Физические факторы жилой среды (свет, шум, вибрация, ЭМП) и их значение в формировании условий жизнедеятельности человека.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 21:58, контрольная работа

Краткое описание

В зависимости от способа действия вибрации на тело человека ее разделяют на местную (локальную) вибрацию, которая передастся через руки человека, и общую, которая передастся на тело стоячего или сидячего человека через ноги. Как свидетельствует практика, часто эти два фактора совпадают.
Степень и характер действия вибрации на организм человека зависит, от вида вибрации, ее параметров и направления действия. Вибрация передастся человеку как непосредственно во время ее контакта с машиной, так и через конструкции, пол, увеличивая при этом общую вибрацию человеческого тела, что проявятся в его колебаниях. С увеличением амплитуды этих колебаний (вибрации) увеличивается энергия колеблющихся движений, реакция человека на них крепчает.

Содержание

Введение 3
1. Физические факторы жилой среды (свет, шум, вибрация, ЭМП) и их значение в формировании условий жизнедеятельности человека. 5
2. Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

бжд.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

 СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Физические факторы жилой среды (свет, шум, вибрация, ЭМП) и их значение в формировании условий жизнедеятельности человека.  5

2. Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения  17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

1. В последние годы появляются сообщения о возможности индукции ЭМИ злокачественных заболеваний. Еще немногочисленные данные все же говорят, что наибольшее число случаев приходится на опухоли кроветворных тканей и на лейкоз в частности. Это становится общей закономерностью канцерогенного эффекта при воздействии на организм человека и животных физических факторов различной природы и в ряде других случаев. 
Вибрация повышенной частоты (> 16...20 Гц), как правило, проявляется в виде шума. В этой связи снижение вибрации обычно равнозначно снижению шума, то есть можно говорить о виброакустичном комфорте. 
В зависимости от способа действия вибрации на тело человека ее разделяют на местную (локальную) вибрацию, которая передастся через руки человека, и общую, которая передастся на тело стоячего или сидячего человека через ноги. Как свидетельствует практика, часто эти два фактора совпадают. 
Степень и характер действия вибрации на организм человека зависит, от вида вибрации, ее параметров и направления действия. Вибрация передастся человеку как непосредственно во время ее контакта с машиной, так и через конструкции, пол, увеличивая при этом общую вибрацию человеческого тела, что проявятся в его колебаниях. С увеличением амплитуды этих колебаний (вибрации) увеличивается энергия колеблющихся движений, реакция человека на них крепчает. Особенно вредные для человека вибрации и частотой 6...9 Гц, близкой к частоте колебания ее тела. Постоянное действие вибрации влечет вибрационную болезнь с потерей работоспособности. Поэтому, очень важно снизить вибрационную активность машины к возможно небольшим уровням, во всяком случае, не допустить превышения ее гигиенических нормативов.

 

2. Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях в военное и мирное время является одной из основных задач гражданской обороны.

С момента поступления  сообщения о возникновении чрезвычайной ситуации (признаков ее возникновения) оперативно-дежурные службы органов  управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций всех уровней становятся рабочими органами Комитета чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Штаб (отдел, сектор) по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций формирует оперативную группу. Комитет чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности и оперативная группа (в особых случаях штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в полном составе) поддерживают тесную связь с управлениями МЧС. Отделами внутренних дел и пожарной охраны, координационными органами функциональной и территориальной подсистемы чрезвычайных ситуаций, с гидрометеостанциями, а также начальниками гражданской обороны других объектов. Все это позволяет оперативно получать сведения о внезапно возникающих задачах и быстро принимать необходимые решения.

Целью проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах массового поражения является спасение людей и оказание медицинской  помощи пораженным, локализация аварий и устранение повреждений, препятствующих ведению спасательных работ, создание условий для последующего проведения восстановительных работ на объектах экономики.

Аварийно-спасательные работы – это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.

 

Работа состоит из введения, двух разделов и списка литературы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Физические  факторы жилой среды (свет, шум, вибрация, ЭМП) и их значение в формировании  условий жизнедеятельности человека.

Жилище – важная часть архитектурной среды города, которая отражает структуру устройства общества, культуры и социальных связей. Глобальные изменения последних десятилетий, произошедшие в России, требуют серьезного пересмотра концепции формирования городской, в частности, жилой среды.

Обеспечение полноценной  световой среды в жилых помещениях. Стремительно растущая урбанизация изменяет интенсивность и спектральный состав солнечной радиации  у поверхности Земли – вследствие загрязнения атмосферного воздуха, снижающего его прозрачность, и существенного затенения территории плотной многоэтажной застройкой. Ограниченная прозрачность остекления светопроемов, их затеняемость, а зачастую несоответствие размеров площади окон глубине помещений вызывают повышенный дефицит естественного света в помещениях. Недостаток естественного света ухудшает условия зрительной работы и создает предпосылки для развития у городского населения синдрома “солнечного (или светового) голодания”, снижающего устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов химической, физической и бактериальной природы, а по последним данным и к стрессовым ситуациям. Поэтому дефицит естественного света и денатурация световой среды отнесены к факторам, неблагоприятным для жизнедеятельности человека.

В больших городах  особое значение имеет качество световой среды внутри помещения, где человеку должен быть обеспечен не только зрительный комфорт, но и необходимый биологический эффект от освещения. Последний определяется в основном условиями освещения помещений естественным светом, под которым понимается рассеянный свет небосвода, проникающий через светопроемы, и прямыми солнечными лучами (инсоляцией). Эти природные факторы должны присутствовать в достаточном количестве в каждом помещении, предназначенном для длительного пребывания человека, и, прежде всего в помещениях жилых зданий.

Естественное  освещение и инсоляция. В закрытых помещениях световая среда существенно денатурирована, а естественные оптические факторы ослаблены, так как светопроемы составляют относительно небольшую часть ограждений, пропуская около 50% падающего на них света и лишь незначительную долю ультрафиолетового излучения. Затенение светопроемов и ориентация части их на северные румбы горизонта приводит к дополнительной потере естественного света и инсоляции, а также к увеличению времени пребывания людей при искусственном освещении.

Для обеспечения полноценной  световой среды в жилых зданиях действующими нормами и правилами регламентируются минимальная величина коэффициента естественной освещенности (к.е.о.), режим и длительность инсоляции.

В соответствии с требованиями СниП 11-4-79 “Естественное и искусственное  освещение. Нормы проектирования” величина к.е.о. для основных помещений жилых зданий (комнат и кухонь) в средней светоклиматической полосе установлена не ниже 0,4% для зон с устойчивым снежным покровом и не ниже 0,5% - для остальной территории. Снижение к.е.о. в комнатах и кухнях жилых зданий не допускается. Это требование обусловлено особой биологической значимостью естественного света в помещениях и невозможность восполнения его дефицита современными средствами искусственного освещения. Накопленные данные свидетельствуют о влиянии видимого света на биосинтез гормонов, о прямом воздействии фотонов на нервные окончания, приводящем к активизации метаболических процессов и регуляции функций организма, о роли поглощенных фотонов в биоэнергетическом обеспечении организма и репарации тканей, фотореактивирующем и фотосенсибилизирующем влиянии света, значении качества света для поддержания биоритмов организма.                                 Наряду с общебиологическим влиянием естественное освещение оказывает выраженное психологическое воздействие на организм человека. Свободный зрительный контакт с внешним миром через светопроемы достаточного размера и изменчивость дневного освещения (колебания интенсивности, равномерности, соотношений яркости, хроматичности света на протяжении дня) оказывают большое влияние на психику человека. Поэтому с гигиенической точки зрения в зданиях разного назначения необходимо предусматривать максимально возможное использование естественного освещения. Если в помещениях, предназначенных для длительного пребывания людей, обеспечить достаточное естественное освещение невозможно, то следует упорядочить дневной режим этих людей, установив для них время периодического пребывания под открытым небом в часы с достаточным естественным освещением (например, в обеденный перерыв или путем смещения графика работы).

Большое внимание уделяется  в последнее время проблеме инсоляции  жилых зданий.                                                                                                                         Инсоляция – это важный гигиенический фактор, она обеспечивает поступление в помещение дополнительной световой энергии, тепла и ультрафиолетового излучения Солнца, влияет на самочувствие и настроение человека, микроклимат жилища и снижение его обсемененности микроорганизмами. Опрос больших групп населения показал положительное отношение к инсоляции жилых и общественных помещений у людей, проживающих как в северных и центральных, так и в южных районах Российской Федерации. Параллельно проведенное изучение психофизического состояния части опрошенных выявило улучшение их работоспособности, самочувствия и настроения в хорошо инсолируемых помещениях.                                                                                                     Комплексный анализ данных гигиенической оценки инсоляции показал, что благоприятное влияние на организм человека и на внутреннюю среду помещений инсоляция оказывает при непрерывном трехчасовом воздействии. Однако стремление градостроителей к увеличению плотности застройки жилых районов и повышению этажности жилых и административных зданий приводит к уменьшению длительности инсоляции и к прерывистости солнечного облучения помещений, что снижает оздоровительное действие инсоляции, прежде всего ее бактерицидный эффект.

Совмещенное освещение. Дефицит естественного освещения в ряде помещений жилых и общественных зданий требует комплексного решения проблемы его восполнения искусственным освещением, в частности с помощью системы совмещенного освещения. Основной гигиенический недостаток применения совмещенного освещения обусловлен разной биологической эффективностью естественного и искусственного света, которая не в полной мере учитывается при нормировании освещения. Сравнительная гигиеническая оценка степеней денатурации световой среды, создававшихся разными соотношениями естественного и искусственного света в комплексном световом потоке 1:1, 1:2, 1:5, показала, что даже при относительно высокой суммарной интенсивности освещения – от 300 до 1000 лк – замена части естественного света искусственным (от люминесцентных ламп с Тцв= 3600 К) отражается на состоянии человека и утяжеляет выполнение зрительной и умственной работы. Особо неблагоприятное влияние оказывает дефицит естественного света в тех случаях, когда его доля составляет менее 200 – 250 лк.

Неблагоприятное воздействие  на организм замены естественного света  искусственным подтверждается и  данными биологических экспериментов  по изучению иммунологической реактивности животных и их устойчивости к химической нагрузке, а также данными о  фотореактивирующем действии света на одноклеточные микроорганизмы. Полученные результаты позволили показать биологическую неадекватность естественного и искусственного света одинаковой интенсивности. Для обеспечения биологического эффекта от искусственного освещения, соизмеримого с биологическим эффектом естественного света при освещенности в 500 лк, необходимо повысить освещенность не менее чем до 2000 – 2500 лк при максимальном приближении спектрального состава искусственного света к естественному. Однако это нерационально ни с экономической, ни с гигиенической позиций. Совмещенное освещение должно улучшать положение в тех помещениях, в которых по разным причинам (строительным, эксплуатационным и т.п.) не может быть обеспечено удовлетворительное дневное освещение. Во вновь проектируемых жилых зданиях следует изыскивать возможности полноценного естественного освещения.                                                                                                                            В том случае, когда дневное освещение постоянно дополняется общим или комбинированным искусственным, большое значение имеет выбор источников света и светильников, а также их размещение в помещении. При совмещенном освещении нельзя применять лампы накаливания. Для этого целесообразно использовать люминесцентные лампы белого и дневного света, выбираемые с учетом ориентации помещения, а на крупных общественных объектах (вокзалы, спортивные залы и т.п.) – ртутные лампы высокого давления. Размещение и тип светильников должен обеспечивать автономный подсвет зоны с недостаточным естественным освещением и однонаправленность теней.

Искусственное освещение помещений в жилых  зданиях. Основные гигиенические требования к искусственному освещению в быту сводятся к тому, чтобы освещение интерьеров соответствовало их назначению: света было достаточно (он не должен слепить и оказывать иного неблагоприятного влияния на человека и на среду); осветительные приборы были легко управляемыми и безопасными, а их расположение способствовало функциональному зонированию жилища; выбор источников света производится с учетом восприятия цветового решения интерьера, спектрального состава света и благоприятного биологического воздействия светового потока. До настоящего времени в жилых помещениях целесообразным с гигиенической точки зрения считается применение светильников с лампами накаливания как более удобных в эксплуатации, легко регулируемых, бесшумных и неизлучающих ультрафиолетового потока. Экономичные люминесцентные светильники рекомендуется использовать в основном для освещения вспомогательных помещений с кратковременным пребыванием людей (прихожей, ванной и т.п.). Установка их в кухнях требует применения спектрального типа ламп, точно передающего естественный вид продукта. При освещении люминесцентными светильниками, например, письменного стола, необходимо наряду с правильным подбором спектрального типа ламп устранение пульсации их светового потока.

Обогащение  светового потока установок искусственного освещения ультрафиолетовым излучением. Проблема обогащения искусственного света ультрафиолетовым излучением (УФИ) весьма актуальна в настоящее время, когда денатурация световой среды в городах и увеличение времени пребывания человека в условиях искусственного освещения требуют широкой профилактики возможного развития симптомов светового голодания у людей, сопровождающихся снижением резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов и повышением заболеваемости. Наиболее удобным и эффективным приемом профилактики светового голодания является использование в системе общего освещения помещений с длительным пребыванием людей светооблучательных установок, создающих световой поток, обогащенный УФИ. При этом может использоваться двойная система ламп – осветительных и эритемных, излучающих УФ – поток в диапазоне длин волн 280 – 320 нм, или единая система – с полифункциональными осветительно-облучательными лампами, генерирующими одновременно видимый свет и УФИ (спектр их излучения охватывает область 280 – 700 нм), которые обеспечивают получение человеком за 8 часов рабочего дня 0,125 – 0,25 МЭД (минимальной эритемной дозы) при освещенности 300 – 500 лк. Эритемные лампы в системе общего освещения обеспечивают 0,25 – 0,75 МЭД в день и используются лишь в осенне-зимний период года. Суммарная годовая доза УФИ как от эритемных, так и от полифункциональных ламп составляет около 65 МЭД. Гигиеническая оценка светооблучательных установок показала их благотворное влияние на фосфорно-кальциевый обмен в организме, состояние естественного неспецифического иммунитета и работоспособность, а также отсутствие неблагоприятного влияния УФИ на зрительные функции человека и на среду в помещении. Специальные исследования показали также отсутствие опасности возникновения неблагоприятных отдаленных последствий ультрафиолетового облучения в субэритемных дозах.                                                                                     Обогащение искусственного света УФИ рекомендуется прежде всего в районах с выраженным дефицитом естественного УФИ (севернее 57,5° северной широты, а также в промышленных городах с загрязненным атмосферным воздухом, расположенных в зоне 57,5 – 42,5° северной широты) и на подземных объектах, в зданиях без естественного света и с выраженным дефицитом естественного света (при к.е.о. менее 0,5%) вне зависимости от их территориального размещения.

Информация о работе Физические факторы жилой среды (свет, шум, вибрация, ЭМП) и их значение в формировании условий жизнедеятельности человека.