Автономное существование человека в природных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 15:16, реферат

Краткое описание

Жажда познания окружающей среды − одна из могучих движущих сил, заложенных в человеке. Это она заставляет человека, несмотря на невероятные трудности и лишения, стремиться к полюсам планеты, взбираться, рискуя жизнью, на высочайшие горные вершины, опускаться в океанские пучины и кратеры вулканов, штурмовать космическое пространство.
Уходят в путь в поисках подземных кладов неутомимые геологи, прокладывают новые трассы в тайге и пустынях изыскатели, бороздят голубые просторы океана мореходы и рыбаки, а беспокойное племя туристов устремляется в дальние путешествия по хоженым и нехоженым тропам.

Содержание

Предисловие……………………………………...2
Автономное существование……………………..3
Аварийный запас………………………………....4
Ориентирование на местности…………………..5
Ориентирование по Солнцу.....................................6
Ориентирование по Полярной звезде……………...7
Ориентирование по компасу и карте..……………..8
Сигналы бедствия………………………………...9
Радиосвязь……………………………………....−
Сигнальный патрон……………………………....−
Огонь…………………………………………..10
Демаскировка…………………………………....−
Выживание в условиях крайнего севера…...…...11
Выживание в пустыне………………….………...13
Выживание при крушении судна………………..15
Заключение………………………………………..16
Список литературы……………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по БЖ.docx

— 49.16 Кб (Скачать документ)

Ярославский государственный  педагогический университет имени  К.Д. Ушинского

Кафедра «Педагогики и  психологии начального обучения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по теме

«Автономное существование  человека в природных условиях»

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 612 группы

Выползова Юлия

 

Проверил:

Гущин Алексей Геннадьевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярославль

2013

Содержание

 

  1. Предисловие……………………………………...2
  2. Автономное существование……………………..3
  3. Аварийный запас………………………………....4
  4. Ориентирование на местности…………………..5
    1. Ориентирование по Солнцу.....................................6
    2. Ориентирование по Полярной звезде……………...7
    3. Ориентирование по компасу и карте..……………..8
  5. Сигналы бедствия………………………………...9
    1. Радиосвязь……………………………………....−
    2. Сигнальный патрон……………………………....−
    3. Огонь…………………………………………..10
    4. Демаскировка…………………………………....−
  6. Выживание в условиях крайнего севера…...…...11
  7. Выживание в пустыне………………….………...13
  8. Выживание при крушении судна………………..15
  9. Заключение………………………………………..16
  10. Список литературы……………………………….17

 

  1. Предисловие

Жажда познания окружающей среды − одна из могучих движущих сил, заложенных в человеке. Это она заставляет человека, несмотря на невероятные трудности и лишения, стремиться к полюсам планеты, взбираться, рискуя жизнью, на высочайшие горные вершины, опускаться в океанские пучины и кратеры вулканов, штурмовать космическое пространство.

Уходят в путь в поисках  подземных кладов неутомимые геологи, прокладывают новые трассы в тайге  и пустынях изыскатели, бороздят голубые  просторы океана мореходы и рыбаки, а беспокойное племя туристов устремляется в дальние путешествия  по хоженым и нехоженым тропам.

Казалось бы, в наш век  технической революции, когда созданы  многочисленные и разнообразные  средства защиты от неблагоприятного влияния больших высот и низких температур, когда техническое совершенство воздушного и морского транспорта обеспечивает безопасность человеку в полете и на водных просторах, а средства связи позволяют подать сигнал о помощи из любой точки планеты, мореходам и землепроходцам не может угрожать трагическая судьба многих великих путешественников.

Но как бы далеко не шагнул технический прогресс, не стали теплее арктические метели, все также потрясают своей мощью ураганы, не подобрели океанские штормы и тайфуны, все также безжалостен иссушающий зной пустыни.

И случается порой, что  волей обстоятельств человек  оказывается в критическом положении  один на один с природой.

В мировой печати можно  прочесть сообщения о моряках, потерпевших  кораблекрушение и оказавшихся  на лодках и плотах среди бушующего  океана, о рыбаках, унесенных на обломке  льдины в открытое море, о путниках, застигнутых бураном, о туристах, сбившихся с маршрута и заплутавшихся  в тайге или пустыне. И нередко  до прихода помощи терпящим бедствие приходится существовать автономно, т. е. за счет своих ограниченных запасов  пищи, воды, используя имеющееся  снаряжение для поддержания жизни.

 

  1. Автономное существование

Автономное существование – это продолжительное пребывание одного человека или группы людей без пополнения запасов и без связи с внешним миром; нахождение человека в сложных природных и других условиях изолированности, когда полностью исключена помощь со стороны и отсутствуют достижения цивилизации.

Автономное существование  наиболее опасная экстремальная или аварийная ситуация, т.к. положение человека, оказавшегося один на один с природной средой, обычно возникает неожиданно и вынужденно, причем помощь извне проблематична.

Причины автономного  существования:

    1. Чрезвычайные ситуации природного характера – стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, ураганы, бури, смерчи, лесные пожары);
    2. Экстремальные ситуации:

2.1. Резкое изменение природных условий (сильное резкое похолодание, ливень, метель, пурга, сильный снегопад и др.)

2.2.   Потеря ориентировки на местности (во время похода, экспедиции и т.д.)

2.3.    Потеря группы на маршруте (во время похода, экспедиции);

3. Аварийные ситуации (аварии  на воздушном транспорте, аварии на морском и речном транспорте, аварии и поломка автотранспортных средств).

 

Факторы, способствующие выживанию человека:

  1. Психофизические качества человека (психическая устойчивость, физическая подготовленность и пр.);
  2. Одежда, водно-пищевой запас, подручные средства, используемые для различных целей, аварийно-спасательное снаряжение, устройства для сигнализации и связи.

 

 

  1. Аварийный запас

Аварийный запас – это набор необходимых эффективных и простых средств выживания.

Аварийный запас состоит из семи отдельных групп:

    1. Средства радиосвязи (портативные радиостанции, рации);
    2. Средства визуальной сигнализации (сигнальные патроны ночного и дневного действия, ракеты, мортирки со стреляющим устройством, сигнальное зеркало, проблесковый фонарь, красящий порошок);
    3. Аварийный запас пищи (консервированные или лиофилизированные (лиофилизация – сушка продукта, заморозка и помещение его в вакуумную упаковку) продукты);
    4. Аварийный запас воды (емкости для ее хранения и транспортировки, средства добывания (солнечные конденсаторы), обессоливания (солнечные дистилляторы и химические опреснители) и обеззараживания (бактерицидные препараты));
    5. Лагерное имущество (ножи, компас, очки-светофильтры, средства добывания огня, сухое горючее, свеча стеариновая, пилка проволочная, комплект рыболовных принадлежностей, накидка медицинская алюминизированная, электрический фонарь, накомарник, фольга);
    6. Спасательные плавательные средства (надувные спасательные лодки и плоты);
    7. Аптечка (кровоостанавливающий жгут, перевязочные средства, йод, антибиотики, противошоковые препараты, репеллент против летающих кровососущих и пр.).

 

  1. Ориентирование на местности

Ориентироваться на местности, это значит найти направления  на стороны света (север, юг, восток и запад) и определить свое местонахождение. Для отыскания направления по сторонам света вначале определяют направление север-юг; после чего, став лицом к северу, определяющий будет иметь направо - восток, налево - запад. Стороны света обыкновенно  находят по компасу, а при отсутствии его - по Солнцу, Луне, звездам и по некоторым признакам местных  предметов.

Знание топографического ориентирования имеет большое значение, особенно при прохождении по незнакомой местности и при плохой видимости. Под топографическим ориентированием следует понимать ориентирование на местности, т. е. определение места своего расположения относительно сторон горизонта, окружающих местных предметов и рельефа местности.

 

4.1. Ориентирование по Солнцу

Самый элементарный способ ориентирования по Солнцу – запомнить, с какой стороны находилось Солнце при выходе в маршрут. Стоит отметить, что в этом случае не надо отслеживать движение данного небесного тела по времени, надо просто отложить в памяти начальное «точечное» положение Солнца. При окончании туристического маршрута надо вспомнить, где оно находилось в начале, затем двигаться в определенную сторону.

Чтобы определить стороны света по Солнцу, существует два способа:

  1. Направление на Север в северном полушарии  определяют, став в полдень спиной к Солнцу. Тень, отброшенная телом, словно стрелка, укажет на Север. При этом, Запад будет по левую руку, а Восток по правую. В южном полушарии всё наоборот, тень ляжет на Юг, а Запад и Восток окажутся справа и слева соответственно.
  2. Если часы положить на горизонтальную поверхность и поворачивать их до тех пор, пока часовая стрелка не будет направлена в сторону Солнца, а затем через центр циферблата на цифру 1 (13 часов) мысленно провести прямую линию, то биссектриса угла, образованного ею и часовой стрелкой, пройдет с Севера на Юг. При этом, до 12 часов дня Юг будет находиться справа от Солнца, а после 12 – слева.

 

    1. Ориентирование по Полярной звезде

В ночное время сориентироваться в северном полушарии легче всего  по Полярной звезде, которая расположена над Северным полюсом. Отыскать её на ночном небе помогает созвездие Большая Медведица, имеющее характерное очертание гигантского ковша с ручкой.

Если через две крайние  звезды ковша провести воображаемую прямую, а расстояние между ними отложить на этой линии пять раз, то на конце последнего отрезка будет  видна яркая звезда – это и  есть Полярная звезда.

 

В южном полушарии обычно ориентируются по созвездию Южный  Крест – четырем ярким звездам, расположенным в форме креста. Направление на Юг определяют по линии, мысленно проведенной через длинную  ось Креста.

 

    1. Ориентирование по компасу и карте

Возьмите компас в руку или, лучше, положите на ладонь лицевой  стороной кверху и вращайте его вправо или влево до тех пор, пока стрелка компаса своим намагниченным концом не установится против буквы С. Это и будет направление на север. Противоположный конец стрелки компаса покроет букву Ю., указывая направление на юг. Слева останется буква З., обращенная в сторону запада, и справа – В., показывающая на восток. Вам может попасться в руки компас и с латинскими буквами. Запомните: N − север, S – юг, O – восток и W – запад.

Слева – дно компаса  с русскими буквами, справа – с  латинскими буквами, обозначающими  части света. Цифры показывают градусы, служащие для измерения углов (азимута). Вся окружность разделена на 360 градусов (частей круга).

На любой карте вверху всегда бывает север, внизу – юг, справа – восток, слева – запад. Положите карту горизонтально и  отыщите на ней тот пункт, на котором Вы находитесь на местности. Затем поверните свою карту так, чтобы все видимые местные предметы совпали по своему положению с изображениями их на карте. Теперь карта, как компас, покажет Вам все части света.

 

  1. Сигналы бедствия

(международное признанное средство запроса помощи, сообщает, что человеку, группе людей или транспортному средству угрожает смертельная опасность и требуется срочное оказание помощи.)

 

5.1. Радиосвязь

Сигнал бедствия передают троекратно, точно соблюдая последовательность:

    1. SOS – 3 раза
    2. Свои позывные – 2 раза
    3. Слово «приём» - 1 раз

После каждой передачи радиостанцию переводят в режим приёма. В  первые сутки после аварии надо периодически повторять сигнал «SOS» в течение 10-12 минут в начале каждого часа, затем оставить станцию включенной на приём. В последующие дни станцию выключают, но как только слышится звук авиационного двигателя или в небе появится самолет/вертолет, станцию необходимо включить.

 

    1. Сигнальный патрон

Сигнальный патрон обычно заполнен составом, образующим при горении в течение 30 секунд густые клубы ярко-оранжевого дыма, а «ночной» горит ярко-малиновым пламенем.

Информация о работе Автономное существование человека в природных условиях