Цели и задачи системного анализа опасности. Производственный шум и вибрация. Способы защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 10:45, контрольная работа

Краткое описание

Идентификацию опасностей проводят на основе системного анализа. Системный анализ – это совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам, в данном случае, безопасности. Ключевым понятием системного анализа является понятие системы. Система – это совокупность взаимосвязанных компонентов, взаимодействующих между собой таким образом, что достигается определенный результат (цель). Под компонентами (элементами, составными частями) системы понимаются не только материальные объекты, но и отношения и связи. Любая исправная машина представляет пример технической системы.

Содержание

Цели и задачи системного анализа опасности. 3стр.
Системный анализ опасности на рабочем месте. 5стр.
Производственный шум и вибрация. Способы защиты. 6стр.
Задача. 9стр.
Список литературы. 10стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по БЖД.docx

— 32.19 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

                                      Контрольная работа

по дисциплине: Безопасность жизнидеятельности

по теме: Цели и задачи системного анализа опасности. Производственный шум и вибрация. Способы защиты.

 

 

 

Исполнитель: студент

Направление: юриспруденция

Профиль: гражданско-     правовой

                                                      Группа: ЮР-13 НС

Ф.И.О: Коростелев М.А.

 

 

Екатеринбург

2013

                                                       

                                                                      Содержание

  1. Цели и задачи системного анализа опасности.                            3стр.
  2. Системный анализ опасности на рабочем месте.                        5стр.
  3. Производственный шум и вибрация. Способы защиты.            6стр.
  4. Задача.                                                                                              9стр.
  5. Список литературы.                                                                        10стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

                1.Цели и задачи системного анализа опасности.

            Идентификацию опасностей проводят на основе системного анализа. Системный анализ – это совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам, в данном случае, безопасности. Ключевым понятием системного анализа является понятие системы. Система – это совокупность взаимосвязанных компонентов, взаимодействующих между собой таким образом, что достигается определенный результат (цель). Под компонентами (элементами, составными частями) системы понимаются не только материальные объекты, но и отношения и связи. Любая исправная машина представляет пример технической системы. Система, одним из элементов которой является человек, называется эргодической. Примеры эргодической системы: «человек-машина-окружающая среда» и т.п. Принцип системности рассматривает явление в их взаимной связи, как целостный набор или комплекс.

           Цель и результат, который дает система, называют системообразующим элементом. Например, такое системное явление как горение (пожар) возможно при наличии следующих компонентов: горючее вещество, окислитель, источник воспламенения. Исключая хотя бы один из компонентов, мы разрушаем систему. Цель системного анализа безопасности состоит в том, чтобы выявить причины, влияющие на появление нежелательных событий и разработать предупредительные мероприятия, уменьшающие вероятность их появления.

            В ходе такого анализа выявляются источники повышенной опасности, определяются маловероятные опасности, в случае реализации которых могут возникнуть серьезные последствия, а также почти неосуществимые опасности. Целостность системы означает, что она выступает относительно окружающей среды и воспринимается как нечто единое. Признаком системности является структурированность, взаимосвязанность частей, составляющих систему, подчиненность организации всей системы определенной цели. В большинстве случаев деятельность человека системна, поскольку направлена на достижение поставленной цели, предпринимая для этого различные промежуточные действия.

            Систему можно разбить на составляющие ее элементы (подсистемы первого уровня), которые в свою очередь можно разделить на подсистемы второго уровня и т.д. При проведении общего (предварительного) анализа опасности изучают основные параметры исследуемой системы, структуру и процессы, протекающие в ней. Особое внимание при проведении общего анализа уделяется источникам опасности. Далее проводят идентификацию возможного нежелательного события и рассматривают основные причины, способные привести к его возникновению, а также анализ вероятных неблагоприятных последствий. Изучение причин возникновения нежелательных событий начинают с определения источников опасностей, конкретных предпосылок, повлекших возникновение указанных происшествий. Кроме того, определяются возможные предупредительные мероприятия, предотвращающие нежелательные события. В технических системах нежелательные события чаще всего обусловливаются последовательностью событий – предпосылок следующего вида:

  • ошибка человека или отказ технологического оборудования, а также недопустимое внешнее воздействие;
  • случайное появление опасного фактора в какой-либо части пространства;
  • неисправность и отсутствие предусмотренных на этот случай средств защиты или неточные действия людей в данных условиях;
  • воздействие опасных факторов на незащищенные элементы оборудования, человека или окружающую среду.

         Существующая статистика указывает на то, что 60-90% исходных предпосылок нежелательных событий в технических системах, составляют ошибочные или несанкционированные действия человека. Это и слабые практические навыки работающих в нестандартных условиях, и неумение работника правильно оценивать информацию о состоянии протекающих с его участием технологических процессов и т.д. Наиболее тяжкие последствия неблагоприятных событий в пересчете на одно происшествие обычно связаны с воздействием электрического тока, потенциальной энергией взрывчатых веществ и сжатых газов, токсичными свойствами ядовитых веществ.

          Конечной целью системного анализа является разрешение проблемной ситуации, возникшей перед объектом проводимого системного исследования (обычно это коллектив, организация, социальная структура и т.д.)

 

 

 

 

 

2.Системный анализ опасности на рабочем месте оператора ЭВМ.

Рабочее место-кабинет. Выполняемая операция-работа на компьютере.

В работе выделены следующие элементы опасности:

  • электротравма
  • пожар
  • обморочное состояние

Основными причинами электротравматизма являются:

  1. прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением;
  2. работа с неисправным электроинструментом (клавиатура, мышь, системный блок и т.д.);
  3. короткое замыкание.

Источниками возможного возникновения пожаров и загораний могут служить следующие причины:

  1. неправильное устройство, неисправность или нарушение режима работы систем отопления, вентиляции и систем кондиционирования воздуха;
  2. перегрузка электрических установок и сетей;
  3. неисправность производственного оборудования;
  4. нарушение правил эксплуатации оборудования.

Причинами обморочного состояния могут быть:

  1. недостаточное проветривание помещения;
  2. сухость воздуха из-за систем центрального отопления, вентиляции и кондиционирования;
  3. повышенная или пониженная влажность воздуха;
  4. не регулярная влажная уборка помещения.

 

 

 

 

 

 

3.Производственный шум и вибрация. Способы защиты.

              В различных отраслях экономики  имеются источники шума – это  механическое оборудование, людские  потоки, городской транспорт.

Шум – это совокупность периодических звуков различной интенсивности и частоты (шелест, дребезжание, скрип и т.д.). С физиологической точки зрения шум – это всякий неблагоприятно воспринимаемый звук. Звук – колебания частиц воздушной среды, которые воспринимаются органами слуха человека, в направлении их распространения. Производственный шум характеризуется спектром, который состоит из звуковых волн разных частот:

    • обычно слышимый диапазон 16 Гц – 20 кГц;
    • ультразвуковой диапазон – свыше 20 кГц;
    • инфразвук – меньше 20 Гц;
    • устойчивый слышимый звук – 1000 Гц – 3000 Гц.

Вредное воздействие шума:

  • сердечно – сосудистая система;
  • нервная система;
  • органы слуха (барабанная перепонка).

Физические характеристики шума:

  • интенсивность звука I , [Вт/м2 ];
  • звуковое давление Р, [Па];
  • частота f , [Гц].

Длительное воздействие шума на человека может привести к такому профессиональному заболеванию, как «шумовая болезнь».

По физической сущности  шум – это волнообразное движение частиц упругой среды (газовой, жидкой или твердой) и поэтому характеризуется амплитудой колебания (м), частот ой (Гц ), скоростью распространения (м/с) и длиной волны (м). Громкость шума определяется субъективным восприятием слухового аппарата человека. Порог слухового восприятия зависит еще и от диапазона частот. Так, ухо менее чувствительно к звукам низких частот. Воздействие шума на организм человека вызывает негативные изменения прежде всего в органах слуха, нервной и сердечно-сосудистой системах. Степень выраженности этих изменений зависит от параметров шума, стажа работы в условиях воздействия шума, длительности воздействия шума в течение рабочего дня, индивидуальной чувствительности организма.

Действие шума на организм человека отягощается вынужденным положением тела, повышенным вниманием, нервно-эмоциональным напряжением, неблагоприятным микроклиматом. Для борьбы с шумом в помещениях проводятся мероприятия как технического, так и медицинского характера. Основными из них являются:

  • устранение причины шума, то есть замена шумящего оборудования, механизмов на более современное не шумящее оборудование;
  • изоляция источника шума от окружающей среды (применение глушителей, экранов, звукопоглощающих строительных материалов);
  • ограждение шумящих производств зонами зеленых насаждений;
  • применение рациональной планировки помещений;
  • использование дистанционного управления при эксплуатации шумящего оборудования и машин;
  • использование средств автоматики для управления и контроля технологическими производственными процессами;
  • использование индивидуальных средств защиты (беруши, наушники, ватные тампоны);
  • проведение периодических медицинских осмотров с прохождением аудиометрии;
  • соблюдение режима труда и отдыха;
  • проведение профилактических мероприятий, направленных на восстановление здоровья.

      Под вибрацией понимают возвратно-поступательное движение твердого тела. Это явление широко распространено при работе различных механизмов и машин. Источники вибрации: транспортеры сыпучих грузов, перфораторы, электромоторы и т. д. Основные параметры вибрации: частота (Гц), амплитуда колебания (м), период колебания (с), виброскорость (м/с), виброускорение (м/с 2). В зависимости от характера контакта работника с вибрирующим оборудованием различают локальную и общую вибрацию. Локальная вибрация передается в основном через конечности рук и ног. Существует еще и смешанная вибрация, которая воздействует и на конечности, и на весь корпус человека. Локальная вибрация имеет место в основном при работе с вибрирующим ручным инструментом или настольным оборудованием. Общая вибрация преобладает на транспортных машинах, в производственных цехах тяжелого машиностроения, лифтах и т. д., где вибрируют полы, стены или основания оборудования. Для снижения воздействия вибрирующих машин и оборудования на организм человека применяются следующие меры и средства:

    • замена инструмента или оборудования с вибрирующими рабочими органами на невибрирующие в процессах, где это возможно (например, замена электромеханических кассовых машин на электронные);
    • применение виброизоляции вибрирующих машин относительно основания (например, применение рессор, резиновых прокладок, пружин, амортизаторов);
    • использование автоматики в технологических процессах, где работают вибрирующие машины (например, управление по заданной программе);
    • использование дистанционного управления в технологических процессах (например, использование телекоммуникаций для управления вибротранспортером из соседнего помещения);
    • использование ручного инструмента с виброзащитными рукоятками, специальной обуви и перчаток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     4. Задача

Индивидуальный риск летального исхода при пролете 650 км на воздушном транспорте составляет 6х10-4 в год. Спрогнозировать число погибших за полгода на самолетах авиалиний, если объем их перевозок составляет 50 млн пассажиро километров в месяц.

Решение:

N погибших = 50 х 106 х 12 / 2 » 0,077 х 102

650 х 6 х 10-4 =7

Ответ: 7 человек может погибать за полгода на самолетах авиалиний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Список литературы.

Информация о работе Цели и задачи системного анализа опасности. Производственный шум и вибрация. Способы защиты