Характеристика аварий на химических объектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 16:49, контрольная работа

Краткое описание

1. Химические опасные объекты.
2. Причины и последствия аварий на химически опасных объектах.
3. Классификация и краткая характеристика сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).
4. Классификация, краткая характеристика и последствия аварий на ХОО.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бжд.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

1.Химические опасные  объекты

 

     Объект народного хозяйства, при аварии на котором и при разрушении которого могут произойти выбросы в окружающую среду аварийно химически опасных веществ (АХОВ), в результате чего могут произойти массовые поражения людей, животных и растений, называют химически опасным объектом (ХОО).

     Всего в России функционирует свыше 3,3 тыс. объектов экономики, располагающих значительными количествами АХОВ (аммиак, хлор, соляная кислота и др.). На отдельных объектах одновременно может находится от нескольких сот до нескольких тысяч тонн АХОВ. Суммарный же запас на предприятиях достигает 700 тыс. тонн. Около 70% предприятий химической промышленности и почти все предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности сосредоточены в крупных городах с населением свыше 100 тыс. человек. Общая площадь территории России, на которой может возникнуть химическое заражение, составляет около 300 тыс. км² с населением около 59 млн. человек.

     Особую опасность представляют ХОО, связанные с хранением химического оружия. Оно запрещено и подлежит уничтожению согласно международной  конвенции, которая была ратифицирована Россией в 1997 году. Однако до сих пор на территории России располагаются семь баз хранения этого оружия, на которых хранится 40 тыс. тонн отравляющих веществ высочайшей поражающей способности. Эти базы представляют собой очень серьезную угрозу для всего населения России и соседних государств.  Действующими правовыми документами в области химического разоружения установлено, что обеспечение экологической безопасности является одним из самых приоритетных направлений при проведении работ по хранению химического оружия и при его уничтожении.

     В регионах России, где хранится химическое оружие, осуществляется комплексное обследование окружающей среды и состояния здоровья населения. Общепризнанно, что уничтожение химического оружия остается одним из важных условий обеспечения безопасности людей и состояния окружающей природной среды.

     Проблема промышленной безопасности значительно обострилась с появлением крупномасштабных химических производств в первой половине нашего века.

     Основу химической промышленности составили производства непрерывного цикла, производительность которых не имеет, по существу, естественных ограничений. Постоянный рост производительности обусловлен значительными экономическими преимуществами крупных установок. Как следствие, возрастает содержание опасных веществ в технологических аппаратах, что сопровождается возникновением опасностей катастрофических пожаров, взрывов, токсических выбросов и других разрушительных явлений. Безопасность функционирования химически опасных объектов (ХОО) зависит от многих факторов: физико-химических свойств сырья, полупродуктов и продуктов, от характера технологического процесса, от конструкции и надежности оборудования, условий хранения и транспортирования химических веществ, состояния контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, эффективности средств противоаварийной защиты и т. д. Кроме того, безопасность производства, использования, хранения и перевозок СДЯВ в значительной степени зависит от уровня организации профилактической работы, своевременности и качества планово-предупредительных ремонтных работ, подготовленности и практических навыков персонала, системы надзора за состоянием технических средств противоаварийной защиты. Наличие такого количества факторов, от которых зависит безопасность функционирования ХОО, делает эту проблему крайне сложной. Как показывает анализ причин крупных аварий, сопровождаемых выбросом (утечкой) СДЯВ, на сегодня нельзя исключить возможность возникновения аварий.

К ХОО относят:


  • Предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности;
  • Пищевой, мясомолочной промышленности, хладокомбинаты, продовольственные базы, имеющие холодильные установки, в которых в качестве хладагента используется аммиак;
  • Очистные сооружения, использующие в качестве дезинфицирующего вещества хлор;
  • Железнодорожные станции, имеющие пути отстоя подвижного состава с сильнодействующими ядовитыми веществами, а также станции, где производят погрузку и выгрузку СДЯВ;
  • Склады и базы с запасом химического оружия или ядохимикатов и других веществ для дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
  • Газопроводы.

    Опасные химические вещества хранятся и транспортируются в специальных герметически закрытых резервуарах, танках, цистернах и др. При этом в зависимости от условий хранения они могут быть в газообразном, жидком и твердом агрегатном состоянии. При аварии выброс газообразного вещества ведет к очень быстрому заражению воздуха. При разливе жидких АХОВ происходит их испарение и последующее заражение атмосферы. При взрывах твердые и жидкие вещества распыляются в воздухе, образуя твердые (дым) и жидкие (туман) аэрозоли. Все АХОВ, заражающие воздух, проникают в организм через органы дыхания (ингаляционный путь). Многие могут вызвать поражения путем проникновения через незащищенные кожные покровы (перекутанные поражения), а также через рот (пероральные поражения при употреблении зараженной воды и пищи). При авариях на ХОО наиболее вероятны массовые ингаляционные поражения.

 

2 Причины и последствия аварий на химически опасных объектах

     Попадание опасных химических веществ в окружающую среду может произойти при производственных и транспортных авариях, при стихийных бедствиях.

Причины таких  аварий:

• нарушения техники безопасности по транспортировке и хранению ядовитых веществ;

• выход из строя агрегатов, трубопроводов, разгерметизация емкостей хранения;

• превышение нормативных запасов;

• нарушение установленных норм и правил размещения химически опасных объектов;

• выход на полную производственную мощность преприятий химической промышленности, вызванный стремлением зарубежных предпринимателей инвестировать средства во вредные производства в России;

• возрастание терроризма на химически опасных объектах;

• изношенность системы жизнеобеспечения населения;

• размещение зарубежными фирмами на территории России экологически опасных предприятий;

• ввоз из-за границы опасных отходов и захоронение их на территории России (иногда их даже оставляют в железнодорожных вагонах).

     Большинство опасных химических веществ представляют опасность для человека и при их вдыхании (ингаляционном воздействии), и при попадании на кожные покровы. Основные воздействующие факторы на кожу людей при авариях на химически опасных объектах: поражающая концентрация сильнодействующих ядовитых веществ в воздухе, жидкая фаза веществ и тепловое излучение при пожарах.

Каждые сутки  в мире регистрируют около 20 химических аварий. Одна из крупнейших катастроф XX века - взрыв в 1985 году в Индии, в Бхопале на предприятии «Юнион-карбид». В результате в окружающую среду попало 45 т метилизоцианата, погибло 3 000 человек, 300 000 стали инвалидами.

 

 

 

 

 

 

3 Классификация и краткая характеристика сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ)

     Перечень производимых и используемых в нашей стране различных химических веществ включает более 70 тысяч наименований. Подавляющее большинство из них представляет опасность для здоровья и жизни людей. Прежде всего это относится к сильнодействующим ядовитым веществам (СДЯВ).

     СДЯВ - это токсичные химические вещества, широко обращающиеся в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте и способные при утечке из разрушенных (поврежденных) технологических емкостей, хранилищ и оборудования приводить к заражению воздуха и вызывать массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений. (Система стандартов ГО СССР. ГОСТ 22.0.002-86).

     В промышленной токсикологии к СДЯВ относят те вещества, смертельная доза которых для человека не превышает 100 мг/кг. Однако, следует учитывать, что класс опасности, установленный Санитарными нормами СН 245-71, а позднее ГОСТ 12.1.005-88, не всегда соответствует потенциальной угрозе поражения тем или иным из них с точки зрения задач по защите населения. Скажем, аммиак, отнесенный по величине ПДК к 1У классу (малоопасные вещества), является весьма опасным, поскольку обладает высокой летучестью. Кроме того, его запасы на ХОО как правило велики (в отдельных изотермических хранилищах до 30 тыс. тонн). Из сказанного следует, что при оценке потенциальной опасности химических веществ (соединений) необходимо учитывать не только их токсические, но и физические свойства, характеризующие их поведение в атмосфере.

     Важнейшим параметром, определяющим поведение токсичных веществ в случае разлива (выброса), является максимальная концентрация их паров, способность образовывать газовую фазу. Отсюда возникает необходимость введения показателя, учитывающего одновременно токсические свойства и летучесть вещества. Его можно принять за основу при разграничении СДЯВ по ингаляционной опасности.

     Таким показателем может служить принятый в промышленной токсикологии коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО), позволяющий сравнивать ингаляционную опасность веществ. КВИО есть отношение максимально достижимой концентрации паров вещества при 20° С  к его среднесмертельной концентрации

     Другим показателем для отнесения химических веществ к СДЯВ может служить крупнотоннажность их производства, потребления, хранения и транспортировки, т.е. такого количества веществ, при котором их выброс в атмосферу представит опасность массового поражения людей.

     При этом под массовым понимается поражение персонала объекта (участка объекта), а также населения, проживающего в населенном пункте, на ж.д. станции и т.п., подвергшихся воздействию поражающих факторов.

     С учетом этих показателей специалистами ВНИИ ГОЧС проанализированы свойства веществ и хранилищ на объектах экономики, а также объемов перевозок более 700 токсичных соединений, широко используемых в промышленности, сельском хозяйстве, коммунально-энергетическом комплексе страны. В результате из указанного количества выделены несколько десятков веществ, классифицируемых как СДЯВ, вероятность поражения населения которыми в случае чрезвычайной ситуации будет наибольшей.

     Наиболее распространенными СДЯВ являются хлор, аммиак, сероводород, двуокись серы (сернистый газ), нитрил акриловой кислоты, синильная кислота, фосген, метил меркаптан, бензол, бромистый водород, фтор, фтористый водород. В большинстве случаев в обычных условиях СДЯВ находятся в газообразном или жидком состоянии. При производстве, использовании, хранении и перевозке те же газообразные вещества сжимают, преобразуя в жидкости. Это резко сокращает занимаемый ими объем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 Классификация СДЯВ

     По химическому строению, физико-химическим и токсичным свойствам СДЯВ неоднородны и могут классифицироваться по ряду признаков.

     В аварийных ситуациях необходимо определение прежде всего наибольшей опасности воздействия этих веществ на человека в целях его защиты, оказания своевременной и квалифицированной помощи пораженным.

СДЯВ обычно классифицируют:


  • по степени токсичности;
  • по признаку преимущественного синдрома при острой интоксикации (отравлении);
  • по степени воздействия на организм человека;
  • по агрегатному состоянию;
  • по способности к горению.
  • По степени токсичности СДЯВ классифицируют на 4 группы:
  • чрезвычайно токсичные
  • высокотоксичные
  • сильнотоксичные
  • умереннотоксичные.

По признаку преимущественного синдрома при острой интоксикации СДЯВ разделены на следующие группы:


  • вещества с преимущественно удушающим действием, с выраженным прижигающим действием. 
    Вызывают токсический отек легких (хлор, треххлористый фосфор, оксихлорид фосфора, фосген, 
    хлорпикрин, хлорид серы);
  • вещества преимущественно общеядовитого действия, яды крови, тканевые яды. Вызывают 
    нарушение энергетического обмена в организме (оксид углерода, синильная кислота, 
    динитрофенол, динитроэртокрезол, этиленхлоргидрин, этиленфторгидрин, цианистый водород);
  • вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием, с выраженным прижигающим 
    действием (акрилонитрол, амил, азотная кислота, оксиды азота, сернистый ангидрид, 
    сероводород, фтористый водород);
  • нейротропные яды. Действуют на нервную систему, нарушая генерацию, проведение и передачу 
    нервного импульса (сероуглерод, фосфороорганические соединения, тетроэтилсвинец);
  • вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием (аммиак, гептол,гидрозин);
  • метаболические яды. Соединения, вмешивающиеся в процесс метаболизма веществ в организме 
    (метаболизм - совокупность химических реакций, протекающих в живых клетках и 
    обеспечивающих организм необходимыми веществами и энергией для его жизнедеятельности). 
        Представителями этой  группы СДЯВ являются дихлорэтан, окись этилена, метилбромид, 
    мети л хлорид, ди метил сульфат;
  • вещества, нарушающие обмен веществ в организме (диоксид).

     По степени воздействия на организм человека СДЯВ разделяются на 4класса опасности (ГОСТ 12.1.007-76):


 

     Вещества 1 и 2 классов опасности способны образовывать опасные для жизни концентрации даже при незначительных утечках. По агрегатному состоянию СДЯВ подразделяются на:

 • сжиженные и сжатые газы;

• жидкости с температурой кипения свыше 100° С (высококипящие);

• жидкости с температурой кипения ниже 100° С (низкокипящие);

      По способности к горению СДЯВ разделяют на:


  • горючие вещества (амил, аммиак-газ, сероуглерод, оксиды азота);
  • трудногорючие вещества (аммиак-жидкость, цианистый водород);
  • негорючие вещества (хлор, азотная кислота, фосген, оксид углерода);
  • негорючие пожароопасные вещества. Разлагаются при низких температурах, выделяя горючие 
    газы (пары).

Информация о работе Характеристика аварий на химических объектах