Атомная электростанция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 11:55, реферат

Краткое описание

Атомная электростанция (АЭС) — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор (реакторы) и комплекс необходимых систем, устройств, оборудования и сооружений с необходимыми работниками (персоналом).

Содержание

1.Введение.
2.1. Чернобыльская АЭС.
2.2..Взрыв на АЭС.
3.1.Чернобыль.Припять.1986 год.
3.2.. Чернобыль в наше время.
4.1.Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Обж.Иванова Ксения ПиМно 1 курс.docx

— 211.23 Кб (Скачать документ)

Зона не является сплошной территорией, а представляет собой несколько несмежных ареалов - участков территории, которые не имеют общих границ. Некоторые ее участки и населенные пункты расположены рядом с населенными пунктами, что не подлежат выселению. Поэтому существуют проблемы распространения радиоактивных веществ за пределы Зоны при проведении на ее территории несанкционированных работ, использования лесов и угодий, которые ранее были в сельскохозяйственном использовании, вторичного переноса радионуклидов при пожарах, в результате стихийных гидрометеорологических явлений и, соответственно, ухудшение экологической и радиационной ситуации на сопредельных территориях.

Территориально Зона размещена в Украинском Полесье в зоне смешанных лесов Восточно-Европейской равнины. Зональные типы почв - дерново подзолистые и болотные - занимают более 95% площади.

В связи с прекращением традиционной хозяйственной деятельности и ослаблением антропогенного давления на природную среду на большей части территории Зоны безусловного отчуждения (далее ЖБИ) начались естественные процессы самовосстановления природных биогеоценозов. Эти процессы направлены на формирование сплошного устойчивого перелогового травяного покрова на бывших пахотных землях. В дальнейшем, через ряд промежуточных стадий - сукцесий, это приведет к формированию устойчивых луговых и лесных ценозов, требующих минимального ухода и характеризуются максимальной радиоэкологической емкостью и ограниченным выносом радионуклидов за пределы Зоны.

В Зоне расположены десятки водных объектов (озера, пруды, малые водохранилища на реках, заболоченные территории, мелиоративные каналы). В отношении расположенных на них сооружений должны быть приняты решения о закрытии, консервации или продолжение эксплуатации в условиях отчуждения территорий.

Авария на Чернобыльской АЭС привела к радиоактивному загрязнению прилегающей территории, воздушной среды, поверхностных и грунтовых вод.

Радиоактивное загрязнение территорий, связанное с аварией на Чернобыльской АЭС, повлекло изъятие из хозяйственного пользования 180 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий и 157 тыс. гектаров лесов. Основным источником радиационной опасности на этих территориях являются радионуклиды, содержащиеся в почве и водах.

 

Всегда останется в наших сердцах и головах, о том страшном 26-го апреля 1986 года , а именно об аварии на ЧАЭС , которая в последствии сделала Чернобыль и Припять городами призраками , где вряд ли кто будит жить и о которых снимают фильмы и создают экшены. За 26 лет особо ничего не изменилось , все что оставила авария , много покинутых домов и техники которая покрылась ржавчиной.

«Зона отчуждения» — такое название получило это место , где жизнь застыла еще в XX  веке 86-го года.

27 лет после чернобыльской аварии  постоянное воздействие малых  доз радиации продолжает негативно  влиять на природу в 30-километровой  особой зоне вокруг атомной  электростанции — стало меньше птиц и насекомых (чем выше уровень радиации, тем меньше насекомых).

По мнению же других учёных, дикая природа в особой зоне, наоборот, процветает, поскольку воздействие радиации перекрывается отсутствием ущерба от человеческой деятельности. Уровень радиации в зоне был опасным для жизни лишь в первые год-два, а за десять лет он снизился в 1000—10000 раз.

Город Чернобыль является административным центром по управлению отчуждёнными в 1986 году радиационно-опасными территориями. Чрезвычайное решение об отчуждении земель было вызвано значительным радиоактивным загрязнением территорий, прилегающих к АЭС. Было введено три контролируемых зоны:

— особая зона (непосредственно промплощадка ЧАЭС),

— 10-километровая,

— 30-километровая (Чернобыль находится в 9,5 км от ЧАЭС).

В них был организован строгий дозиметрический контроль транспорта, развёрнуты пункты дезактивации. На границах зон организована пересадка работающих людей из одних транспортных средств в другие для уменьшения переноса радиоактивных веществ.

В городе базируются основные предприятия, занятые на работах по поддержанию зоны в экологически-безопасном состоянии. В том числе предприятия, контролирующие радиационное состояние 30-км зоны отчуждения — контролируется содержание радионуклидов в воде реки Припяти и её притоках, а также в воздухе.

В городе базируется личный состав МВД Украины, осуществляющий охрану территории 30-км зоны и контроль за нелегальными проникновениями посторонних лиц на её территорию.

Источник атомной энергии, что считалось вполне безопасным, причинившее вред, реальный объем которой до сих пор не определен. В течение своего исторического развития человечество претерпело много горя, вынуждено было бороться за существование на Земле, его постигли эпидемии, стихийные бедствия, войны... Однако все эти события рано или поздно уходили в прошлое, пережитые и преодоленные, оставляя по себе лишь воспоминания, тогда как Чернобыльская катастрофа фактически непреодолима, поскольку главным ее последствием является радиация, невидимая и неощутимая, способная действовать в течение тысяч лет и на огромных территориях. 
 
Именно поэтому тема Чернобыльской трагедии близка не только украинцам, но и людям всего мира. Взрыв на ЧАЭС современные исследователи считают в пятьсот раз мощнее взрыва атомной бомбы, сброшенной в 1945 году на японский город Хиросиму. Нет счета человеческим потерям, не поддается реальной оценке ущерб, нанесенный здоровью нации, однако труднее всего измерить моральные травмы, ведь Чернобыльская авария заставила человечество осознать свою беспомощность перед природой и почувствовать страх перед будущим. 
В то время, когда масштабы трагедии, обусловленной безответственностью, легкомыслием и низким профессионализмом тогдашнего правительства, сознательно преуменьшались, когда фактические данные о причинах взрыва скрывались от мировой общественности в целом и украинской в частности, первым вопрос о цене этой трагедии, которую платит народ, поставил И. Драч в поэме «Чернобыльская мадонна». Всю горечь и отчаяние поэт выразил в таких строках: 
 
За беспорядка безмерность, за карьеры и премии,

Словно на войне, снова выход один:

  За мудрость Всех академий

 Платим  бессмертием - жизнью молодым.

 
 
Основные места памяти -- приостановленная атомная станция и покинутый город-призрак Припять – находятся в Украине. Чернобыльскую катастрофу здесь вспоминают, прежде всего, как техническую. Закрытая зона, как и приостановленная атомная станция с бетонным укрытием, названным «саркофагом», над разрушенным третьим блоком реактора используется теперь с коммерческой целью как туристический объект.

Не в последнюю очередь благодаря инициативам объединенных в «Союз Чернобыля» и другие организации ликвидаторов в Киеве был открыт Чернобыльский Музей. Здесь реконструированы ход катастрофы, спасательные мероприятия, а также судьбы покинутых деревень и людей.

-- В Беларуси нет сравнимых  с Украиной значительных центральных  мест памяти. Есть только маленькая  церковь в парке Дружбы в  Минске, а в отдельных местах  на загрязненных территориях  памятники, которые формально едва  ли отличаются от монументов  погибшим во время Второй мировой  войны, -- отмечает исследователь. -- Чернобыль вспоминается здесь в основном как катастрофа повседневности, которая уничтожила многовековую народную культуру Полесья.

Во время экспедиций на покинутые хутора этнологи собрали предметы и выставили их в полуоткрытом музее при Академии наук. Музей икон в находящейся на краю зоны отчуждения Ветке стал особым местом памяти. Фольк-музыканты собрали народные песни этого региона и представили их впервые на фестивале «Цветы полыни» в Минске 3 мая 2009 года.

Места же, покинутые после катастрофы, сегодня почти исчезли. Их либо сравняли с землей, либо снова заселили. Покинутые деревни превратились в прямом смысле слова в заповедники. Именно поэтому передать чувствами невидимую катастрофу в Беларуси сложно.

В дискурсах памяти в Беларуси и Украине общим является то, что Чернобыльская катастрофа причисляется к многогранной национальной истории страданий. В Беларуси это относится преимущественно к опыту войны, хотя белорусский писатель Алесь Адамович уже в 1988 году в своей статье «Куропаты, Хатынь, Чернобыль» включил в эту историческую цепочку опыт уничтожения в период сталинских репрессий.

В Украине особенно отчетливо подчеркивается ответственность Москвы за Чернобыльскую катастрофу, что становится очередным обоснованием национальной независимости страны. Здесь Чернобыль ставится в один ряд с Голодомором, т.е. намеренно организованной Сталиным катастрофой в Украине, когда в начале 1930-х годов умерли несколько миллионов человек. Очевидно, что на фоне данной катастрофы Чернобыль блекнет в общественном сознании.  

В других европейских странах память о Чернобыле концентрируется в основном на годовщинах и поддерживается, прежде всего, инициативами в помощь пострадавшим и организациями, выступающими против АЭС, такими, как Гринпис. 

Например, во Франции выражение «политический Чернобыль» применяется в связи с успехами на выборах ле Пена. Знаменитый французский режиссер Ариан Мнучкин и другие французские интеллектуалы использовали понятие «культурного Чернобыля» для описания негативного влияние «Евродиснея» на французскую культуру. Понятие Чернобыльского синдрома используется во Франции также в тех случаях, когда страна якобы в отличие от стран-соседей остается незатронутой мировыми кризисами, как это было, например, во время мирового экономического кризиса в 2008 году.

В 2001 году Енки Билал опубликовала свою сатиру в формате комиксов под названием «Саркофаг. Обмен письмами». В 2009 году под влиянием эпидемии свиного гриппа появился роман Торстена Гюна под названием «Чернобыльский вирус».

В интернет-магазине Amazon пользуется большой популярностью разработанная в Киеве компьютерная игра ужасов – «Сталкер - тень Чернобыля». По сценарию игры происходит новый взрыв реактора, появляются мутанты. Всего на Amazon при поиске по ключевому слову «Чернобыль» можно найти 320 соответствий на немецком языке, на Amazon.com – 18072 на английском языке, при этом многие названия, конечно, упоминаются несколько раз. В любом случае после 1996 года, 10-й годовщины Чернобыля, можно констатировать значительный спад публикаций, а новинки, вышедшие после 2006 года можно сосчитать на пальцах одной руки.

Тем не менее, использование Чернобыля как метафоры, а также переосмысление в различных медиа-средствах показывает, что он стал прочной частью памяти, делает вывод в своем исследовании Астрид Зам.

-- За активное вовлечение Чернобыльской  катастрофы в развивающую европейскую  культуру памяти, говорит, с одной  стороны, то, что в этом случае  речь идет о катастрофе с  потенциалом глобальной угрозы. С другой стороны - тот факт, что  в многочисленных странах образовались  солидарные инициативы, действующие  на протяжении долгого времени, -- считает немецкий политолог.

По мнению Астрид Зам, эти инициативы могут внести существенный вклад в создание европейского гражданского общества. Особые достижения состоят в том, что они развились в партнерские проекты и несмотря на межкультурные различия научились достигать взаимопонимания и преследовать совместные цели.

-- 25-я годовщина Чернобыля должна  быть использована политиками, учеными  и акторами гражданского общества для того, чтобы проработать и документировать как судьбу непосредственно затронутых Чернобылем людей, так и историю европейских инициатив солидарности, чтобы не только поспособствовать становлению объединяющей Восток и Запад европейской культуры памяти, но и поддержать процесс становления неотъемлемого для политической культуры Европы сильного европейского гражданского общества, -- убеждена эксперт.

C 17 по 20 апреля 2011 года в Минске  пройдет Международная партнерская  конференция «25 лет после Чернобыля».

Конференцию проводят Дортмундский международный образовательный центр, Минский международный образовательный центр им. Й. Рау, а также Киевский международный образовательный центр – немецко-украинская сеть в партнерстве с фондами «Меркатор», «Западно-восточные встречи» и «Реновабис».

В конференции в Минске примут участие партнерские инициативы не только из Беларуси. Украины, Германии, но и из других европейских стран: Бельгии, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Нидерландов, Польши – всего около 400 участников. 

Для организаторов конференции 25-я годовщина взрыва реактора на Чернобыльской АЭС -- это возможность еще раз привлечь внимание общественности к медицинским, социальным и экономическим последствиям катастрофы, которые для пострадавших жителей Беларуси, России и Украины остаются актуальными и сегодня.

После этой страшной аварии, что положило проклятие на это место, проклятие от которого невозможно избавиться и в наше время. Сегодня это Чернобыльская полоса отчуждения, подобно забытому мифическому городу, поглощенным лесом он быстро становится зеленым и спокойным местом. Но на веки запомниться как место самой ужасной трагедии человечества. Более 20-ти лет никому не разрешалось здесь жить, ведь город стоит как напоминание о жутких последствиях взрыва. Для человечества Припять и Чернобыль стоят как запретная зона, как города- призраки. На городских окраинах находится пустующее село окруженное немым лесом. Многие из этих домов стали пристанищем для диких животных. Здесь много брошенных домашних любимцев. Там где когда то жили семьи и играли дети теперь стоят покинутые дома, словно время просто остановилось. Но хоть это место и радиоактивно, здесь больше нет пестицидов, движения машин и автомагистралей. После ухода людей из этих мест, в окружающей природе начинают происходить изменения. Природа отвоевывает эту землю. Постоянно растущий и наступающий лес, постепенно заполняет неухоженные сады. Никем не ремонтированные дома пришли в негодность и упадок. Вместе  с медленно ползающим лесом появляются и дикие животные, существа, которых люди не подпускали намеренно.

. Нам понадобилось четверть  века, чтобы только начать разговор  о использовании этой земли. Партнерская конференция, по мнению организаторов, позволит оценить значение Чернобыля в контексте европейской культуры памяти и выслушать ликвидаторов, которые, несмотря на несоизмеримый риск для своего здоровья и жизни, построили защитный саркофаг вокруг разрушенного реактора, предотвратив еще большую катастрофу, которая коснулась бы всей Западной Европы. В наше время земли Чернобыля хотят использовать под посев культурных растений.

Информация о работе Атомная электростанция