Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 15:35, контрольная работа

Краткое описание

Современные сложные производства проектируются с высокой степенью надежности. Однако, чем больше производственных объектов, тем больше вероятность ежегодной аварии на одном из них. Абсолютной безаварийности не существует.
Все чаще аварии принимают катастрофический характер с уничтожением объектов и тяжелыми экологическими последствиями (например – Чернобыль). Анализ таких ситуаций показывает, что независимо от производства, в подавляющем большинстве случаев они имеют одинаковые стадии развития.

Содержание

1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их предупреждение.
1.1. Взрывы
1.2. Пожары на промышленных предприятиях, в жилых и общественных зданиях.
1.3. Аварии на АЭС.
1.4. Аварии с выбросом (угрозой выброса) опасных химических веществ
1.5. Аварии на транспорте
1.6. Аварии на гидротехнических сооружениях
1.7. Аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения
1.8. Аварии на очистных сооружениях
1.9. Внезапное обрушение зданий
1.10. Основные мероприятия по предупреждению аварий и катастроф.
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 202.50 Кб (Скачать документ)

Автономная некоммерческая организация  высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И ФИНАНСОВ»


 

 

Факультет: Экономический

Кафедра:

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

Вариант № 4

 

Выполнил:

 

ФИО полностью, заполняется студентом

Группа:

 

если номер группы неизвестен, просто, например, М(Ф, ЭУ и  т.д.)-10-С(И),

 заполняется студентом

Контактная информация:

 

e-mail, моб.телефон , заполняется студентом

Отметка о регистрации:

 

дата, подпись специалиста (заполняется специалистом кафедры)

Проверил:

 

ФИО преподавателя

Дата:

 

Оценка:

 

Примечания:

 
 
 
 

 

 

 

Пермь 2011 г.

Содержание

1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их предупреждение.

1.1. Взрывы

1.2. Пожары на промышленных предприятиях, в жилых и общественных зданиях.

1.3. Аварии на АЭС.

1.4. Аварии с выбросом (угрозой выброса) опасных химических веществ

1.5. Аварии на транспорте

1.6. Аварии на гидротехнических сооружениях

1.7. Аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения

1.8. Аварии на очистных сооружениях

1.9. Внезапное обрушение зданий

1.10. Основные мероприятия по предупреждению аварий и катастроф.

Список литературы

 

1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их предупреждение.

 

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ  СИТУАЦИЯ – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, а также значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

 

ТЕХНОГЕННЫЕ ЧС.

 

ЧС техногенного характера, которые  могут возникнуть в мирное время  – это промышленные аварии с выбросом опасных отравляющих химических веществ (ОХВ); пожары и взрывы, аварии на транспорте: железнодорожном, автомобильном, морском и речном, а также в метрополитене.



 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

В зависимости от масштаба, чрезвычайные происшествия (ЧП) делятся на аварии, при которых наблюдаются разрушения технических систем, сооружений, транспортных средств, но нет человеческих жертв, и катастрофы, при которых наблюдается не только разрушение материальных ценностей, но и гибель людей.

Независимо от происхождения катастроф, для характеристики их последствий  применяются критерии:

  • число погибших во время катастрофы;
  • число раненных (погибших от ран, ставших инвалидами);
  • индивидуальное и общественное потрясение;
  • отдаленные физические и психические последствия;
  • экономические последствия;
  • материальный ущерб.

 

К сожалению, количество аварий во всех сферах производственной деятельности неуклонно растет. Это происходит в связи с широким использованием новых технологий и материалов, нетрадиционных источников энергии, массовым применением опасных веществ в промышленности и сельском хозяйстве.

Современные сложные производства проектируются с высокой степенью надежности. Однако, чем больше производственных объектов, тем больше вероятность  ежегодной аварии на одном из них. Абсолютной безаварийности не существует.

Все чаще аварии принимают катастрофический характер с уничтожением объектов и тяжелыми экологическими последствиями (например – Чернобыль). Анализ таких ситуаций показывает, что независимо от производства, в подавляющем большинстве случаев они имеют одинаковые стадии развития.

На первой  из них аварии обычно предшествует возникновение или  накопление дефектов в оборудовании, или отклонений от нормального ведения  процесса, которые сами по себе не представляют угрозы, но создают для этого предпосылки. Поэтому еще возможно предотвращение аварии.

На второй стадии происходит какое-либо инициирующее событие, обычно неожиданное. Как правило, в этот период у операторов обычно не бывает ни времени, ни средств  для эффективных действий.

Собственно авария происходит на третьей  стадии, как следствие двух предыдущих.

Основные причины аварий:

  • просчеты при проектировании и недостаточный уровень безопасности современных зданий;
  • некачественное строительство или отступление от проекта;
  • непродуманное размещение производства;
  • нарушение требований технологического процесса из-за недостаточной подготовки или недисциплинированности и халатности персонала.

В зависимости от вида производства, аварии и катастрофы на промышленных объектах и транспорте могут сопровождаться взрывами, выходом ОХВ, выбросом радиоактивных веществ, возникновением пожаров и т.п.

 

Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера:

  1. Транспортные аварии (катастрофы): аварии товарных поездов; аварии пассажирских поездов, поездов метрополитенов; аварии речных и морских грузовых или пассажирских судов; авиакатастрофы в аэропортах, населенных пунктах, вне них; аварии (катастрофы) на автодорогах (крупные автомобильные катастрофы); аварии транспорта на мостах, железнодорожных переездах и в тоннелях; аварии на магистральных трубопроводах.
  2. Пожары, взрывы, угроза взрывов: пожары (взрывы) в зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании промышленных объектов, на объектах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ, на транспорте, в шахтах, подземных и горных выработках, метрополитенах, в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового, культурного назначения, на химически опасных объектах, на радиационно-опасных объектах, обнаружение неразорвавшихся боеприпасов, утрата взрывчатых веществ (боеприпасов).
  3. Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ: аварии с выбросом (угрозой выброса) ХОВ при их производстве, переработке или хранении (захоронении); аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) ХОВ; образование и распространение ХОВ в процессе химических реакций, начавшихся в результате аварии; аварии с химическими боеприпасами; утрата источников ХОВ.
  4. Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ: аварии на АС, атомных энергетических установках производственного и исследовательского назначения с выбросом (угрозой выброса) РВ, на предприятиях ядерно-топливного цикла; аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками или грузом РВ на борту; аварии при промышленных и испытательных ядерных взрывах с выбросом (угрозой выброса) РВ; аварии с ядерными боеприпасами в местах их хранения, эксплуатации или установки; утрата радиоактивных источников
  5. Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ: аварии с выбросом (угрозой выброса) БОВ на предприятиях и в научно-исследовательских учреждениях (лабораториях); аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) БОВ; утрата БОВ.
  6. Внезапное обрушение зданий, сооружений: обрушение элементов транспортных коммуникаций; обрушение производственных зданий и сооружений; обрушение зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного назначения.
  7. Аварии на электроэнергетических системах: аварии на автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения всех потребителей, с долговременным перерывом электроснабжения основных потребителей или обширных территорий; выход из строя транспортных электроконтактных сетей.
  8. Аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения: аварии в канализационных системах с массовым выбросом загрязняющих веществ; аварии на тепловых сетях (системах горячего водоснабжения) в холодное время года; аварии в системах снабжения населения питьевой водой; аварии на коммунальных газопроводах.
  9. Аварии на очистных сооружениях: аварии на очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий, промышленных газов с массовым выбросом загрязняющих веществ.
  10. Гидродинамические аварии: прорывы плотин (дамб, шлюзов, перемычек и др.) с образованием волн прорыва и катастрофических затоплений, с образованием прорывного паводка, повлекшие смыв плодородных почв или отложение наносов на обширных территориях.

 

1.1. Взрывы.

 

Взрыв - это происходящее внезапно (стремительно, мгновенно) событие, при  котором возникает кратковременный  процесс превращения вещества с  выделением большого количества энергии в ограниченном объеме.

Масштабы последствий взрывов  зависят от их мощности детонационной  и среды, в которой они происходят. Радиусы зон поражения могут  доходить до нескольких километров. Различают  три зоны действия взрыва.

Зона I - действие детонационной волны. Для нее характерно интенсивное дробящее действие, в результате которого конструкции разрушаются на отдельные фрагменты, разлетающиеся с большими скоростями от центра взрыва.

Зона II - действие продуктов взрыва. В ней происходит полное разрушение зданий и сооружений под действием расширяющихся продуктов взрыва. На внешней границе этой зоны образующаяся ударная волна отрывается от продуктов взрыва и движется самостоятельно от центра взрыва. Исчерпав свою энергию, продукты взрыва, расширившись до плотности, соответствующей атмосферному давлению, не производят больше разрушительного действия.

Зона III - действие воздушной ударной  волны. Эта зона включает три подзоны: III а - сильных разрушений, III б- средних  разрушений, III в - слабых разрушений. На внешней границе зоны III ударная волна вырождается в звуковую, слышимую на значительных расстояниях.

Причины взрывов. На взрывоопасных  предприятиях чаще всего к причинам взрывов относят: разрушения и повреждения  производственных емкостей, аппаратуры и трубопроводов; отступление от установленного технологического режима (превышение давления и температуры внутри производственной аппаратуры и др.); отсутствие постоянного контроля за исправностью производственной аппаратуры и оборудования и своевременностью проведения плановых ремонтных работ.

Большую опасность для жизни  и здоровья людей представляют взрывы в жилых и общественных зданиях, также в общественных местах. Главная  причина таких взрывов - неразумное поведение граждан, прежде всего  детей и подростков. Наиболее частое явление - взрыв газа. Однако в последнее время получили распространение случаи, связанные с применением взрывчатых веществ, и, прежде всего - террористические акты.

Наибольшим разрушениям продуктами взрыва и ударной волной подвергаются здания и сооружения больших размеров с легкими несущими конструкциями, значительно возвышающиеся над поверхностью земли. Подземные и заглубленные в грунт сооружения с жесткими конструкциями обладают значительной сопротивляемостью разрушению.

Степень разрушения зданий и сооружений можно представить в следующем виде:

- полное - обрушены перекрытия и  разрушены все основные несущие  конструкции; восстановление невозможно;

- сильное - имеются значительные  деформации несущих конструкций;  разрушена большая часть перекрытий и стен;

- среднее - разрушены главным  образом не несущие, а второстепенные  конструкции (легкие стены, перегородки,  крыши, окна, двери); возможны трещины  в наружных стенах; перекрытия  в подвале не разрушены; в  коммунальных и энергетических  сетях значительные разрушения и деформации элементов, требующие устранения;

- слабое - разрушена часть внутренних  перегородок, заполнения дверных  и оконных проемов; оборудование  имеет значительные деформации; в коммунальных и энергетических  сетях разрушения и поломки конструктивных элементов незначительны.

Продукты взрыва и образовавшаяся в результате их действия воздушная  ударная волна способны наносить человеку различные травмы, в том  числе смертельные. Так, в зонах I и II наблюдается полное поражение  людей, связанное с разрывом тела на части, его обугливанием под действием расширяющихся продуктов взрыва, имеющих весьма высокую температуру. В зоне поражение вызывается как непосредственным, так и косвенным воздействием ударной волны.

При непосредственном воздействии ударной волны основной причиной травм у людей является мгновенное повышение давления воздуха, что воспринимается человеком как резкий удар. При этом возможны повреждения внутренних органов, разрыв кровеносных сосудов, барабанных перепонок, сотрясение мозга, различные переломы и т.п. Кроме того, скоростной напор воздуха может отбросить человека на значительное расстояние и причинить ему при ударе о землю (или препятствие) повреждения. Метательное действие такого напора заметно сказывается в зоне с избыточным давлением более 50 кПа (0,5 кгс/кв. см), где скорость перемещения воздуха более 100 м/с, что значительно выше, чем при ураганном ветре.

Характер и тяжесть поражения  людей зависят от величины параметров ударной волны, положения человека в момент взрыва, степени его защищенности. При прочих равных условиях наиболее тяжелые поражения получают люди, находящиеся в момент прихода ударной волны вне укрытий в положении стоя. В этом случае площадь воздействия скоростного напора воздуха будет примерно в 6 раз больше, чем в положении человека лежа.

Поражения, возникающие под действием  ударной волны, подразделяются на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые (смертельные); их характеристики приведены  ниже:

Информация о работе Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их предупреждение