Химически-опасные объекты, защита населения при авариях на химически-опасных объектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 19:40, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день почти каждый человек сталкивается с ядовитыми и отравляющими веществами, не понимая той опасности, которую они могут нести для его жизни. Где бы человек не находился, то бишь на работе, дома, на улице, он рискует получить серьезное отравление. В первую очередь, это относится к тем людям, которые живут в больших городах, где есть крупная промышленность и велика вероятность аварийных выбросов отравляющих веществ, загрязнение воздуха, воды, почвы и т.д.

Содержание

1. Введение
2. Термины, понятия и определения.
2.1. Примеры химических веществ.
3. Причины и последствия аварий на химически опасных объектах.
4. Правила безопасного поведения при авариях с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ.
4.1. Действия населения при оповещении об аварии.
4.2. Основные способы защиты населения от сильнодействующих ядовитых веществ.
5. Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бжд.docx

— 37.33 Кб (Скачать документ)

План реферата:

  1. Введение
  2. Термины, понятия и определения.
    1. Примеры химических веществ.
  3. Причины и последствия аварий на химически опасных объектах.
  4. Правила безопасного поведения при авариях с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ.
    1. Действия населения при оповещении об аварии.
    2. Основные способы защиты населения от сильнодействующих ядовитых веществ.
  5. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение. 

На сегодняшний день почти каждый человек сталкивается с ядовитыми и отравляющими веществами, не понимая той опасности, которую они могут нести для его жизни. Где бы человек не находился, то бишь на работе, дома, на улице, он рискует получить серьезное отравление. В первую очередь, это относится к тем людям, которые живут в больших городах, где есть крупная промышленность и велика вероятность аварийных выбросов отравляющих веществ, загрязнение воздуха, воды, почвы и т.д. 

В промышленности и сельском хозяйстве используют десятки тысяч различных химических соединений. Общий перечень производимых и используемых химических соединений в странах СНГ включает около 70 тыс. наименований, из которых примерно 3,5 тыс. получили широкое распространение. Опасность и вред химических веществ для людей заключается в том, что они дезорганизуют нормальную жизнедеятельность при попадании сравнительно небольших количеств через органы дыхания в организм.  Кроме этого, они вызывать различные болезненные состояния, а при определенных условиях - летальный исход (смерть). При нахождении людей в непосредственной близости от источника заражения, возможно, их поражение через кожные покровы. 

 
2. Термины, понятия и определения.  
 
Химически опасное вещество (ХОВ) – простое вещество или сложное химическое соединение, выброс которого в окружающую среду в результате аварии на производстве, складской или транспортной емкости обуславливает образование очага поражения, заражение открытых водных источников и почвы. Все ХОВ делятся на четыре класса:  
 
·  чрезвычайно опасные 
 
·  высоко опасные 
 
·  умеренно опасные 
 
·  малоопасные 

К химически опасным объектам относятся:

·      предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности;

·      предприятия пищевой, мясомолочной промышленности, хладокомбинаты, продовольственные базы, имеющие холодильные установки, в которых в качестве хладагента используется аммиак;

·      водоочистные и целлюлозно-бумажные предприятия, на которых используется хлор в качестве дезинфицирующего и отбеливающего средства;

·      железнодорожные станции, порты, имеющие пути для отстоя подвижного состава с ХОВ;

·      любой транспорт, перевозящий химически опасные грузы;

·      образовательные, научные, лечебные учреждения, имеющие химические лаборатории;

·      базы и склады с ядохимикатами, ГСМ и иными ХОВ;

·      свалки и места захоронения ХОВ и отходов промышленности.

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ)- это химическое вещество, применяемое в народнохозяйственных целях, которое при выбросе может привести к заражению воздуха с поражающими концентрациями. 

Эквивалентно этому понятию существует термин сильнодействующее ядовитое вещество (СДЯВ). Но в настоящее время используется понятие АХОВ. Тем не менее, рассмотрим и этот термин.  
Сильнодействующее ядовитое вещество (СДЯВ) – химическое вещество, которое в определенных условиях способно вызывать массовые отравления людей и животных, а также заражать окружающую среду. Критериями для отнесения того или иного вещества к СДЯВ являются: 
 
– принадлежность вещества к первому и второму классам опасности по величине коэффициента возможности ингаляционного отравления (КВИО); 
 
– наличие вещества на объектах народного хозяйства или его транспортировка в количествах, выброс в которых в окружающую среду может представлять опасность массового поражения людей.

Чтобы подробнее разобраться с этим хочу привести примеры химических веществ и признаки отравления.

Химические вещества:

  1. Хлор – это газ желто-зеленого цвета, с резким запахом, применяется на хлопчатобумажной промышленности. Хлор сильно раздражает органы дыхания, глаза и кожу.  Признаки отравления: резкая боль в груди, сухой кашель, рези в глазах, слезотечение. Первая помощь – смыть.
  2. Аммиак – это бесцветный газ с резким запахом нашатырного спирта. Он применяется там, где используются холодильные установки, мясные, овощные базы. Его используют как удобрение. Отравление аммиаками приводит к поражению дыхательных путей и глаз (удушье, учащенное сердцебиение). Аммиак легче воздуха. Первая помощь – промыть пищевой содой.
  3. Синильная кислота – это бесцветная, легкоподвижная жидкость с запахом горького миндаля. Она применяется на химических производствах для изготовления пластика, искусственных волокон, в сельском хозяйстве входит в состав пестицида. Признаки отравления – металлический привкус во рту, слабость, головокружение, расширение зрачков, замедление пульса. Помощь – необходимо промыть желудок.
  4. Фосген – это бесцветный, ядовитый газ с запахом гнилых фруктов,  тяжелее воздуха, применяют в промышленности для различных растворителей и красителей. 

 

  При отравлении фосгеном  наблюдают 4 периода: 
1)  Контакт с зараженной окружающей средой, характеризующийся некоторым раздражением дыхательных путей. 
2) После выхода из зараженной среды человек чувствует себя здоровым. Длиться от 2 до 12 часов. 
3) Учащенное дыхание, поражение легких, повышение температуры и головная боль.  Легкие начинаю отекать, кашель, пена во рту. 
4) Отек легких. 
  Против фосгена не найдено лечебных средств. Необходим полный покой, свежий воздух. НЕЛЬЗЯ проводить искусственное дыхание.

 
5. Ртуть – жидкий, серебристо-белый   металл, испаряется. Используется  для изготовления ртутных ламп и измерительных приборов. Широко применяется в лабораторной и медицинской практике. Отравление  осуществляется через 8 -10 часов. Признаки отравления: слабость, головная боль, повышение температуры, желудочные расстройства.  
 
Массовое поражение людей - это такая ситуация, когда в случае аварийного выброса СДЯВ формируется очаг поражения, который несет опасность для людей.

 
Первичное облако – облако СДЯВ, образующееся в результате мгновенного (1–3 мин) перехода в атмосферу части вещества из емкости при ее разрушении. 
Вторичное облако – облако СДЯВ, образующееся в результате испарения разлившегося химически опасного вещества с подстилающей поверхности. Ряд легколетучих веществ, отнесенных к первому и второму классам опасности, в аварийных ситуациях может вызывать массовое поражение незащищенных людей. Такие вещества в РСЧС принято называть сильнодействующими ядовитыми веществами. 
Зона химического заражения – это территория, в пределах которой в приземном слое воздуха содержатся химически опасные вещества в таких количествах, что люди подвергаются опасности. Характеристикой опасности служит концентрация, вызывающая поражение людей при кратковременном воздействии (30-60 мин). 
 
Пороговая концентрация (токсодоза) – минимальная концентрация ХОВ (токсодоза), вызывающая начальные симптомы поражения. 
Зона возможного химического заражения – это территория, в пределах которой под воздействием изменения направления ветра может перемещаться облако зараженного воздуха. Размеры зоны возможного химического заражения обычно определяются по данным прогноза. 
 
Зона фактического химического заражения – это территория, в пределах которой заражен приземный слой воздуха в опасных для жизни концентрациях. Ее размеры определяются по данным разведки.

 
3. Причины и последствия аварий на химически опасных объектах

Если говорить о причинах аварий на химически опасных объектах следует отметить такие факторы, как высокий уровень износа основных производственных фондов (технологического оборудования); несовершенство технологий производства; не рачительность промышленного персонала при сливных операциях; отсутствие современных систем управления технологическими процессами и противоаварийной защиты. Кроме того, химическая авария может произойти в результате стихийного бедствия (чрезвычайной ситуации природного характера). 

Кроме этого, существует много химически опасных веществ, которые представляют собой опасность и при (ингаляционном воздействии), и при попадании на кожные покровы. К основным воздействующим факторам на кожу людей при авариях на химически опасных объектах относятся

-поражающая концентрация  сильнодействующих ядовитых веществ  в воздухе;

-жидкая фаза веществ;

-тепловое излучение при  пожарах. 

Если при аварийном выбросе опасного химического вещества формируется очаг химического поражения, который представляет опасность для населения жилых кварталов, для служащих и рабочих производственного участка или рабочих поселков и сельских населенных пунктов, то происходит массовое поражение людей. Главный поражающий фактор здесь - химическое заражение приземного слоя атмосферы. Возможно также заражение водных источников, почвы, растительности и т. д. 

Что же такое очаг химического поражения? Следует отметить, что он содержит такие элементы, как участок местности, на которой разлился токсичный продукт, а также зону химического заражения с подветренной стороны от места разлива (источника заражения). Размеры очага химического поражения зависят от объемов разлившегося химически опасного вещества, характера разлива (свободно, в поддон или обваловку), метеоусловий, токсичности вещества и степени защищенности людей. 
 
Зараженную химическими веществами территорию условно можно разделить на три зоны химического поражения. Это деление возможно при помощи следующих факторов:

  • Уровень поражающей концентрации сильнодействующих ядовитых веществ;
  • Время воздействия;
  • Наличие жидкой фазы и открытого пламени пожара.

 
Зона химического заражения -  это территория или акватория, в пределах которой распространены (или куда привнесены) опасные химические вещества в таких концентрациях и количествах, при которых возникает опасность для жизни и здоровья людей,  для сельскохозяйственных животных и растений в течение того или иного времени.

Существует три зоны химического заражения. Рассмотрим их подробнее.

Первая зона – это наиболее опасная зона в связи с повышенной концентрацией сильнодействующих ядовитых веществ, возможности контакта с жидкой фазой (облива) и воздействия открытого пламени пожаров. Она может распространяться примерно на 250 метров от источника заражения. 
 
Вторая зона  является менее опасной, так как концентрация сильнодействующих ядовитых веществ здесь примерно на 2-3 порядка меньше максимально возможной, воздействие жидкой фазы и огня маловероятно. К этой зоне можно отнести местность на расстоянии 250-1000 метров от источника заражения. 
 
Третья зона химического заражения обычно имеет концентрацию сильнодействующих ядовитых веществ на 4-5 порядков ниже максимально возможной. Эта зона может быть удалена на расстояние 1000 метров и более от источника заражения. 
 
  Особенную опасность представляют аварии, при которых происходит неуправляемый выброс ядовитых химических веществ, который возникает в результате взрыва, пожара или поломки технологического оборудования, транспортной емкости или трубопровода. 
 
   При таких авариях токсичные продукты выделяются в атмосферу в виде газа, пара или аэрозоля, образуя облако зараженного воздуха, которое может распространяться на большие расстояния. 
 
   В этом случае глубина зоны распространения зараженного воздуха зависит от концентрации опасного химического вещества и скорости ветра. Приведем пример. 
 
- При скорости ветра 1 м/с облако за один час удалится от места аварии на дворы, тупики, подвальные помещения и создает повышенную опасность для населения(5-7 км).

-при скорости 2 м/с - на 10-14, а при 3 м/с - на 16-21 км. То есть, значительное  увеличение скорости ветра (6 - 7 м/с и более) способствует быстрому рассеиванию облака.  
 
   Повышение температуры почвы и воздуха ускоряет испарение опасного химического вещества, а, следовательно, увеличивает концентрацию его над зараженной территорией. На глубину распространения и величину концентрации токсичного вещества в значительной степени влияют и другие погодные условия.

 

  1. Правила безопасного поведения при авариях с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ.

Для оповещения населения об авариях на химически опасных объектах гудками, сиренами и другими сигнальными средствами передают сигнал «Внимание всем!». Услышав этот сигнал, надо сразу же включить радио и телевизионные приемники и прослушать информацию о случившемся и порядке действий населения. 
 
Население, проживающее вблизи химически опасного объекта должно знать свойства, отличительные признаки и потенциальную опасность сильнодействующих ядовитых веществ, используемых на этом объекте, способы защиты от поражения ими, уметь действовать в условиях аварии, оказывать первую медицинскую помощь пораженным. 

Для наглядности хотелось бы привести пример сообщения во время аварии на химическом объекте. 
 
«Внимание! Говорит управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Граждане! На химическом комбинате произошла авария с выбросом хлора. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении поселков Соловьево и Емельянове. В зону химического поражения полностью попадают оба поселка, а также хутор Шварцапелево. Населению поселков и хутора немедленно покинуть населенные пункты и выйти к деревне Фомичево.» 

Далее необходимо действовать в соответствии с указаниями органов ГОЧС и местного самоуправления. О возможности возвращения к месту жительства (работы) будет объявлено дополнительно после ликвидации последствий аварии. 
 
Услышав информацию об аварии, нужно выходить из зоны химического заражения в сторону, перпендикулярную направлению ветра. Важно избегать перехода через лощины, овраги, туннели, в связи с тем, что в низких местах наибольшая концентрация ядовитых веществ.

 
При эвакуации транспортом нужно уточнить время и место посадки. Нельзя опаздывать и приходить раньше времени. Следует напомнить об отъезде соседям. 
 
Если отсутствуют средства индивидуальной защиты, поблизости нет убежища и нет возможности покинуть район аварии, лучше всего остаться в помещении, включит радио и ждать сообщения органов ГОЧС. Также, нужно провести герметизацию помещения. Надежная герметизация жилища значительно уменьшает возможность проникновения в него сильнодействующих ядовитых веществ.

Информация о работе Химически-опасные объекты, защита населения при авариях на химически-опасных объектах