Автоматические установки пожаротушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 08:59, реферат

Краткое описание

В современных условиях противопожарная автоматика приобретает особо важное значение. Только с ее помощью можно существенно усилить пожарную безопасность высотных зданий, постоянно интенсифицирующийся технологических процессов и непрерывно растущего производства топливных, полимерных и других легкосгораемых материалов и веществ и энергоисточников. Средства противопожарной автоматики принято делить на две основные группы: установки автоматического пожаротушения и установки автоматической пожарной сигнализации.

Содержание

Введение 3

Классификация, назначение, устройство и принцип действия
автоматических стационарных установок пожаротушения 4

Требования к подготовке обслуживающего и оперативного персонала. 11

Организация и порядок проведения технического обслуживания.
Основные методы определения работоспособности установок пожаротушения 12

Типы современных установок пожаротушения 14

Заключение 20

Литература 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат профилактика.doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)

Рис. 3. Оросители типа ESFR

Все вышеперечисленные модели требуют повышенного расхода, помимо этого, необходимо отметить, что проектирование и практическое использование этой группы установок в Российской Федерации затруднено из-за отсутствия нормативной базы по их применению. В случае применения таких оросителей для каждого защищаемого объекта необходимо разрабатывать и согласовать техниче- ские решения.

Всех этих недостатков лишены оросители тонкораспыленной воды, в том числе предназначенные для применения в установках пожаротушения высотных стеллажных складов. Поэтому в послед- нее время установки пожаротушения тонкораспыленной водой пользуются всё большим и большим спросом.

Главным достоинство  тонкораспыленной воды считается объемно- поверхностный способ тушения пожаров, позволяющий быстро ликвидировать пламенное горение практически всех веществ. Тонкораспыленная вода обладает способностью к охлаждению зоны горения ниже температуры воспламенения и уменьшению концентрации реагирующих веществ парами ниже уровня устойчивого горения.

Несмотря на все преимущества тонко- распыленной воды до недавнего времени ни в России, ни зарубежом не было ни одной системы пожаротушения тонкора- спыленной воды для тушения складов с высотным стеллажным хранения, которую можно было бы применить на строящемся объекте без разработки технических условий для этого объекта.

Оросители для защиты складов с высотным стеллажным хранением имеют коэффициент производительности 24, 7 л/мин/бар1/2. Площадь, защищаемая одним оросителей составляет 6, 25 м2, до- пускается защищать стеллажные склады с максимальной высотой хранения 12, 76 м, и высотой помещения не более 14 м. Расчетная площадь составляет в зависимости от высоты складирования 120 и 180 м2. Оросители имеют тепловой за- мок быстрого реагирования (3 мм колба). Применение этих оросителей позволяет до 2-х раз сократить расход воды на пожа- ротушение по сравнению, с оросителями модели ESFR. Проектирование установок регламентируется «Техническими условиями по проектированию установок по- жаротушения с применением оросителей тонкораспыленной воды «Аква-Гефест»», согласованными во ВНИИПО МЧС России.

Рис. 4. Оросители типа «Аква-Гефест»

Оросители «Макстоп»  для защиты высотных стеллажных складов  характе- ризуется меньшим коэффициентом производительности - 20, 9 [л/мин/бар1/2]. Площадь, защищаемая одним оросителей составляет 6, 25 м2, допускается защи- щать стеллажные склады с максимальной высотой хранения 10 м, и высотой поме- щения не более 12 м. Расчетная площадь составляет 120 м2. Оросители «Макстоп» могут комплектоваться тепловыми замками двух типов – быстрого реагирования (3 ммукороченная колба) и, впервые представленными на российском рынке, замками сверхбыстрого реагирования (укороченная 2 мм колба). Применение этих оросителей позволяет существенно снизить расходы воды на пожаротушение, при сохранении эффективности по срав- нению с другими описанными способами, что в российских условиях порой играет первоопределяющую роль в выборе установки. Еще одним достоинством этой системы, является малоинерционный те- пловой замок, обеспечивающий срабатывание оросителя в начальной стадии по- жара, что позволяет локализовать пожар в более ранней стадии и избежать потерь материальных ценностей. Применение системы регламентируется «Техническими условиями по проектированию установок пожаротушения с применением оросите- лей тонкораспыленной воды «Макстоп»», согласованными во ВНИИПО МЧС России, а также в УГПН МЧС России.

Рис. 5. Оросители типа «Макстоп»

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

В заключение отметим основные современные тенденции в развитии систем водяного пожаротушения высотных стеллажных складов в России:

• в связи с неудобством  погрузочно- разгрузочных работ, сложностями с об- служиванием системы, невозможностью использования передвижных стеллажей и достаточно высокой стоимостью построения и обслуживания системы пожароту- шения с внутристеллажными оросителями происходит отказ от проектирования и по- строения этих систем;

• в силу стоимости и законности применения на территории РФ, установки пожаротушения на основе оросителей тонкораспыленной воды становятся наи- более привлекательными и выгодными для заказчиков;

• с целью снижения потерь материальных ценностей, а также от последствий работы установки пожаротушения, одной из основных задач решаемых проекти- ровщиками становится более раннее обнаружение пожара, в том числе за счет применения малоинерционных оросителей (ESFR, Макстоп) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

- «Программа  подготовки личного состава подразделений  ГПС МЧС   России»; 

- Учебник «Пожарная  техника»;

- Учебник «Основы  пожарного дела»;

- Приказ МЧС РФ № 630 от 31.12.02 «Правила по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России (ПОТ РО-2002)».

 


Информация о работе Автоматические установки пожаротушения