числе обусловленные необходимостью регулирования ядерной и радиационной безопасности. Законодательство должно обеспечивать баланс интересов общества в развитии ядерных технологий и обеспечении их безопасности в пределах социально приемлемого риска. Но федеральное законодательство далеко не совершенно.

Обеспечение безопасности при использовании атомной энергии реализуется в соответствии с Основами государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу, утвержденными Президентом Российской Федерации. Основы определяют цель, приоритетные направления, основные принципы и задачи государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации (далее – ядерная и  радиационная безопасность), а также направления программно-целевого планирования и управления в этой области.

Для достижения упомянутого  выше баланса интересов общества в развитии ядерных технологий и  обеспечении их безопасности законодательство в области использования атомной  энергии должно обеспечивать правовые основы эффективного функционирования и развития двух взаимодополняющих систем (рис.2):

–системы государственного управления использованием атомной  энергии;

– системы государственного регулирования безопасности при  использовании атомной энергии.

 

 
Рис. 2 Основные задачи правового регулирование  ЯРБ

 

Это достигается путем  установления прав, обязанностей и  ответственности органов государственной  власти и местного самоуправления, организаций и иных юридических  лиц, а также граждан в сфере использования атомной энергии.

Для эффективного и скоординированного функционирования всех перечисленных  систем необходима соответствующая  законодательная база. Однако существующее законодательство далеко не в полной мере регулирует обеспечение ядерной и радиационной безопасности.  Федеральный закон «Об использовании атомной энергии», являющийся, по сути, базовым законом, достаточно подробно регламентирует общие вопросы государственного управления и государственного контроля (надзора) ядерной и радиационной безопасности, а также правовой статус эксплуатирующих организаций. Однако специфические вопросы вывода атомных объектов из эксплуатации, обращения с РАО и ОЯТ, некоторые другие аспекты безопасного использования атомной энергии изложены в нем рамочно, что недостаточно для практического применения. Кроме того, установленные этим законом механизмы государственного регулирования безопасности не конкретизированы и не дифференцированы в зависимости от потенциальной величины и характера контролируемой опасности, как того требуют принципы МАГАТЭ. Именно поэтому возникают непреодолимые трудности с применением норм указанного закона, например, к радиационным источникам (РИ) и радиоактивным отходам (РАО).

Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» достаточно полно регламентирует обеспечение радиационной безопасности, как ядерных установок, так и радиационных источников. Однако и в нем не урегулированы многие аспекты безопасного вывода объектов из эксплуатации, обращения с РАО и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

Специфические вопросы  регулирования ядерной безопасности в действующем законодательстве не раскрыты, более того, в нем  отсутствует какое-либо определение  самого понятия «ядерная безопасность», а значения терминов «ядерная установка» и «ядерные материалы» не соответствуют Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб.

Поэтому для реализации государственной политики в области  обеспечения ядерной и радиационной безопасности необходимо разработать  федеральные законы, регулирующие ядерную безопасность, обращение с РАО, обращение с ОЯТ и вывод ядерных установок из эксплуатации (рис. 3).

 
Рис. 3. Структура  законодательства в области обеспечения  ЯРБ - перспектива

 

Еще одним «белым пятном»  в законодательстве является правовое обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области использования атомной энергии. А между тем именно профессионализмом, культурой безопасности и чувством ответственности персонала обеспечивается безопасность ядерных объектов и производств.

В атомной отрасли  всегда уделялось повышенное внимание подготовке и обучению сотрудников  в сфере безопасности, но особое значение этому вопросу специалисты  по работе с персоналом стали придавать  после утверждения планов интенсивного инновационного развития отрасли. Важными элементами работы с персоналом стали процедуры выдачи свидетельств на право ведения работ в области использования атомной энергии осуществляющим такую деятельность работникам организаций корпорации на основании статьи 7 федерального закона «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Политика ГК «Росатом» в области управления персоналом определяется теми амбициозными задачами, которые стоят сегодня перед российской атомной отраслью. Внедряются новые подходы к управлению человеческими ресурсами, которые при сохранении традиционной для отрасли высокой степени социальной защиты делают ставку на повышение эффективности работы каждого сотрудника, подразделения и предприятия. Поиски новых направлений и совершенствование системы подготовки персонала в сфере безопасности являются не прихотью отдельных лиц, а диктуются необходимостью дальнейшего развития атомного энергопромышленного комплекса России и решением задач, поставленных Основами государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности России. Организация системы подготовки персонала в сфере безопасности в современных условиях требует законодательного обеспечения, которое может быть реализовано путем внесения соответствующих дополнений в Федеральный закон «Об использовании атомной энергии».

Ключевым вопросом, касающимся всей системы обеспечения радиационной безопасности, является в настоящее  время четкое разделение полномочий между органами управления и регулирования. При этом основные законодательные инициативы, нормативные, научно-технические, административные и контролирующие функции должны быть у органов управления. Однако действительность такова, что органы управления (Минатом, Минтранс, Минтопэнерго РФ, Россудостроение) были определены поручением Правительства РФ лишь 29.01.2001 г. В то время как органы регулирования (Госатомнадзор, Минздрав, Госгортехнадзор и МВД  РФ) установлены Указом Президента от 21.01.1997 г. Следствием правового вакуума была  возрастающая роль органов регулирования в осуществлении перечисленных выше, но несвойственных им функциях, которые должны быть главным образом надзорными за атомной деятельностью и в пределах разумного исключать оценку целесообразности того или иного вида работ. Кроме того, определенной проблемой является наличие более десятка других ведомств и органов, наделенных контролирующими функциями, с одной стороны, и нерешенность проблемы управления атомной деятельностью других ведомств.

 

 

Заключение

Как я уже сказала  ранее, одна из основных функций правового государства - обеспечение экологической безопасности своих граждан. Безусловно, за последние два дяситилетия,  в этой сфере произошли существенные изменения. Горький опыт катастрофы на Чернобыльской АЭС, побудил к  глобальным преобразованиям нормативно-правовой базы в области радиационной безопасности населения. Кроме того, существенная роль принадлежит органам исполнительной власти, деятельность которых ориентирована, прежде всего, на реализацию законов и решений, предусматривающих меры, по защите население от всякого рода катастроф. Но, не смотря на это, нормативно-правовое регулирование этой сферы, требует существенной доработки, для решения возникающих проблем.

 

 

Список используемых источников

● Серов Г. П. Правовое регулирование экологической безопасности при осуществлении промышленных и иных видов деятельности. М , 1998. С. 3.

● "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

● Федеральный закон от 09.01.1996 N 3-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О радиационной безопасности населения"

● Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 21.11.2011, с изм. от 07.12.2011) "Об охране окружающей среды"

● Федеральный закон от 21.11.1995 N 170-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об использовании атомной энергии"

● Федеральный закон от 01.12.2007 N 317-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Серов Г. П. Правовое регулирование экологической безопасности при осуществлении промышленных и иных видов деятельности. М , 1998. С. 3.




Информация о работе Экологическая и радиационная безопасность