Антропогенные опасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 00:36, реферат

Краткое описание

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) смертность от несчастных случаев занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В Российской Федерации летальные исходы от несчастных случаев вышли на второе место. Если в результате болезней умирают в основном пожилые люди, то от несчастных случаев гибнут трудоспособные люди молодого и среднего возраста, а также дети.
Основными психическими свойствами, влияющими на безопасность человека (с точки зрения несчастных случаев), считаются характер и темперамент.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антропогенные опасности.docx

— 24.71 Кб (Скачать документ)

АНТРОПОГЕННЫЕ ОПАСНОСТИ

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) смертность от несчастных случаев занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В Российской Федерации летальные исходы от несчастных случаев вышли на второе место. Если в результате болезней умирают в основном пожилые люди, то от несчастных случаев гибнут трудоспособные люди молодого и среднего возраста, а также дети.

Основными психическими свойствами, влияющими на безопасность человека (с точки зрения несчастных случаев), считаются характер и темперамент.

Под характером понимается совокупность индивидуально-психологических свойств, проявляющихся в типичных для данной личности способах действия при определенных обстоятельствах. Ряд характерных свойств человека объединяются в симптомо-комплексы, или факторы, которые в совокупности образуют структуру характера.

Существует много вариантов  многофакторных структур характера, выявляемых с помощью тестирования (например, методом 16-факторного определителя личности Кеттелла). Характер учитывается при профориентации и профотборе.

Под темпераментом в психологии понимают сочетание таких характеристик человека, как интенсивность, скорость, темп и ритм психических процессов и состояний, зависящих от свойств нервной системы этого человека. Согласно общепринятой дифференциации по темпераменту выделяются холерики, меланхолики, флегматики и сангвиники.

 Сангвиник – человек уравновешенный, активный, подвижный, легко переживающий неприятности и неудачи, практичный.

Флегматик – человек с замедленными реакциями, невозмутимый, постоянный в своих чувствах, размеренный в действиях и речи.

Холерик – возбудимый, порывистый, несдержанный в эмоциях, с частыми сменами настроения, быстро говорящий человек.

Меланхолик – человек со слабым типом нервной системы, очень впечатлительный, обидчивый, глубоко все переживающий, но способный тонко чувствовать и воспринимать больше информации, чем другие, отчего он быстрее устает.

Психическое состояние  человека – это относительно устойчивая структурная организация всех компонентов психики, выполняющая функцию активного взаимодействия человека с внешней средой.

К основным психическим состояниям человека относят: стресс, дистресс, утомление, психическую напряженность и особые состояния.

В процессе деятельности организм стремится  приспособиться к изменяющимся условиям, преодолеть трудности и опасности. При этом возникает состояние напряженности нервной системы, которое называют стрессом.

Исследования свидетельствуют, что  стресс оказывает положительное влияние на результаты труда, мобилизует организм и способствует преодолению препятствий. Но это происходит до тех пор, пока стресс не превысил определенного критического уровня. При превышении этого уровня в организме развивается так называемый процесс гипермобилизации, который влечет за собой нарушение механизмов саморегуляции и ухудшение результатов деятельности. Такой уровень стресса называют дистрессом.

Отрицательно действующие на нервную  систему факторы называют стрессорами. В современных условиях трудового процесса выделяется шесть групп стрессоров:

интенсивность работы;

давление фактора времени (деятельность в условиях дефицита времени);

изолированность рабочих мест и  недостаточные межличностные контакты между сотрудниками (операторы современного предприятия часто удалены один от другого, находятся в изолированных помещениях);

однообразная и монотонная работа (на конвейере, у приборных пультов);

недостаточная двигательная активность (многие часы оператор находится в  состоянии готовности к действию, тогда как необходимость действия возникает редко);

различные внешние воздействия (шумы, вибрации, высокие температуры и т. п.).

Утомление – это временное состояние органов или целого организма, характеризующееся снижением работоспособности в результате длительной или чрезмерной нагрузки. Различают физическое и психическое утомление. Выявлено, что около 40% несчастных случаев на производстве, вызвано утомлением.

Развитие утомления связано  с изменением работоспособности  в течение рабочего дня, которая проходит три этапа: I – врабатывания, II – устойчивой работоспособности, III – наступления утомления. Исследования свидетельствует о максимуме несчастных случаев в первый час работы и после обеденного перерыва (период врабатываемости), а также за час до обеда и перед окончанием рабочей смены (период наступления утомления). Поэтому повышение работоспособности и снижение утомления способствуют уменьшению числа несчастных случаев.

Психическая напряженность – это состояние повышенной психофизиологической активности и неадаптивности, вызванные экстремальными для данной личности факторами. В зависимости от уровня существует умеренное и повышенное напряжение.

Умеренное напряжение – нормальное состояние нервной системы, возникающее под мобилизирующим влиянием трудовой деятельности. Оно сопровождается умеренным изменением физиологических реакций организма, проявляется в хорошем самочувствии, стабильном и уверенном выполнении действий.

Повышенное напряжение – это состояние сопровождающее  деятельность, которая протекает в условиях максимального напряжения психофизиологических функций, резко выходящих за пределы физиологической нормы. Такие условия деятельности требуют повышенного волевого усилия, т.е. вызывают напряжение.

 

Особые психические состояния

К ним относятся пароксизмальные расстройства сознания, психогенные изменения настроения; состояния, связанные с приемом психотропных средств (стимуляторов, транквилизаторов, алкогольных напитков), аффективные состояния, панические состояния.

  1. Пароксизмальные состояния характеризуются утратой сознания от нескольких секунд до нескольких минут. Причинами таких состояний служат психические заболевания, монотонный труд, работа в ночное время. (Из-за таких состояний происходит много аварий на транспорте. Современные средства психофизиологических исследований позволяют выявлять лиц со скрытой наклонностью к пароксизмальным состояниям.)
  2. Психогенные изменения настроения возникают под влиянием стрессовых состояний и трагических событий. Ухудшение настроения выражается в безразличии, заторможенности, затруднении переключения внимания, замедлении темпа мышления, и сопровождается ухудшением самоконтроля.
  3. Состояния, связанные с приемом психотропных средств.

 Прием легких стимуляторов (чая, кофе, напитков содержащих  теобромин, теофиллин) может способствовать повышению работоспособности на короткий период. Но Активные стимуляторы (первитин, фенамин) оказывают очень негативное влияние на психику человека:  первоначально способствуют повышению активности, но позднее вызывают отрицательные эффекты – ухудшение самочувствия, уменьшение подвижности и скорости реакций, появление апатии. Это приводит к ошибкам в поведении, а также несчастным случаям.

Употребление транквилизаторов – препаратов, смягчающих психоэмоциональные стрессовые состояния (эмоциотропные адаптогены – седуксен, элениум) оказывает выраженное седативное (успокоительное) действие и предупреждает развитие неврозов. Но эти препараты снижают психическую активность, замедляют реакции, вызывают апатию и сонливость.

Употребление спиртных напитков – резко повышает индивидуальную подверженность опасности и совершению ошибок. Даже незначительное употребление алкоголя увеличивает вероятность несчастных случаев в силу влияния этанола на деятельность нервной системы (нарушается управление движениями, появляется рассеянность внимания, человек при этом, реагирует на внешние воздействия с меньшей быстротой и точностью).

  1. Не менее опасны аффективные состояния (аффект – взрыв эмоций), возникающие вследствие обид, оскорблений, бытовых конфликтов и профессиональных неудач. В состоянии аффекта у человека развивается психогенное (эмоциональное) сужение объема сознания. При этом наблюдаются резкие движения и агрессивные действия. (Лица, склонные к аффективным состояниям, относятся к категории с повышенным риском травматизации и не должны допускаться к ответственным работам).
  2. Страх – эмоциональная реакция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида, проявляется в оцепенении, дрожи, нецелесообразных поступках. Тревога – эмоциональная реакция на опасность, при которой человек с трудом способен определить причины своего состояния. Лица, находящиеся в этих состояниях гораздо больше предрасположены к совершению ошибок или опасных поступков.
  3. Поведение больших масс людей, особенно в условиях паники, имеет свои законы и отличается от поведения одного человека. Массовая паника – один из видов поведения толпы. Психологически характеризуется состоянием массового страха перед опасностью, который блокирует способность рациональной оценки обстановки и мобилизацию волевых ресурсов. Группа людей тем легче превращается в паническую толпу, чем ниже сплоченность группы и авторитет ее лидеров.

Информация о работе Антропогенные опасности