Аварии на радиационно-опасных объектах. Зоны радиоактивного заражения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 21:22, контрольная работа

Краткое описание

Химическое производство растет наравне с человеческими потребностями, наравне с увеличением производственных мощностей стран (то, что вредная химическая промышленность переехала из стран богатых в бедные проблему только усугубляет). Не менее трети всех предприятий мира имеет дело с химическими веществами - производит их или использует в своих технологических процессах. Не стоит забывать и о том, что химически опасные вещества ни на секунду не перестают перемещаться по территориям автомобильным, железнодорожным, трубопроводным транспортом. Аварий не избежать. В России ежегодно происходит порядка 50 (в мире ежедневно около 20) аварий с выбросом АХОВ из-за выхода из строя устаревшего оборудования и отсутствия систем слежения за безопасностью, и особенно это касается военных объектов.

Содержание

Введение
1. Химически опасные объекты
1.1. Причины аварий на химически опасных объектах
1.2. Очаг и зона химического заражения
1.3. Организация ликвидации химически опасных аварий
1.4. Организация и проведение аварийно-спасательных работ на химически опасных объектах
2. Химически опасные вещества
3. Токсичность химически опасных веществ и характер их воздействия на организм
3.1. Профессиональные заболевания
3.2. Профилактика и защита
4. Заключение
5. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОБЖ.docx

— 55.92 Кб (Скачать документ)

Осуществление комплекса мероприятий по ликвидации последствий химически опасных аварий требует чёткой организации и уверенного руководства их проведением.

При химически опасной аварии руководитель работ по ликвидации её последствий обязан:

· оценить химическую обстановку, определить границы зоны заражения, 
принять меры по её обозначению и оцеплению;

· выявить людей, подвергшихся воздействию СДЯВ, и организовать оказание им медицинской помощи;

· разработать план ликвидации последствий аварии, в котором в зависимости от масштабов и характера химического заражения изложить:

- краткую характеристику последствий аварии и выводы из оценки химической обстановки;

- очерёдность работ и сроки их выполнения;

- способы дегазации (нейтрализации) СДЯВ;

- организацию контроля за полнотой дегазации (нейтрализации) местности, техники, зданий, сооружений и транспорта;

- организацию медицинского  обеспечения; требования безопасности;

- организацию управления  и порядок представления донесений  о ходе работ.

Как правило, работы начинаются с рекогносцировки района аварии, в ходе которой определяются:

1. масштаб аварии и общий порядок её ликвидации;

2. возможные масштабы  распространения жидкой и паровой  фаз СДЯВ;

3. противопожарное состояние  района предстоящих работ;

4. объем работ по эвакуации;

5. потребное количество  сил и средств для проведения работ;

6. места сосредоточения  сил и средств ликвидации последствий аварии;

7. задачи по расчистке  путей подхода и подъезда к месту аварии;

8. метеорологические условия  и места организации базы, пунктов  управления, выдачи средств защиты, питания и т.д.

Для руководства силами и средствами, принимающими участие в ликвидации последствий химически опасной аварии, создаётся система связи.

Следует отметить, что работы по ликвидации последствий химически опасных аварий должны проводиться при любых метеорологических условиях, в любое время суток, а при необходимости круглосуточно. В этом случае работы организуются посменно.

 

 

1.4. Организация  и проведение аварийно-спасательных работ на химически опасных объектах

1. Работы должны начинаться  немедленно после принятия решения  об их проведении

2. Необходимо использовать  средства индивидуальной защиты  органов дыхания и кожи. Для  защиты органов дыхания используются  фильтрующие промышленные противогазы  марки КД (серый цвет коробки), М (красный) и респираторы РПГ-67 КД, РУ - 67 (КД), а также ватно-марлевые  повязки, смоченные 5%-ным раствором лимонной (уксусной) кислоты. Необходимо помнить, что обычные фильтрующие противогазы от химически опасных веществ не защищают.

3. Для защиты кожи применяются  прорезиненные костюмы, резиновые  сапоги и перчатки.

4. Необходима предварительная  разведка аварийного объекта или зоны  (уточнение наличия и концентрации веществ, границ заражения).

5. Проводятся аварийно-спасательные  работы с оказанием помощи  пострадавшим, эвакуация пораженных в медпункты.

6. Осуществляется локализация, подавление или снижение до  минимального уровня воздействия  поражающих факторов.

7. Проведение поисково-спасательных  работ. При спасении пострадавших  на ХОО необходимо:

- освободить их из поврежденных  блокированных помещений или  из-под завалов разрушенных зданий  и технологических систем;

- прекратить воздействие  на их организм ОХВ путем  применения средств индивидуальной защиты и эвакуации из зоны поражения;

- оказать первую медицинскую  помощь. Оказание первой помощи  при химическом поражении включает  быстрое прекращение воздействия  отравляющего вещества на человека  путем удаления капель вещества  с открытых поверхностей тела, промывание глаз и слизистых, а также восстановление функционирования  важных систем организма путем  восстановления проходимости дыхательных  путей, искусственной вентиляции  легких, непрямого массажа сердца. При необходимости можно наложить  повязки на раны и иммобилизовать  поврежденные конечности, а затем  эвакуировать пораженных к месту оказания врачебной помощи и последующего лечения.

 

2. Химически опасные  вещества

Химически опасным веществом (ХОВ) принято называть простое вещество или химическое соединение, выброс которого в окружающую среду может привести к образованию очага поражения, а также загрязнению окружающей природной среды.

Аварийно химически опасным веществом (АХОВ) называют вещество ингаляционного действия, при выбросе или разливе которых может произойти массовое поражение людей и заражение окружающей природной среды.

На зараженной территории химические вещества могут находиться в капельножидком, парообразном, аэрозольном, газообразном состоянии. Парообразные и газообразные вещества формируют зараженное облако. Если в облаке плотность вещества большая, оно будет стелиться вблизи поверхности земли, если плотность мала - быстро рассеивается в атмосфере. Опасность паро- или газообразного облака не ограничивается его токсичностью, так как существует опасность его воспламенения. При равных условиях облака токсичных веществ представляют опасность на значительно больших расстояниях от точки выброса, чем облака горючих газов. Таким образом, зона химического заражения включает 2 территории: подвергшаяся непосредственному воздействию химического вещества и над которой распространилось зараженное облако.

Химические вещества по опасности и токсичности воздействия на организм человека делят на 4 класса в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76, с изменением № 1 от 01.01.82 г.:

1) чрезвычайно опасные - летальная  доза 50 % -- менее 0,5 г/м3;

2) высоко опасные - до 5 г/см3;

3) умеренно опасные - до 50 г/см3;

4) малоопасные - более 50 г/см3.

Все опасные химические вещества делят на быстро- и медленнодействующие. При поражении быстродействующими картина отравления развивается практически немедленно, а при медленнодействующими -- латентный период -- несколько часов.

Заражение местности зависит от стойкости химических веществ, которая определяется температурой кипения вещества. Нестойкие имеют температуру кипения ниже 130°С, стойкие - выше 130°С. Нестойкие заражают местность на минуты или десятки минут, а стойкие -- от нескольких часов до нескольких месяцев.

-нестойкие быстродействующие - аммиак, СО;

- нестойкие медленнодействующие - фосген, азотная кислота;

- стойкие быстродействующие - анилин, фосфорно-органические;

- стойкие медленнодействующие - диоксин, тетраэтилсвинец.

 

3. Токсичность химически опасных веществ и характер их воздействия на организм

По характеру воздействия на организм химически опасные вещества делят на следующие группы:

1)удушающие с прижигающим  эффектом - хлор, фосген;

2)обще ядовитые вещества - синильная кислота, угарный газ, цианиды;

3)удушающие и обще ядовитые - с прижигающим действием - соединения фтора, азотная кислота, сероводород, сернистый ангидрид, окислы азота;

4)нейротропные яды – фосфорно-органические соединения, сероуглерод, тетраэтилсвинец;

5)нейротропные и удушающие - аммиак, гидразин;

6)метаболические яды - дихлорэтан, оксид этилена;

7)нарушающие обмен веществ - диоксид, бензофураны.

Вредные вещества могут поступать в организм тремя путями (знание путей определяет меры профилактики отравлений):

- через легкие при вдыхании - основной и наиболее опасный путь, так как за счет большой поверхности легочных альвеол и малой толщины альвеолярной стенки в легких создаются наиболее благоприятные условия для проникновения газов, паров и пыли непосредственно в кровь. При физической работе или пребывании в условиях повышенной температуры воздуха, когда объем дыхания и скорость кровотока резко увеличиваются, отравление наступает значительно быстрее;

- через желудочно-кишечный тракт с водой и пи-щей или с загрязненных рук, В желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) лучше всего всасываются вещества, хорошо растворимые в жирах. Большая часть химических веществ, поступивших в организм через ЖКТ, попадает в печень, где задерживается и в определенной степени обезвреживается;

- через неповрежденную кожу путем резорбции -- проникают вещества, хорошо растворимые в жирах и липоидах (например, многие лекарственные вещества и вещества нафталинового ряда). Степень проникновения химических веществ через кожу зависит от их растворимости, величины поверхности соприкосновения с кожей, объема и скорости кровотока в ней. При работе в условиях повышенной температуры воздуха, когда кровообращение в коже усиливается, количество отравлений увеличивается. Наибольшую опасность представляют маслянистые мало летучие вещества, так как они длительно задерживаются на коже, что способствует их всасыванию.

Судьба поступивших в организм вредных химических веществ различна:

- инертные вещества (например, бензин) не подвергаются в организме превращениям и выделяются в неизменном виде;

- откладываются в каком-либо органе (в костях откладываются свинец и фтор);

- вступают в реакции окисления, восстановления и др. В результате химических превращений большинство ядов обезвреживается, но иногда образуются более токсичные вещества (например, метиловый спирт окисляется до очень токсичных формальдегида и муравьиной кислоты).

Если выделение вещества и его превращение в организме происходит медленнее, чем поступление, то вещество накапливается в организме и может длительно действовать на органы и ткани. В связи с нарастанием урбанизации и развитием промышленности создаются условия поступления в организм человека одновременно нескольких вредных химических веществ, что способствует их комбинированному действию на организм.

Комбинирование может быть трех типов:

- синергизм - одно вещество усиливает действие другого;

- антагонизм - одно вещество ослабляет действие другого;

- суммация - действие веществ в комбинации складывается (например, если в воздухе присутствуют пары двух веществ, ПДК для каждого из которых 0,1 мг/л, то в комбинации они окажут такое же воздействие на организм, как 0,2 мг/л вещества). Важнейшей характеристикой химически опасного вещества является токсичность, которая представляет собой степень ядовитости и характеризуется допустимой концентрацией и токсической дозой. Допустимая концентрация - это количество вещества в почве, воздушной или водной среде, продовольствии и кормах, которое может вызывать негативный физиологический эффект в виде первичных признаков поражения (при этом работоспособность сохраняется). Токсическая доза определяется как произведение концентрации химически опасного вещества в данном месте зоны химического заражения на время пребывания человека в этом месте без средств защиты. Ядом называют химический компонент среды обитания, поступающий в организм в количестве (качестве), не соответствующем врожденным или приобретенным свойствам организма, и поэтому несовместимый с жизнью. Действие ядов на организм может быть как общетоксическим, так и специфическим:

 

- сенсибилизирующим -- вызывающим повышенную чувствительность;

-  гонадотропным - действие на половые железы;

-  эмбиотропным - действие на зародыш и плод;

- тератогенным - вызывает уродства;

- мутагенным - действие на генетический аппарат;

- бластомогенным - образование опухолей.

Яды вызывают острые или хронические отравления. Острые отравления носят преимущественно бытовой, а хронические - профессиональный характер. При остром отравлении симптомокомплекс развивается при однократном поступлении большого количества вредного вещества в организм. Хроническое отравление возникает постепенно при повторном или многократном поступлении вредного вещества в организм в относительно небольших количествах.

Порог острого действия - та наименьшая концентрация вещества, которая вызывает статистически достоверные изменения в организме при однократном воздействии.

Порог хронического действия - та минимальная концентрация, которая при хроническом воздействии вызывает достоверные изменения в организме.

 

3.1. Профессиональные  заболевания

К профессиональным заболеваниям, вызываемым воздействием вредных веществ, относятся острые и хронические интоксикации с поражением органов и систем: токсическое поражение органов дыхания (бронхит пневмосклероз), токсическая анемия, токсический гепатит, токсическая нефропатия, токсическое поражение нервной системы (невроз подобные состояния), токсическое поражение глаз (катаракта), конъюнктивит, токсическое поражение костей (остеопороз, остеосклероз). В ту же группу входят болезни кожи, металлическая, фторопластовая (тефлоновая) лихорадка, аллергические заболевания, новообразования.

Реальна возможность развития профессиональных опухолевых заболеваний, особенно органов дыхания, печени, желудка и мочевого пузыря, лейкозов при длительных контактах с продуктами перегонки каменного угля, нефти, сланцев, с соединениями никеля, хрома, мышьяка, винилхлоридом. Профессиональные заболевания вызываются и воздействием промышленных аэрозолей от смешанной пыли, от пыли пластмасс.

 

3.2. Профилактика  и защита

Оздоровление воздушной среды достигается снижением содержания в ней вредных веществ до безопасных значений (не превышающих величины ПДК на данное вещество), а также поддержанием требуемых параметров микроклимата в производственном помещении.

Снизить содержание, вредных веществ в воздухе рабочей зоны можно используя технологические процессы и оборудование, при которых вредные вещества либо не образуются, либо не попадают в воздух рабочей зоны. Например, перевод различных термических установок и печей с жидкого топлива, при сжигании которого образуется значительное количество вредных веществ, на более чистое - газообразное, а еще лучше - использование электрического нагрева.

Большое значение имеет надежная герметизация оборудования, которая исключает попадание различных вредных веществ в воздух рабочей зоны или значительно снижает концентрацию их в зоне. Для поддержания в воздухе безопасной концентрации вредных веществ используют различные системы вентиляции. Если перечисленные мероприятия не дают ожидаемых результатов, рекомендуется автоматизировать производство или перейти к дистанционному управлению технологическими процессами. В ряде случаев для защиты от воздействия вредных веществ, находящихся в воздухе рабочей зоны, используют индивидуальные средства защиты (респираторы, противогазы), но при этом существенно снижается производительность труда персон. Для удаления вредных веществ у источников их образования служит местная вытяжная вентиляция. Использование устройств местной вытяжной вентиляции практически полностью позволяет удалить пыль и другие вредные вещества из производственного помещения. Устройства местной вентиляции изготавливают в виде отсосов. Это вытяжные зонты, вытяжные панели, бортовые отсосы и другие устройства или вытяжные шкафы, кожухи, камеры, а также ряд других устройств, внутри которых находятся источники выделения вредных веществ. В производственном помещении необходим постоянный контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны, отбор проб на определение этих веществ обычно проводят на рабочем месте, на уровне дыхания работающего. Для контроля используются различные методы (фильтрационные, седиментационные, электрические), новые методы измерения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны с использованием лазерной техники. Определение концентрации вредных веществ, присутствующих в воздухе в виде паров и газов, может осуществляться с использованием переносных газоанализаторов типа УГ-1 или УГ-2. Основные индивидуальные средства защиты органов дыхания человека от вредных веществ делятся на фильтрующие и изолирующие. В фильтрующих устройствах вдыхаемый человеком загрязненный воздух предварительно фильтруется, а в изолирующих - чистый воздух подается по специальным шлангам к органам дыхания человека от автономных источников или после регенерации.

Информация о работе Аварии на радиационно-опасных объектах. Зоны радиоактивного заражения