Аварии и предупреждение аварий на химических объектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 18:28, контрольная работа

Краткое описание

Возникновение чрезвычайных ситуаций (ЧС), обусловленных химическими авариями и катастрофами, в сегодняшних условиях вполне реально. Более того, в последние годы их вероятность постоянно растет.
Сегодня в мире происходят тысячи химических аварий при производстве, хранении, транспортировке аварийно химически опасных веществ (АХОВ). Наибольшее число аварий в мире и в России происходит на предприятиях, производящих или хранящих хлор, аммиак, минеральные удобрения, гербициды, продукты органического и нефтеорганическогосинтеза.
В России насчитывается более трех тысяч шестисот химически опасных объектов, а сто сорок шесть городов с населением более ста тысяч человек расположены в зонах повышенной химической опасности. За пять лет -- с 1992-1996 г.г -- произошло более 250 аварий с выбросом АХОВ, во время которых пострадали более 800 и погибли 69 человек.

Содержание

§1.Аварии и предупреждение аварий на химических объектах. 2
§2. Вредные химические вещества и их воздействие на человека. 3
§3. История химических аварий за последние 10 лет. 4
§4. Итоги химических аварии. 10
Литература 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat_khimicheskie_avarii.docx

— 33.60 Кб (Скачать документ)

Оглавление

§1.Аварии и  предупреждение аварий на химических объектах. 2

§2. Вредные  химические вещества и их воздействие  на человека. 3

§3. История  химических аварий за последние 10 лет. 4

§4. Итоги  химических аварии. 10

Литература 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1.Аварии и предупреждение аварий на химических объектах. 

Возникновение чрезвычайных ситуаций (ЧС), обусловленных химическими  авариями и катастрофами, в сегодняшних  условиях вполне реально. Более того, в последние годы их вероятность  постоянно растет.  
 Сегодня в мире происходят тысячи химических аварий при производстве, хранении, транспортировке аварийно химически опасных веществ (АХОВ). Наибольшее число аварий в мире и в России происходит на предприятиях, производящих или хранящих хлор, аммиак, минеральные удобрения, гербициды, продукты органического и нефтеорганическогосинтеза. 
 В России насчитывается более трех тысяч шестисот химически опасных объектов, а сто сорок шесть городов с населением более ста тысяч человек расположены в зонах повышенной химической опасности. За пять лет -- с 1992-1996 г.г -- произошло более 250 аварий с выбросом АХОВ, во время которых пострадали более 800 и погибли 69 человек.          Причем 25% аварий произошло из-за эксплуатации оборудования свыше нормативного срока, коррозии оборудования и неработоспособности контрольно-измерительной аппаратуры. 
 Масштабность возможных последствий химических аварий, что дает основание говорить об актуальности проблем их предупреждения и ликвидации, защиты персонала и населения.

  По расчетам экспертов затраты на предупреждение аварий во много раз меньше по сравнению с величиной ущерба, к которому они приводят в случае возникновения.     Поэтому во всем мире вопросам безопасности химических производств придается очень большое значение. 
 Безопасность функционирования химически опасных предприятий зависит от многих факторов – это физико-химические свойства сырья, полуфабрикатов и продуктов, характер технологических процессов; конструкция и надежность оборудования; условия хранения и транспортировки АХОВ; состояние контрольно-измерительных приборов средств автоматизации; эффективность средств противоаварийной защиты; уровень организации профилактической работы; наличие и совершенство диагностических комплексов, своевременность и качество плановопредупредительных ремонтных работ; подготовленность и практические навыки персонала; система надзора за состоянием технических среде противоаварийной защиты. 
 Судя по имеющимся статистическим данным сегодня многие сложные технические комплексы обладают “внутренней присущей опасностью”, причем весьма значительной.  
 Сложные технические системы (СТС) в нашей стране и за рубежом в большинстве случаев создаются с использованием традиционных правил проектирования и простейших инженерных методов, расчетов и испытаний без обоснования их безопасности. 
Понятно, что совершенно необходимо разработать и внедрить в практику новые подходы и принципы обеспечения безопасности химических производств. Главные требования – это исключение особо опасных аварий, способных привести к гибели, поражению людей, к значительному материальному ущербу, оказать существенное влияние на окружающую среду; обеспечение анализируемого, рассчитываемого и контролируемого уровня безопасности. 
 В случае возникновения химических аварий наиболее опасны АХОВ, которые при аварийных ситуациях сравнительно легко переходят из одного агрегатного состояния в другое, чаще всего из жидкого в газообразное (парообразное), из твердого в аэрозольное и наносят массовые поражения людям, животным и растениям. 
 Успех мероприятий по защите производственного персонала, населения и проведение аварийно- спасательных работ зависят от целого ряда факторов.  
 Один из них - обнаружение предпосылок (угроз) и самого факта возникновения аварий, оповещение работающего персонала, а также населения в зонах возможного заражения. 
 Система обнаружения угрозы и факта возникновения химических аварий должна предвидеть аварию еще на стадии ее "зарождения". Существующие системы обнаружения аварий не имеют средств контроля за выбросами ядовитых веществ с определением их концентраций и зон распространения, или эти средства несовершенны  

 

 

§2. Вредные химические вещества и их воздействие на человека.

  Для создания нормальных условий труда необходимо обеспечить не только комфортные метеорологические условия, но и необходимую чистоту воздуха. Вследствие производственной деятельности в воздушную среду помещений могут поступать разнообразные вредные вещества, которые используются в технологических процессах.  Вредными принято считать вещества, которые при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений (ГОСТ 12.1.007-76). 
 Вредные вещества могут проникать в организм человека через органы дыхания, органы пищеварения, а также кожу и слизистые оболочки. Через дыхательные пути попадают пары, газо- и пылеобразные вещества, через кожу — преимущественно жидкие вещества. В желудочно-кишечный тракт вредные вещества попадают при заглатывании их, или при внесении в рот загрязненными руками. 
В санитарно-гигиенической практике принято разделять вредные вещества на химические вещества и промышленную пыль. 
 Химические вещества (вредные и опасные) в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 по характеру воздействия на организм человека подразделяются на: 
 • общетоксические, вызывающие отравление всего организма (ртуть, оксид углерода, толуол, анилин);  
 • раздражающие, вызывающие раздражение дыхательных путей и слизистых оболочек (хлор, аммиак, сероводород, озон); 
 • сенсибилизирующие, действующие как аллергены (альдегиды, растворители и лаки на основе нитросоединений); 
 • канцерогенные, вызывающие раковые заболевания (ароматические углеводороды, аминосоединения, асбест); 
 • мутагенные, приводящие к изменению наследственной инфор-мации (свинец, радиоактивные вещества, формальдегид); 
 • влияющие на репродуктивную (воссоздание потомства) функцию (бензол, свинец, марганец, никотин). 
 

§3. История химических аварий за последние 10 лет.

Каждый день в мире регистрируется около 20 химических аварий. Для примера можно проследить за историографией химических аварии за последние 10 лет.

В ночь на 23 июля 2009 года в Латвии на территории Рижского порта произошла утечка ядовитых веществ. Ночью в одном из контейнеров началась неконтролируемая реакция химических веществ, в результате чего произошла утечка ацетонциангидрина, который очень токсичен. Работники порта обнаружили утечку только утром.

14 мая 2009 года СМИ сообщили, что в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая из-за отравления газом с конца апреля было госпитализировано более 160 человек. Решением властей в районе происшествия был закрыт один из крупных химических заводов.

16 февраля 2009 года на севере Москвы в компрессорном цехе мясокомбината произошла утечка аммиака. В результате аварии пострадали 12 человек.

5 февраля 2009 года в Кировской области на Заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината произошел разрыв трубопровода, по которому на производство подавался аммиак. Авария привела к выбросу аммиака в атмосферу и загрязнению территории предприятия серной кислотой. Во время аварии погиб аппаратчик, еще один человек получил тяжелую травму.

11 октября 2008 года на западе американского штата Пенсильвания в г. Петролия (Petrolia) на химическом заводе, принадлежащем компании Indspec Chemical Corp, произошла утечка едких химических веществ. Химикат, близкий по составу серной кислоте, вылился из цистерны и испарился, в результате чего образовалось большое ядовитое облако. Около 2,5 тысячи человек были эвакуированы.

17 сентября 2008 года на ОАО "Молочный комбинат "Балтийское молоко", входящего в группу ВИММ БИЛЛЬ ДАНН, произошел разрыв трубопровода, подающего аммиак на производство, и выброс аммиака. В результате аварии один человек погиб и 17 получили травмы.

20 августа 2008 года в восточной китайской провинции Цзянсу недалеко от города Нанкина на химическом предприятии произошла утечка ядовитого газа, в результате которой несколько десятков человек пострадали.

31 июля 2008 года СМИ сообщили об утечке серной кислоты, произошедшей на заводе по производству оборудования для винодельческих предприятий, находящимся под Барселоной Испания). В результате аварии пострадали 12 человек.

21 июня 2008 года в Саратовской области на мясокомбинате в городе Балаково произошел выброс 600 кг аммиака. В результате аварии два человека погибли.

12 июня 2008 года в г. Днепродзержинск Днепропетровской области (Украина) на предприятии ОАО "Днепразот" произошла утечка аммиака из-за разгерметизации аммиакопровода. Произошел выброс 40 кг аммиака. Ликвидировать аварию удалось через 2 часа. Пострадавших и погибших нет.

5 июня 2008 года в г. Цицикар (китайская провинция Хэйлунцзян, граничащая с Россией) при утилизации газового баллона произошла утечка боевого отравляющего вещества газа "фосген". В результате ЧП три человека погибли, восемь получили отравление.

23 мая 2008 года в порту Барселоны (Испания) произошла утечка из цистерны горючего токсичного вещества диметиламина. В связи с происшествием работники терминала были эвакуированы, работа порта была парализована.

7 мая 2008 года в сернокислотном цехе Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) при проведении ремонтных работ на магистральных трубах цеха пролилась серная кислота. В результате семь человек получили химические ожоги из-за попадания брызг вещества на незащищенные участки тела.

25 апреля 2008 года в Полтавской области на железнодорожной станции Гребинка во время проведения сортировочных работ две цистерны с аммиачной водой сошли с рельсов и перевернулись. В результате аварии была повреждена одна из цистен, из нее вылилось около двух кубометров аммиачной воды. Силами сотрудников МЧС и железной дороги пробоина цистерны была ликвидирована, была создана "водяная завеса" для локализации вытекшей аммиачной воды. Пострадавших нет.

Двадцать третьего (23) марта 2008 года в городе Буневиль (штат Арканзас, США) произошел взрыв на мясоперерабатывающем заводе, в результате которого произошла утечка аммиака. Были эвакуированы 180 местных жителей. В результате инцидента никто не пострадал.

Двадцать девятого (29) января 2008 года в городе Дзержинск Нижегородской области на предприятии "Дзержинскоргстекло" произошла утечка аммиака. Из-за разгерметизации соединения на трубопроводе, по которому перекачивался аммиак, произошла утечка около 150 литров этого опасного вещества. Пострадавших нет. Облако паров аммиака удалось остановить при помощи водяной завесы, за территорию предприятия оно не вышло.

9 января 2008 года в городе Чунцин на юго-западе Китая произошла утечка сероводорода на химическом заводе. В результате аварии Пять человек погибли, 11 пострадали.

18 октября 2007 года на химзаводе в городе Рамни в Уэльсе (Великобритания) произошла утечка токсичного растворителя пиридина. Несколько человек были госпитализированы.

20 сентября 2007 года произошла авария на ОАО "Химпром" в Новочебоксарске (Чувашская Республика). Во время аварии три работника цеха и три сотрудника газоспасательной службы ОАО "Химпром", прибывшие на место для газовой разведки, с ожогами и телесными повреждениями были госпитализированы в медицинские учреждения региона.

13 августа 2007 года в пустыне Негев юга Израиля произошел взрыв на химическом предприятии, расположенном в промышленной зоне Рамат-Ховав. Взрыв, по сведениям местных СМИ, повредил емкость с фосфорорганическими соединениями, которые используются при производстве удобрений. При аварии легкие ранения получили семеро работников завода.

11 мая 2007 года в городе Цанчжоу провинции Хэбэй произошел взрыв в химическом цехе. Погибли пять человек, травмы получили 80. Причиной этого взрыва стало несоблюдение технологического процесса, в результате чего в цехе поднялась температура и взорвался тринитротолуол.

5 мая 2007 года произошел взрыв еще на одном производстве в северной провинции Китая Шаньси, в результате которого 20 человек погибли, десять считаются пропавшими без вести.

4 мая 2007 года из-за утечки аммиака на химзаводе в провинции Аньхуэй на востоке КНР пострадали 33 человека.

Двадцатого (20) августа 2006 года химический завод, расположенный в городе Цзилинь одноименной провинции на северо-востоке Китая сбросил в воды реки Сунгари производственные отходы. По данным местных властей, в производственных отходах содержались бензольные соединения. Длина загрязненного пятна составляла около пяти километров.

1 июня 2006 года произошли взрывы на заводе Terra Nitrogen в городе Биллингем на северо-востоке Англии. Завод занимается производством синтетического аммония и других продуктов, используемых в химической промышленности и сельском хозяйстве. В связи с опасениями по поводу химического заражения местности и выбросов вредных газов в атмосферу спасательные службы объявили в зоне аварии режим чрезвычайной ситуации. Жертв и пострадавших не было.

9 апреля 2006 года в результате взрыва на химическом заводе в пригороде Харбина (Китай) произошел разлив 60 тонн бензола. По официальным данным китайской стороны, горели 5 емкостей, взорвалась одна. В результате чего на почву и в водоем на территории завода попали такие вещества, как бензол и углеводороды различного состава.

6 апреля 2006 года на химическом заводе в пригороде Харбина (Китай) произошел пожар и взрыв нескольких цистерн, в которых содержалось сырье для производства растворителей. При взрыве пострадали двое рабочих, было уничтожено четыре тонны диметилбензола и фенилэтилена. Завод находится в 3 км от берега реки Сунгари. По информации местных властей, сброса веществ в реку не произошло.

13 ноября 2005 года в результате аварии, произошедшей на химическом заводе в городе Цзылине (провинция Цзылинь, Северо-Восточный Китай) вылилось более 100 тонн бензола и его производных, которые попали в реку Сунгари, впадающую в Амур. Из-за химического загрязнения водоснабжение из Сунгари было приостановлено на несколько дней.

21 июля 2005 года на производственном объединении "Химпром", расположенном в трех километрах от Волгограда, из-за разгерметизации оборудования произошел выброс хлористого калия. Пострадавших нет.

12 апреля 2005 года произошла утечка хлора на химическом заводе в городе Уси (провинция Цзянсу, Китай). В результате отравлений госпитализированы почти 90 рабочих и местных жителей. По предварительной версии, авария произошла из-за поломки клапана на резервуаре с хлором.

4 февраля 2005 года произошла авария на химическом предприятии в Южной Швеции. Из-за утечки большого количества серной кислоты из цистерны вместимостью 20 тысяч тонн на химическом заводе, принадлежащем финской компании "Кемира Кеми", образовалось облако ядовитого газа, вызывающего слезотечение, раздражение носоглотки и кашель. Пострадали 13 человек. Причиной аварии стало образование трещин в резервуаре с серной кислотой.

Информация о работе Аварии и предупреждение аварий на химических объектах