Аварии на химически опасных объектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 22:56, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть аварии на химически опасных объектах.
Поставленные перед нами задачи:
-рассмотреть понятие химически опасного объекта;
-проследить механизм воздействия химически опасных веществ на человека;
-охарактеризовать химические вещества по степени их опасности;
-выявить классификацию аварий на химически опасных объектах;
-исследовать зоны химического поражения;
- проанализировать аварийно-спасательные работы на химически опасных объектах

Содержание

I.Введение………………………………………………………………………….3
II.Аварии на химически опасных объектах……………………………………..5
а) Механизм воздействия ХОВ на человека…………………………………….6
б) Характеристика химических веществ по степени их опасности…………....7
в) Зоны химического поражения……………………………………………...….8
г) Аварийно-спасательные работы на химически опасных объектах………....9
д) Средства индивидуальной защиты…………………………………………...9
е) Мероприятия по снижению последствий аварий на химически опасных объектах…………………………………………………..………………………10
III. Практическая ситуация………………………………………………..…….11
IV. Тестовые вопросы……………………………………...……………………16
V. Заключение……………………………………………………………………22
VI. Список литературы………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аварии на химически опасных объектах .doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

     • использование  безопасных технологий;

     • осуществление  организационных, технических, специальных  и других мер, обеспечивающих  высокую эксплуатационную надежность объектов;

     • ограничение распространения  ХОВ за пределы санитарно-защитной  зоны при авариях и разрушениях;

     • рациональное размещение  ХОО с учетом возможных последствий  аварий;

     • проведение специальных  мероприятий по защите и обеспечению населения, позволяющих снизить масштабы вредного воздействия.

Важную роль в деле профилактики аварий на ХОО играет повышение уровня автоматизации и механизации технологических процессов, оснащенности их быстродействующими техническими средствами защиты, системами взрывопредупреждения и локализации аварий, а также совершенствование профессиональной подготовки производственного персонала.

 

III.Практическая часть

I. Экс-милиционер зарезал соседа по комнате

Бывший сотрудник правоохранительных органов убил бывшего заключенного. Оба жили в одной комнате в Сердобском доме ветеранов. «При осмотре места происшествия было установлено, что смерть потерпевшего наступила от множественных колото-резаных ранений. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», - пояснила старший помощник руководителя СКП РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Орудием преступления послужил кухонный нож. Подозреваемому в убийстве пенсионеру, инвалиду II группы, уже 66 лет. Как он пояснил, ссоры между ним и потерпевшим происходили часто. Его 47-летний сосед отрицательно относился к сотрудникам правоохранительных органов и из-за этой неприязни постоянно угрожал ему.

«13 сентября в ходе очередной ссоры мужчина вооружился ножом - с целью, как он пояснил, оказания сопротивления», - отметила Людмила Фомина.

Оба в тот день находились в состоянии алкогольного опьянения, но употребляли спиртное в разных компаниях. Подозреваемому в убийстве пенсионеру назначена психиатрическая экспертиза. В доме ветеранов знали о частых конфликтах между соседями, однако в силу обстоятельств они были вынуждены жить в одной комнате.

1.г.Сердобск Пензенской области. Сердобский дом ветеранов. 13 сентября 2009г.,18:01.

2. Задействовано 2 человека, погиб 1 человек, количество свидетелей-5 человек, в том числе прямые свидетели 2 человека, косвенные очевидцы 3 человека.

Виновники событий 2 человека, прямой виновник 1 человек, остальные не были обнаружены в ходе следственных действий.

3. Всего пострадал 1 человек, материальный  ущерб (причиненный дому ветеранов) составил 10 тысяч рублей.

Подозреваемому назначена психиатрическая экспертиза, после которой судья в ходе судебного заседания назначит меру пресечения, либо в виде срока лишения свободы (в случае признания вменяемости подозреваемого на момент совершения преступления), либо в виде срока принудительного лечения в соответствующем учреждении.

4.Проживая в одной комнате дома ветеранов г.Сердобска, пенсионер и его 47-летний сосед часто конфликтовали между собой на почве личной неприязни. Прежде всего потому, что пенсионер являлся бывшим сотрудником правоохранительных органов, а его сосед - бывшим заключенным.

13 сентября они оба решили  отпраздновать получение пособия, которые приходит им именно  данного числа. Собравшись со  своими друзьями и знакомыми, в разных компании, пенсионер и его сосед находились в состоянии алкогольного опьянения. Однако никто из сотрудников дома ветеранов не обратил на это особо и нужного внимания.

Вернувшись в свою комнату, между ними возник не столь серьёзный спор, который не предвещал никаких происшествий. Но постепенно спор разгорался и разгорался, и дошёл до точки кипения. Через некоторое время  соседи перешли к взаимных оскорблениям и угрозам. Поскольку бывший заключенный, был более физически здоровым человек, то он пригрозил не единожды пенсионеру расправой.

В ходе распалившейся ссоры пенсионер схватил нож, и услышав от своего соседа очередное оскорбление, не выдержал и нанёс 47-летнему мужчине множественные колото-резанные раны.

На крики и исходившие из комнаты, в которой проживал пенсионер и бывший заключенный, сбежались жильцы дома ветеранов и его сотрудники.

Увидев инвалида II группы с окровавленным ножом в руках и убитого 47-мужчину, они незамедлительного вызвали сотрудников правоохранительных органов, которые взяли под стражу пенсионера для проведения дальнейших следственных действий в его отношении.

5. Степень риска в процентном  отношении = (1/7)*100%=14,3%.

Степень риска в баллах-2,т.е. опасное при стечении обстоятельств.

6. Прежде всего стоит вести  особый, надлежащий контроль за пожилыми людьми. Пресекать возможности доступа алкогольных напитков в учреждения такого характера, как дома ветеранов.

Также особое внимание следует обратить на отношения между теми или иными людьми, чтобы избежать конфликтных ситуаций на почве неприязненных отношений.

7,8.. Ограничить выход людей, проживающих в данных учреждениях, за его пределы, чтобы не допустить дополнительных угроз со стороны.

Вести наиболее чёткий и основательный контроль за лицами,  посещающими как самих проживающих, так и за самими ветеранами.

II. Наркоманы получили за убийство 28 лет на двоих

Шаманский, убийца Тамары Зузловой, отправлен за решетку на 15 лет, его подельник Барабанов - на 13. Такой приговор вынес суд Октябрьского района. Женщина была ограблена и убита двумя наркоманами 26 января 2009 года. Они знали, что Зузлова, обеспеченная, дома водятся деньги и золото. Договорились о нападении и пошли к ней. Позвонили в дверь, женщина открыла.

«Убийцы нанесли множественные удары по голове и телу женщины. Затем открыли сейф, похитили оттуда деньги, золотые украшения. Отрезав телефонную трубку, они скрылись с места преступления. Украшения подельники сбыли, а денежные средства потратили на собственные нужды», - рассказал подробности дела старший следователь следственного отдела Октябрьского района Кирилл Меньшов.

Зузлова умерла от побоев. Убийц задержали, их вина была доказана. Преступники получили разные сроки. Шаманскому дали больше (15 лет), так как был ранее судим. Они оба уже отправились в колонию строгого режима.

1.г.Пенза Октябрьский р-н, ул. Ладожская 89-24.

26 января 14:35.

2. Задействовано 3 человека, погиб 1 человек, количество свидетелей 3 человека, в том числе прямых свидетелей 1 человек, косвенных очевидцев 2 человека.

Виновники событий 2 человека, прямые виновники 2 человека.

3.Всего пострадал 1 человек, экономический  ущерб составил 51 тысячу рублей.

К виновникам были применены меры лишения свободы, общим сроком на двоих 28 лет.

4.Шаманский и Барабанов вели  наблюдение за погибшей Зузловой, после чего составили чёткий план действий, которые они произведут в ходе ограбления.

Проникнув в квартиру, Шаманский и его подельник нанесли множественные удары по голове и телу хозяйки квартиры. Применив действия насильственного характера к Зузловой, преступники получили код от сейфа. После чего, они решили лишить жертву возможности сообщить о случившемся. Перерезав телефонный провод, преступники открыли сейф, из которого были похищены ими денежные средства и золотые украшения.

Затем Шаманский и Барабанов скрылись с места происшествия.

Тело потерпевшей было обнаружено сотрудниками милиции, вызов которым поступил от обеспокоенных долгим отсутствием Зузловой в квартире соседей.

При помощи свидетелей и очевидцев были составлены фотороботы злоумышленников, которые и помогли обнаружить и задержать виновников случившегося.

5.Степень риска в процентном  отношении(1/6)*100%=16,7%

Степень риска в баллах-4, т.е. особо опасное в любом случае.

6. Прежде всего каждому человеку  стоит быть внимательным и не впускать незнакомых людей к себе в квартиру.

Драгоценные вещи и иные ценности следует хранить в банковских ячейках и иных хранилищах, тем самым минимизируя опасность, связанную с кражей.

А также строгий контроль за лицами, находящимися под наркотическим и алкогольным опъянением, органами внутренних дел, а также психолого-психиатрическими учреждениями.

7,8.Наиболее эффективными средствами  в данном случае является установка  домофонов и установка квартиры  на индивидуальную охрану, что  пресечет проникновения в квартиру злоумышленников, которое может повлечь за собой тяжкие преступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Тестовые вопросы

Тест 1. Общая вибрация, это:

  1. Вибрация, передающаяся через опорную поверхность на тело работающего сидя человека.
  2. Вибрация, передающаяся через рабочую поверхность на руки человека.
  3. Вибрация, передающаяся на ноги сидящего человека.
  4. Вибрация, воздействующая на предплечье стоящего человека.

Укажите основные меры защиты от вибрации.

Ответ:1.

Для снижения вибрации в источнике её возникновения предполагаются конструирование и проектирование таких машин и технологических процессов, в которых исключены или снижены неуравновешенные силы, отсутствует ударное взаимодействие деталей. Отстройка от режима резонанса достигается либо изменением характеристик системы, либо изменением угловой скорости.

Меры защиты от вибрации:

Для уменьшения воздействия на организм человека вибрации возможны следующие пути:

- применение принципиально-нового  метода обработки деталей;

- использование современного галтовочного оборудования;

- усовершенствование применяемого  галтовочного оборудования.  

Тест 2. Внеплановый инструктаж по технике безопасности проводится:

    1. При изменении технологического процесса.
    2. При смене руководства.
    3. При поступление на работу.
    4. Во всех указанных случаях.

Укажите задачи проведения планового инструктажа.

Ответ:1.

Внеплановый инструктаж проводится:

• При изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования;

• При введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

• При изменении приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

• При нарушении работающими требований безопасности труда, которые могут привести или привели к несчастному случаю, травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

• По требованию органов надзора;

• При перерывах в работе более чем 30 календарных дней.

Проводит внеплановый инструктаж непосредственный руководитель индивидуально или с группой работников одной профессии.

Объем и содержание инструктажа определяется руководителем в каждом конкретном случае в зависимости от причин или обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Проведение внепланового инструктажа по охране труда фиксируется в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с указанием причин его проведения и обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого.

 

Тест 3. Среди групп показателей экономической безопасности можно выделить следующие:

    1. Показатели, характеризующие экономическое обеспечение обороноспособности страны.
      1. Показатели уровня жизни населения.
    1. Показатели, характеризующие внешнеэкономическую независимость страны.
    2. Показатели, характеризующие способность экономики к самостоятельному развитию.

Укажите две основополагающие группы показателей. Аргументируйте ответ.

Среди групп показателей экономической безопасности можно выделить следующие:

- Показатели уровня жизни населения.

- Показатели, характеризующие внешнеэкономическую  независимость страны.

 Среди показателей экономической безопасности можно выделить показатели:

  • экономического роста (динамика и структура национального производства и дохода, показатели объемов и темпов промышленного производства, отраслевая структура хозяйства и динамика отдельных отраслей, капиталовложения и др.);
  • характеризующие природно-ресурсный, производственный, научно-технический потенциал страны;
  • характеризующие динамичность и адаптивность хозяйственного механизма, а также его зависимость от внешних факторов (уровень инфляции, дефицит консолидированного бюджета, действие внешнеэкономических факторов, стабильность национальной валюты, внутреннюю и внешнюю задолженность);
  • качества жизни (ВВП на душу населения, уровень дифференциации доходов, обеспеченность основных групп населения материальными благами и услугами, трудоспособность населения, состояние окружающей среды и т. д).

Информация о работе Аварии на химически опасных объектах