Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 02:13, реферат

Краткое описание

Говоря подробнее о чрезвычайных ситуациях техногенного характера, можно сказать, что это такие ЧС, которые возникают в результате производственных аварий и катастроф, аварий и катастроф на транспортных магистралях и продуктопроводах, а также в результате пожаров на объектах экономики (ОЭ), загрязнения местности, атмосферы сильнодействующими ядовитыми, отравляющими, биологическими (бактериологическими), радиоактивными веществами. Такие происшествия могут привлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения жизнедеятельности людей.………………………

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие чрезвычайных ситуаций (ЧС) и их классификация…………...4
2. Сущность и виды ЧС техногенного характера…………………………..6
3. Причины возникновения ЧС техногенного характера…………………..9
4. Основные поражающие факторы техногенных катастроф и аварий и их классификация…………………………………………………………….10
5. Мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера…………………………………………………..12
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованной литературы…………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по БЖД.doc

— 81.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Понятие чрезвычайных ситуаций (ЧС) и их классификация…………...4
  2. Сущность и виды ЧС техногенного характера…………………………..6
  3. Причины возникновения ЧС техногенного характера…………………..9
  4. Основные поражающие факторы техногенных катастроф и аварий и их классификация…………………………………………………………….10
  5. Мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера…………………………………………………..12

Заключение……………………………………………………………………….13

Список использованной литературы…………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Безопасность деятельности — одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древних времен и до наших дней. Человек всегда стремился обеспечить свою безопасность.  С развитием промышленности эта задача потребовала специальных знаний. В наше время проблемы безопасности еще больше обострились.

Современный человек на протяжении своей жизни находится в различных средах: социальной, производственной, местной (городской, сельской), бытовой, природной и др.

Человек и среда его обитания образуют систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую специфическими свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и оказывает влияние как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние  может быть, с одной стороны, положительным, с другой – одновременно и отрицательным (негативным). Ведь мир, в котором мы живем,  полон опасностей. Многие достижения научно-технического прогресса, обеспечивающие защиту человека от стихийных бедствий и эпидемий,  одновременно сопровождаются появлением новых опасностей.

Негативные воздействия факторов природной среды проявляются главным образом в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть следствием как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека. В целях локализации  и ликвидации негативных воздействий, возникающих в чрезвычайных ситуациях, создаются специальные службы, разрабатываются правовые основы и создаются материальные средства для их деятельности. Большое значение имеет обучение населения правилам поведения в таких ситуациях, а также подготовка специальных кадров в области безопасности жизнедеятельности.

 

 

Понятие ЧС и их классификация

Для начала, чтобы понять сущность чрезвычайных ситуаций техногенного характера надо понять, а что же такое чрезвычайная ситуация?

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Все чрезвычайные ситуации (ЧС) классифицируются как конфликтные и бесконфликтные, характеризующиеся скоростью и масштабами распространения:

    • К конфликтным ситуациям относятся военные столкновения, экономические кризисы, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, разгул уголовной преступности, террористические акты и др.
    • К бесконфликтным ЧС относятся техногенные, экологические и природные явления, вызывающие ЧС.

По скорости распространения все ЧС делятся на внезапно возникшие, быстро, умеренно и медленно распространяющиеся.

По масштабам распространения все ЧС делятся на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

    • К локальным относятся ЧС, в результате которых пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы территории объекта производственного или социального значения.
    • К местным относятся ЧС, в результате которых пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100 , но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта, города, района.
    • К территориальным относятся ЧС, в результате которых пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.
    • К региональным относятся ЧС, в результате которых пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн, но не более 5 млн МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации.
    • К федеральным относятся ЧС, в результате которых пострадало свыше 500, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС выходит за пределы более чем двух субъектов Российской Федерации.
    • К трансграничным относятся ЧС, поражающие факторы которых выходят за пределы Российской Федерации, либо ЧС произошли за рубежом и захватывают территорию Российской Федерации.

В дальнейшем преимущественно будем рассматривать ЧС мирного времени, т. е. ЧС техногенного характера, которые происходят в результате производственной деятельности и других действий, связанных с процессом развития общества и усовершенствования техники и оборудования.

 

 

Сущность и виды ЧС техногенного характер

Говоря подробнее о чрезвычайных ситуациях  техногенного характера, можно сказать, что это такие ЧС, которые возникают в результате производственных аварий и катастроф, аварий и катастроф на транспортных магистралях и продуктопроводах, а также в результате пожаров на объектах экономики (ОЭ), загрязнения местности, атмосферы сильнодействующими ядовитыми, отравляющими, биологическими (бактериологическими), радиоактивными веществами. Такие происшествия могут привлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения жизнедеятельности людей.

Аварии и катастрофы на объектах характеризуются внезапным обрушением зданий, сооружений, авариями на энергетических сетях (ТЭЦ, АЭС, ЛЭП и др.), авариями в коммунальном жизнеобеспечении, авариями на очистных сооружениях, технологических линиях и т. д. Все эти аварии могут сопровождаться выбросами в окружающую среду, в атмосферу СДЯВ, ОВ, биологически вредных и радиоактивных веществ.

Так, в Российской Федерации примерно 500 населенных пунктов являются химически опасными, работают 11 АЭС, 6 АЭС находятся в стадии строительства. Протяженность железных дорог на территории России достигает 340 тыс. км, автомагистралей 400 тыс. км. Судоходных путей 82 тыс. км и, кроме того, на территории России проложено порядка 130 тыс. км продуктопроводов.

Итак, чтобы отнести то или иное событие к ЧС техногенного характера должны присутствовать признаки:

- обстановка складывается в  результате аварии, катастрофы или  иного бедствия;

- наличие или возможность возникновения тяжелых последствий;

- техногенный характер события (связанный с деятельностью людей).

Чрезвычайные ситуации техногенного характера весьма разнообразны как но причинам их возникновения, так и но масштабам. По характеру явлений их подразделяют на 7 основных групп:

    • Транспортные аварии;
    • Пожары и взрывы;
    • Аварии с угрозой выброса радиоактивных веществ (РВ);
    • Аварии с угрозой выброса биологически опасных веществ (БОВ);
    • Непредвиденный обвал строений;
    • Авария на электроэнергетических системах;
    • Аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения.

Подробнее остановимся на каждом из этих чрезвычайных ситуаций.

Транспортные аварии. Транспортная авария - опасное техногенное происшествие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства или был нанесен ущерб окружающей среде. Транспортный травматизм стал серьезной социальной и медицинской проблемой для современного общества.    Миллионы раненых и погибших, высокий процент инвалидизации, астрономические показатели материальных потерь — все это является причиной особой озабоченности мирового сообщества. На дорогах мира ежегодно гибнет около 300 тыс. чел. и почти 8 млн. получают травмы.    Из всех ЧС различные транспортные и дорожно-транспортные аварии и катастрофы занимают ведущее место как по частоте, так и по числу пораженных и погибших. По данным штаба ВСМК, в Российской Федерации среди зарегистрированных в 1997 г. антропогенных и природных ЧС, в которых пострадало 3 и более человек, на долю транспортных приходилось 68,1%. Хотя при транспортных происшествиях санитарные потери составили лишь 19,3%, количество погибших достигает 54,8% от их общего числа. Последнее обстоятельство указывает на значительную тяжесть повреждений, получаемых в этих ЧС. Из всех транспортных происшествий дорожно-транспортные составили 94,2%, происшествия на водном транспорте — 3,9, на авиационном — 1,4, на железнодорожном — 0,5%.    

Пожары и взрывы. Пожары и взрывы являются наиболее распространенными чрезвычайными ситуациями, несут собой огромный ущерб и гибель населения. Эти ЧС наносят немалый урон природной среде, а иногда уничтожают большие территории. По своей химической природе, пожары и взрывы являются разновидностью неконтролируемых горений. Аварии с угрозой выброса сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ)СДЯВ используются в транспортной и промышленной сфере. При авариях на таких объектах, возможны выбросы СДЯВ, которые попадают в атмосферу и гидросферу, вызывая многочисленные заражения людей.

  Аварии с угрозой выброса радиоактивных веществ (РВ). Радиация губительно действует на любое живое существо. При радиационном облучении, возникает лучевая болезнь, которая разрушает генетику живого организма. Радиационное заражение местности происходит при авариях на предприятии, которое использует радиоактивные материалы в производстве или занимается утилизацией радиоактивных отходов.

  Аварии с угрозой выброса биологически опасных веществ (БОВ). Биологически опасные вещества ведут к многочисленным заболеваниям животных и людей. Человек способен заразиться даже при попадании очень малых количеств БОВ в организм. БОВ включает в себя бактерии и микробы, которые способны вызвать очень опасные инфекционные заболевания.

  Непредвиденный обвал строений. Авария такого плана, как правило, связана с сопутствующими обстоятельствами. Это может быть и значительное движение на пике трудового дня, большое количество людей или автомобилей, сосредоточенных одновременно в одном месте.

         По большей  части обвалы строений случаются  при строительстве на оседающих  почвах из-за нарушения строительных  нормативов. Также такое возможно  из-за неправильных расчетов надежности  строений и конструкционных элементов, при повреждении фундамента здания при строительстве.

         Такое случается  в городах, где особо активное  движение, значительное количество  заводов и жителей. Последствиями  таких разрушений является не  только материальная сторона  вопроса. Среди жителей возникает паника, к тому же люди страдают морально.

  Авария на электроэнергетических системах:

- Аварии на автономных электростанциях  с долговременным перерывом электроснабжения.

- Аварии на электроэнергетических  сетях с долговременным перерывом  электроснабжения потребителей и территорий.

- Выход из строя транспортных  электрических контактных сетей.

  Аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения. В основном происходят в городах и крупных поселках, где наблюдается большое скопление людей, промышленных предприятий. Помимо материального ущерба такие аварии наносят серьезный моральный ущерб и имеют негативные последствия среди населения.

 Четыре группы аварий:

- На канализационных системах;

- На тепловых сетях;

- В системах водоснабжения;

- На коммунальных газопровода.

 

Причины возникновения ЧС техногенного характера

Техногенные ЧС в порядке убывания по количеству распределяются так: аварии на промышленных объектах, дорожно-транспортные происшествия, аварии в зданиях жилого и социально-бытового назначения, химические аварии и т.д. Основными причинами крупных техногенных аварий являются:

 

- отказы технических систем  из-за дефектов изготовления и  нарушений режимов эксплуатации.

Многие современные потенциально опасные производства спроектированы так, что вероятность крупной аварии на них весьма высока и оценивается величиной 10^(-4) и более;

-ошибочные действия операторов  технических систем. Статистические  данные показывают, что более 60% аварий  происходит в результате ошибок  обслуживающего персонала;

Информация о работе Чрезвычайные ситуации техногенного характера