Экологическая и радиационная безопасность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 17:38, контрольная работа

Краткое описание

Одна из основных функций правового государства - обеспечение экологической безопасности своих граждан. Мы видим, что в последнее десятилетие наше государство этой функции старается уделять существенное внимание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Одна из основных функций  правового государства - обеспечение  экологической безопасности своих  граждан.  Мы видим, что в последнее  десятилетие наше государство этой функции старается уделять существенное внимание. Экологическая и радиационная безопасность рассматриваются в научной литературе как составные части национальной безопасности России, наряду с конституционной, экономической и другими видами безопасности.  Национальная безопасность Российской Федерации формируется на основе множества объективных и субъективных процессов. Безопасность России немыслима без защиты основ конституционного строя, законности и правопорядка.  В обеспечении национальной безопасности существенная роль принадлежит органам исполнительной власти, деятельность которых ориентирована, прежде всего, на реализацию законов и решений, принимаемых Федеральным Собранием, указов Президента РФ, а также нормативных правовых актов субъектов Федерации.

Мною была выбрана тема реферата  « Анализ нормативно-правовой базы в области радиационной безопасности» неслучайно. Тема стала мне интересна, поскольку она тесно связана с дисциплинами, изучаемыми нами в рамках программы подготовки по специальности «Юриспруденция». Действительно, анализ нормативно-правовых актов можно проводить, имея определенные знания об иерархии источников права, а реализация правовых предписаний в жизнь - предмет изучения административного права. Поэтому полученный в ходе написания данной работы опыт можно будет считать  полезным с двух позиций: он будет необходим в дальнейшем при изучении юридических дисциплин и, кроме того, позволит сформировать адекватное представление о том, как обеспечивается радиационная безопасность для нас как для рядовых граждан. Знать о том, как в наши дни проводятся в жизнь нормативные предписания и какие, собственно, правовые акты существуют, представляется необходимым для уяснения того, как государство заботится о безопасности своих граждан и был ли им учтен прошлый всем известный негативный опыт.

В данной работе будут проанализированы не только нормативные акты, непосредственно говорящие о понятии радиационной безопасности и ее обеспечении, но и нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы, теснейшим образом связанные с радиационной безопасностью, такие как, например, закон "Об использовании атомной энергии". Кроме того, учтены будут и положения нормативно - правовых актов, которые прямо не регулируют правоотношения в области радиационной безопасности, но, однако задают направление для регуляции в виде правовых принципов. Таковыми являются, прежде всего, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также и Конституция РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Анализ нормативно-правовой базы  в области радиационной безопасности

 

1.1 Общепризнанные нормы и принципы международного права.

Как известно, национальное законодательство любой страны не может существовать вне поля взаимодействия с нормами и принципами международного права, которые находят свое отражение, как правило, в международных договорах и иных соглашений. Нормы национального законодательства могут, как полностью повторять положения норм международного права, так и лишь ссылаться на международно-правовые нормы или формулироваться на их основе.  Исключением здесь не стали и отношения в сфере радиационной безопасности, которые регламентируются как нормами международного, так и нормами национального законодательства. Это становится возможным благодаря ч.4 ст.15 Конституции РФ, которая гласит:  «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Причем далее Конституция РФ устанавливает приоритет  международных норм по отношению к нормам внутринациональным: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Но особая значимость норм международного права подчеркивается  не только в Основном законе страны, но и в Федеральном  законе  от 09.01.1996 N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения",  в который эта норма Конституции транслирована без изменений и отражается в ч. 3 ст. 2.  Нормативно-правовая база обеспечения радиационной безопасности включает международные договоры и конвенции: «О запрете испытания ядерного оружия в трех сферах», «Конвенция о ядерной безопасности» 1964г., «Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии», «Венская конвенция об ответственности за ядерный ущерб» 1963г., «Конвенция о безопасном обращении с радиоактивными отходами», «Парижская конвенция об ответственности перед третьей стороной в области ядерной энергии» 1960г. На базе Парижской конвенции в Брюсселе была разработана в 1963г. «Дополнительная конвенция Евратома», в 1987г. была принята конвенция о помощи в случае ядерной аварии или аварийной радиационной ситуации. Парижская, Брюссельская  и Венская конвенции  базируются на таком важном принципе как обязательство обеспечить финансовое покрытие своей ответственности в виде страховки или другого финансового обеспечения.  После Чернобыльской катастрофы, страны, имеющие атомные реакторы, стали особо подчеркивать важность ядерной безопасности и системы мер по ликвидации последствий аварий. В середине 1987 г., страны - члены МАГАТЭ приняли новый документ - конвенцию об оперативном оповещении, о ядерной аварии или аварийной радиационной ситуации, для того чтобы свести уже существующие во многих странах нормы об атомных электростанциях в единый международный акт и распространить обязательства государств по атомной безопасности на те страны, где подобной практики еще не существует.

Вместе с тем, следует отметить, что указанные конвенции о ядерной безопасности не определяют органы контроля, которые должны их осуществлять (считается, что это находится в ведении каждого суверенного государства). Так  в зарубежных странах вопросами надзора и лицензирования ведают различные органы власти, например,  во Франции - министерство промышленности, а надзор осуществляет управление безопасности ядерных установок при министерстве промышленности. В России же государственное управление в области обеспечения радиационной безопасности осуществляется Правительством Российской Федерации, специально уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности осуществляется федеральным органом исполнительной власти - Федеральной службой по атомному надзору.

Таким образом, к  настоящему времени  совместными усилиями государств и  международных организаций сформировался международно-правовой режим регулирования безопасного использования атомной энергии, участницей которого является и Российская Федерация. Ключевыми принципами международного права в этой области являются приоритет безопасности, системы управления качеством и культура безопасности.

 

1.2 Конституция Российской Федерации.

Следующим за международными актами нормативно-правовым актом выступает  Конституция РФ - основной закон  Российской Федерации; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого  народ  учредил основные принципы устройства  общества  и  государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека  и гражданина.

Согласно п. «д» ст. 72 Конституции Российской Федерации  обеспечение экологической безопасности отнесено к предметам совместного  ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г., органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны оказывать содействие гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям в реализации их прав в области охраны окружающей среды. В научной литературе понятие «экологическая безопасность» определяется как «состояние защищенности» объекта (личности, населения, территорий, промышленного или природного объекта) от угроз со стороны загрязненных природных объектов[1]1. В то же время согласно пункту «и» статьи 71 и) федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы находятся в исключительном ведении Российской Федерации. Каждому гарантируется право на безопасную окружающую среду (статья 42 Конституции РФ.)

 

1. 3 Федеральное законодательство.

Поскольку отношения радиационной безопасности регулируются непосредственно  не только федеральными законами, но и актами Президента и Правительства, то представляется необходимым комплексно рассмотреть все эти источники.

Федеральные законы "Об использовании  атомной энергии" и "О радиационной безопасности населения" заложили фундамент  для правового регулирования и обеспечения радиационной безопасности персонала и населения при использовании атомной энергии. Их  законодательные положения детализированы в Нормах (НРБ-99), Санитарных правилах (ОСПОРБ-99) и других нормативных документах. В связи с вышеизложенным необходимо отметить, что отношения в сфере радиационной безопасности регулируются как законом, собственно посвященным этому вопросу, то есть федеральным законом "О радиационной безопасности населения", так и частично эти отношения подпадают под регулирование закона "Об использовании атомной энергии", и нельзя это назвать только лишь проявлением воли законодателя, но можно утверждать, что это представляется естественным, так как понятие безопасности предполагает существование другого понятия, а именно понятия источника опасности, который  находится, безусловно, в атомной отрасли.

Федеральный закон от 21.11.1995 N 170-ФЗ «Об использовании атомной  энергии» подразделил безопасность при использовании атомной энергии на ядерную, радиационную, техническую и пожарную составляющие.

Рис. 1.  Безопасность при использовании  атомной энергии

Ядерная, техническая  и пожарная опасность/безопасность установки существуют независимо от присутствия на ней человека как  предмета воздействия соответствующих  факторов (не путать с человеком-оператором) и поэтому соотносятся только с установкой, но не с организмом человека. С понятием «радиационная безопасность» ситуация прямо противоположная, т.к. радиационная опасность/безопасность учитывается только потому, что радиация оказывает прямое воздействие на организм человека, и вне гуманитарного аспекта понятия радиационная опасность/безопасность просто не существуют.

Однако некоторые специалисты  уверяют нас, что помимо радиационной безопасности человека существует и  радиационная безопасность объекта – это, якобы, две стороны одной медали, тесно связанные между собой, но это не одно и то же. А значит, делают вывод эти специалисты, регулирование радиационной безопасности человека и объекта должно проводиться разными органами, по различным нормам и процедурам.

Что же такое «безопасность объекта, определяемое как «свойство ограничивать воздействие от него»?

Вспомним, что одним из основных принципов обеспечения радиационной безопасности является принцип нормирования – непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения. Очевидно, что «свойство ограничивать воздействие» на безопасном для человека уровне является не более чем эквивалентной (для техногенного облучения) формулировкой принципа нормирования – одного из принципов радиационной безопасности человека, а не самостоятельным понятием.

Таким образом, регулирование  радиационной безопасности не должно проводиться разными органами, чтобы  исключить дублирование деятельности органов надзора и бесполезную трату средств бюджета и поднадзорных организаций. Тем не менее, в России действует 5 федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии и наделенных всеми необходимыми полномочиями в соответствии с законодательством и международными обязательствами Российской Федерации. Поэтому ключевым вопросом, касающимся всей системы обеспечения радиационной безопасности, является в настоящее время четкое разделение полномочий между органами управления и регулирования.

Федеральный закон  от 5 декабря 1995 г. № 3 — ФЗ «О радиационной безопасности населения» состоит из восьми глав, включающих 30 статей, в которых устанавливаются принципы обеспечения радиационной безопасности, определяются основные понятия, подробно регулируются полномочия Российской Федерации и ее субъектов и системы органов государственного управления в области обеспечения радиационной безопасности. Решаются вопросы государственного нормирования, лицензирования, производственного и общественного контроля.  Закреплены основные показатели, по которым осуществляется оценка радиационной безопасности: характеристика радиоактивного загрязнения окружающей среды; анализ обеспечения мероприятий по радиационной безопасности и выполнения норм, правил и гигиенических нормативов в области радиационной безопасности; вероятность радиационных аварий и их масштаб; степень готовности к эффективной ликвидации радиационных аварий и их последствий; анализ доз облучения, получаемых отдельными группами населения от всех источников ионизирующего излучения; число лиц, подвергшихся облучению выше установленных пределов доз облучения. Закон о радиационной безопасности населения гарантирует право на радиационную безопасность. Это право обеспечивается за счет проведения комплекса мероприятий по предотвращению радиационного воздействия на организм человека ионизирующего излучения выше установленных норм, правил и нормативов, выполнения гражданами и организациями, осуществляющими деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, требований к обеспечению радиационной безопасности

Информация о работе Экологическая и радиационная безопасность