Аварии на радиационно-опасных объектах. Зоны радиоактивного заражения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 21:22, контрольная работа

Краткое описание

Химическое производство растет наравне с человеческими потребностями, наравне с увеличением производственных мощностей стран (то, что вредная химическая промышленность переехала из стран богатых в бедные проблему только усугубляет). Не менее трети всех предприятий мира имеет дело с химическими веществами - производит их или использует в своих технологических процессах. Не стоит забывать и о том, что химически опасные вещества ни на секунду не перестают перемещаться по территориям автомобильным, железнодорожным, трубопроводным транспортом. Аварий не избежать. В России ежегодно происходит порядка 50 (в мире ежедневно около 20) аварий с выбросом АХОВ из-за выхода из строя устаревшего оборудования и отсутствия систем слежения за безопасностью, и особенно это касается военных объектов.

Содержание

Введение
1. Химически опасные объекты
1.1. Причины аварий на химически опасных объектах
1.2. Очаг и зона химического заражения
1.3. Организация ликвидации химически опасных аварий
1.4. Организация и проведение аварийно-спасательных работ на химически опасных объектах
2. Химически опасные вещества
3. Токсичность химически опасных веществ и характер их воздействия на организм
3.1. Профессиональные заболевания
3.2. Профилактика и защита
4. Заключение
5. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОБЖ.docx

— 55.92 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

(РГТЭУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

        по дисциплине: Безопасность жизнедеятельности

на тему: Аварии на радиационно-опасных объектах. Зоны радиоактивного заражения.

(наименование  темы)

_______________________________________________________

 

 

Выполнена студентом (кой) 2 курса 1111 группы

 

Заочной формы обучения

 

направления    Экономика. Финансы и кредит

 

Петрова Анна Фёдоровна

 

(ФИО полностью)

 

Конова Полина Ивановна

 

Преподаватель

 

_______________________________________________

 

(ФИО, ученая степень, звание)

 

Отметка: зачтено / не зачтено _____________________

«_____» ____________________ 200__ г.

__________________________

 

          (подпись руководителя)


 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 200__ г.

 

Содержание

 

Введение

1. Химически опасные объекты

1.1. Причины аварий на  химически опасных объектах

1.2. Очаг и зона химического заражения

1.3. Организация ликвидации химически опасных аварий

1.4. Организация и проведение  аварийно-спасательных работ на химически опасных объектах

2. Химически опасные вещества

3. Токсичность химически  опасных веществ и характер их воздействия на организм

3.1. Профессиональные заболевания

3.2. Профилактика и защита

4. Заключение

5. Список использованной литературы

 

 

 

 

Введение:

Химическое производство растет наравне с человеческими потребностями, наравне с увеличением производственных мощностей стран (то, что вредная химическая промышленность переехала из стран богатых в бедные проблему только усугубляет). Не менее трети всех предприятий мира имеет дело с химическими веществами - производит их или использует в своих технологических процессах. Не стоит забывать и о том, что химически опасные вещества ни на секунду не перестают перемещаться по территориям автомобильным, железнодорожным, трубопроводным транспортом. Аварий не избежать. В России ежегодно происходит порядка 50 (в мире ежедневно около 20) аварий с выбросом АХОВ из-за выхода из строя устаревшего оборудования и отсутствия систем слежения за безопасностью, и особенно это касается военных объектов. Таким образом, становится ясно, что так или иначе всех нас касается проблема химической безопасности, и чтобы хоть как-то защитить себя, необходимо помнить хотя бы самые элементарные сведения об основных АХОВ (хлор, аммиак, синильная кислота и др.) и иметь понятие, какую помощь оказывать пострадавшему при отравлении.

 

1. Химически опасные  объекты

Объект народного хозяйства, при аварии на котором и при разрушении которого могут произойти выбросы в окружающую среду аварийно химически опасных веществ (АХОВ), в результате чего могут произойти массовые поражения людей, животных и растений, называют химически опасным объектом (ХОО). Всего в России функционирует свыше 3,3 тыс. объектов экономики, располагающих значительными количествами АХОВ (аммиак, хлор, соляная кислота и др.). На отдельных объектах одновременно может находится от нескольких сот до нескольких тысяч тонн АХОВ. Суммарный же запас на предприятиях достигает 700 тыс. тонн. Около 70% предприятий химической промышленности и почти все предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности сосредоточены в крупных городах с населением свыше 100 тыс. человек. Общая площадь территории России, на которой может возникнуть химическое заражение, составляет около 300 тыс. км, с населением около 59 млн. человек.

Особую опасность представляют ХОО, связанные с хранением химического оружия. Оно запрещено и подлежит уничтожению согласно международной конвенции, которая была ратифицирована Россией в 1997 году. Однако до сих пор на территории России располагаются семь баз хранения этого оружия, на которых хранится 40 тыс. тонн отравляющих веществ высочайшей поражающей способности. Эти базы представляют собой очень серьезную угрозу для всего населения России и соседних государств.

В регионах России, где хранится химическое оружие, осуществляется комплексное обследование окружающей среды и состояния здоровья населения. Общепризнанно, что уничтожение химического оружия остается одним из важных условий обеспечения безопасности людей и состояния окружающей природной среды.

Безопасность функционирования химически опасных объектов (ХОО) зависит от многих факторов: физико-химических свойств сырья, полупродуктов и продуктов, от характера технологического процесса, от конструкции и надежности оборудования, условий хранения и транспортирования химических веществ, состояния контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, эффективности средств противоаварийной защиты и т. д.

 

 

К ХОО относят:

- Предприятия химической  и нефтеперерабатывающей промышленности;

- Пищевой, мясомолочной промышленности, хладокомбинаты, продовольственные  базы, имеющие холодильные установки, в которых в качестве хладагента  используется аммиак;

- Очистные сооружения, использующие  в качестве дезинфицирующего  вещества хлор;

- Железнодорожные станции, имеющие пути отстоя подвижного  состава с сильнодействующими  ядовитыми веществами, а также  станции, где производят погрузку  и выгрузку СДЯВ;

- Склады и базы с  запасом химического оружия или  ядохимикатов и других веществ для дезинфекции, дезинсекции и дератизации;

- Газопроводы.

Опасные химические вещества хранятся и транспортируются в специальных герметически закрытых резервуарах, танках, цистернах и др. При этом в зависимости от условий хранения они могут быть в газообразном, жидком и твердом агрегатном состоянии. При аварии выброс газообразного вещества ведет к очень быстрому заражению воздуха. При разливе жидких АХОВ происходит их испарение и последующее заражение атмосферы. При взрывах твердые и жидкие вещества распыляются в воздухе, образуя твердые (дым) и жидкие (туман) аэрозоли. Все АХОВ, заражающие воздух, проникают в организм через органы дыхания (ингаляционный путь). Многие могут вызвать поражения путем проникновения через незащищенные кожные покровы (перекутанные поражения), а также через рот (пероральные поражения при употреблении зараженной воды и пищи). При авариях на ХОО наиболее вероятны массовые ингаляционные поражения.

1.1. Причины аварий на химически опасных объектов

Попадание опасных химических веществ в окружающую среду может произойти при производственных и транспортных авариях, при стихийных бедствиях.

Причины таких аварий:

- нарушения техники безопасности  по транспортировке и хранению  ядовитых веществ;

- выход из строя агрегатов, трубопроводов, разгерметизация емкостей  хранения;

- превышение нормативных  запасов;

- нарушение установленных  норм и правил размещения химически опасных объектов;

- выход на полную производственную  мощность предприятий химической  промышленности, вызванный стремлением  зарубежных предпринимателей инвестировать  средства во вредные производства  в России;

- возрастание терроризма на химически опасных объектах;

- изношенность системы  жизнеобеспечения населения;

- размещение зарубежными  фирмами на территории России экологически опасных предприятий;

- ввоз из-за границы  опасных отходов и захоронение их на территории России (иногда их даже оставляют в железнодорожных вагонах).

 

1.2. Очаг и зона  химического заражения

В результате аварий и катастроф на ХОО возникает очаг химического заражения. Территория, на которой могут возникнуть или возникают массовые поражения людей, называется очагом химического поражения.

Зона заражения АХОВ отличается большой подвижностью границ и изменчивостью концентрации практически в любой части зоны химического заражения (ЗХЗ) могут произойти поражения людей. Глубина распространения зараженного воздуха зависит от количества выброса АХОВ и условий формирования ЗХЗ (скорости ветра, степени устойчивости воздуха). Наиболее благоприятными условиями формирования зоны максимальных размеров, являются, инверсионные токи воздуха при скорости ветра 3-4 м/сек.

Размеры зоны химического заражения и продолжительность опасного заражения определяются с помощью «Справочника по оценке химической обстановки».

В зависимости от степени химической опасности аварии на ХОО подразделяются:

- на аварии I степени, связанные с возможностью массового поражения производственного персонала и населения близлежащих районов;

- на аварии II степени, связанные с поражением только производственного персонала ХОО;

- на аварии химически безопасные, при которых образуются локальные очаги поражения АХОВ, не представляющие опасности для человека.

Химические аварии  могут быть локальными (частными), объектовыми, местными, региональными, национальными и в редких случаях глобальными.

Пути поражения в зонах заражения могут быть различными. Возможны поражения до надевания средств защиты (90-100%) и поражения при употреблении зараженных продуктов питания и воды. Возможно косвенное поражающее действие: снижение эффективности и интенсивности выполнения трудовых задач в средствах защиты, вынужденные затраты времени на ликвидацию последствий аварии, а также снижение трудоспособности, обусловленное психологическим воздействием факта химической аварии.

При авариях на ХОО поражения АХОВ следует ожидать у 60-65% пострадавших, травматические повреждения - у 25%, ожоги - у 15%. При этом у 5% пострадавших поражения могут быть комбинированными.

 

1.3. Организация ликвидации химически опасных аварий

Организация ликвидации химически опасных аварий зависит от их масштабов и последствий. Химически опасные аварии, исходя из протяжённости границ распространения СДЯВ и их последствий, предлагается подразделять на следующие типы: локальная, местная и общая.

Локальная авария - авария, химические последствия которой ограничиваются одним сооружением (агрегатом, установкой) предприятия, приводят к заражению в этом сооружении воздуха и оборудования и создают угрозу поражения работающего в нём производственного персонала.

Местная авария - авария, химические последствия которой ограничиваются производственной площадкой предприятия или его санитарно-защитной зоной и создают угрозу поражения производственного персонала всего предприятия.

Общая авария - авария, химические последствия которой распространяются за пределы производственной площадки предприятия и его санитарно-защитной зоны с превышением пороговых токсодоз.

Ликвидация последствий локальной аварии осуществляется силами и средствами предприятия, на котором произошла авария. Для этого на предприятиях крупнотоннажного производства и потребления СДЯВ имеются специальные штатные газоспасательные отряды и невоенизированные формирования (сводные отряды, команды, группы).

Газоспасательный отряд, как правило, состоит из трёх взводов: оперативного, несущего постоянное четырёх сменное дежурство и предназначенного для ликвидации аварий и спасения людей; обеспечения безопасности, занимающегося проверкой соблюдения требований безопасности на рабочих местах, в цехах и оказанием помощи в выполнении этих задач на предприятии; технического, задачей которого является обеспечение цехов предприятия средствами защиты и их проверка.

В каждом цехе предприятия, связанном с производством или потреблением СДЯВ, имеются нештатные аварийные команды (группы).

Руководство ликвидации последствий локальной аварии на предприятии осуществляет штаб проведения аварийных работ во главе с главным инженером предприятия.

Комплекс мероприятий по ликвидации последствий химически опасных аварий включает:

- прогнозирование возможных последствий химически опасных аварий;

- выявление и оценку последствий химически опасных аварий;

- осуществление спасательных и других неотложных работ;

- ликвидацию химического  заражения;

- проведение специальной обработки техники и санитарной обработки людей;

- оказание медицинской помощи поражённым.

Прогнозирование возможных последствий химически опасных аварий осуществляется расчётно-аналитическими станциями. Полученные данные используются для принятия неотложных мер защиты, организации выявления последствий аварии, проведения спасательных и других неотложных работ.

Выявление последствий аварии  осуществляется проведением химической и инженерной разведки. Состав сил и средств, привлекаемых для выполнения задач разведки, зависит от её характера и масштабов. Данные разведки собираются в штабе руководства ликвидации аварии (чрезвычайной комиссии). На их основе производится оценка последствий аварии, разрабатывается план их ликвидации.

Спасательные и другие неотложные работы проводятся с целью спасения людей и оказания помощи поражённым, локализации и устранения повреждений, создания условий для последующего проведения работ по ликвидации последствий аварии.

Ликвидация химического заражения проводится путём дегазации (нейтрализации) оборудования, зданий, сооружений и местности в районе аварии, заражённых СДЯВ, и осуществляется с целью снижения степени их заражения и исключения поражения людей.

Специальная обработка техники и санитарная обработка людей проводится на выходе из зон заражения и осуществляется с целью предотвращения 
поражения людей СДЯВ.

Эффективность этих мероприятий зависит от своевременности и качества их проведения. Медицинская помощь поражённым оказывается с целью уменьшения угрозы их здоровью, ослабления воздействия на них СДЯВ.

Информация о работе Аварии на радиационно-опасных объектах. Зоны радиоактивного заражения