Характеристика рисков ЧС на ВС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 12:07, дипломная работа

Краткое описание

Сегодня мир обладает новейшими технологиями в области связи, вычислительной и бытовой техники. Человечество радуется достижениям науки и техники, однако не надо забывать, что и военная промышленность не стоит на месте. Кроме того, от того, что у каждого пятого человека сейчас дома компьютер и у каждого второго телефон, люди не стали добрее. Алчность, стремление к власти - это те чувства, которые заставляют людей начинать конфликты, войны, и этого сегодня не избежать. Ежедневно в мире где-то гибнут люди. Когда-нибудь это "где-то" может случиться и у нас. Не стоит быть уверенным, что нас это не коснется. Нужно быть готовым ко всему именно сейчас. Поэтому лучше быть готовым к возможным происшествиям, постараться не дать им застать нас врасплох. Предупреждение чрезвычайных ситуаций необходимая мера в современных, индустриально развитых городах.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ ПО ВОПРОСАМ ПЛЧС
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РИСКОВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА АВИАЦИОННОМ ТРАНСПОРТЕ
2.1 РИСКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ОБЪЕКТАХ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
2.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО "АЭРОПОРТ КОЛЬЦОВО"
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ, СИЛ И СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЛЧС СВЯЗАННЫХ С АВИАЦИОННЫМИ ПРОИСШЕСТВИЯМИ
3.1 СЦЕНАРИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ
3.1.1 АВИАЦИОННЫЕ КАТАСТРОФЫ И АВАРИИ В АЭРОПОРТАХ
3.1.2 ЗАМЫСЕЛ ДЕЙСТВИЙ
3.1.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
3.1.4 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ
3.1.5 ВСЕСТОРОННЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС
ГЛАВА 4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
4.1 БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ГЛАВА 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 882.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Реферат

 

Пояснительная записка выпускной квалификационной работы содержит __ лист, 6 таблиц, 13 рисунков, 12 приложений, 13 использованных источника литературы.

Демонстрационные материалы представлены в виде презентации PowerPoint на слайдах.

Ключевые слова: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ НА АВИАЦИОННОМ ТРАНСПОРТЕ; ЛИКВИДАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ КРУШЕНИИ ВОЗДУШНОГО СУДНА, АВИАЦИОННЫЕ КАТАСТРОФЫ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ.

Целью выпускной квалификационной работы является научное обоснование необходимости модернизации имеющейся системы мероприятий по смягчению рисков и предупреждению ЧС связанных с авиационными катастрофами на территории Свердловской области.

В выпускной квалификационной работе представлен анализ существующей системы мероприятий. Изучены проблемные моменты системы, определены основные задачи ОУ и сил РСЧС в рамках реализации мероприятий данной системы. Итогом работы являются разработанные предложения и рекомендации по повышению эффективности системы мероприятий по смягчению рисков и предупреждению ЧС на авиационном транспорте на территории Свердловской области.

Кроме того, в пояснительной записке рассмотрены экологический и экономический аспекты проблемы.

Поставленные задачи решались методом анализа и работы с документами, материалами, литературными источниками.

чрезвычайная ситуация авиационный транспорт

 

Список сокращений

 

РСЧС - Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

ФЗ - Федеральный закон;

МО - Муниципальное образование;

РП - Распоряжение правительства;

РЦ - Региональный центр;

ГУ - Главное управление;

ЧС - Чрезвычайная ситуация;

ПА - Постановление администрации;

МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

МВД - Министерство внутренних дел;

ГО - Гражданская оборона;

УФО - Уральский федеральный округ;

УСЦ - Уральский спасательный центр;

РПСО - Региональный поисково-спасательный отряд;

КЧС и ОПБ - Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

ОШ ЛЧС - Оперативный штаб ликвидации чрезвычайной ситуации;

КШТ - командно-штабные тренировки;

ГБУЗ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения;

ЦГБ - Центральная городская больница;

РФ - Российская Федерация;

МБУ - Муниципальное бюджетное учреждение;

МКУ - Муниципальное казенное учреждение;

ЕДДС - Единая дежурно-диспетчерская служба;

МУП - Муниципальное унитарное предприятие;

ГКУ "ТЦМ" - Государственное казенное учреждение " Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области";

РТР - Редакция телерадиовещания;

ПВР - Пункт временного размещения.

НПСК - наземная поисково-спасательная команда

СПДП - спасательная поисково-десантная группа

 

 

Введение

 

Сегодня мир обладает новейшими технологиями в области связи, вычислительной и бытовой техники. Человечество радуется достижениям науки и техники, однако не надо забывать, что и военная промышленность не стоит на месте. Кроме того, от того, что у каждого пятого человека сейчас дома компьютер и у каждого второго телефон, люди не стали добрее. Алчность, стремление к власти - это те чувства, которые заставляют людей начинать конфликты, войны, и этого сегодня не избежать. Ежедневно в мире где-то гибнут люди. Когда-нибудь это "где-то" может случиться и у нас. Не стоит быть уверенным, что нас это не коснется. Нужно быть готовым ко всему именно сейчас. Поэтому лучше быть готовым к возможным происшествиям, постараться не дать им застать нас врасплох. Предупреждение чрезвычайных ситуаций необходимая мера в современных, индустриально развитых городах.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба природной среде и материальных потерь в случае их возникновения. Это понятие характеризуется также как совокупность мероприятий, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организационными структурами РСЧС, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций и уменьшение их масштабов в случае возникновения (ГОСТ Р22.0.02-94).

Деятельность по предупреждению чрезвычайных ситуаций имеет приоритет по сравнению с другими видами работ по противодействию этим ситуациям. Это обусловлено тем, что социально-экономические результаты превентивных действий предотвращающих чрезвычайные ситуации и урон от них в большинстве случаев гораздо более важны и эффективны для граждан, общества и государства, чем их ликвидация.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций как в части их предотвращения (снижения рисков их возникновения), так и в плане уменьшения потерь и ущерба от них (смягчения последствий) проводится по следующим направлениям:

мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

рациональное размещение производительных сил по территории страны с учетом природной и техногенной безопасности;

предотвращение в возможных пределах некоторых неблагоприятных и опасных природных явлений и процессов путем систематического снижения их накапливающегося разрушительного потенциала;

предотвращение аварий и техногенных катастроф путем повышения технологической безопасности производственных процессов и эксплуатационной надежности оборудования;

разработка и осуществление инженерно-технических мероприятий, направленных на предотвращение источников чрезвычайных ситуаций, смягчение их последствий, защиту населения и материальных средств;

подготовка объектов экономики и систем жизнеобеспечения населения к работе в условиях чрезвычайных ситуаций;

декларирование промышленной безопасности;

лицензирование деятельности опасных производственных объектов;

страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта;

проведение государственной экспертизы в области предупреждения чрезвычайных ситуаций;

государственный надзор и контроль по вопросам природной и техногенной безопасности;

информирование населения о потенциальных природных и техногенных угрозах на территории проживания;

подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

 

 

Глава 1. Общие положения

 

1.1 Анализ нормативно-правовой базы по вопросам ПЛЧС

 

Защита населения от чрезвычайных ситуаций возникающих на авиационном транспорте осуществляется в рамках:

Федеральных Законов:

а) ФЗ № 68 от 21.12.1994 года "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера":

Федеральный закон определяет общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (далее - население), всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды (далее - территории) от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации).

Целями вышеуказанного Федерального закона являются:

предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;

снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций;

ликвидация чрезвычайных ситуаций;

разграничение полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

Требованиями федерального закона создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Основными задачами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются:

разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах;

осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в чрезвычайных ситуациях;

обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе организация разъяснительной и профилактической работы среди населения в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах;

организация оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, в том числе экстренного оповещения населения;

прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;

создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

ликвидация чрезвычайных ситуаций;

осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;

реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;

международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Принципы построения, состав сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также иные вопросы функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций определяются законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации.

Задачи органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области защиты от чрезвычайных ситуаций

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относится:

а) принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

б) осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях;

в) принимают решения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера и обеспечивают их проведение;

г) осуществляют информирование населения о чрезвычайных ситуациях;

д) организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, а также поддерживают общественный порядок в ходе их проведения; при недостаточности собственных сил и средств обращаются к Правительству Российской Федерации за оказанием помощи;

е) осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

ж) создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

з) содействуют устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера;

к) содействуют федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в предоставлении участков для установки и (или) в установке специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, а также в предоставлении имеющихся технических устройств для распространения продукции средств массовой информации, выделении эфирного времени в целях своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях и подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

л) принимают решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены;

м) вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

н) устанавливают региональный (межмуниципальный) уровень реагирования в порядке, установленном пунктом 3 статьи 4.1 настоящего Федерального закона;

о) осуществляют создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", обеспечивают ее эксплуатацию и развитие;

п) создают и поддерживают в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях

Информация о работе Характеристика рисков ЧС на ВС