Психологическая характеристика потерпевшего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 21:20, курсовая работа

Краткое описание

Предмет науки неразрывно связан с объектом, они имеют схожие черты. Основное структурное отличие предмета от объекта заключается в том, что в предмет входят лишь главные, наиболее существенные свойства и признаки. Объект – это выделенная часть объективной реальности, которую можно осознать как существующую материально или идеально. Предмет – это познаваемая, исследованная и исследуемая часть объекта, в данном случае это потерпевший, а точнее его внутренний психологический мир.

Содержание

Введение 3
1. Психологическая характеристика потерпевшего 5
2. Исследование личности потерпевшего 8
3. Особенности допроса потерпевшего 14
Заключение 17
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая работа по юредической психологии.doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение                                                                                                                                            3        

1. Психологическая характеристика потерпевшего                                          5

2. Исследование личности потерпевшего                                                                      8

3. Особенности допроса потерпевшего                                                                      14

Заключение                                                                                                                              17

Литература                                                                                                                                            18                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для нашего времени характерно значительное развитие психологической науки, проникновение ее во все сферы человеческой деятельности, использование данных психологии в решении проблем хозяйственного и культурного строительства, а также вопросов совершенствования работы правоохранительных органов и должностных лиц. Глубокое исследование вопросов требует психологического анализа личности (потребности, мотивы, цели, темперамент, установка, социальная направленность и другие характеристики личности) и юридической деятельности, опирающегося на изучение основных психических явлений, их особенностей в правовой сфере.

Психологическая культура юриста предполагает наличие у всех работников юридических органов определенной системы психологических знаний, а также навыков и приемов, которые обеспечивают высокую культуру общения. Психологическая культура повышает эффективность юридической деятельности, способствует ее гуманизации.

Юридическая психология включает в себя различные области научных знаний, является прикладной дисциплиной и в равной мере принадлежит как психологии, так и юриспруденции. В области общественных отношений, регулируемых нормами права, психическая деятельность людей приобретает своеобразные черты, которые обусловлены спецификой человеческой деятельности в сфере правового регулирования.

Предмет науки неразрывно связан с объектом, они имеют схожие черты. Основное структурное отличие предмета от объекта заключается в том, что в предмет входят лишь главные, наиболее существенные свойства и признаки. Объект – это выделенная часть объективной реальности, которую можно осознать как существующую материально или идеально. Предмет – это познаваемая, исследованная и исследуемая часть объекта, в данном случае это потерпевший, а точнее его внутренний психологический мир.

Объектом психологической науки выступает психика как способность высокоорганизованной материи к особой форме отражения субъектом объективной реальности, построению неотчуждаемой картины мира и саморегуляции поведения и деятельности на этой основе. Познавательные отношения субъекта к объекту возникают как производственные от предметно-практической деятельности. Объект не тождествен объективному миру. Последний становится объектом лишь в связи с той ролью, которую он начинает играть в жизни общества. Иными словами, объектом познания становится лишь существующая независимо от человека часть объективной действительности, которая включается в человеческую деятельность, осваивается субъектом предметно-практически и познавательно.

Исходя из единства, взаимосвязи объекта и предмета, можно выделить следующие задачи юридической психологии:

Исследование структурных элементов предмета данной науки: личности юриста, его деятельности, личности законопослушного человека и правонарушителя, психологических особенностей юридической процедуры;

Изучение методологических и теоретических ее основ, разработки методики и методов теоретических и прикладных исследований;

Разработка практических рекомендаций для юристов-практиков по осуществлению ими правоприменительной и правоохранительной функции, стимулированию совместной деятельности, профессиограммы и психограммы юридических профессий и др.;

Обеспечение практики специальным психологическим знанием, разработка теории и методики судебно-психологической экспертизы, психологической консультации и др.

Юридическая психология неразрывно связана с такими системами как «человек – право» и «человек – право - общество», а также с различными отраслями права: уголовным правом, уголовно-процессуальным законодательством, гражданским правом и многими другими.

 

1. Психологическая характеристика потерпевшего

Психология потерпевшего изучает факторы формирования его лич­ности, поведение до совершения преступления, в момент совершения и после совершения преступления, а также разрабатывает практические рекомендации, касающиеся допроса потерпевшего. Психология потер­певшего связана с уголовным правом, криминологией, уголовным про­цессом, психологией личности.

Следует отметить, что чем значительнее роль поведения потерпевше­го в происхождении преступления, тем менее интенсивна антисоциаль­ная ориентация личности преступника. В преступлениях против лич­ности такая зависимость выступает наиболее ярко, потому что в психо­логическом механизме совершения преступления большое значение приобретают эмоции преступника, возрастающие иногда до степени аффекта, так как воздействие потерпевшего воспринимается им сквозь призму личной значимости. Надо иметь в виду, что около 75—80% преступлений против личности совершается лицами, которые связаны с потерпевшим родственными, служебными, интимными и другими близкими отношениями, и преступление, как правило, является конеч­ной фазой конфликта, возникшего в результате этих отношений. Глубо­кие психологические исследования личности потерпевшего и преступника дают возможность выявить причины и условия возникновения конфликтной ситуации и наметить пути их преодоления[1].

Потерпевший — это одна из центральных фигур предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, особенно если речь идет о пре­ступлении против личности. Конкретные обстоятельства, причины и ус­ловия преступления не могут быть раскрыты полностью, если во внима­ние не принимается личность потерпевшего, так как очень часто пре­ступные действия обвиняемого вызываются неправомерными, неосмотрительными или просто легкомысленными действиями потерпевшего. Его поведение, относящееся к объективным признакам состава преступ­ления, может влиять на вину обвиняемого, а иногда (необходимая оборона) и исключать ее. От структуры личности потерпевшего и от его поведения, которое тесно связано с личностью и является ее функцией, зависит осуществление преступных намерений, активная оборона от преступных посягательств, оборона общественных интересов и т. д.

Психологическое исследование личности потерпевшего и его деятель­ности в стадии предварительного следствия и суда представляется весь­ма актуальным, потому, что способствует решению целого ряда воп­росов: более правильной квалификации преступления, глубокому исследованию причин и условий, более всестороннему и полному рас­следованию уголовных дел, обнаружению новых доказательств и т. д.

Исследование личности потерпевшего можно рассматривать в двух аспектах:

1) «статическая область» — это возраст, пол, национальность, служеб­ное положение и т. д.; ряд этих признаков требуется выяснить по непосредственному требованию закона, причем некоторые из них могут прямо влиять на квалификацию преступления (например, возраст при половых преступлениях) и т. д.;

2) «динамическая область», т. е. поведение потерпевшего в период, непосредственно предшествовавший событию преступления, и в период события преступления, и связь этого поведения с поведением преступ­ника.[2]

К специальным методам исследования личности и поведения потер­певшего относятся анализ следственной и судебной статистики, изуче­ние материалов судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертиз, социально-психологические и судебно-психологические ис­следования конфликтных ситуаций.

Поведение потерпевшего в момент совершения преступления зависит от:

1) влияния внешней среды, в данном случае преступного нападения или иного воздействия, и

2) индивидуальных особенностей личности.

Эти особенности личности характеризуются типом высшей нервной деятельности потерпевшего, чертами его характера и т. д. Жизненный опыт имеет большое значение в поведении потерпевшего по делам о половых преступлениях, преступлениях на транспорте, в области нарушений правил техники безопасности. На поведение потерпевшего оказывает существенное влияние правосознание: знание закона, своих прав дает дополнительные возможности при отражении преступного нападения, создает убежденность в правоте действий, препятствующих преступному посягательству.

При изучении преступления на уровне индивидуального преступного поведения потерпевший представляет интерес в той мере, в которой его поведение вписывается в событие преступления и несет в себе заряд криминогенности. Таким свойством обладает отрицательно оцениваемое обществом причинно связанное с преступлением поведение потерпевшего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Исследование личности потерпевшего

В последнее время важное место в криминалистических исследовани­ях отводится роли жертвы в генезисе самого преступления, ее межлич­ностным связям и отношениям с преступником. Более 65% жертв в мо­мент убийства находились в нетрезвом состоянии, а более половины из них употребляли спиртные напитки совместно с осужденными непо­средственно перед совершением преступления.

Исследования показывают, что каждый восьмой потерпевший не работал, более 10% вели паразитический образ жизни, в 40% случаев поведение потерпевших перед преступлением было аморальным или противоправным, в том числе и провокационным. Такие особенности личности и поведения потерпевших могли способствовать увеличению риска совершения в отношении них тяжких противоправных действий.

Взаимосвязь и взаимообусловленность личности и отрицательного поведения потерпевшего до преступления и динамику психологического механизма их развития можно в известной мере проследить на примере проявления некоторых установленных исследованиями нравственно-психологических черт у части потерпевших от убийств, причинения телесных повреждений и изнасилований, совершение которых провоци­ровало поведение потерпевших. Доминирующими по устойчивости и значимости в структуре нравственно-психологического облика потер­певших были такие качества, как агрессивность, деспотизм в отношении близких, неуживчивость, склонность к употреблению алкоголя, половая распущенность, неразборчивость в выборе знакомых, в частности вслед­ствие склонности к веселому времяпрепровождению при не оправдан­ной обстоятельствами доверчивости. Многие из них обусловливают совершение различных по характеру преступлений.

Важным регулятором поведения личности является уровень развития ее самооценки. В исследованиях отечественных и зарубежных психоло­гов подчеркивается, что в подростковый период формируется умение оценивать себя не только через требование авторитетных взрослых, но и через собственные требования. Главным критерием в оценке себя становятся нравственно-психологические аспекты взаимоотношений подростка с другими людьми.

В процессе психологического анализа жертвы важным является ана­лиз ее ценностных ориентации, одного из основных структурных об­разований зрелой личности. Ценностные ориентации обуславливают направленность личности, определяют позицию человека.

Как правило, показания потерпевшего являются одним из источ­ников доказательств и занимают самостоятельное место в системе до­казательств. Они имеют много общих черт со свидетельскими показани­ями, однако не могут ни отождествляться с ними, ни рассматриваться как их разновидность. От свидетельских показаний показания потерпев­шего отличаются как по своему субъекту, так и по процессуальной природе и содержанию. Эти показания даются лицом, которому причи­нен моральный, физический или материальный вред и которое по своему процессуальному положению является участником процесса. Потерпевший наделен правами, обеспечивающими ему возможность добиваться удовлетворения своих законных интересов, нарушенных конкретным преступлением.

Показания потерпевшего отличаются от свидетельских и по про­цессуальной природе: они не только источник доказательств, но и средство защиты его интересов. В них может быть выражено и отношение потерпевшего к совершенному преступлению, могут содержаться его объяснения тех или иных фактов, выдвигаемые им версии, аргументы и их обоснование. Интересы потерпевшего пол­ностью соответствуют задаче установления истины в случаях, когда потерпевший заинтересован в раскрытии преступления и изобличении его подлинного виновника. Специфические черты показаний потер­певшего должны учитываться при исследовании и оценке их. По­терпевший обязательно должен быть допрошен, ибо дача показаний является его гарантированными законным правом как участника про­цесса.

Показания потерпевшего являются важным процессуальным до­кументом, который нужно оценить с точки зрения его доказатель­ственного значения, зная особенности личности потерпевшего. Очень важный фактор в расследовании преступления — правосознание потер­певшего. От того, насколько нетерпимо относится потерпевший к пра­вонарушениям, хочет помочь следствию и правосудию, часто зависит достоверность и точность его показаний.

Следователю очень важно установить психологический контакт с по­терпевшим, учитывая его психическое состояние и индивидуальные особенности, и таким образом обеспечить полноту и точность показа­ний. Изучение психофизиологических свойств потерпевшего, силы, по­движности нервных процессов, типа высшей нервной деятельности, темперамента помогает определить возможность совершения потерпев­шим тех или иных действий, а в целом — создать правильную картину события. Эти качества необходимо учитывать и при установлении кон­такта с потерпевшим, организации следственных действий.

Информация о работе Психологическая характеристика потерпевшего