Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Классификация и правила поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2014 в 15:19, контрольная работа

Краткое описание

Чрезвычайная ситуация техногенного характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии или опасного техногенного происшествия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.
Авария – это чрезвычайное событие техногенного характера, заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технического устройства или сооружения во время его работы.
Катастрофа – это авария, которая повлекла за собой человеческие жертвы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БОУ СПО ВО.docx

— 21.36 Кб (Скачать документ)

БОУ СПО ВО «Вологодский областной техникум культуры»

Заочное отделение

Социально-культурная деятельность

071801 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

 

Тема: «Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Классификация и правила поведения»

 

 

 

                  Выполнила:

                                                                                         Студентка _3_ курса 

                                                                                Иванова Арина Сергеевна

 

                   Проверил:

         Колпаков Иван Васильевич

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кириллов, 2013

 

 

 

Чрезвычайные ситуации техногенного характера, причины их возникновения и возможные последствия

Чрезвычайная ситуация техногенного характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии или опасного техногенного происшествия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

Авария – это чрезвычайное событие техногенного характера, заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технического устройства или сооружения во время его работы.

Катастрофа – это авария, которая повлекла за собой человеческие жертвы.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера возникают в процессе производственной деятельности человека. В результате этой деятельности в техносфере возникают различные опасные явления техногенного характера (аварии и катастрофы), которые и являются причиной возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

В настоящее время опасность техносферы для населения и окружающей природной среды обусловливается наличием в промышленности и энергетике большого количества радиационно, химически, пожаро- и взрывоопасных производств и технологий. Существует большое количество объектов экономики, производственные аварии на которых могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного характера. К таким объектам относятся: радиационно опасные объекты, химически опасные объекты, взрывопожароопасные объекты, газо- и нефтепроводы, транспорт, гидротехнические сооружения, объекты коммунального хозяйства.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера (наиболее характерные) по месту их возникновения можно разделить на:

радиационные, возникающие в результате аварии на радиационно опасном объекте (радиационно опасный объект – это объект, на котором хранят, перерабатывают или транспортируют радиоактивные вещества, при аварии на котором может произойти облучение людей ионизирующим излучением или радиоактивное загрязнение окружающей среды);

химические, возникающие в результате аварии на химически опасном объекте (химически опасный объект – это предприятие или организация, на которых хранят, перерабатывают, используют или транспортируют

опасные химические вещества и при аварии на которых может произойти

гибель людей или химическое загрязнение окружающей среды);

пожары и взрывы на взрывопожароопасном объекте (взрывопожароопасный объект – это предприятие, в процессе деятельности которого производятся, хранятся, транспортируются, утилизируются легковоспламеняющиеся горючие жидкости, твердые горючие вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом в количестве, достаточном при их воспламенении создать угрозу жизни и здоровью людей, а также угрозу экологической безопасности на территории, прилегающей к объекту).

Аварии на таких предприятиях приводят к серьезным последствиям.

гидродинамические, возникающие при аварии на гидродинамически опасных объектах*. Гидродинамически опасный объект - это гидротехническое сооружение, при

разрушениях которого возможно образование гидродинамической аварии с волнами

прорыва и затоплением больших территорий. Серьезную опасность для населения,

техносферы и природной среды представляют аварии таких гидротехнических сооружений, как: плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные

сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники и др.)

 Гидротехнические сооружения  располагаются, как

правило, в черте или выше крупных населенных пунктов. Так как многие

гидротехнические сооружения находятся в аварийном состоянии (эксплуатируются без реконструкции более 50 лет), они являются объектами повышенного риска;

транспортные, возникающие при транспортных катастрофах. По видам транспорта, на котором произошла катастрофа, различают железнодорожные, автомобильные, авиационные, морские катастрофы). Транспорт является источником опасности не только для его пассажиров, но и для населения, проживающего в зонах транспортных магистралей, поскольку по ним перевозится большое количество легковоспламеняющихся, химических, радиоактивных, взрывчатых и других веществ.

Определенную угрозу для населения представляет нестабильная работа объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). На этих объектах

ежегодно происходит более 120 крупных аварий, материальный ущерб от

них исчисляется десятками миллиардов рублей. В последние годы каждая

вторая авария возникала на сетях и объектах теплоснабжения, каждая пятая – на сетях водоснабжения и канализации.

 

Выводы

1) С развитием техносферы в жизнь человека вторглись техногенные бедствия – чрезвычайные ситуации техногенного характера (аварии и катастрофы на объектах экономики).

2) Анализ опасностей техногенного  характера и их причин позволяет  сделать вывод, что основные причины  техногенных аварий и катастроф  обусловлены: ростом сложности производства  с применением как новых технологий, требующих высоких концентраций  энергии, так и опасных для  жизни человека веществ, которые  оказывают ощутимое воздействие на окружающую природную среду; несовершенством и устарелостью производственных технологий; человеческим фактором, выражающимся в нарушениях технологий производства, трудовой дисциплины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации населению по обеспечению

личной безопасности в условиях чрезвычайных

ситуаций техногенного характера.

 

Защита населения от чрезвычайных ситуаций является важней,

шей задачей Единой государственной системы предупреждения и

ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Основным объектом

защиты является личность с ее правом на защиту жизни, здоровья и

имущества в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера включает в себя комплекс специальных мероприятий, среди которых можно выделить следующие:

оповещение (предупреждение) и информирование населения об угрозе возникновения и о возникновении чрезвычайной ситуации;

эвакуация людей из опасных зон и районов; инженерная, медицинская, радиационная и химическая защита и др.;

рекомендации населению по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера, предусматривают своевременное доведение до населения сигналов опасности и необходимой информации об обстановке и порядке поведения в создавшихся условиях с помощью комплексного использования систем радиопроводного и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации.

При угрозе и возникновении техногенной аварии или катастрофы экстренной мерой по защите населения от поражающих факторов чрезвычайной ситуации является его эвакуация из районов, в которых существует опасность для жизни и здоровья людей.

Количество людей, подлежащих перемещению в безопасную зону, определяется местными органами исполнительной власти с учетом рекомендаций органов ГОЧС, которые исходят из конкретных условий обстановки, характера и масштабов чрезвычайной ситуации.

В целях подготовки к чрезвычайным ситуациям происходит возникновение новых и реконструкция (ремонт) существующих инженерно-технических сооружений, предназначенных для защиты населения и территорий от поражающих факторов, вызываемых техногенными авариями и стихийными бедствиями.

Основными мероприятиями инженерной защиты населения в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера являются:

укрытие людей в существующих защитных сооружениях гражданской обороны и в приспособленных сооружениях: подвальных помещениях, цокольных этажах, в подземных пространствах объектов торгово-социального назначения;

использование отдельных герметизированных помещений в жилых домах и общественных зданиях на территориях, прилегающих к радиационно и химически опасным объектам;

предотвращение разливов аварийно- химически опасных веществ путем обваловки или заглубления емкостей АХОВ.

Одним из наиболее эффективных мероприятий является укрытие

населения в защитных сооружениях гражданской обороны, которые предназначены для защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Для обеспечения защищенности населения от последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера предназначены рекомендации, разработанные специалистами МЧС России для населения страны, по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Приведем некоторые из них.

Как действовать при получении сигнала оповещения о радиационной аварии

Если вы находитесь на улице, немедленно защитите органы дыхания

платком, шарфом и укройтесь в ближайшем здании, лучше в собственной квартире. При входе в помещение в коридоре следует снять с себя верхнюю одежду и обувь, поместить их в пластиковый пакет или пленку.

Если вы находитесь в своем доме (квартире), немедленно закройте

окна, двери, вентиляционные отверстия, включите радиоприемник, или

телевизор, или репродуктор и будьте готовы к приему информации о

дальнейших действиях.

Обязательно загерметизируйте помещение и укройте продукты питания. Подручными средствами заделайте щели на окнах и дверях. Открытые продукты поместите в полиэтиленовые мешки, пакеты или пленку. Продукты и воду поместите в холодильник или в закрываемые шкафы.

Как действовать при химической аварии

При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприемник

или телевизор для получения достоверной информации об

аварии и о рекомендуемых действиях.

Закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ. Наденьте

резиновые сапоги, плащ, возьмите документы, необходимые вещи, трехсуточный запас непортящихся продуктов, оповестите соседей и быстро,

без паники выходите из зоны возможного заражения перпендикулярно

направлению ветра на расстояние не менее 1,5 км от места пребывания.

Для защиты органов дыхания используйте противогаз, а при его отсутствии – ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2<5%<ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%<ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).

При невозможности покинуть зону поражения плотно закройте двери,

окна, вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели

заклейте бумагой. Не укрывайтесь на первых этажах зданий, в подвалах и

полуподвалах.

Как действовать после химической аварии

При подозрении на поражение АХОВ исключите любые физические

нагрузки, принимайте обильное питье (молоко, чай) и немедленно обратитесь к врачу.

Если вы попали под непосредственное воздействие АХОВ, то при первой возможности примите душ. Зараженную одежду снимите и выбросьте в определенное место для утилизации. Проведите тщательную влажную уборку помещения. Воздержитесь от употребления водопроводной (колодезной) воды, фруктов и овощей из огорода, мяса скота и птиц, забитых после химической аварии, до официального заключения об их безопасности.

Как действовать при угрозе гидродинамической аварии

При получении информации об угрозе затопления и об эвакуации безотлагательно в установленном порядке выходите из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности.

Возьмите с собой документы, ценности, предметы первой необходимости

и запас продуктов питания на 2–3 суток. Имущество, которое требуется

сохранить от затопления, но нельзя взять с собой, перенесите на чердак

или верхние этажи здания.

Перед уходом из дома выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери, вентиляционные и другие отверстия.

 

 

Как действовать в условиях наводнения при

гидродинамических авариях

При внезапном затоплении для спасения от удара волны прорыва срочно займите ближайшее возвышенное место, заберитесь на высокое дерево или верхний этаж устойчивого здания. В случае нахождения в воде при приближении волны прорыва нырните в глубину у основания волны.

Оказавшись в воде, вплавь или с помощью подручных средств выбирайтесь на сухое место, лучше всего на дорогу или дамбу, по которым можно добраться до незатопленной территории. При подтоплении вашего дома отключите электроснабжение, подайте сигнал о нахождении в доме (квартире) людей путем вывешивания из окна днем флага из яркой ткани, а ночью фонаря. Для получения информации используйте радиоприемник

Информация о работе Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Классификация и правила поведения