Человек его сущность и существование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 22:38, реферат

Краткое описание

«Сущность»-это главные ,основные ,существенные признаки объекта. Так сущностью самолета будет «полет»; «оружия»-убийство;»красоты»-рождение любви, привлечение к себе, безмолвный призыв к вечному полету своих генов во времени и пространстве. Сущностью «рыбы» будет ее способность жить под водой ,все время молчать и ничего не соображать. А сущностью «человека»-говорить, мыслить, создавать новые объекты, осознавать Добро, сознательно совершенствовать материю и Дух.
Еще «Человек»-это ВСЕ. Потому что человек может Все.
«Существование»-это способность объектов разворачивать свое бытие во времени.

Содержание

Введение
Сущность и существование человека
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА.docx

— 26.60 Кб (Скачать документ)

 

 

ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

 
 Сущность и  существование человека

Проблема сущности человека. 
Проблема сущности человека находится в центре философского учения о человеке. Раскрытие сущности входит в само определение любого предмета и без этого вообще невозможно вести разговор о его функциях, значении, существовании и т.д. 
В истории развития науки ее представители усматривали отличие человека от животного и объясняли его сущность, используя различные специфические качества человека. Действительно, человека можно отличать от животного и по плоским ногтям, и по улыбке, и по уму, и по религии и т.д. и т.п. При этом нельзя не заметить, что в данном случае сущность человека пытаются определить исходя не из самого человека, а апеллируя к тем признакам, которые отличают его от ближайшего вида, т.е. как бы со стороны. Однако с методологической точки зрения, такой прием оказывается не совсем правомерным, ибо сущность любого предмета определяется, прежде всего, имманентным способом бытия самого этого предмета, внутренними законами его собственного существования. К тому же не все отличительные признаки человека являются существенными. 
Как свидетельствует современная наука, в основе исторического бытия и развития человека, обусловливая его сущность, лежит трудовая деятельность, осуществляемая всегда в рамках общественного производства. Человек не может производить и заниматься трудовой деятельностью, не вступая прямо или опосредованно в общественные отношения, совокупность которых и образует общество. С развитием общественного производства и трудовой деятельности развиваются и общественные отношения людей. В той степени, в какой индивид аккумулирует, осваивает и реализует всю совокупность общественных отношений, происходит и его собственное развитие. 
Отметим, что речь идет именно о всей совокупности общественных отношений: материальных и идеальных (идеологических), настоящих и прошлых. Это положение имеет важное методологическое значение, ибо из него следует, что человека надо понимать не вульгарно-материалистически, не идеалистически, не дуалистически, а диалектически. Другими словами, его нельзя сводить лишь к «экономическому человеку» или только к «человеку разумному», или к «человеку играющему» и т. д. Человек есть существо и производящее, и разумное, и культурное, и нравственное, и политическое и т.д. одновременно. Он аккумулирует в себе в большей или меньшей степени весь спектр общественных отношений и таким образом реализует свою социальную сущность. Другой аспект этого вопроса состоит в том, что человек — это дитя человеческой истории. Современный человек не взялся «ниоткуда», он есть результат развития общественно-исторического процесса. Иными словами, речь идет о единстве человека и человеческого рода. 
Однако человек — не только результат общества и общественных отношений, он в свою очередь и творец их. Таким образом, он оказывается в одно и то же время и объектом и субъектом общественных отношений. В человеке реализуется единство, тождество субъекта и объекта. Существует диалектическое взаимодействие между человеком и обществом: человек — это микрообщество, проявление общества на микроуровне, а общество — это «сам че¬ловек в его общественных отношениях».

Проблема существования  человека. 
Таким образом, можно говорить о социалъно-деятельностной сущности человека. Вне деятельности, социальных отношений и общения (как формы их реализации) человек просто не может стать человеком. 
Но человек не сводится к своей сущности. В своем реальном проявлении она обнаруживается в его существовании. И если сущность человека — это общая характеристика рода человек, то существование каждого индивида всегда индивидуально в своем конкретно-эмпирическом выражении и не исчерпывается сущностью. Оно есть бытие индивида как целостного существа во всем многообразии форм, видов и свойств его проявления. Эта целостность выражается, в первую очередь, в том, что человек есть единство трех основных структур — биологического, социального и психического — это, таким образом, биопсихосоциалъный феномен. Уничтожив один из этих факторов, мы уничтожим самого человека. Поэтому и развитие способностей человека, и его целостное формирование всегда связано с этими основными факторами: природными задатками, социальной средой и внутренним «Я» (волей, стремлениями, интересами и т.д.). 
Проблема человеческого существования имеет не менее важное значение, чем проблема сущности человека. Свое наиболее полное выражение она нашла в философии существования, или экзистенциализме. Человеческое существование трактуется здесь как человеческое бытие, соотнесенное с трансценденцией, т.е. выходом человека за рамки индивидуально-реального, посюстороннего мира. 
Существование — это всегда индивидуальное существование. Это существование, в котором, хотя и живут вместе, но умирают в одиночку. Поэтому в экзистенциализме индивид и общество рассматриваются как противоположные образования, находящиеся в постоянном и непримиримом конфликте. Индивид — это личность, общество — это безличность. Подлинное существование связывается с индивидуальным бытием личности, ее свободой и стремлением к трансценденции. Не подлинное существование — это бытие в обществе, стремление утвердиться в нем и принять его законы. Социальная сущность человека и его подлинное существование оказываются в экзистенциализме находящимися в постоянном противоречии. 
С точки зрения их соотношения «существование предшествует сущности» (Ж.-П. Сартр). И лишь перед лицом смерти, в «пограничной ситуации» обнаруживается, что в жизни человека было подлинно, а что нет. 
Нельзя не отметить, что в тезисе экзистенциализма «существование предшествует сущности» имеется ответственно-гуманистический пафос, поскольку в нем содержится тот смысл, что от самого человека зависит, каким он сам себя сделает и каким будет мир, в котором ему придется жить. Дело в том, что человек действительно лишь по мере своей социализации «приобретает» эту сущность, становится все в большей мере носителем общественных отношений, представителем и субъектом социума. Только что родившийся младенец — это лишь «кандидат» в человека. Человеческая сущность на самом деле не дана индивиду изначально, она формируется в процессе его индивидуального существования и лишь по мере того, как он аккумулирует социокультурный опыт человечества, он все в большей степени становится человеком. Нельзя не согласиться также с тем положением экзистенциалистов, что истинный смысл и значимость человеческого бытия определяются лишь у «последней черты», когда становится окончательно ясным, что человек сделал в этом мире и каков результат его существования. А от себя заметим, что часто подлинное значение человека обнаруживается не только в «пограничной ситуации», на грани жизни и смерти, но лишь спустя время после смерти. 
Однако трудно полностью согласиться с утверждением представителей экзистенциализма, что существование предшествует сущности, ввиду того, что якобы сам по себе «человек — это ничто» и полная внутренняя свобода. На самом деле человек — это всегда уже и «нечто», с одной стороны, а с другой — он всегда развивается в определенной социальной среде, которая накладывает на него свой отпечаток и свои ограничения. Поэтому само индивидуальное существование человека невозможно вне этой необходимости, т.е. вне системы общественных отношений, составляющих его сущность. Вместе с тем и его сущность невозможна вне его существования. Следовательно, необходимо вести речь не о том, что чему предшествует, а о диалектике, о неразрывной связи и единстве сущности и существования человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Человек – понятие родовое, выражающее общие черты, присущие человеческому  роду. Поскольку человек есть существо биосоциологическое, то в понятие  это включаются как его общесоциальные черты, так и биологические, ибо носителем его социальной сущности является живой человеческий организм. Человек – это высшая ступень живых организмов на Земле, уникальное создание, наделенное телесностью, разумом и душой. Человек стал размышлять о том, кто он, собственно, такой едва научившись выражать свои мысли и чувства посредством знаков и символов. Он издревле пытался понять самого себя. Вероятно, эта глубинная, трудно насыщаемая потребность раскрывать собственную тайну и составляет сущность человека. Человек как песчинка мироздания. Человек несет на себе знак божественного предназначения, ибо на него накладывается отпечаток личности Творца. Человек безмерно сложен и неисчерпаем. В этой множественности образов заключена трудность расшифровки проблемы человека.

Индивид – есть отдельный  конкретный человек, которому наряду с  родовыми чертами присущи и сугубо индивидуальные черты, это касается и его природных задатков и  психических свойств (особенностей памяти, воображения, темперамента, характера) и особенностей его мышления (взглядов, суждений, мнений), потребностей и запросов. В этом смысле мы говорим об индивидуальности человека.

Индивидуальность – вообще понятие индивидуальность в философской  литературе употребляется далеко не однозначно: с разбросом от отожествления  индивида с индивидуальностью до отожествления индивидуальности с  личностью. Если исходить из того, что  каждое понятие должно нести уникальную смысловую нагрузку (в противном  случае оно теряет смысл), то индивидуальность может быть определена как совокупность свойств и способностей, отличающих данного индивида от массы других. Иногда индивидуальность однозначно связывают  с многогранностью способностей, дарований человека, но вряд ли с  этим можно согласиться: индивидуальностями несомненно являются и те, кто обладает одной, но ярко выраженной способностью таланта, реализует все же лишь одну из этих граней.

Личность - это социально  и духовно развитой человек. Это  слово подчеркивает социальность человека, его возвышение над природным миром. Каждая личность является одновременно человеком и гражданином, но далеко не каждый человек, индивид в своих общественных связях и поведении проявляет себя как личность. Это обнаруживается, когда мы бросаем ретроспективный взгляд на исторический процесс или осмысливаем современное развитие общества. В условиях первобытного общества человек еще не полностью слит с социальной общностью, членом которой он является (род, племя), не осознает себя как самостоятельная личность и на самом деле еще не является ею. Исторически человек начинает формироваться как личность на основе выделения индивидуального труда, возникновения частной собственности, распада родоплеменного коллектива и отделения личных интересов от общественных. То, что верно для филогенеза человеческого рода, верно и для онтогенеза – процесса развития отдельного индивида. Со своего появления на свет ребенок является человеком и индивидом, но он еще не является личностью: для этого ему предстоит пройти сложный процесс и биологического и психического, а главное – социального созревания, социализации. Личность – это не просто носитель конкретных исторических, общественных отношений, но человек, который оказывает активное воздействие на них соответственно своими индивидуальным способностям и наклонностям, сознательности и организованности, трудовой и общественно – политической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

Философия – это наиболее общий взгляд на мир, науку и на методы познания. Но иногда о философах  говорят как о глубокомысленных чудаках, любящих говорить о простых  и понятных вещах сложным непонятным языком. 
Взять, к примеру, интересную  мысль Ж.- П. Сартра: «Существование предшествует сущности». На первый взгляд, непонятно ,о чем идет речь .Нужно уточнить значение слов. 
«Сущность»-это главные ,основные  ,существенные признаки объекта. Так сущностью самолета будет «полет»; «оружия»-убийство;»красоты»-рождение любви, привлечение к себе, безмолвный призыв  к вечному полету своих генов во времени и пространстве. Сущностью «рыбы» будет ее способность жить под водой ,все время молчать и ничего не соображать. А сущностью «человека»-говорить, мыслить, создавать новые объекты, осознавать Добро, сознательно совершенствовать материю и Дух. 
Еще «Человек»-это ВСЕ. Потому что человек может Все. 
«Существование»-это способность объектов разворачивать свое бытие во времени. 
Валун при дороге существует неподвижно, пассивно. Жизнь валуна подчиняется только физическим законам природы . 
Существование растений неподвижно. Жизнь животных более свободна. Но они полностью подчинены тесным ограниченным поведенческим программам своих инстинктов. Вся жизнь животного подчинена поиску еды и размножения. Существование животных лишено сознания (в человеческом смысле ). Животные не могут помыслить об абстрактных понятиях, не знают слов, не могут создать текста. Существование человека действительно свободно и в огромной степени определяет сущность человека. Если сущность могучего неподвижного в веках дуба полностью определяется его физическими характеристиками -толщиной ствола ,размахом кроны, то сущность человека не исчерпывается его наследственным кодом, внешними данными ,годовым доходом… Хотя для многих «много иметь» значит «действительно существовать»… 
Существование человека-это То, как он живет. В технологической терминологии это соотносится как «объект» и «функция». Значение объекта определяется поведением (существованием) объекта». 
Если человек живет справедливо и делает добро, то и сущностью его будет добро. Если человек делает зло, то он оказывается «злодеем». Таким образом глубокий философский туман о том, что существование предшествует сущности ,только затемняет давно известное житейское наблюдение :»То, как живет человек ,его поведение определяют самого человека». 
Существование объекта (его функция) не отделимо от самого объекта. Нет объекта- нет и его существования. Поэтому нужно не забывать, что сначала, прежде всего НУЖНО БЫТЬ  в этом мире и ,желательно, быть живым (если ты –живой ). 
 Для человека  ,для его сущностной характеристики более важным оказываются  то ,как он проживет свою жизнь. И часто получается так, что слабый, бедный, от рождения лишенный возможностей для развития человек с помощью личных усилий , Достойно существуя  в этом трудном мире, решительно меняет к Лучшему  себя и свою человеческую  сущность.Для прояснения этих туманных мыслей можно воспользоваться такой метафорой   (сравнением ). Наша жизнь изначально дана нам пустой, пока мы не наполнили ее своими Целями, Смыслами, хорошими или плохими стремлениями. Наша жизнь изначально пуста , как пустая ничем не заполненная бутылка. И каждый сам должен заполнить эту пустоту каким-то своим Выбором, Делом. Чем заполнил свою жизнь-то и пьешь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение

     Сущность и  существование человека

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АО «Медицинский университет  Астана»

Кафедра____________________________________

 

 

 

 

 

СРС

На тему : Человек его сущность и существование

 

 

 

 

 

                                                                               Выполнила: Раймкулова А.Т.

                                                          Группа: 239-ОМ

                                                                                       Проверила: Молдагалиева С.М.

 

 

 

 

 

 

Астана 2012

 

Список использованной литературы:

 

  1. Г.Ф.В. Гегель: "Наука логики".
  2. И. Кант: "Критика чистого разума".
  3. М. Хайдеггер: "Бытие и время".
  4. Ж.П. Сартр: "Бытие и ничто".
  5. Аристотель: "Метафизика".

 


Информация о работе Человек его сущность и существование