Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 07:35, реферат

Краткое описание

В настоящее время практически любая отрасль хозяйства и науки использует радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. Высокими темпами развивается ядерная энергетика. Атомная наука и техника таят в себе огромные возможности, но вместе с тем представляют и большую опасность для людей и окружающей среды. Атомные установки эксплуатируются на ледоколах, на крейсерах и подводных лодках, в космических аппаратах.

Содержание

Введение
1. Аварии на радиационно-опасных объектах
2. Радиоактивное загрязнение территорий
3. Рекомендации в случае получения сообщения о радиационной опасности
4. Неотложная помощь, профилактика и лечение лучевых поражений
4.1 Система оказания неотложной помощи
4.2 Мероприятия срочной медицинской помощи по жизненным показаниям
4.3 Санитарная обработка и дезактивация кожных покровов и слизистых оболочек
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 124.50 Кб (Скачать документ)


Министерство  образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Государственный университет управления

Кафедра управления экологической безопасностью

Цикл БЧС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему:

«Аварии с выбросом (угрозой выброса)

радиоактивных веществ»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент ИИСУ

специальности «информационный

менеджмент» 3-1 в/о

Бирюков П.С.

Проверил:

к.в.н. доцент

Назаров А.П.


 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2004

 

План

Введение

1. Аварии на радиационно-опасных объектах

2. Радиоактивное загрязнение  территорий

3. Рекомендации в случае  получения сообщения о радиационной  опасности

4. Неотложная помощь, профилактика и лечение лучевых  поражений

4.1 Система оказания неотложной  помощи

4.2 Мероприятия срочной медицинской помощи по жизненным показаниям

4.3 Санитарная обработка и дезактивация  кожных покровов и слизистых  оболочек

Заключение

 

Введение

В настоящее время практически  любая отрасль хозяйства и  науки использует радиоактивные  вещества и источники ионизирующих излучений. Высокими темпами развивается ядерная энергетика. Атомная наука и техника таят в себе огромные возможности, но вместе с тем представляют и большую опасность для людей и окружающей среды. Атомные установки эксплуатируются на ледоколах, на крейсерах и подводных лодках, в космических аппаратах.

Ядерные материалы приходится возить, хранить, перерабатывать. Это создает  дополнительный риск радиоактивного загрязнения  окружающей среды, поражения людей, животных и растительного мира. Возрастает опасность аварий с выбросом радиоактивных веществ, причинами которых могут быть нарушения технологических процессов, правил работы с источниками радиоактивности, их хранения и перевозки, некомпетентность персонала.

В результате аварий могут возникнуть обширные зоны Радиоактивного загрязнения местности и происходить обручение персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов (РОО) и населения, что характеризует создавшуюся ситуацию как чрезвычайную. Степень опасности и масштабы этой ЧС будут определяться количеством и активностью выброшенных радиоактивных веществ, а также энергией и качеством сопровождающих их распад ионизирующих излучений.

В своем реферате я постараюсь наиболее полно раскрыть данную тему, а также  уделить должное внимание рекомендациям  и вопросам неотложной помощи, профилактики и лечению лучевых поражений, т.к. это, по моему мнению, самое важное, что должен знать человек, столкнувшийся с такого типа аварией. Он должен знать, как можно уменьшить тяжесть облучения для себя и для окружающих и как вести себя в данной ситуации, а также уметь оказать первую помощь.

 

1. Аварии на радиационно-опасных  объектах

 

Радиационные аварии подразделяются на:

  • локальные — нарушение в работе РОО, при котором не произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующих излучений за предусмотренные границы оборудования, технологических систем, зданий и сооружений в количествах, превышающих установленные для нормальной эксплуатации предприятия значения;
  • местные — нарушение в работе РОО, при котором произошел выход радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны и в количествах, превышающих установленные нормы для данного предприятия;
  • общие — нарушение в работе РОО, при котором произошел выход радиоактивных продуктов за границу санитарно-защитной зоны и в количествах, приводящих к радиоактивному загрязнению прилегающей территории и возможному облучению проживающегося на ней населения выше установленных норм.

К типовым радиационно-опасным  объектам следует отнести: атомные станции, предприятия по изготовлению ядерного топлива, по переработке отработавшего топлива и захоронению радиоактивных отходов, научно-исследовательские и проектные организации, имеющие ядерные реакторы, ядерные энергетические установки, на транспорте.

Классификация аварий на радиационно-опасных объектах проводится с целью заблаговременной разработки мер, реализация которых в случае аварии должна уменьшить вероятные последствия и содействовать успешной их ликвидации.

Возможные аварии на АЭС и других радиационно-опасных объектах классифицируют по двум признакам:

  • по типовым нарушениям нормальной эксплуатации;
  • по характеру последствий для персонала, населения и окружающей среды.

При анализе аварий используют цепочку "исходное событие — пути протекания — последствия".

Аварии, связанные с нарушениями нормальной эксплуатации, подразделяются на проектные, проектные с наибольшими последствиями и запроектные. Под нормальной эксплуатацией АЭС понимается ее состояние в соответствии с принятой в проекте технологией производства энергии, включая работу на заданных уровнях мощности, процессы пуска и остановки, техническое обслуживание, ремонты, перегрузку ядерного топлива.

Причинами проектных аварий, как  правило, являются исходные события, связанные с нарушением барьеров безопасности, предусмотренных проектом каждого реактора. Именно в расчете на эти исходные события и строится система безопасности АЭС.

Первый тип аварий — нарушение  первого барьера безопасности, а проще — нарушение герметичности оболочек твэлов (тепловыделяющих элементов) из-за кризиса теплообмена или механических повреждений. Кризис теплообмена — это нарушение температурного режима (перегрев) твэлов.

Второй тип аварий — нарушение  первого и второго барьеров безопасности. При попадании радиоактивных  продуктов в теплоноситель вследствие нарушения первого барьера дальнейшее их распространение останавливается вторым, который образует корпус реактора.

Третий тип аварий —  нарушение всех барьеров безопасности. При нарушенных первом и втором барьерах теплоноситель с радиоактивными продуктами деления удерживается от выхода в окружающую среду третьим барьером — защитной оболочкой реактора. Под которой понимается совокупность всех конструкций, систем и устройств, которые должны с высокой степенью надежности обеспечить локализацию выбросов.

Ядерную аварию может вызвать  также образование критической  массы при перегрузке, транспортировке  и хранении твэлов.

При нарушении контроля и управления цепной ядерной реакцией возможны тепловые и ядерные взрывы. Тепловой взрыв может возникнуть, когда вследствие быстрого неуправляемого развития реакции резко нарастает мощность и происходит накопление энергии, приводящей к разрушению реактора со взрывом.

Радиационное воздействие  на персонал и население в зоне радиоактивного загрязнения определяется дозами внешнего и внутреннего облучения людей.

Под внешним понимается прямое облучение человека от источников ионизирующего излучения, расположенных  вне его тела, главным образом  от источников гамма-излучения и нейтронов.

Внутреннее облучение  происходит за счет ионизирующего излучения от источников, находящихся внутри человека, которые образуются в критических (наиболее чувствительных) органах и тканях. Внутреннее облучение происходит за счет источников альфа-, бета- и гамма-излучения.

Защита персонала и населения состоит в заблаговременном зонировании территорий вокруг радиационно-опасных объектов. При этом устанавливают следующие три зоны:

  • зона экстренных мер защиты — это территория, на которой доза облучения всего тела за время формирования радиоактивного следа или доза внутреннего облучения отдельных органов может превысить верхний предел, установленный для эвакуации;
  • зона предупредительных мероприятий — это территория, на которой доза облучения всего тела за время формирования радиоактивного следа или доза облучения внутренних органов может превысить верхний предел, установленный для укрытия и йодной профилактики;
  • зона ограничений — это территория, на которой доза облучения всего тела или отдельных его органов за год может повысить нижний предел для потребления пищевых продуктов. Зона вводится по решению государственных органов.

5 декабря 1995 г. Государственная  Дума приняла Федеральный закон "О радиационной безопасности населения", который регламентирует нормы в области обеспечения радиационной безопасности. В ст. 9 приведены пределы дозовых нагрузок для населения и персонала, причем более жесткие, нежели ранее действовавшие. Нормы введены в действие с 1 января 2000 г.

Основные гигиенические нормативы (допустимые пределы доз) облучения в результате использования источников ионизирующего излучения на территории России установлены следующие:

  • для населения средняя годовая эффективная доза равна 0,001 зиверта (1 мЗв) или эффективная доза за период жизни (70 лет) — 0,07 зиверта (70 мЗв);
  • для работников средняя годовая эффективная доза равна 0,02 зиверта (20 мЗв) или эффективная доза за период трудовой деятельности (50 лет) — 1 зиверт (1000 мЗв).

В случае радиационных аварий допускается облучение, превышающее  установленные нормы, в течение  определенного промежутка времени и в пределах, определенных для таких ситуаций.

 

2. Радиоактивное загрязнение территорий

 

Беспорядочное распределение РВ на ограниченной площади вследствие выброса  их в атмосферу и последующего оседания на поверхность земли или  иных причин носит название радиоактивного загрязнения территорий. Происходит оно в результате ядерного взрыва, аварии на ядерной энергетической установке или из-за безответственного хранения и халатного обращения с РВ в медицине, научных учреждениях и промышленности.

Радиоактивному загрязнению подвергается все: местность, растительность, люди, животные, здания и сооружения, транспорт  и техника, приборы и оборудование, продукты питания, фураж и вода. Загрязняются как наружные поверхности строений, так и все то, что находится внутри жилых и производственных зданий и помещений.

При первичном загрязнении РВ наиболее крупные радиоактивные частицы  оседают на землю в ближайшем  окружении источника загрязнения; мелкие частицы в виде пыли разносятся потоками воздуха в квартиры, на чердаки, в подвалы, склады, дворовые постройки, кабины машин и т.д.; самые мелкие частицы в виде аэрозолей переносятся радиоактивными облаками на большие расстояния, попадая в органы дыхания человека.

Так как идеально ровных и плотных  поверхностей практически не существует, то РВ проникают в щели, трещины, выступы, различные поры. Шиферные крыши, асфальт, кирпичные стены как бы впитывают в себя радиоактивную пыль. Чем дольше длится процесс загрязнения, тем глубже проникают радионуклиды в поверхностный слой. Дожди, работа червей и муравьев увеличивают глубину загрязнения почвы до 30 см.

Значительное ухудшение радиоактивной  обстановки происходит в период так  называемого вторичного загрязнения. На чистую местность РВ переносятся  автомобилями, людьми и животными, а также ветром.

Вторичное загрязнение получают самосвалы, бульдозеры, погрузчики — вся техника, которая была задействована на снятии перевозке загрязненного грунта. Основным источником вторичного загрязнения является пыль, которая образуется при движении наземного транспорта, особенно по проселочным дорогам, при снятии загрязненного грунта, взлете и посадке вертолетов. Пыль поднимается с поверхности земли сильным ветром и переносится на большие расстояния. При пожарах на первично загрязненной территории радионуклиды, превращаясь в дым и золу, переносятся потоками воздуха, загрязняя воздух и поверхность земли. За счет вторичных процессов зона загрязнения значительно расширяется, а один и тот же объект может загрязняться несколько раз.

По своим масштабам и тяжести последствий наиболее опасны в мирное время аварии на ядерных энергетических установках электростанций, промышленных установках народно-хозяйственных и военных объектов, кораблях и подводных лодках военного и гражданского флотов.

К настоящему времени только на атомных электростанциях (АЭС) зафиксировано  более 150 аварий с утечкой радиоактивности.

Самый большой выброс РВ произошел при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. К 6 мая 1986 г. он составил 63 кг, что соответствует 3,5 % общего количества радионуклидов в реакторе на момент аварии. Выброс оказался эквивалентным действию примерно 85 атомных бомб мощностью по 20 кг. Одна такая бомба во время Второй мировой войны была сброшена американцами на японский город Хиросима, полностью уничтожив его. Во время аварии и сразу после нее от радиационного заражения погибли 29 чел.; у 208 чел. была диагностирована острая лучевая болезнь; десятки тысяч человек, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, получили ту или иную дозу облучения, стали инвалидами. Из зон, ближайших к АЭС, было эвакуировано 115 тыс. чел., йодной профилактикой было охвачено 5,4 млн чел. На больших площадях Украины, Белоруссии и России оказались загрязненными сельскохозяйственные угодья, грибы и ягоды. Радиоактивные облака пересекли границы Польши, Швеции, Финляндии, Болгарии, Румынии и других стран. Наибольший уровень загрязненности отмечался по радиоактивному следу в Польше и Швеции.

Суммарные потери народного  хозяйства только при проведении ликвидационных работ превысили 8 млрд руб. (в ценах 1986 г.), а компенсационные выплаты пострадавшим от аварии регионам ежегодно закладываются в бюджет Российской Федерации.

Информация о работе Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ