Характеристики стихийных бедствий, аварий, катастроф (на примере химической промышленности)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 18:41, реферат

Краткое описание

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но, с тех пор, как появилось высокоиндустриальное общество, опасное влияние человека на экологическую ситуацию резко усилилось и грозит стать глобальной катастрофой для нашей планеты. К сожалению, чувство гордости и счастья за быстрые темпы роста промышленного производства не позволило во время обратить внимание человека на ухудшение экологической ситуации и принять соответствующий комплекс мер по сохранению окружающей среды.

Содержание

Введение 3
Характеристика аварий на химических предприятиях. 4
Химическая промышленность Беларуси 5
Обзор несчастных случаев на производстве и комплекс мероприятий по предупреждению и устранению последствий от влияния химической промышленности. 8
ВЫВОД 10
Список используемой литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 41.48 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

    1. Введение                                                                                            3
    2. Характеристика аварий на химических предприятиях.               4
    3. Химическая промышленность Беларуси                                         5
    4. Обзор несчастных случаев на производстве и комплекс мероприятий по предупреждению и устранению последствий от влияния химической промышленности.                                                      8
    5. ВЫВОД                                                                                            10
    6. Список используемой литературы                                                 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с  окружающим миром. Но, с тех пор, как  появилось высокоиндустриальное общество, опасное влияние человека на экологическую  ситуацию резко усилилось и грозит стать глобальной катастрофой для  нашей планеты. К сожалению, чувство  гордости и счастья за быстрые  темпы роста промышленного производства не позволило во время обратить внимание человека на ухудшение экологической  ситуации и принять соответствующий  комплекс мер по сохранению окружающей среды.

Наибольшую опасность  для окружающей среды и человека представляют химическая, нефтехимическая  и биохимическая промышленность. Химическая промышленность – одна из динамичных отраслей обрабатывающей промышленности. Она проникала во все стороны жизни : производство лекарств, препаратов, витаминов и т.д. Всё это способствовало росту качества жизни и уровня материальной обеспеченности общества. Однако оборотной стороной этого уровня является рост отходов, отравление воздуха, водоёмов, почвы.

Среди чрезвычайных ситуаций техногенного характера аварии на химически опасных объектах занимают одно из важнейших мест. Химизация промышленной индустрии во второй половине ХХ столетия обусловила возрастание техногенных опасностей, связанных с химическими авариями, которые могут сопровождаться выбросами в атмосферу аварийно химически опасных веществ (АХОВ), значительным материальным ущербом и большими человеческими жертвами.

Химически опасный объект (ХОО) — это объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды. К ХОО относятся предприятия химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других родственных им отраслей промышленности; предприятия, имеющие промышленные холодильные установки, в которых в качестве хладагента используется аммиак; водопроводные и очистные сооружения, на которых применяется хлор и другие предприятия.

Химическая и нефтехимическая  промышленность является одной из важнейших отраслей промышленности Беларуси. Она насчитывает 75 предприятий, которые характеризуются высоким уровнем рентабельности. Около 70% производимой продукции поставляется на внешний рынок. В данной отрасли создается 12% стоимости произведенной промышленной продукции, занято 9,6% общей численности промышленно-производственного персонала страны.

 

  1. Характеристика аварий на химических предприятиях.

В результате аварий или  катастроф на химических предприятиях возникает очаг химического заражения (ОХЗ). В очаге химического поражения или зоне химического заражения (ЗХЗ) может оказаться само предприятие и прилегающая к нему территория. В соответствии с этим выделяют 4 степени опасности химических предприятий:

I. В зону возможного  заражения попадают более 75000 человек

II. В зону возможного  заражения попадают 40000 - 75000 человек

III. В зону возможного  заражения попадают менее 40000 человек

IV. Зона возможного химического  заражения не выходит за пределы  предприятия.

Последствия аварий на химических предприятиях определяются степенью опасности химических веществ и их токсичностью.

По показателям  токсичности и опасности химические вещества делят на 4 класса:

1. чрезвычайно опасные  (LC50 менее 0,5 г/м3)1

2. высоко опасные (LC50 до 5 г/м3)1

3. умеренно опасные (LC50 до 50 г/м3)1

4. мало опасные (LC50 более 50 г/м3)1

LC50 - концентрация, вызывающая гибель 50% животных, подвергнутых воздействию.

По характеру  воздействия на организм человека аварийно-химические опасные вещества или сильнодействующие химические вещества делятся на следующие группы:

1. вещества удушающего  воздействия

    • с выраженным прижигающим эффектом (хлор)
    • со слабо прижигающим эффектом (фосген)

2. вещества обще ядовитого  действия (синильная кислота, цианиды,  угарный газ)

3. вещества удушающего  и общеядовитого действия

    • с выраженным прижигающим эффектом (азотная кислота, соединения фтора)
    • со слабо прижигающим эффектом (сероводород, оксиды азота)

4. нейротропные яды (фосфорорганические  соединения, сероуглерод)

5. нейротропного и удушающего  действия (аммиак, гидразин)

6. метаболические яды  (дихлорэтан, оксид этилена)

7. вещества, извращающие  обмен веществ (диоксин, бензофуралы)

Кроме того, все АОХВ делятся  на быстродействующие и медленнодействующие. При поражении первыми картина отравления развивается быстро, а во втором случае до проявления картины отравления проходит несколько часов, так называемый латентный период (скрытый).

Возможность более или  менее продолжительного заражения  местности зависит от стойкости  химического вещества. Стойкость  же, в свою очередь, зависит от температуры кипения вещества. К нестойким относятся АОХВ с температурой кипения до 130°C, а к стойким - выше 130°C. Нестойкие заражают местность за минуты или десятки минут, стойкие - от нескольких часов до нескольких месяцев.

 

 

  1. Химическая промышленность Беларуси

 

Химическая и нефтехимическая  промышленность является одной из наиболее крупных отраслей промышленного  комплекса. Отраслевая структура химической и нефтехимической промышленности характеризуется большим разнообразием. Основу нефтехимического комплекса  составляют 83 предприятия и организации, входящие в государственный концерн "Белнефтехим".

Химической и нефтехимической  промышленностью республики выпускаются:

- минеральные удобрения (азотные, калийные и фосфорные), при этом обеспечивается 15,7 % мирового производства хлористого калия;

- свыше 200 типоразмеров шин в количестве более 3 млн штук для легковых и грузовых автомобилей, строительно-дорожных, подъемно-транспортных, сельскохозяйственных машин и тракторов;

- полиэфирные волокна  и нити, основные объемы которых  поставляются в Российскую Федерацию  и страны СНГ;

- полиэтилен высокого  давления, как базовых марок, так и композиций на его основе, а также широкий спектр полиакрилонитрильных волокон, которые имеют стабильный спрос в Иране, Индии, Китае, Турции;

- стекловолокно и изделия  на его основе;

- полиамидные волокна  и нити, кордные ткани, а также  первичный полиамид-6 и композиционные материалы на его основе.

Основной отраслью химической и нефтехимической промышленности является производство минеральных  удобрений.

Наибольший удельный вес  занимает производство калийных удобрений - 84,5 %, далее идут азотные - 12,8 %, фосфатные - 2,7. Крупнейшими предприятиями отрасли являются РУП «ПО «Беларуськалий», ОАО «ГродноАзот», ОАО «Гомельский химический занод». Беларусь является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных удобрений. На долю РУН «ПО «Беларуськалий» приходится более 14 % мировых производственных мощностей и около 16 % мирового экспорта калийных удобрений.

Удельный вес химической отрасли в общем объеме концерна составляет более 65%, а в общем  объеме экспорта - свыше 60%.

Могилевское производственное объединение "Химволокно" является крупнейшим в Европе комплексом по выпуску полиэфирных волокон и нитей. Выпускает широкий спектр продукции производственно-технического назначения: диметилтерефталат (ДМТ), полиэтилентерефталат (ПЭТФ), волокна и жгут полиэфирные, нити полиэфирные для производства швейных нитей, нити полиэфирные технические, нити полиэфирные для производства гардинно-тюлевых изделий, нити полиэфирные комплексные, текстурированные (окрашенные и неокрашенные), вискозную текстильную нить, полипропиленовую пленку для упаковки пищевых продуктов, товары народного потребления.

Светлогорское производственное объединение "Химволокно" - современное высокоавтоматизированное предприятие химической промышленности, включающее в себя производство вискозных технических и текстильных нитей, кордной ткани, завод полиэфирных текстильных нитей, производство углеволокнистых материалов и композитов, опытно-промышленные цеха и установку по производству нетканого полипропиленового материала "спанбонд".

Производственные  мощности гродненского производственного  объединения "Химволокно" позволяют выпускать более 50 тысяч тонн продукции из полиамида-6 следующего ассортимента: кордная ткань для шинной промышленности, нить технического назначения для рыбной промышленности, резинотехнических изделий, конвеерных лент, текстурированная жгутовая ткань для производства ковров, напольные тафтинговые покрытия, штапельное волокно, полиамид-6 (ПА-6) в гранулах (стеклонаполненный и с другими органическими и неорганическими наполнителями). Продукция предприятия поставляется в 16 стран Европы.

Новополоцкое  производственное объединение "Полимир" является современным высокоавтоматизированным предприятием, специализирующимся на выпуске полиэтилена высокого давления, полиакрилонитрильных волокон, продуктов органического синтеза и товаров народного потребления. Полиэтилен используется для изготовления литьевых, выдувных и специальных изделий, пленок различного назначения. Полиакрилонитрильные волокна находят широкое применение в текстильной промышленности (для производства тканей, трикотажных полотен, искусственного меха и ковровых изделий). Продукты органического синтеза используются для производства полиакрилонитрильных волокон, пластмасс и товаров народного потребления.

Полоцкое производственное объединение "Стекловолокно" специализируется на выпуске стекловолокна и изделий на его основе: стеклонитей, стеклоровингов, стеклотканей, стеклосеток, стеклохолстов. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 17,3 тыс. тонн непрерывного стекловолокна и изделий из него. Она используется в таких областях, как электроника, электротехника, транспорт, авиакосмический комплекс, производство химического оборудования, судостроение, строительство, производство товаров для спорта и отдыха. Производство стекла является источником загрязнения атмосферы фторосодержащими веществами. Фторосодержащие вещества поступают в атмосферу в виде газообразных соединений - фтороводорода или пыли фторида натрия и кальция. Соединения характеризуются токсическим эффектом. Производные фтора являются сильными инсектицидами.

Производственное  объединение "Беларуськалий" (Солигорск) - крупнейший в мире производитель калийных удобрений. Удельный вес предприятия в общем объеме мирового экспорта калийных удобрений составляет более 11%. Объединение производит: калий хлористый мелкокристаллический, калий хлористый гранулированный, соль калийную смешанную, натрий хлористый технический, соль поваренную пищевую и для животноводства, жидкий рассол, солеблоки для галокамер. Продукция предприятия поставляется в 55 стран Европы, Азии, Африки и Америки.

Гродненское производственное объединение "Азот" - крупное современное предприятие, выпускающее аммиак, карбамид, капролактам, жидкие удобрения - КАС, сульфат аммония, серную кислоту. Продукция предприятия поставляется в 19 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Предприятия, производящие азотные удобрения, азотную кислоту и нитраты, анилиновые красители, нитросоединения, вискозный шелк, целлулоид являются источниками загрязнения атмосферы оксидами азота (20 млн. т в год).

Гомельский химический завод производит серную кислоту, фтористый алюминий, криолит, нефелиновый антипирен, гранулированный аммофос, сульфит натрия безводный технический, азотно-форсфорно-калийное удобрение NPK различных марок, аммонизированный суперфосфат, сульфат алюминия. Продукция предприятия поставляется в 14 стран Европы, Африки и Латинской Америки.

Информация о работе Характеристики стихийных бедствий, аварий, катастроф (на примере химической промышленности)