Аварии с выбросом РВ и радиоактивным заражением территорий за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 15:48, реферат

Краткое описание

В настоящее время практически любая отрасль хозяйства и науки использует радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. Высокими темпами развивается ядерная энергетика. Атомная наука и техника таят в себе огромные возможности, но вместе с тем представляют и большую опасность для людей и окружающей среды. Атомные установки эксплуатируются на ледоколах, на крейсерах и подводных лодках, в космических аппаратах.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………….3
2.Основная часть
1.Аварии на радиационно-опасных объектах………………………..4-7
2.Радиоактивное загрязнение территорий………………………..…7-13
3.Рекомендации в случае получения сообщения о радиационной опасности………………………………………………………..…13-14
4.Неотложная помощь, профилактика и лечение лучевых поражений………………………………………………………….14-19
3.Заключение……………………………………………………………..20
4.Список использованной литературы……… ……………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat_bzhd.doc

— 114.50 Кб (Скачать документ)

2) 10 октября 1957 года в Уиндскейле (Великобритания) произошла крупная авария на одном из двух реакторов, первоначально предназначавшихся для наработки оружейного плутония, а затем переоборудованных для производства трития.

 Новая цель  требовала более высоких температур, чем те, на которые был рассчитан реактор. В результате в активной зоне возник пожар, продолжавшийся в течение 4 суток. Всего сгорело около 11 тонн урана. В результате аварии получили повреждения 150 технологических каналов, что повлекло за собой выброс радионуклидов. Радиоактивные осадки загрязнили обширные области Англии и Ирландии; радиоактивное облако достигло Бельгии, Дании, Германии.  

Что же касается Великобритании, то исследования, проведенные  в 2007 году, показали, что выброс зараженной воды в окружающую среду привел к более чем 200 случаям заболевания раком у местных жителей.

3) 3 января 1961 года взорвался, убив трех рабочих и вызвав расплавление топливных элементов, стационарный реактор малой мощности номер 1, или SL-1, расположенный в пустыне, в 65 км от городка Айдахо-Фоллз, штат Айдахо, США.

Причиной катастрофы послужил неправильно вынутый стержень регулирования мощности реактора, но даже 2 года расследований не дали конкретного  представления о действиях персонала  до момента аварии. После взрыва, приведшему к прекращению ядерной реакции, погибших операторов вынесли из здания, где находился реактор. Их тела оказались настолько радиоактивными, что всех трех пришлось похоронить в свинцовых могильниках.

Нельзя не отметить, что хотя реактор и выбросил в атмосферу радиоактивные материалы, их было немного, а удаленное местоположение SL-1 позволило минимизировать урон, нанесенный населению и окружающей среде.

4) 21 января 1968 года в воздухе загорелся бомбардировщик ВВС США Б-52, который нес дежурство на американской военной базе North Star Bay в Гренландии и совершал полет в рамках операции «Хромовый купол», с четырьмя водородными бомбами на борту.

«Хромовый купол» - американская военная операция времен Холодной войны, в ходе проведения которой в воздухе постоянно находились бомбардировщики с ядерными зарядами, готовые в любой момент нанести удар по целям в Советском Союзе.

Ближайшую аварийную посадку  загоревшегося Б-52 можно было совершить  на авиабазе Туле в Гренландии, но времени на приземление не осталось, и команда катапультированием покинула горящий самолет.

Когда бомбардировщик упал, ядерные боезаряды детонировали, что спровоцировало радиоактивное  заражение местности. Инцидент повлек немедленное закрытие программы  «Хромовый купол» и разработку более стабильной взрывчатки.

5) В 1969 году произошла авария на швейцарском подземном ядерном реакторе в Люценсе. Стоит отметить, что Швейцария обратилась к промышленному использованию ядерной энергии позже других развитых стран.

Авария, произошедшая на реакторе под названием Кантон Во, постройка которого началась лишь в 1962 году, была классифицированная как одна из десяти наиболее серьезных ядерных катастроф в мире.

Население и окружающая среда  не пострадали, но пещеру, где находился  реактор, зараженную радиоактивными выбросами, пришлось навсегда замуровать.

6) 17 октября 1969 года произошла радиационная авария во Франции: на АЭС «Святой Лаврентий» из-за неправильной загрузки топливного канала взорвался запущенный реактор мощностью 500 мВт. В результате часть элементов расплавилась.

7) 22 февраля 1977 года один из рабочих электростанции Ясловске-Бохунице (Чехословакия) во время обычной смены топлива неверно вынул стержень регулирования мощности реактора.

Эта простая  ошибка спровоцировала масштабную утечку. Инцидент заработал 4 уровень по Международной  шкале ядерных событий от 1 до 7.

Реактор был  экспериментальной разработкой  для работы с ураном. Стоит отметить, что этот первый в своем роде, а также первый среди атомных реакторов на территории Чехословакии комплекс известен множеством аварий - по протоколу закрыть его.

В 1976 году здесь  погибло двое операторов. Информацию о катастрофе 1977 года советское правительство  скрыло, поэтому о жертвах до сих пор ничего неизвестно. В 1979 году АЭС все же была выведена из эксплуатации.

8) 28 марта 1979 года на АЭС Тримайл-Айленд (штат Пенсильвания) в результате серии сбоев в работе оборудования и грубых ошибок операторов произошла авария, ставшая самым серьезным инцидентом в атомной энергетике США.

На втором энергоблоке  станции не сработала система  охлаждения, что вызвало расплавление 53% ядерных топливных элементов  реактора. Однако полного расплавления и, как следствие, катастрофы мирового масштаба удалось избежать.

Среди последствий  аварии - выброс в атмосферу инертных радиоактивных газов - ксенона и  йода. Кроме того, в реку Сукуахана  было сброшено 185 кубических метров слаборадиоактивной воды.

Из района, подвергшегося  радиационному воздействию, в общей сложности было эвакуировано 200 тысяч человек. Официальная статистика утверждает, что в результате инцидента никто из людей не погиб и даже не получил серьезной дозы облучения.

Работы по устранению последствий катастрофы завершились только в 1993 году, а их стоимость составила $975 млн. Аварийный энергоблок полностью закрыт. Другой энергоблок станции продолжает работать и сегодня.

9) Один из самых страшных случаев радиационного заражения местности случился в городе Гояния (Бразилия) 13 сентября 1987 года после рядового переезда в новое здание Института радиотерапии, оставившего в старом помещении установку с хлоридом.

Два мародера нашли  вышеупомянутую установку, вывезли  ее с территории больницы и продали  на свалку. Владелец свалки пригласил родственников и друзей посмотреть на светящееся голубым светом вещество.

Все они потом  разошлись по городу и начали заражать радиацией своих друзей и родственников. Общее число зараженных составило 245 человек, четверо из них умерли.

10) 11 марта 2011 года в результате землетрясения в Японии на АЭС Онагава была разрушена турбина и возник пожар, который, однако, удалось быстро ликвидировать.

На АЭС Фукусима-1 ситуация сложилась гораздо более  серьезная - в результате отключения системы охлаждения расплавилось ядерное топливо в реакторе блока №1, снаружи блока была зафиксирована утечка радиации и в 10-км зоне вокруг станции.

В следующие  несколько дней последовали взрывы, разрушившие значительную часть  АЭС.

По данным Европейского комитета по радиационному риску (ECRR), число жертв онкологических заболеваний в результате радиоактивных выбросов с Фукусима-1 может достигнуть почти полмиллиона человек.

2.3 Рекомендации в случае получения сообщения о радиационной опасности

  • укрыться в жилых домах или служебных помещениях (стены деревянного дома ослабляют дозу излучения в 2 раза, а кирпичного – в 10 раз);
  • закрыть форточки, вентиляционные люки, уплотнить рамы и дверные проемы;
  • провести йодную профилактику (только после специального оповещения!).

Йодная профилактика заключается в приеме препаратов стабильного йода. Они препятствуют поступлению радиоактивного йода в щитовидную железу и способствуют выделению из нее уже понявшего радионуклида.

Водно-спиртовой  раствор йода принимается после  еды 3 раза в день в течение 7 суток. Кроме того, следует в течение 7 суток один раз в день наносить на кожу кистей рук сетку водной настойки йода.

Правила личной гигиены в условиях радиационной опасности:

  • использовать в пищу только консервированное молоко и продукты питания, находившиеся в закрытых помещениях;
  • перед принятием пищи (только в закрытых помещениях) мыть руки с мылом и полоскать рот 0,5% раствором питьевой соды;
  • не пить воду из колодцев и водопровода после официальной) объявления радиационной опасности;
  • избегать передвижений по загрязненной территории, не ходить в лес, не купаться в открытых водоемах.

Эти рекомендации далеко не исчерпывают всех мер защиты, но их соблюдение намного снизит риск неблагоприятных последствий, связанных  с выбросом радиоактивных веществ.

2.4 Неотложная помощь, профилактика и лечение лучевых поражений

Оказание неотложной помощи.  Оказание неотложной помощи и лечение острых лучевых поражений зависят:

1) от условий,  в которых произошел несчастный  случай (небрежное обращение с  радиоактивными веществами в лабораториях, аварийные или ремонтные работы на радиохимических производствах, атомных электростанциях);

2) вида ионизирующего  излучения (внешнее γ- или нейтронное  облучение, попадание внутрь организма  радиоактивных веществ, комбинированное  поражение ионизирующими излучениями с механическими и термическими воздействиями);

3) дозы и локализации  облучения по отдельным участкам  тела, продолжительности облучения  и распределения полученной дозы  во времени;

4) индивидуальной  чувствительности организма, физического состояния, сопутствующих заболеваний;

5) мер, принятых  пострадавшим в целях профилактики  лучевых поражений (был ли пострадавший  в момент несчастного случая  в защитной одежде, респираторе  или противогазе, применялись  ли методы экранировки во время  работы, принимал ли пострадавший перед началом работы в зоне повышенной радиации радиозащитные препараты, адсорбенты и т.п.).

В ранний период после выявления факта внешнего облучения или внутреннего поражения  мероприятия, основанные на патогенетической сущности и клинической картине лучевой болезни, должны включать:

1) оказание срочной  медицинской помощи по жизненным  показаниям с одновременным выводом  пострадавшего из зоны поражения;

2) санитарную  обработку, дезактивацию кожных  покровов и слизистых оболочек;

3) меры по предупреждению всасывания радиоактивных веществ и ускорению выведения их из организма;

4) лечение лучевой  болезни и меры по предупреждению  инфекционных осложнений (назначение  антиаллергических и детоксицирующих  средств, предупреждение, развития  геморрагического синдрома, использование антибиотиков и сульфаниламидов).

При внешнем  облучении или поражении радиоактивными веществами все четыре элемента указанной  схемы в зависимости от особенностей воздействия могут приобрести жизненно важное значение. Проведение их нельзя откладывать даже в том случае, если облучение не вызвало явных нарушений в жизнедеятельности организма; проведение мероприятий с запозданием может привести к переоблучению организма или необратимому депонированию радиоизотопов.

Мероприятия срочной медицинской помощи по жизненным показаниям.

Прежде всего  необходимо удалить пострадавшего  из зоны воздействия ионизирующего  излучения. Устранить в одежде все, что может затруднить дыхание, создать  для пострадавшего условия максимального  физического и психического покоя.

Внешнее облучение  в больших дозах в сочетании  с ожогами и механическими  травмами, а также вдыхание смеси  радиоактивных веществ вместе с  раздражающими газами и попадание  внутрь кислот, щелочей может вызвать  явления острой сосудистой недостаточности. В этих случаях первые лечебные мероприятия должны быть направлены на борьбу с коллапсом и шоком.

Поступление раздражающих газов и аэрозолей (фтора, фтористого водорода, фтористого бериллия, шестифтористого  урана, окислов азота и т.п.) в органы дыхания может привести к развитию отека легких. Лечение зависит от особенностей поражения. При синем типе гипоксемии рекомендуются длительные вдыхания кислорода, кровопускания (по 300–400 мл). Внутривенно вводят 50 мл 40%-ного раствора глюкозы и 10 мл 10%-ного раствора хлористого кальция в целях уменьшения проницаемости сосудистых стенок. Назначаются камфора, кордиамин. При сером типе гипоксемии рекомендуется вдыхание смеси кислорода с 5% углекислоты (карбогена), которую через 5–10 мин следует чередовать с вдыханием чистого кислорода. Категорически противопоказано (в отличие от синего типа гипоксемии) кровопускание и переливание крови. Внутривенно следует вводить хлористый кальций, под кожу – лобелии, а также средства, способствующие повышению сосудистого тонуса (эфедрин, кофеин, Стрихнин).

В условиях радиохимического производства механически поврежденная кожа может загрязниться радиоактивными веществами. Возможно поражение кожных покровов кислотами и щелочами в  сочетании с радиационными воздействиями. При загрязнении ран радиоактивными веществами следует проводить тампонирование или обмывание раневой поверхности стерильным физиологическим раствором, сорбирующими или комплексообразующими препаратами (например, пентацином при поражении плутонием и другими трансурановыми соединениями) под дозиметрическим контролем. В случае неэффективности отмывания рекомендуется (по радиометрическим показаниям, при высоких уровнях загрязнения) иссечение загрязненных участков в первые часы после поражения.

При попадании  на кожные покровы кислот и щелочей могут возникнуть химические ожоги с сильной болью в местах поражения. Необходимо как можно быстрее удалить (смыть) с пораженного участка агрессивное вещество или нейтрализовать его действие.

Информация о работе Аварии с выбросом РВ и радиоактивным заражением территорий за рубежом