ЧС связанное со взрывом на предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 20:19, доклад

Краткое описание

Взрыв – это происходящее внезапно (стремительно, мгновенно) событие, при котором возникает кратковременный процесс превращения вещества с выделением большого количества энергии в ограниченном объеме.
Масштабы последствий взрывов зависят от их мощности детонационной и среды, в которой они происходят.

Прикрепленные файлы: 1 файл

взрывы.doc

— 41.50 Кб (Скачать документ)

               

 

 

 

                                                   Доклад

                       на тему: « ЧС связанное со взрывом на  предприятиях »

 

                                                        

                                                         

                                                              Выполнил:

                                                                              

                                                                              

                                                                             

                                                                        

                                                                              Проверила:

                                                                              

                                                                              

              

 

                                                       Тула 2013г.

 

 

 

 

Взрыв – это происходящее внезапно (стремительно, мгновенно) событие, при  котором возникает кратковременный  процесс превращения вещества с  выделением большого количества энергии в ограниченном объеме.     

Масштабы  последствий взрывов зависят от их мощности                                    детонационной   и среды, в которой они происходят. Радиусы зон поражения могут доходить до нескольких километров. Различают три                                     
зоны действия взрыва.     

Зона -1 действие детонационной   волныё. Для нее характерно интенсивное дробящее действие, в результате которого конструкции разрушаются на отдельные фрагменты, разлетающиеся с большими скоростями от центра взрыва.      

Зона  II-действие продуктов взрыва. В ней происходит полное разрушение зданий и сооружений под действием расширяющихся продуктов взрыва. На внешней границе этой зоны образующаяся ударная волна отрывается от продуктов взрыва и движется самостоятельно от центра взрыва. Исчерпав свою энергию, продукты взрыва, расширившись до плотности, соответствующей атмосферному давлению, не производят больше разрушительного действия.     

Зона  III -действие воздушной ударной волны. Эта зона включает три подзоны: III а - сильных разрушений, IIIб- средних разрушений, IIIв - слабых разрушений. На внешней границе зоны III ударная волна вырождается в звуковую, слышимую на значительных расстояниях.     

Причины взрывов. На взрывоопасных предприятиях чаще всего к причинам взрывов относят: разрушения и повреждения производственных емкостей, аппаратуры и трубопроводов; отступление от установленного технологического режима (превышение давления и температуры внутри производственной аппаратуры и др.); отсутствие постоянного контроля за исправностью производственной аппаратуры и оборудования и своевременностью проведения плановых ремонтных работ.      

Действие  взрыва на здания, сооружения, оборудование. Наибольшим разрушениям продуктами взрыва и ударной волной подвергаются здания и сооружения больших размеров с легкими несущими конструкциями, значительно возвышающиеся над поверхностью земли. Подземные и заглубленные в грунт сооружения с жесткими конструкциями обладают значительной сопротивляемостью разрушению.     

Степень разрушения зданий и  сооружений можно представить в  следующем виде:     

•полное - обрушены перекрытия и разрушены  все основные несущие конструкции; восстановление невозможно;     

•сильное - имеются значительные деформации несущих конструкций; разрушена большая часть перекрытий и стен;     

•среднее - разрушены главным образом не несущие, а второстепенные конструкции (легкие стены, перегородки, крыши, окна, двери); возможны трещины в наружных стенах; перекрытия в подвале не разрушены; в коммунальных и энергетических сетях значительные разрушения и деформации элементов, требующие устранения;     

•слабое - разрушена часть внутренних перегородок, заполнения дверных и оконных  проемов; оборудование имеет значительные деформации; в коммунальных и энергетических сетях разрушения и поломки конструктивных элементов незначительны.     

Действие  взрыва на человека. Продукты взрыва и образовавшаяся в результате их действия воздушная ударная волна способны наносить человеку различные травмы, в том числе смертельные. Так, в зонах I и II наблюдается полное поражение людей, связанное с разрывом тела на части, его обугливанием под действием расширяющихся продуктов взрыва, имеющих весьма высокую температуру. В зоне поражение вызывается как непосредственным, так и косвенным воздействием ударной волны.     

При непосредственном воздействии  ударной волны основной причиной травм у людей является мгновенное повышение давления воздуха, что воспринимается человеком как резкий удар. При этом возможны повреждения внутренних органов, разрыв кровеносных сосудов, барабанных перепонок, сотрясение мозга, различные переломы и т.п. Кроме того, скоростной напор воздуха может отбросить человека на значительное расстояние и причинить ему при ударе о землю (или препятствие) повреждения. Метательное действие такого напора заметно сказывается в зоне с избыточным давлением более 50 кПа (0,5 кгс/см2), где скорость перемещения воздуха более 100 м/с, что значительно выше, чем при ураганном ветре.     

Характер  и тяжесть поражения людей  зависят от величины параметров ударной волны, положения человека в момент взрыва, степени его защищенности. При прочих равных условиях наиболее тяжелые поражения получают люди, находящиеся в момент прихода ударной волны вне укрытий в положении стоя. В этом случае площадь воздействия скоростного напора воздуха будет примерно в 6 раз больше, чем в положении человека лежа.     

Поражения, возникающие под действием ударной волны, подразделяются на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые (смертельные); их характеристики приведены ниже:     

•легкое - легкая контузия, временная  потеря слуха, ушибы и вывихи конечностей;      

•среднее - травмы мозга с потерей сознания, повреждение органов слуха, кровотечение из носа и ушей, сильные переломы и вывихи  
конечностей;      

•тяжелое  – сильная контузия всего организма, повреждение внутренних органов и мозга, тяжелые переломы конечностей; возможны смертельные исходы;     

•крайне тяжелое -травмы, обычно приводящие к смертельному исходу.     

Поражение людей, находящихся  в момент взрыва в зданиях и  сооружениях, зависит от степени  их разрушения. Так, при полных разрушениях  зданий следует ожидать полной гибели находящихся в них людей; при сильных и средних - может выжить примерно половина людей, а остальные получат травмы различной степени тяжести. Многие могут оказаться под обломками конструкций, а также в помещениях с заваленными или разрушенными путями эвакуации.     

Косвенное воздействие ударной волны заключается  в поражении людей летящими обломками  зданий и сооружений, камнями, битым  стеклом и другими предметами, увлекаемыми ею. При слабых разрушениях зданий гибель людей маловероятна, однако часть из них может получить различные травмы.     

При  повреждении здания взрывом, прежде  чем входить в него, необходимо убедиться в отсутствии значительных разрушений перекрытий, стен, линий электро-, газо- и водоснабжения, а также утечек газа, очагов пожара.


Информация о работе ЧС связанное со взрывом на предприятиях