Безопасность труда на рабочем месте офисного работника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 15:19, реферат

Краткое описание

Цель работы – изучение безопасности труда на рабочем месте офисного работника, влияние вредных факторов на работу специалиста и меры защиты от них. В связи с этим была создана и развивается наука о безопасности труда и жизнедеятельности человека. БЖД – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности человека в среде обитания, сохранение его здоровья, разработку методов и средств защиты путем снижения влияния вредных и опасных факторов до допустимых значений, выработку мер по ограничению ущерба в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Содержание

Введение
Глава 1. Рабочее место бухгалтера
1.1 Описание рабочего места
1.2 Опасные и вредные факторы
Глава 2. Защита от негативных факторов
Глава 3. Мероприятия по организации охраны труда
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

0990126_0851D_bezopasnost_truda_na_rabochem_meste_ofisnogo_rabotnika.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования

«Сибирский Государственный  Индустриальный Университет»

 

 

Кафедра общей экологии и безопасности жизнедеятельности

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему:

 

 

«Безопасность труда на рабочем месте офисного работника»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент  гр. ЭМО-10

 Щёголев.Н.Е.

 

Руководитель:

 доцент, Кабанова Г.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Новокузнецк, 2012

                                                    Содержание

 

Введение

Глава 1. Рабочее место  бухгалтера

           1.1 Описание рабочего места

           1.2 Опасные и вредные факторы

Глава 2. Защита от негативных факторов

Глава 3. Мероприятия по организации охраны труда

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Введение

С развитием научно-технического прогресса немаловажную роль играет возможность безопасного исполнения людьми своих трудовых обязанностей. Поэтому данная работа актуальна в наши дни.

Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасности условий  труда, ликвидация профессиональных заболеваний  и производственного травматизма  составляет одну из главных забот  человеческого общества. Обращается внимание на необходимость широкого применения прогрессивных форм научной организации труда, сведения к минимуму ручного, малоквалифицированного труда, создания обстановки, исключающей профессиональные заболевания и производственный травматизм.

Цель работы – изучение безопасности труда на рабочем месте офисного работника, влияние вредных факторов на работу специалиста и меры защиты от них.

В связи с этим была создана и развивается наука  о безопасности труда и жизнедеятельности  человека. БЖД – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности человека в среде обитания, сохранение его здоровья, разработку методов и средств защиты путем снижения влияния вредных и опасных факторов до допустимых значений, выработку мер по ограничению ущерба в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Круг практических задач БЖД прежде всего обусловлен выбором принципов защиты, разработкой и рациональным использованием средств защиты человека и природной среды от воздействия техногенных источников и стихийных явлений, а также средств, обеспечивающих комфортное состояние среды жизнедеятельности.

 

 

Глава 1. Рабочее место офисного работника

    1. Описание рабочего места

Большое значение имеет  характер работы. В частности, при  организации рабочего места офисного работника должны быть соблюдены следующие основные условия: оптимальное размещение оборудования, входящего в состав рабочего места и достаточное рабочее пространство, позволяющее осуществлять все необходимые движения и перемещения. Главными элементами рабочего места офисного работника являются стол и кресло. Основным рабочим положением является положение сидя. Рабочая поза сидя вызывает минимальное утомление офисного работника. Рациональная планировка рабочего места предусматривает четкий порядок и постоянство размещения предметов, средств труда и документации. То, что требуется для выполнения работ чаще, расположено в зоне легкой досягаемости рабочего пространства.

Для комфортной работы стол должен удовлетворять следующим  условиям:

  • высота стола должна быть выбрана с учетом возможности сидеть свободно, в удобной позе, при необходимости опираясь на подлокотники;
  • нижняя часть стола должна быть сконструирована так, чтобы

офисный работник мог удобно сидеть, не был вынужден поджимать ноги;

  • поверхность стола должна обладать свойствами, исключающими появление бликов в поле зрения;
  • конструкция стола должна предусматривать наличие выдвижных ящиков (не менее 3 для хранения документации, листингов, канцелярских принадлежностей).
  • высота рабочей поверхности рекомендуется в пределах 680-760 мм. Высота поверхности, на которую устанавливается клавиатура, должна быть около 650 мм.

Большое значение придается  характеристикам рабочего кресла. Так, рекомендуемая высота сиденья над  уровнем пола находится в пределах 420-550 мм. Поверхность сиденья мягкая, передний край закругленный, а угол наклона спинки – регулируемый.

Создание благоприятных  условий труда и правильное эстетическое оформление рабочих мест на производстве имеет большое значение, как для  облегчения труда, так и для повышения его привлекательности, положительно влияющей на производительность труда.

Работа с компьютером  характеризуется значительным умственным напряжением и нервно-эмоциональной  нагрузкой офисного работника, высокой напряженностью зрительной работы и достаточно большой нагрузкой на мышцы рук при работе с клавиатурой ЭВМ. Большое значение имеет рациональная конструкция и расположение элементов рабочего места, что важно для поддержания оптимальной рабочей позы человека - офисного работника.

В процессе работы с компьютером  необходимо соблюдать правильный режим  труда и отдыха. В противном  случае у офисного работника отмечаются значительное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи и руках.

Офисный работник, приходя на рабочее место должен следовать инструкции.

Заметив нарушения требований охраны труда и техники безопасности другими работниками или опасности для окружающих, предупредить их об опасности, о необходимости соблюдения правил безопасности. Во время движения по территории предприятия необходимо быть внимательным, передвигаться по тротуарам, а если их нет, то идти по краю дороги навстречу идущему транспорту. Лица, нарушающие правила внутреннего трудового распорядка, инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности, если действия не влекут за собой уголовной ответственности.

    1. Опасные и вредные факторы

Опасность – это процессы, явления, предметы, оказывающие негативное влияние на жизнь посредством нанесения ущерба здоровью непосредственно или косвенно. Различают потенциальные или скрытые и реальные опасности.

Опасности делятся на следующие группы:

Физические – обусловлены наличием движущихся частей машин и механизмов. Возможностью поражения электрическим током, возможностью соприкосновения с элементами, имеющими повышенную или пониженную температуру, наличием повышенного уровня шума или вибрации.

Химические – вредное воздействие химических веществ, приводящее к отравлениям.

Психофизиологические – к ним относят физические перегрузки и нервно-психические перегрузки.

Также на организм офисного работника влияют:

Микроклимат. Вычислительная техника является источником существенных тепловыделений, что может привести к повышению температуры и снижению относительной влажности в помещении. В помещениях, где установлены компьютеры, должны соблюдаться определенные параметры микроклимата. Эти нормы устанавливаются в зависимости от времени года, характера трудового процесса и характера производственного помещения.

Шум ухудшает условия труда, оказывая вредное действие на организм человека. Работающие в условиях длительного шумового воздействия испытывают раздражительность, головные боли, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляемость, понижение аппетита, боли в ушах и т. д. Такие нарушения в работе ряда органов и систем организма человека могут вызвать негативные изменения в эмоциональном состоянии человека вплоть до стрессовых. Под воздействием шума снижается концентрация внимания, нарушаются физиологические функции, появляется усталость в связи с повышенными энергетическими затратами и нервно-психическим напряжением, ухудшается речевая коммутация.

Электромагнитное и ионизирующее излучения. Большинство ученых считают, что как кратковременное, так и длительное воздействие всех видов излучения от экрана монитора не опасно для здоровья персонала, обслуживающего компьютеры. Однако исчерпывающих данных относительно опасности воздействия излучения от мониторов на работающих с компьютерами не существует и исследования в этом направлении продолжаются.

Также на предприятии  проводят оценку условий труда на рабочих местах в целях выявления  вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (ст. 209 ТК) – аттестацию рабочих мест.

Аттестации подлежат все имеющиеся в организации  рабочие места не реже одного раза в пять лет.

Обязательной повторной  аттестации рабочих мест по условиям труда (переаттестации) подлежат рабочие  места:

  • после замены производственного оборудования;
  • после изменения технологического процесса, средств коллективной защиты и др.;
  • при выявлении нарушений установленного Порядка;
  • по требованию должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля над соблюдением трудового законодательства, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на проведение государственной экспертизы условий труда.

 

 

Глава 2. Защита от негативных факторов

Руководитель должен обеспечить работников:

1) наличие средств  защиты работников от воздействия движущихся частей производственного оборудования, приспособлений и инструментов, являющихся источником опасности, а также разлетающихся предметов, деталей и т.п.;

2) обеспечение функционирования средств защиты в течение действия соответствующего вредного и (или) опасного производственного фактора;

3) наличие на пульте управления сигнализаторов нарушения нормального функционирования производственного оборудования, приспособлений и инструментов, а также средств аварийной остановки;

4) осуществление защиты электрооборудования, электропроводки (в том числе заземления) от механических воздействий, грызунов и насекомых, проникновения растворителей, выполнение соединений проводов и кабелей в соединительных коробках, внутри корпусов электротехнических изделий, аппаратов, машин;

5) наличие инструкций по охране труда и соответствие их нормативным документам, а в необходимых случаях наличие удостоверений о прохождении специального обучения по охране труда и проверке знаний требований нормативных правовых актов по охране труда;

6) наличие и соответствие требованиям охраны труда производственного оборудования, инструмента и приспособлений.

Средства индивидуальной защиты. В зависимости от условий труда возникает необходимость в предоставлении отдельным категориям работников специальной одежды, обуви, смывающих и обезвреживающих средств. Подобные средства должны соответствовать нормам и правилам обеспечения СИЗ (наличие заполненной в установленном порядке личной карточки учета) и быть сертифицированы.

Минимизация рисков. Здесь оцениваются производственное оборудование, приспособления и инструменты, наличие средств обучения и инструктажа. Все это должно соответствовать нормативным правовым актам, содержащим требования охраны труда. В частности, к требованиям травмобезопасности относятся защита от механических воздействий, от воздействия электрического тока, от воздействия повышенных или пониженных температур, от воздействия активных химических и ядовитых веществ.

Офисный работник обязан соблюдать правила охраны труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы, включая:

  • Повышенные зрительные нагрузки при работе в течение

длительного времени  на компьютере и с бумажными документами.

  • Курение и употребление алкогольных напитков на работе, а

также выход на работу в нетрезвом виде запрещается.

В соответствии с действующим  законодательством сотрудник несет  ответственность за нарушения требований настоящей инструкции, производственный травматизм и аварии, происшедшие по его вине.

Информация о работе Безопасность труда на рабочем месте офисного работника