Аварии на железнодорожном транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 16:23, реферат

Краткое описание

Итак, цель моего реферата - рассмотреть основные характеристики чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на железнодорожном транспорте, выявить причины и последствия аварий такого рода, а также изучить правила оказания первой помощи и основы организации аварийно-спасательных работ при железнодорожных катастрофах.

Содержание

Введение
1. Особенности чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на железнодорожном транспорте
1.1 Основные причины возникновения аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте
1.2 Принципы и правила проведения аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте
1.3 Краткая характеристика крупнейших железнодорожных аварий и катастроф
2. Медико-тактическая характеристика ЧС, связанных с авариями на железнодорожном транспорте
2.1 Особенности ликвидации последствий аварий на железнодорожном транспорте
2.2 Смягчение медико-санитарных последствий при чрезвычайных ситуациях, связанных с авариями на железнодорожном транспорте
2.3 Структура санитарных потерь при чрезвычайных ситуациях, связанных с авариями на железнодорожном транспорте
2.4 Особенности оказания первой медицинской помощи при авариях на железнодорожном транспорте.
3. Отдельные организационные аспекты при чрезвычайных ситуациях, связанных с авариями на железнодорожном транспорте.
3.1 Особенности оказания психиатрической помощи при авариях на железнодорожном транспорте
3.2 Проведение судебно-медицинской экспертизы при чрезвычайных ситуациях, связанных с авариями на железнодорожном транспорте.
3.3 Мобильные формирования, используемые в чрезвычайных ситуациях, связанных с авариями на железнодорожном транспорте.
3.4 Санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические мероприятия.
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по ОБЖ.docx

— 60.08 Кб (Скачать документ)

Характерные механические повреждения:

Столкновение пассажирского подвижного состава:

преимущественно закрытые черепно-мозговые травмы (до 50 %), травмы верхних и нижних конечностей (до 30 %), поверхностные тупые и рвано-ушибленные раны мягких тканей различной локализации (до 20 %). Удельный вес множественных и комбинированных травм (более 60 %), а также травм с синдромом длительного сдавливания при невозможности быстрого высвобождения пораженных из-под деформированных конструкций локомотивов и вагонов.

Сход с рельсов пассажирских поездов:

преимущественно поверхностные повреждения мягких тканей (до 60 %) и черепно-мозговые травмы (до 30 %). При возгорании подвижного состава, это может привести к резкому увеличению числа пострадавших с термическими (до 40 %) и комбинированными (до 60 %) поражениями.

Последствия взрывов:

преимущественно скальпированные, резаные и рвано-ушибленные раны мягких тканей, закрытые черепно-мозговые травмы и ранения глаз. В большинстве случаев до 20 % общего числа пораженных нуждаются в оказании экстренной медицинской помощи.

 

 

2.4 Особенности оказания  первой медицинской помощи при  авариях на железнодорожном транспорте

Оказание медицинской помощи пострадавшим при крушениях и авариях на первом, наиболее сложном этапе ликвидации последствий, имеет свои особенности. К месту происшествия по установленному регламенту и в кратчайшие сроки в составе восстановительного поезда следует санитарный вагон с медицинской бригадой, необходимым оснащением и экипировкой. Кроме того, в зависимости от тяжести медицинских последствий регламентирован выезд на место происшествия ответственных работников, главных и ведущих специалистов медицинского отдела РЖД, управлений и отделов здравоохранения железных дорог, дорожных и отделенческих больниц, а также медицинских бригад соответствующих профилей (хирургических, реанимационных и др.).

Медицинская сортировка пораженных.

Целесообразно привлечение специалистов высокой квалификации (как правило, хирургов), имеющих большой опыт организационной работы в условиях ЧС. Обычно пораженных подразделяют на четыре категории, которые различаются по приоритету в оказании медицинской помощи и эвакуации в лечебные учреждения:

I - находящиеся в терминальном состоянии и нуждающиеся в облегчении страданий (около 10 %).

II - находящиеся в тяжелом состоянии и нуждающиеся в неотложных мероприятиях (около 20 %);

III - находящиеся в состоянии  средней тяжести, помощь которым  может быть отсрочена (около 30 %);

IV - легкопораженные, нуждающиеся преимущественно  в амбулаторной помощи (около 40 %).

При категоризации пораженных первой группы медицинский персонал традиционно испытывает трудности, так как в обычных условиях для спасения жизни этим пострадавшим используются все доступные силы, средства и методы медицины.

Следует учитывать, что среди пораженных может оказаться большое число детей, особенно в отпускной период (до 45 %). Во всех случаях летальность среди них значительно выше, чем взрослых. В стационары дети раннего возраста, как правило, не поступают, они погибают на месте происшествия. Дети, получившие травмы, ожоги, отравления и т. п., подлежат первоочередной госпитализации, поскольку нуждаются в срочном оперативном вмешательстве, детоксикации и в то же время щадящем лечении, что может быть обеспечено при условии привлечения к этой работе высококвалифицированных специалистов педиатрического профиля.

Опыт медицины катастроф показывает, что независимо от используемой методики медицинской сортировки может иметь место недооценка или переоценка тяжести состояния пораженных. При недооценке состояния пострадавших с повреждениями, потенциально угрожающими жизни, возрастает вероятность госпитализации в непрофильные медицинские учреждения, что приводит к осложнениям и возрастанию смертности. Переоценка, составляющая приблизительно 50 %, считается приемлемой, поскольку способствует уменьшению числа пораженных, тяжесть состояния которых недооценена. Кроме того, одной из ошибок в медицинском обеспечении пораженных при крушениях и авариях является поверхностная оценка объемов необходимых лечебно-эвакуационных мероприятий без учета реальной обстановки, что приводит к недостатку привлечения медицинских ресурсов. Все медицинские формирования и учреждения должны придерживаться единых принципов в оказании медицинской помощи и дальнейшем лечении пораженных, так как отступление от них нередко приводит к тяжелым и необратимым последствиям.

 

 Для обеспечения доступа медперсонала к пострадавшему необходимо главное:

·  удалить фрагменты транспортного средства вокруг пострадавшего;

·  не эвакуировать пострадавшего с места происшествия до прибытия «Скорой помощи»;

·  обеспечить доступ персоналу «Скорой помощи» к пострадавшему наиболее быстрым и легким путем (через двери, окна, посредством частичного или полного удаления крыши);

·  определить состояние пострадавшего и возможность общения с ним.

Немедленная эвакуация пострадавшего из аварийного транспортного средства производится:

·  при пожаре (угрозе взрыва);

·  из-под воды;

·  из агрессивной (токсичной) среды;

·  при невозможности остановить на месте сильное кровотечение.

Для скорейшей  стабилизации состояния пострадавшего необходимо:

·  привести пострадавшего в сознание;

·  обеспечить свободное дыхание;

·  зафиксировать шейные позвонки;

·  остановить серьезные кровотечения;

·  зафиксировать позвоночник;

·  предотвратить переохлаждение.

Необходимо разбирать транспортное средство до возможности эвакуации пострадавшего из зоны аварии. Внимание! Три основных правила спасений:

1.  Никогда не извлекайте пострадавшего из-под обломков  до оказания ему первой медицинской помощи при травмах и стабилизации его состояния.

2.  Разбирайте транспортное средство вокруг пострадавшего, а не вытаскивайте пострадавшего из поврежденного транспортного средства.

3.  Пострадавший после извлечения должен находиться в таком же или лучшем, чем до начала спасательных работ, состоянии.

Отклонение от этих правил возможно лишь при угрозе для жизни пострадавшего или спасателей.

Задачи первой медицинской помощи:

1. Сохранить жизнь пострадавшего:

·  до прибытия бригады скорой помощи;

·  во время транспортировки в лечебное учреждение (больницу или госпиталь).

2. Уменьшить осложнения травматического  и ожогового шока, синдрома длительного  сдавливания, приводящих к смерти пострадавшего в ближайшие сутки после поступления в стационар.

Система организации первой медицинской помощи предусматривает комплекс мероприятий, осуществляемых последовательно (поэтапно):

·  первый этап – оказание  медицинской помощи на месте происшествия;

·  второй этап – оказание медицинской помощи в пути следования в лечебное учреждение;

·  третий этап – оказание медицинской помощи в лечебном учреждении.

Медицинская помощь на месте происшествия включает:

·  оказание медицинской помощи пострадавшим медицинскими работниками, вызванными для оказания медицинской помощи пострадавшим (бригада скорой медицинской помощи, фельдшера фельдшерско-акушерских пунктов, врачи сельских участковых больниц и амбулаторий и другие);

·  оказание самой взаимопомощи лицами, оказавшимися на месте происшествия (шофера, работники ГИБДД, работники дорожных предприятий и др.).

Эффективность первой медицинской помощи в результате чрезвычайной ситуации, связанной с авариями на железнодорожном транспорте, на месте происшествия зависит от уровня подготовки лиц, оказывающих эту помощь. Вместе с тем для всех является обязательным проведение следующих мероприятий:

1. Экстренная эвакуация пострадавших  из зоны, угрожающей его жизни  и жизни спасателей (пожар, угроза  взрыва или падения с высоты):

·  экстренная эвакуация пострадавших из вагонов поезда одним спасателем;

·  экстренная эвакуация пострадавших из вагонов поезда командой спасателей;

·  экстренное перемещение пострадавших из опасной зоны.

2. Тушение горящей одежды и  волос.

3. Оценка состояния пострадавшего:

·  определение реакции зрачков на свет;

·  определение пульса на сонной артерии;

·  определение признаков внешнего дыхания;

·  определение места и вида (артериальное, венозное) кровотечения;

·  определение признаков комы;

·  определение признаков перелома костей конечностей;

·  определение признаков повреждения костей таза, позвоночника, ребер и грудины;

·  определение признаков синдрома длительного сдавливания;

·  измерение артериального давления;

·  подсчет частоты сердечных сокращений;

·  аускультация лёгких;

·  электрокардиография.

 

 4. Комплекс сердечно-легочной реанимации:

·  дефибриляция;

·  непрямой массаж сердца;

·  искусственное дыхание способом “изо рта в рот”;

·  искусственное дыхание способом “маска-рот”;

·  искусственное дыхание с помощью аппарата ИВЛ с предварительной инкубацией трахеи.

5. Освобождение дыхательных путей  в случае комы:

·  способом поворота пострадавшего на живот и удаление слизи и рвотных масс из ротовой полости и носа с помощью салфетки или резинового баллончика;

·  проведение инкубации трахеи и очищение дыхательных путей вакуумными экстракторами (электрическими, механическими).

6.Временная остановка кровотечения:

·  наложение кровоостанавливающего жгута;

·  наложение давящей повязки;

·  способом максимального сгибания конечности.

7. Наложение защитных жгутов  и давящих повязок на конечности  в случае синдрома длительного  сдавливания.

8. Внутривенное введение:

·  плазмозаменяющих жидкостей;

·  ощелачивающих растворов;

·  гормонов и тонизирующих сердечную деятельность и дыхание лекарственных средств.

9. Ингаляция кислородно-воздушных  смесей с помощью кислородных или дыхательных аппаратов.

 
3. Отдельные организационные  аспекты при чрезвычайных ситуациях, связанных с авариями на железнодорожном  транспорте

3.1 Особенности оказания  психиатрической помощи при авариях  на железнодорожном транспорте

Наряду с характером и тяжестью медицинских последствий серьезную проблему в условиях крушений и аварий представляет психическое здоровье людей. Нередко оно характеризуется приступами панического страха, неадекватными эмоциональными реакциями и депрессивными состояниями. Причем со временем, прошедшим после катастрофы, число пострадавших с психическими расстройствами может резко возрастать. Так, при взрыве вагонов на станции Свердловск-Сортировочный в начальный период ликвидации последствий острые реакции на стресс отмечались у 5 % пострадавших, а на последующих этапах доля лиц с различными психическими нарушениями достигала 50 %. При железнодорожных катастрофах в районе станции Бологое и на участке Челябинск - Уфа на начальном этапе выраженные психические нарушения у пострадавших не регистрировались. Однако на последующих этапах психические травмы проявились у 13 и 65 % пострадавших соответственно.

В большинстве случаев указанные расстройства приводили к осложнению течения основного патологического процесса у пострадавших. Поэтому в состав медицинских формирований, при необходимости, должны включаться специалисты соответствующего профиля для оказания неотложной психиатрической помощи любым лицам при наличии острых психических расстройств и психотических реакций. В последующем такую помощь необходимо предусматривать как в лечебно-профилактических, так и в амбулаторно-поликлинических учреждениях железных дорог.

20 % катастроф связано с "человеческим  фактором" и риск появления  новых ЧС постоянно растет. Наиболее  распространенной формой психического  реагирования на сочетанное воздействие  поражающих факторов катастроф  являются непатологические стрессовые  реакции (80-97%). Независимо от типа, глубины и выраженности проявлений  они относятся к числу прогностически благоприятных психических последствий.

До 2.5% - патологические реакции на тяжелый стресс (развитые психические расстройства с вариабельными психопатологическими синдромальными проявлениями). Около 10-15% пострадавших в ЧС будут нуждаться в стационарном лечении в условиях психоневрологической клиники и не менее 50% в лечении и наблюдении в амбулаторно-поликлинических условиях.

"Коллективные реакции" обнаруживаются  в 63% случаев ЧС:

·  повышенная внушаемость, импульсивность, раздражительность, взрывчатость;

·  снижение способности логичного рассуждения и оценки событий;

·  не критичность поведения и поступков, изменчивость настроения стремление немедленно реализовать немотивированные идеи при ЧС.

Психиатрическая помощь при ЧС должна представлять комплекс медико-психологических и психиатрических мероприятий, для копирования острых психотических расстройств, нормализацию психического состояния не только пострадавших, но и медицинских работников первого контакта, а также спасателей. В более отдаленный период, после ЧС, последующая реабилитация этого контингента.

Основные направления психиатрической помощи:

·  соответствие сил и средств психиатрической помощи задачам по ее оказанию на этапах медицинской эвакуации;

·  своевременное привлечение специалистов данного профиля (по принципу взаимного дополнения, а не дублирования на различных этапах);

·  минимальный объем лечебных мероприятий в очаге поражения;

·  адекватная сортировка и быстрая эвакуация пострадавших из очага поражения;

·  своевременное усиление отдельных этапов оказания психиатрической помощи;

·  сочетание лечебных и реабилитационных мероприятий.

Прогнозирование, формирование и оснащение ресурсов исходит из данных медико-психиатрической разведки в зависимости от масштаба и тяжести ЧС, наличия в районе бедствия специализированных лечебно-профилактических учреждений.

Информация о работе Аварии на железнодорожном транспорте