Атомная электростанция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 11:55, реферат

Краткое описание

Атомная электростанция (АЭС) — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор (реакторы) и комплекс необходимых систем, устройств, оборудования и сооружений с необходимыми работниками (персоналом).

Содержание

1.Введение.
2.1. Чернобыльская АЭС.
2.2..Взрыв на АЭС.
3.1.Чернобыль.Припять.1986 год.
3.2.. Чернобыль в наше время.
4.1.Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Обж.Иванова Ксения ПиМно 1 курс.docx

— 211.23 Кб (Скачать документ)

4.1. Подводя итоги данного исследования, следует отметить, что авария на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, - одна из тяжелейших трагедий XX века, последствия которой будут сказываться на жизни нескольких поколений. Характер и масштабы аварии обусловили необходимость решения новых чрезвычайно сложных проблем относительно оценки характера и уровней радиоактивного загрязнения среды и его влияния на экосистему и здоровье людей, эвакуации населения из наиболее пораженных радиацией территорий и обеспечения их жильем, охраны здоровья населения, которое пострадало от последствий аварии, обеспечения стабилизации состояния объекта Укрытие, поддержание достаточного уровня безопасности и превращения его в экологически безопасную систему, дезактивации загрязненных территорий, очистку водных источников, обеспечение населения чистыми продуктами и т.д. Чернобыльская катастрофа привела к радиоактивному загрязнению 50,0 тыс. кв. км территории Украины, на которой было расположено 2294 населенных пунктов и проживало 2,6 млн. человек, в том числе 1 млн. детей. За высокий уровень загрязнения из пользования изъято 180 тыс. гектаров пашни и 157 тыс. гектаров лесов. Экологическое воздействие Чернобыльской катастрофы поставил государство перед необходимостью решения целого ряда новых чрезвычайных проблем, касающихся практически всех сфер общественной жизни. Учитывая долговременный характер последствий аварии, необходимость координации действий многих государственных и негосударственных общественных организаций, а также значительных средств для реализации государственной политики по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и защиты населения от ее влияния, были определены приоритеты в финансировании мероприятий по их ликвидации. Наиболее весомую долю составляют расходы на социальную защиту граждан, в том числе на предупреждение риска потери здоровья. С целью обеспечения надлежащего учета потерпевших, осуществление контроля за состоянием их здоровья создан единую информационную систему государственного учета лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы. На 1 января 2003 года численность населения, проживающего на территории, подвергшейся радиационному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, составляет около 2,4 млн. человек. Для оказания психологической помощи пострадавшим и кадрового обеспечения в образованных центрах социально-психологической реабилитации детей и подростков проводится подготовка педагогов-психологов, а для оказания необходимой квалифицированной медицинской помощи населению, проживающему на радиоактивно загрязненных территориях, - подготовка медицинского персонала. Социальная защита граждан регулируется Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы".

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

http://www.bestreferat.ru/referat-102922.html;

http://www.janus.ua/Master/Index1&DataID=6242260;

Украинско - русский онлайн переводчик;

http://www.janus.ua/Master/Index1&DataID=6242260

http://www.svoboda.org.ua/dokumenty/inshi/002385/

http://sevast-chernob.ucoz.com/

http://www.chernobyl.by/

Документальные  фильмы: «Аврора», «Чернобыль.20 лет после жизни», «Чорнобиль, Хронiка важких тижнiв», «Правда о Чернобыле»

Выписки из газет 1986г, 1991 г.

 

 

 

 


Информация о работе Атомная электростанция