Физические факторы жилой среды (свет, шум, вибрация, ЭМП)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2013 в 16:25, курсовая работа

Краткое описание

Стремительно растущая урбанизация изменяет интенсивность и спектральный состав солнечной радиации у поверхности Земли – вследствие загрязнения атмосферного воздуха, снижающего его прозрачность, и существенного затемнения территории плотной многоэтажной застройкой. Ограниченная прозрачность остекления светопроемов, их затеняемость, а зачастую несоответствие размеров площади окон глубине помещений вызывают повышенный дефицит естественного света в помещениях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЕЗОП.ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.doc

— 213.50 Кб (Скачать документ)

1.  Физические  факторы жилой среды (свет, шум,  вибрация, ЭМП) и   их    значение в формировании условий жизнедеятельности человека.

 

Естественное освещение  и  инсоляция.

Стремительно растущая урбанизация изменяет интенсивность и спектральный состав солнечной радиации у поверхности Земли – вследствие загрязнения атмосферного воздуха, снижающего его прозрачность, и существенного затемнения территории плотной многоэтажной застройкой. Ограниченная прозрачность остекления светопроемов, их затеняемость, а зачастую несоответствие размеров площади окон глубине помещений вызывают повышенный дефицит естественного света в помещениях. В закрытых помещениях световая среда существенно денатурирована, а естественные оптические факторы ослаблены, так как светопроемы составляют относительно небольшую часть ограждений, пропуская около 50% падающего на них света и лишь незначительную долю ультрафиолетового излучения. Загрязненные стекла задерживают 50 – 70% света. Затенение противостоящими зданиями, солнцезащитными устройствами, шторами, озеленением и пр. приводит к дополнительной потере естественного света. Ориентация окон на северные румбы горизонта также уменьшает освещенность и облученность помещений. Особо ощутима при этом потеря естественной ультрафиолетовой радиации - она ниже, чем при южной ориентации, в 40 раз.

Недостаток естественного света  в помещениях ухудшает условия зрительной работы и создает предпосылки  для развития у городского населения  синдрома «солнечного (или светового) голодания», снижающего устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов химической, физической и бактериальной природы, а по последним данным – и к стрессовым ситуациям. Недостаточное освещение городских магистралей увеличивает частоту дорожно-транспортных происшествий. Недостаточное освещение города сказывается также на общественном порядке и на санитарном состоянии городских объектов.

Большую часть времени житель современного города проводит в закрытых помещениях разного назначения (жилище, рабочие  помещения, городской транспорт, включая метрополитен, предприятия торговли и службы быта, учреждения культуры и др.), в которых ощущаются значительный дефицит естественного света и ультрафиолетовой радиации, что и позволяет говорить об определенной степени денатурированности световой среды.

Поэтому дефицит естественного  света и денатурация световой среды отнесены к факторам, неблагоприятным  для жизнедеятельности человека.

Свет нужен человеку не только для  видения окружающих его предметов.

Свет - важный биологический фактор, оказывающий влияние на здоровье человека и на всю внутрижилищную среду.

Свет регулирует обмен веществ  в организме, влияет на его иммунологическое состояние - устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов (болезнетворных микроорганизмов, химических загрязнений воздуха и др.). Условия освещения во многом определяют психоэмоциональное состояние человека, его настроение и самочувствие.

 

В больших городах значение имеет  качество световой среды внутри помещения, где человеку должен быть обеспечен не только зрительный комфорт, но и необходимый биологический эффект от освещения. Последний определяется в основном условиями освещения помещений естественным светом, под которым понимается рассеянный свет небосвода, проникающий через светопроемы, и прямыми солнечными лучами (инсоляцией). Эти природные факторы должны присутствовать в достаточном количестве в каждом помещении, предназначенном для длительного пребывания человека, и прежде всего в помещениях жилых зданий. Особенно ценен для человека биологически полноценный естественный свет. Прямые солнечные лучи и рассеянный свет несут в жилище не только поток видимого света, но и необходимые для здоровья ультрафиолетовые лучи и тепловое инфракрасное излучение. Ультрафиолетовые лучи способствуют оздоровлению человека, предупреждают развитие рахита у детей и авитаминоз у взрослых. Ультрафиолетовые лучи солнца оказывают и обеззараживающее влияние на воздух помещения, на поверхности предметов, убивая болезнетворную микрофлору.

Для обеспечения полноценной световой среды в жилых зданиях действующими нормами и правилами регламентируются минимальная величина коэффициента естественной освещенности (К.Е.О.), режим и длительность инсоляции.

В соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное  освещение. Нормы проектирования» величина К.Е.О. для основных помещений жилых зданий (комнат и кухонь) в средней светоклиматической полосе установлена не ниже 0,4% для зон с устойчивым снежным покровом и не ниже 0,5% - для остальной территории. Снижение К.Е.О. в комнатах и кухнях жилых зданий не допускается. Это требование обусловлено особой биологической значимостью естественного света в помещениях и невозможностью восполнения его дефицита современными средствами искусственного освещения.

Наряду с общебиологическим  влиянием естественное освещение оказывает выраженное психологическое воздействие на организм человека. Свободный зрительный контакт с внешним миром через светопроемы достаточного размера и изменчивость дневного освещения (колебания интенсивности, равномерности, соотношений яркости, хроматичности света на протяжении дня) оказывают большое влияние на психику человека. Поэтому с гигиенической точки зрения в зданиях разного назначения необходимо предусматривать максимально возможное использование естественного освещения. Если в помещениях, предназначенных для длительного пребывания людей, обеспечить достаточное естественное освещение невозможно, то следует упорядочить дневной режим этих людей, установив для них время периодического пребывания под открытым небом в часы с достаточным естественным освещением (например, в обеденный перерыв или путем смещения графика работы).

Большое внимание уделяется в последнее  время проблеме инсоляции жилых  зданий.

Инсоляция – это важный гигиенический фактор, она обеспечивает поступление в помещение дополнительной световой энергии, тепла и ультрафиолетового излучения  Солнца, влияет на самочувствие и настроение человека, микроклимат жилища и снижение его обсемененности микроорганизмами.

Санитарными нормами инсоляции  жилых и общественных зданий и  территорий жилой застройки городов регламентируется длительность инсоляции на дни равноденствия. Для обеспечения максимального бактерицидного эффекта нормами регламентируется также необходимость обеспечения непрерывного режима инсоляции. Санитарные нормы инсоляции, существенным образом способствуя улучшению гигиенических условий в жилище, играют важную положительную роль и в упорядочении городской застройки, поскольку ими косвенно регламентируются плотность жилой застройки, размер и организация придомовых участков.

Основными принципами, которыми руководствуются  гигиенисты при нормировании инсоляции  жилых и общественных зданий, является нижеследующее:

  • целью регламентации инсоляции помещений является охрана здоровья населения, причем ориентироваться, в первую очередь, необходимо на самые чувствительные и  легкоранимые  ему группы (дети, старики, больные);
  • гигиенические нормативы инсоляции должны отражать тот научно обоснованный оптимум, к которому необходимо стремиться, чтобы гарантировать население от неблагоприятного влияния как недостатка, так и избытка инсоляции;
  • минимально необходимая и максимально допустимая продолжительность инсоляции определяется с учетом: общеоздоровительного, психофизического, теплового и  бактерицидного действия;
  • необходимая продолжительность инсоляции помещений  рассчитана на те периоды года, когда она в наибольшей степени необходима оргаганизму человека, с одной   стороны, и эффективная по астрономическим возможностям, с другой, причем важно, чтобы нормативы инсоляции дифференцировались в различных светоклиматических районах в зависимости от астрономических возможностей инсоляции и фактического солнечного сияния;
  • целесообразно не учитывать утренний и вечерний период инсоляции, конец и начало которых совпадают с переходом солнца к высотам, при которых не отмечается эффективной инсоляции по общеоздоровительному действию (10°); 
  • при нормировании инсоляции помещений необходимо учитывать потери ультрафиолетовой радиации солнца из-за антропогенных загрязнений в крупных и крупнейших городах.

Отправными моментами для установления норматива инсоляции являются следующие:

  • в зависимости от светоклиматического района устанавливается значимость различной продолжительности инсоляции по азимутам горизонта в различных условиях застройки по общеоздоровительному, психофизическому, тепловому и бактерицидному действию в экспериментальных и натурных условиях;
  • показателями, которые характеризуют воздействие инсоляции различной продолжительности на уровне целостного организма, являются:

а)   общая и специфическая заболеваемость населения;

б)   уровень здоровья детей;

в) изменение сопротивляемости организма  инфекции и развития патологических процессов, моделируемых в эксперименте на животных.

В последние годы отмечается тенденция  к снижению уровня инсоляции, которое особенно велико в крупных городах в связи с тем, что загрязненная атмосфера здесь уменьшает воздействие ультрафиолетовой радиации в среднем на 50—60%. В связи с этим необходимо учитывать то обстоятельство, что солнечные лучи и, прежде всего, их ультрафиолетовая составляющая, повышают потенциал адаптации организма к химическим загрязнителям среды, обладающим общетоксическим, канцерогенным и аллергенным действием, о чем свидетельствуют исследования, показавшие особую значимость дефицита ультрафиолетового излучения в развитии неблагоприятных эффектов от воздействия этих загрязнителей.

Поэтому в современных условиях урбанизации и интенсификации промышленного  производства продолжительность инсоляции  приобретает особое значение.

Учитывая вышеизложенные факты и потребности современного жилищного строительства в условиях дефицита свободных территорий в крупных городах, следует считать как минимально допустимую продолжительность инсоляции зданий и территорий на уровне 2,5 - 3 ч, признавая целесообразность увеличения продолжительности инсоляции, при возможности до 4 ч. При этом в крупных и крупнейших городах может быть допущен прерывистый режим инсоляции при условии однократного перерыва длительностью не более 1 ч, сохранения нормируемой суммарной продолжительности и обеспечения длительности одного из периодов инсоляции не менее 2 ч. Для жилых и общественных зданий (кроме школ, детских и лечебно-профилактических учреждений) может быть допущено уменьшение суммарной продолжительности инсоляции до 2,5 часов при условии сохранения полноценного естественного освещения помещений этих зданий.

Опрос больших групп населения  показал положительное отношение  к инсоляции жилых и общественных помещений у людей, проживающих  как в северных и центральных, так и в южных районах Российской Федерации. Параллельно проведенное изучение психофизиологического состояния части опрошенных выявило улучшение их работоспособности, самочувствия и настроения в хорошо инсолируемых помещениях.

Совмещенное освещение.

Дефицит естественного освещения в ряде помещений жилых и общественных зданий требует комплексного решения проблемы его восполнения искусственным освещением, в частности с помощью системы совмещенного освещения.

Основной гигиенический  недостаток применения совмещенного освещения обусловлен разной биологической эффективностью естественного и искусственного света, которая не в полной мере учитывается при нормировании освещения.

Неблагоприятное воздействие на организм замены естественного света искусственным подтверждается и данными биологических экспериментов по изучению иммунологической реактивности животных и их устойчивости к химической нагрузке. Полученные результаты позволили показать биологическую неадекватность естественного и искусственного света.

Совмещенное освещение должно улучшать положение в тех помещениях, в которых по разным причинам (строительным, эксплуатационным и т.п.) не может быть обеспечено

удовлетворительное дневное освещение. Во вновь проектируемых жилых  зданиях следует изыскивать возможности  полноценного естественного освещения.

В том случае, когда дневное освещение  постоянно дополняется общим  или комбинированным искусственным, большое значение имеет выбор  источников света и светильников, а также их размещение в помещении.

При совмещенном освещении нельзя применять лампы накаливания. Для этого целесообразно использовать люминесцентные лампы белого и дневного света, выбираемые с учетом ориентации помещения, а на крупных общественных объектах (вокзалы, спортивные залы и т.п.) – ртутные лампы высокого давления. Размещение и тип светильников должны обеспечивать автономный подсвет зоны с недостаточным естественным освещением и однонаправленность теней.

Искусственное освещение  помещений в жилых зданиях.

Основные гигиенические требования к искусственному освещению в  быту сводятся к тому, чтобы освещение интерьеров соответствовало их назначению:

  • света было достаточно (он не должен слепить и оказывать иного неблагоприятного влияния на человека и на среду);
  • осветительные приборы были легко управляемыми и безопасными, а их расположение способствовало функциональному зонированию жилищ;
  • выбор источников света производится с учетом восприятия цветового решения интерьера, спектрального состава света и благоприятного биологического воздействия светового потока.

Информация о работе Физические факторы жилой среды (свет, шум, вибрация, ЭМП)