Характеристика психологии самозащиты, эмоционального состояния, психологического шока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 21:28, реферат

Краткое описание

Самозащита – это некий антипод агрессии нападению. И смысл её заключается в противостоянии агрессии. То есть постижение самозащиты основано на идее противостояния угрозе жизни и здоровья. Вот отсюда и вытекает философия самозащиты. Она построена на противодействии угрозе. Человек, взявший в руки оружие, лишает себя морального права на пощаду. Однако и человек, против которого направлено это оружие тоже может не надеяться на неё. Вот только моральная позиция у них будет абсолютно разная.

Содержание

Характеристика психологии самозащиты, эмоционального состояния, психологического шока…………………………………………………………..3
Вывод……………………………………………………………………………10
Список использованной литературы…………………………………………...12

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 65.50 Кб (Скачать документ)

 

ЯРОСЛАВСКИЙ ФИЛИАЛ

ОбразовательноГО учреждениЯ профсоюзов

высшего профессионального образования

«АКАДЕМИЯ ТРУДА  И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

 

Юридический факультет

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

 

 

 

 

По дисциплине:Безопасность жизнедеятельности

 

Тема: Характеристика психологии самозащиты, эмоционального состояния, психологического шока

 

 

 

                                                       

                         

 

 

 

  Руководитель:______________

                                                  Группа:Ю 11-СБ

                                                                                          Ф.И.О. студента:Орехов Д.Н.

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Характеристика психологии самозащиты, эмоционального состояния, психологического шока…………………………………………………………..3

Вывод……………………………………………………………………………10

Список использованной литературы…………………………………………...12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА  ПСИХОЛОГИИ САМОЗАЩИТЫ, ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ШОКА

 

Самозащита – это  некий антипод агрессии нападению. И смысл её заключается в противостоянии агрессии. То есть постижение самозащиты основано на идее противостояния угрозе жизни и здоровья. Вот отсюда и вытекает философия самозащиты. Она построена на противодействии угрозе. Человек, взявший в руки оружие, лишает себя морального права на пощаду. Однако и человек, против которого направлено это оружие тоже может не надеяться на неё. Вот только моральная позиция у них будет абсолютно разная.

Приёмы боевого искусства  тоже являются оружием, не всегда смертельным, но все же. Самозащита – тоже оружие, но это оружие справедливости. Приёмы самозащиты направлены на остановку агрессии, они не применяются для нападения, и в этом их предназначение. Любой вид боевого искусства может быть оружием агрессии в руках негативного человека, а может стать и методом самозащиты в руках справедливого человека.

Взяв руки оружие, холодное огнестрельное или приёмы самозащиты человек становится перед выбором, как его применить. А оружие может  быть применено всегда в двух вариантах, нападение или самозащита. Выбор становится на уровне того, кто вы – агрессор или защитник.

Основным аспектом философии  самозащиты является психология самозащиты. Это особое владение собой и своим внутренним потенциалом. Выбрав путь самозащиты человек, встает на особый путь, путь ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих себя людей, не всегда означающей, что он обязан защищать их, но он обязан не навредить, если у него нет причин защищаться.

Психологическая самозащита – это закономерность межличностных отношений, проявляющаяся в том, что человек придает очень большое значение собственной психологической безопасности и самозащите от посягательств на нее. Вместе с тем в отношениях с другими людьми человек часто пренебрегает их психологической безопасностью.

Механизмы психологической  самозащиты характерны для реакции  человека на любые стрессовые ситуации, которые возникают в течение  жизни. Они возникают подсознательно.

Техниками ментальной защиты можно пользоваться против психических атак любого типа, исходящих как от преступника или грубияна-продавца, так и от ваших собственных детей, устраивающих истерику из-за того, что им запретили смотреть телевизор, пока не сделаны уроки.

1. Дышите ритмично. В напряженных ситуациях люди склонны сдерживать дыхание. Если дыхание становится учащенным и сбивчивым – старайтесь вернуть ему ритмичность. Дыхание помогает воссоединить ум и тело, успокаивая их и удваивая силу ваших действий.

2. Проявите уважение  и к себе, и к агрессору. Вы можете проигнорировать злобное и недостойное поведение посторонних вам людей, однако не допускайте неуважительного отношения к вам со стороны тех, с кем вы часто взаимодействуете. Вежливо объясните им, что именно вас оскорбляет и дайте ясно понять, что если они хотят продолжить общение с вами, то им придется скорректировать свое поведение.

3. Будьте гибкими. Уподобьтесь ветвям ивы, которые гнутся от ветра, но не ломаются. Не впадайте в ступор, не становитесь «жесткими», не застывайте! При проявлении враждебности и неприязни быстро приспосабливайтесь к ситуации и следуйте за ней.

4. Не теряйте себя, сосредоточьтесь на том, что важно для вас. Не позволяйте другим «поглощать» вас, учитесь уходить от атаки, нарушая физическое или психическое равновесие противника.

5. Поддерживайте состояние, именуемое «сознание новичка». Так называют состояние смиренности, непритязательности и скромности, которое позволяет оставаться открытым к обучению чему-то новому.

6. Сохраняйте позитивный  настрой. Если вы будете излучать позитивную энергию, то притянете к себе такие же позитивные события. Конфликт, питающийся мощными негативными эмоциями, постепенно угаснет.

7. Старайтесь решать  конфликты, не вступая в сражение. Применяйте физическую силу только в крайнем случае, когда вам или другим людям грозит реальная опасность1.

Все, что находится вокруг человека, с чем он контактирует, так или  иначе, порождает какие-либо эмоции и переживания. Обусловливается  этот процесс тем, что все действия и процессы, которые происходят в окружающем мире, люди, с которыми мы контактируем, информацию, которую черпаем, и другие факторы воздействуют на наше сознание, будоражат и беспокоят его. Эмоциональные состояния личности как раз складываются из всего перечисленного выше.

Эмоциональные состояния личности свидетельствуют об основной сущности человека, так как дают возможность проникнуть в его внутренний мир, представляя собой базу, на которой строятся цели и решения, намерения и поведение. Эмоциональные состояния личности очень важны в отношении самопознания, понимания собственных особенностей, действия и планирования будущего.

Эмоциональные состояния личности регулируют поведение человека при  контакте с окружающими. Внешние  мимика, жесты и позы людей, являющиеся провожатыми любых эмоций, а также речь человека говорят о состоянии его внутреннего мира, о его переживаниях.

Эмоциональные состояния человека обусловлены социальными условиями существования и имеют личностный характер. Эмоции – это субъективные переживания, которые сигнализируют о благополучном или неблагополучном состоянии организма и психики2. Чувства же имеют не только субъективное, но и объективный предметный смысл. Они вызываются объектами, имеющими ценностное личностное значение, и адресуются к ним.

Среди всех эмоциональных состояний личности выделяются три главных разновидности, которые имеют отличие по силе и длительности, - это аффект, страсть и настроение.

Аффект – это непродолжительное, бурное, ярко проявляющееся внешне эмоциональное состояние. Как правило, аффекты проявляются по причине каких-либо очень волнующих событий или ситуаций в человеческой жизни. Чаще всего состояние аффекта наблюдается как реакция человеческой психики на событие, которое произошло не так давно. Основа состояния аффекта – состояние внутреннего конфликта, которое переживает личность. Причиной конфликта может являться противоречие между желаниями и намерениями, между требованиями и вероятностью их выполнения.

Страсть представляет собой  мощное, длительное, всеобъемлющее  эмоциональное состояние личности, которое превалирует над прочими стремлениями и желаниями человека и, как правило, ведет к концентрации внимания и душевных сил на объекте всех человеческих желаний. Главный показатель страсти – это тяга к активным действиям и осознание того, что страсть захватывает. По сути, эмоциональное состояние страсти можно сопоставить с очень продолжительным состоянием аффекта. Разница заключается в том, что страсть поддается контролю, а аффект нет.

Настроение представляет собой совокупность множества чувств. Настроение – это эмоциональное состояние личности, характеризующееся продолжительной неизменностью. Настроение является своеобразной основой, по которой проходят все прочие психические и эмоциональные процессы. Разница между окказиональными эмоциями и состояниями аффекта заключается в том, что настроение представляет собой эмоциональную реакцию не на следствия каких-либо событий, а на важность этих событий в отношении жизненных планов, интересов и желаний. Настроение отражается на внешнем поведении человека, его общении с другими людьми, действиях и поступках.

Эмоциональное состояние  личности отражается и на результативности трудовой деятельности. Каждая отдельная  профессия имеет определенные требования к области человеческих эмоций. Профессии, которые предполагают постоянный контакт и общение с другими людьми, призывают человека к осуществлению самоконтроля над собственными эмоциональными состояниями. Еще с древности существует мысль о том, что доктор врачует главным образом не само заболевание, а именно человека. В связи с этим эффективность лечения во многом опирается на то, как человек может регулировать и брать под контроль собственные эмоции.

Эмоциональные состояния  личности играют в межличностном  общении и поведении регулирующую роль. Сферы деятельности, где требуется проявлять высокую степень ответственности, могут в результате со временем привести к эмоциональному перенапряжению, стать фактором, влияющим на возникновение стрессового состояния.

В современном динамичном мире плотность и интенсивность психотравмирующего воздействия на человека агрессивной окружающей среды и социума значительно возрастает. Определяя отдельные события и явления как значимые и негативные, человек может, в зависимости от силы воздействия, воспринимать их как стрессовые или шоковые, что незамедлительно сказывается на его самочувствии и качестве жизни.

Психологический шок – это реакция индивида на совершенно неожиданное переживание, к которому индивид не был подготовлен и который способен вызвать появление симптомов психического расстройства.

Шоковая психологическая  или физическая травма вызывается событием, которое неожиданно и непереносимо нарушает течение жизни человека. Это событие должно иметь высокий  уровень значимости, имея значение угрозы (реальному или предполагаемой) жизни или существованию человека. В этой ситуации психологические или физические механизмы адаптации и регуляции не справляются со своими функциями. Шоковое событие в этом случае оставляет долгосрочный след в психической жизни человека, который можно заметить по физическим и психическим контекстам3.

Состояние психологического шока характеризуется недостатком  полноценного контакта с окружающим миром и с самим собой, человек  действует подобно автомату. Временами  ему кажется, что все происходящее сейчас с ним он видит в страшном сне. При этом чувства непостижимым образом исчезают, словно проваливаются куда-то вглубь. Такое «равнодушие» может казаться странным для самого человека, потерпевшего утрату, а окружающих его людей нередко коробит и расценивается ими как эгоизм. На самом же деле эта мнимая эмоциональная холодность, как правило, скрывает под собой глубокую потрясенность утратой и выполняет адаптивную функцию, защищая человека от непереносимой душевной боли4.

Частые последствия  шокового события – это значительное количество заблокированных «незавершенных процессов», относящихся к нескольким контекстам душевной и социальной и физической активности. Спонтанность и доверие к собственной активности и собственной способности совладать с ситуацией нарушены во время шоковой травмы.

Опыт пережитого шокирующего  события отпечатывается в психике  человека как предлагаемый памятью  шаблон сценария поведения. Этот «стрессовый  сценарий» может стать устойчивой программой поведения в разных контекстах жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД

 

Психология самозащиты – это особое владение собой и  своим внутренним потенциалом. Это  значит, что в ситуации, где может  понадобиться владение самозащитой  будет необходимо особое управление своим внутренним состоянием, которое  обеспечит адекватность восприятия и раскроет дополнительные возможности.

Психология самозащиты включает в себя, в первую очередь, способ мышления, также можно сказать  о силе психологического типа или  о силе духа, и о способности  входить в специальное боевое состояние.

Эмоциональное состояние – это психическое состояние, которое возникает в процессе жизни человека, и определяет его поведение, и уровень энергетического обмена.

Эмоции влияют на поведение  человека намного сильнее, чем это  кажется на первый взгляд. Даже полное отсутствие всяких эмоций, это тоже – эмоция, и на основе этого можно сделать характеристику особенностей поведения человека. От эмоционального состояния человека зависит вся его жизнь, состояние его здоровья, отношения в семье, успех на работе.

Каждый человек – индивидуален, у него свое мнение о жизни, но это мнение основывается не на его образовании или опыте, а на его эмоциональном состоянии. Для каждого из таких состояний есть набор неизменных реакций, которые подходят любому человеку. У всех без исключения людей эмоции меняются в строго определенном порядке.

Информация о работе Характеристика психологии самозащиты, эмоционального состояния, психологического шока